САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Промышленность

10.06.10

Тюбик с прахом на космической орбите

Надежда Попова, "Аргументы недели"

Удар по макушке

  О загрязнении космоса серьезно заговорили в 1980-х. Концентрация мусора на орбите Земли достигла такой плотности, что баллистикам нужно было хорошенько подумать, прежде чем безопасно разместить среди звездных «помоек» новый аппарат. В последнее десятилетие ситуация резко ухудшилась.

ЧП случилось с новеньким российским спутником «Экспресс АМ-11», который был нашпигован специальными программами. Над этими программами потрудилось немало специалистов.

Спутник с немыслимой начинкой запустили на орбиту в апреле 2004 года. У него было 30 телекоммуникационных стволов-транспондеров. Вокруг земли «Экспресс АМ-11» должен был крутиться 12 лет! Но 29 марта 2006 г. кто-то злобно тюкнул спутник по макушке. И он тихо замолчал. По заключению экспертов, «из-за внезапного внешнего воздействия произошла разгерметизация жидкостного контура системы терморегулирования». Это привело к потере ориентации космического аппарата. Оказывается, по макушке ему двинул обломок из мусорного клана.15 млн. жителей Сибири и Дальнего Востока вмиг оказались без радио, ТВ и Всемирной паутины.

Из досье «АН»

По данным РАН, 85% космического мусора приходится на долю крупных частей ракет и разгонных блоков, с помощью которых искусственные спутники выводятся на орбиту. 12% мусора - это элементы конструкции, отделяющиеся в процессе запуска спутников. Все остальное - так называемая шрапнель - мелкие фракции и осколки.


«Жюль Верн» запускает двигатели

По данным Американского космического агентства (NASA), сегодня на орбите находится около 13 000 искусственных «мусорных» объектов.

Положение настолько серьезное, что NASA и Европейское космическое агентство (ЕКА) создают специальную программу противодействия засорению космоса.

В конце августа 2008 г. чуть было не пострадала и Международная космическая станция (МКС). Накануне пришла информация от российских и американских служб контроля космического пространства: в сторону МКС пробирается крупный мусорный обломок. Пришлось проводить коррекцию орбиты. На помощь пришел европейский транспортный корабль «Жюль Верн». За счет включения двигателей «Жюль Верна» средняя высота орбиты МКС уменьшилась на 2 км.

Всего за 2008 г. МКС получила 266 предупреждений о подлетающем к орбите помойном «ведре». МКС (вес более 300 тонн) - это не платяной шкаф, который можно легко «передвинуть». И летает МКС по орбите с учетом обеспечения необходимых условий для проведения сближений и стыковок транспортных и грузовых кораблей. После любого увода орбиту надо рассчитывать заново. А вынужденные «танцы» МКС в космосе - это еще и сотни килограммов сожженного топлива!

В общем, космический мусор - это сильная головная боль для всех «космостран».

Заметки на полях

«Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету. Непременно надо каждый день выпалывать баобабы, как только их уже можно отличить от розовых кустов».
Антуан де СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ,
«Маленький принц»

Космические войска не дремлют

В 1995 г. приказом генерального директора Российского космического агентства Юрия Коптева был образован Проблемный Совет №6, который должен был заняться проблемами космического мусора. В том же году вступил в силу стандарт «Росавиакосмоса» - «Общие требования по ограничению техногенного засорения околоземного космического пространства».

Но засорений в космосе меньше не стало.

Как же сегодня следят за передвижением космического мусора?

Россия и США создали каталоги мусорных останков. Каталог NASA учитывает только крупные искусственные объекты, которые можно отследить с помощью наземных средств наблюдения. В России за космической «помойкой» следят Космические войска (КВ). Но у них на вооружении нет «продвинутой» техники. И они тоже могут контролировать только крупные объекты. Сегодня в специальном каталоге КВ содержится информация о 9 тыс. мусорных объектов.

Но кому по праву принадлежат орбитальные отходы? По данным NASA, на Китай сегодня приходится 42%, на США - 27,5%, а на Россию - 25,5%. Китай с такой «ротацией» не согласен. И считает, что околоземное пространство больше всего засоряют США и Россия.

Похоронная ракета с прахом

Но пока «космостраны» спорят, кто больше всего мусорит на орбитах, коммерсанты предлагают похороны в космосе. После кремации тела к звездам запускают капсулы с прахом размером с тюбик от губной помады.

Первый похоронный рейс состоялся в апреле 1997 года. Американская ракета «Пегас» с урнами праха 24 землян вышла на орбиту.
В феврале 1998 г. в космос отправился прах 30 человек, в декабре 1999 г. - 36 человек, а в сентябре 2001 г. запустили 43 кремационные капсулы.

