САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Общество

07.05.13

Главу столичного офиса Amnesty International после массовых проверок НКО вызвали в прокуратуру

 

   Руководство московского представительства международной правозащитной организации Amnesty International, в офисе которой ранее прошли обыски,  ждут в прокуратуре в рамках массовых проверок некоммерческих организаций (НКО).

  "Принесли повестку. 6 мая к 14:00 отправлюсь в прокуратуру давать пояснения о деятельности организации. Не знаю, чего хотят. Узнаю", - сообщил "Интерфаксу" глава московского представительства Amnesty International Сергей Никитин.

Он назвал вызов в надзорное ведомство еще одним свидетельством "обширной кампании" в отношении НКО. "Не только Amnesty International и Human Rights Watch, а все российские общественные организации охвачены волной массовых проверок. Десятки людей из прокуратуры брошены на работу, о смысле которой можно только догадываться", - заявил Никитин.

    Руководство московского представительства международной правозащитной организации Human Rights Watch, которое также стало объектом прокурорской проверки, побывало в прокуратуре Москвы 30 апреля. "Задавали вопросы, связанные с деятельностью представительства, с нашими публикациями. Результаты проверки нам неизвестны", - сообщила позднее журналистам замглавы московского офиса организации Татьяна Локшина.

Напомним, массовые проверки российских правозащитных организаций начались в марте и коснулись целого ряда известных организаций. Сотрудники прокуратуры, Минюста и налоговой службы пришли, в частности, в российские представительства Amnesty International и Human Rights Watch, офисы "Голоса", движения "За права человека", общества "Мемориал", фонда "Общественный вердикт".

Генпрокуратура России заявила, что проводимые проверки некоммерческих организаций носят плановый характер. В Минюсте заявили, что массовые проверки НКО проходят для выявления "иностранных агентов". Закон, обязывающий все НКО с зарубежным финансированием зарегистрироваться в этом качестве, вступил в РФ в силу 21 ноября 2012 года. Однако ряд правозащитников отказались регистрироваться в таком качестве.

30 апреля руководитель правозащитного центра "Мемориал", занимающегося, в частности, правами человека на Северном Кавказе, Александр Черкасов сообщил, что прокуратура потребовала от его организации зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

В тот же день нижегородская правозащитная организация "Комитет против пыток" получила официальное предостережение от прокуратуры о недопустимости нарушений, связанных с отсутствием регистрации организации как иностранного агента и с ее политической деятельностью.

 


© Новости NEWSru.com 2000-2013

назад

Другие статьи
ad_600x150