САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Наука

13.06.13

Измерена скорость образования нейронов у человека

 

http://strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=57027

     Международная группа нейробиологов во главе с сотрудником шведского Каролинского института Кирсти Спелдинг (Kirsty Spalding) завершила многолетнее исследование, в котором для измерения скорости нейрогенеза в гиппокампе человека использовался выброшенный в ходе ядерных испытаний радиоактивный изотоп 14C, передаёт Lenta.ru со ссылкой на журнал Cell.

  Учёные выделяли нейроны из нервной ткани людей, завещавших свой мозг для исследований. Отдельные клетки ткани метили флюоресцентными красителями и пропускали через так называемый сортер – прибор, который разделяет клетки разного типа на основании цвета присоединённых маркеров. Отделив таким образом нейроны от вспомогательных клеток глии (их способность делиться давно известна), учёные выделяли из первых ДНК и измеряли в ней содержание изотопа углерод-14.

  Концентрация этого изотопа в атмосфере Земли сначала резко выросла во время первых открытых ядерных испытаний, а затем, после запрета, введённого в 1964 году, стала падать. Потому, зная содержание 14C в ДНК нейронов, учёные могли датировать время её синтеза и, соответственно, определить скорость появления новых нейронов в мозге взрослого человека.

 Нейробиологи установили, что у взрослого человека в гиппокампе – отделе мозга, связанном с эмоциями и формированием памяти, – образуется около 1400 нейронов в день. В старости скорость нейрогенеза немного снижается.

STRF.ru

 

назад

Другие статьи
ad_600x150