Сегодня все те же предприимчивые люди предлагают и другие услуги. Например, тюбик с прахом можно отправить на Луну. Размещением праха на лунной орбите и лунной поверхности начали заниматься в 1998 г., когда NASA направило к Луне спутник-разведчик. И на борту этого спутника была капсула с прахом исследователя комет Юджина Шумейкера.

В 2006 г. в космос улетел прах 183 землян. Клиенты были из разных стран, в том числе из России. Имя первого россиянина, прах которого отправили в космос, - Борис Якушин. Он - житель Новосибирска. Якушин был испытателем ракетно-космических комплексов. Умер в 1978 г., но сын Сергей выполнил волю отца: подписал контракт с похоронным космическим бюро и отправил капсулу с прахом на околоземную орбиту.

Космический анекдот

- Есть ли разумная жизнь во Вселенной?
- Есть.
- А почему с нами не связывается?
- Так потому и не связывается, что разумная.


Прядь из шевелюры Артура Кларка

Но надо ли делать из космоса кладбище? Великий русский ученый Циолковский призывал осваивать Вселенную, а не устраивать из нее мавзолей. То же самое при своей жизни советовал делать знаменитый британский фантаст Артур Кларк. Но еще при жизни он отправил в космос прядь своих волос. Писатель принял такое решение в надежде появиться на свет еще раз путем клонирования.

- Когда-нибудь суперцивилизация найдет эту посылку от исчезающего вида и воссоздаст меня в ином времени, - заявил фантаст.

Кларк полагал, что шансы на контакт с внеземной цивилизацией, которая способна по ДНК волос восстановить полноценный человеческий организм, очень высоки. Писатель еще при жизни произвел сенсацию в мировом научном сообществе, заявив, что человечество стоит на пороге обретения биологического бессмертия. И современные поколения смогут увидеть 3001 год.
Влияние Кларка на научные круги огромно. В своих 80 книгах он предсказал немалое количество изобретений и открытий. И многое из его предсказаний уже сбылось. Об этом «АН» рассказывали в материале «Золотое корыто Ренессанса», №140, 15.01.2009 г.

«Ридикюль» в созвездии Рыб

А недавно астрономы-любители «поймали» в космосе сумку, которую американская тетенька-астронавт Хайдемари Пайпер потеряла во время выхода в открытый космос несколько месяцев назад. Астроному Кевину Феттеру из штата Онтарио даже удалось сделать видеозапись пролета в районе созвездия Рыб. Сегодня сумка с инструментами стоимостью 100 тыс. долларов кувыркается на высоте около 400 километров.

«Ридикюль» уплыл из рук Пайпер во время выхода в открытый космос 19 ноября 2008 года. Вместе с астронавтом Стивеном Боуном она проводила смазочные работы на МКС. Во время работы из лубрикатора вытекла смазка, а когда Пайпер попыталась очистить камеру на шлеме от загрязнения, «ридикюль» выскользнул из рук. И превратился в искусственный спутник Земли.

Различные сообщества астрономов-любителей тут же занялись вычислением траектории полета. В NASA полагают, что сумка Пайпер сгорит в атмосфере в июне 2009 года.

Светофоры и ГАИ в космосе

Что же делать? Как очистить космос от мусора? Единственное, что пока действительно могут предложить ученые, - тщательное картографирование космической свалки.

- На сегодняшний день только 2 государства в мире способны эффективно отслеживать поведение космического мусора, - уверен главный баллистик ЦУП Николай Иванов. - Это Россия и США. У нас, как и в США, существуют уникальные наземные комплексы, позволяющие обнаруживать на низких орбитах кусочки до нескольких сантиметров в диаметре. Но необходимо также совместно разрабатывать меры по их нейтрализации. Было бы неплохо создать международную систему слежения, объединить каталоги объектов, разработать общую систему предупреждений о рисках столкновений, только в этом случае можно реально обезопасить полеты. И чтобы на космических дорогах не было аварий, необходимо выработать международные правила космического движения.

Значит, нужно поставить светофоры. И создать космическую ГАИ. А почему бы и нет?

- Я бы не хотел кидать камни в сторону Роскосмоса, - говорит профессор Назаренко. - Могу лишь сказать, что последнее заседание по проблемам космического мусора состоялось в декабре 2008 года. Я выступал с критикой политики в области моделирования космического мусора. Работы в этой области поддерживаются недостаточно. Сложилась реальная угроза потери задела, имеющегося по этой проблеме. Скоро будет некому передавать накопленный опыт и программное обеспечение. И мы отстанем от западных стран навсегда.

