САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Здравоохранение

22.05.13

Человеческое развитие уперлось в нищую медицину

http://www.ng.ru/economics/2013-05-22/4_illness.html

 

Анастасия Башкатова

Тэги: здравоохранение, ввп, минфин


Источник: Доклад о человеческом развитии в РФ за 2013 г. Программа развития ООН

  Условия для человеческого развития в РФ по многим показателям ухудшаются. В частности, растут доля хронических заболеваний и смертность трудоспособных граждан. Здравоохранение остается недофинансированным и не справляется со своими прямыми задачами, из-за чего экономика несет значительные потери. Эти проблемы были названы в докладе ООН о человеческом развитии в России, который был представлен в Аналитическом центре при правительстве РФ. Примечательно, что специалисты ставят под сомнение данные официальной медицинской статистики.
  В России со здоровьем населения серьезные проблемы. И их причины стоит искать не только в нездоровом образе жизни граждан, но и в несовершенстве социальной политики, а также в низком качестве здравоохранения.

   Наибольшие опасения у специалистов вызывают смертность и заболеваемость россиян в трудоспособном возрасте. «Уровень смертности населения снижается, но все еще существенно выше уровня смертности, достигнутого сегодня в странах ЕС (в 1,4 раза). Особенно высока смертность в трудоспособном возрасте. Вероятность умереть в возрасте 15–60 лет в России почти в два раза выше, чем в среднем по Европе», – сообщает один из авторов доклада научный руководитель Института экономики здравоохранения ВШЭ Сергей Шишкин.
Другой автор доклада – руководитель лаборатории социально-гигиенических исследований НИИ медицины труда Галина Тихонова – указывает на сокращение трудоспособной жизни у мужчин: «В интервале трудоспособного возраста в 1990 году в среднем каждый мужчина проживал 40,6 из 45 потенциальных лет жизни. Таким образом, средние потери лет жизни в расчете на каждого мужчину составляли 4,4 года. В 2010 году потери лет жизни оказались выше на 20% и составили 5,3 года». Однако если сравнивать эти показатели не с 1990 годом, а с 2005-м, когда смертность была наиболее высокой и мужчины не доживали семь лет от потенциально возможной трудоспособной жизни, то тогда можно говорить о некотором улучшении ситуации.
   Но поводов для оптимизма на самом деле немного. В стране растет смертность по так называемым устранимым причинам, то есть в результате относительно безобидных болезней, которые можно было вовремя вылечить. Это болезни органов пищеварения, инфекционные и паразитарные болезни и болезни органов дыхания. «К 2005 году суммарные потери от перечисленных трех классов причин смерти возросли по сравнению с 1990 годом более чем в 2 раза у мужчин и почти в 3 раза у женщин. И хотя в течение последующего пятилетия происходило их снижение, но оно составило лишь 9,3% у мужского населения и 6,2% у женского», – говорится в докладе.
   Начиная с 1990-х годов на протяжении двух десятилетий в стране росла заболеваемость. Лишь в 2010 году эту тенденцию удалось несколько ослабить. В российском Минздраве растущую статистику заболеваемости объясняют улучшением диагностики. Однако если бы это объяснение было верным, тогда статистика росла бы в основном за счет так называемых первичных заболеваний. Но в действительности быстрее растет так называемая общая заболеваемость. Авторы доклада видят в этом свидетельство «хронизации болезней: «По данным опроса населения, 46% респондентов в возрасте от 15 лет имеют хронические заболевания».
   Основной источник данных о заболеваемости – это официальные отчеты профильных ведомств. Однако они вызывают у специалистов большие сомнения. «Эти отчеты не отражают реальной картины заболеваемости. Например, распространенность гипертонической болезни в 2010 году у лиц старше трудоспособного возраста, по данным Минздрава, составляла всего 21,7% (первичная заболеваемость всего 9,6%), в то время как, по данным эпидемиологических исследований, распространенность этой патологии даже в возрасте 18 лет и старше составляет около 40%». Всемирная организация здравоохранения сообщает еще более удручающие цифры – повышенное давление наблюдается у 62,5% лиц старше 50 лет. Таким образом, ключевые оценки заболеваемости различаются в 2–3 раза.
«Размеры государственного финансирования и проводимая в сфере здравоохранения политика недостаточны для решения накопившихся проблем», – отмечается в докладе. С одной стороны, расходы на здравоохранение в России за 2006–2010 годы выросли в 1,4 раза в реальном выражении. С другой стороны, эти расходы недостаточны. Напомним, ранее о проблемах недофинансированности здравоохранения высказывались и председатель Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, и глава Минздрава Вероника Скворцова. Сейчас доля расходов на здравоохранение составляет 3,4% от ВВП. Но в будущем планируется ее сокращение. «Без повышения доли здравоохранения до 5–6% ВВП мы ничего с вами не сделаем», – предупреждал Рошаль. И даже эти 5–6% на самом деле тоже недостаточны (см. «НГ» от 27.02.13). Скворцова, в свою очередь, требуя увеличить финансирование медицины, так и не смогла найти общего языка с Минфином, который целенаправленно снижает долю федеральных расходов на здравоохранение (см. «НГ» от 16.11.12).
  Опрошенные «НГ» эксперты указывают, что низкое качество жизни в России объясняется не только дефектами систем здравоохранения. «Коренной причиной большинства указанных в докладе проблем можно назвать бедность населения», – считает эксперт компании «2К Аудит – Деловые консультации/Морисон Интернешнл» Ирина Воробьева.
Качество жизни зависит также от условий труда – продолжает эксперт компании «Солид Менеджмент» Максим Семянин. Согласно докладу ООН, в России растет удельный вес работников, занятых в производствах с вредными и опасными условиями труда. Так, с 2004 по 2010 год в добывающей и обрабатывающей промышленности на вредных производствах стало работать примерно на 25% больше мужчин и примерно на 30–35% больше женщин. Доля занятых на тяжелых работах в РФ возросла за эти же годы на 93% у мужчин и в 2,65 раза у женщин.

назад

Другие статьи
ad_600x150