Мавзолей на Марсе и Луне

Но если мусор будет и дальше так быстро и нагло «размножаться» во Вселенной, сможет ли человек вообще выходить в космос? И тогда эпоху космических завоеваний можно будет считать оконченной? Надо будет проститься с лунными запусками? И с межгалактическими контактами?

Согласно последнему докладу NASA, за 1-й квартал 2009 г. число объектов искусственного происхождения на околоземной орбите увеличилось с 12 743 до 13 897 (прирост составил 1154 штуки). Это самое большое увеличение за последние годы.

За последние десятилетия количество пилотируемых запусков стало неуклонно сокращаться. И если у человечества в ближайшем будущем не появится мощного стимула для полетов в космос, то главным станет похоронный космический сервис. Мест для кладбищ на Земле все меньше. Нельзя исключить, что на Марс и Луну первыми отправятся не живые люди, а сонмы покойников в тюбиках от губной помады. И с покорением Вселенной можно будет проститься навсегда.

Уран грохнулся в Ураниум-Сити

Но вертятся в космическом пространстве не только «безобидные» на первый взгляд отходы. На высоте 900-1000 км летают «антикварные» военные спутники. На их борту осталось более 1500 кг урана-235 и плутония-238.

В России было 2 аварии с аппаратами, оснащенными ЯЭУ.

24 января 1978 г. военный спутник «Космос-954» с ЯЭУ свалился на Канаду. В своем «чреве» он нес более 37 кг отработанного ядерного топлива. Часть реактора с ураном-235 упала вблизи канадского городка Ураниум-Сити.

После аварии СССР приостановил запуски «ядерных» спутников. Потом их возобновили. Но случилась еще одна авария в 1983 году. И после 1989 г. космические аппараты с ядерными установками наша страна в космос не отправляет.

- Всего было «захоронено» 30 спутников с ядерной энергетической установкой (типа RORSAT), - продолжает профессор Назаренко. - При переводе этих спутников на орбиту «захоронения» от них отделялся блок топливных элементов. Как следствие на тех же высотах находится 14 таких блоков. В соответствии с рекомендациями Международного комитета по космическому мусору после выполнения своих задач спутники и ракеты должны убираться из наиболее «заселенных» областей.

Сегодня спутники с ЯЭУ перестали выходить в космос, а вот США до сих пор запускают спутники-шпионы с ядерными установками на борту, которые иногда падают на землю. Об этом «АН» подробно рассказывали в материале «Хроника падающего шпиона из Пентагона», №96, 06.03. 2008 г.

Осколки спутника «Фэнъюнь»

- Техногенное захламление околоземного пространства монотонно растет, - рассказывает «АН» главный научный сотрудник Центра космических наблюдений, доктор технических наук, профессор Андрей Назаренко. - В «нормальном» режиме ежегодный прирост относительного числа объектов в космосе находится на уровне 1%. Однако в 2007 и 2009 гг. произошли 2 катастрофических события. Они привели к значительному увеличению загрязнения околоземного пространства (ОКП).

В январе 2007 г. из-за разрушения китайского метеоспутника «Фэнъюнь-1C» образовалось около 2300 осколков. Драматичность ситуации состоит в том, что эти осколки летают в диапазоне высот 700-900 км. А именно там находится много активных космических аппаратов.

- Другое событие, я бы сказал, уникальное - случайное столкновение 10 февраля 2009 года американского спутника «Иридиум-33» с российским спутником «Космос 2251», - продолжает Андрей Иванович. - Образовалось около 750 осколков размером более 10-20 сантиметров, которые летают в основном в диапазоне высот 700-800 километров.

Одновременно с крупными объектами (размером более 10-20 см) возникло огромное число «шрапнели». Число частичек размером более 1 см превышает 100 тысяч. Все это привело к беспрецедентному росту загрязнения околоземного пространства.

Про «шагреневую кожу» и систему слежения

Но есть и хорошая новость для космонавтов и астронавтов. Специалисты Центрального НИИ машиностроения разработали новую обшивку для космических станций и кораблей. Она будет способна самостоятельно восстанавливаться после небольшого повреждения космическим мусором.

Некоторые эксперты отнеслись к сообщению об изобретении скептически. Руководитель службы навигационно-баллистического обеспечения Центра управления полетами Николай Иванов заявил, что в настоящее время «высокоэффективных защит не существует».

- Энергия, которая образуется при столкновении с частичкой весом 20-30 граммов, превышает энергию груженого «КамАЗа», который идет со скоростью 100 км/ч, - заметил Н. Иванов.

По словам ведущего научного сотрудника Института космических исследований РАН Натана Эйсмонта, на высотах, где летает МКС, мусора не так уж и много. И за движением космического мусора наблюдают российская и американская системы слежения. Но тут надо сделать акцент на том, что изначально эти системы слежения предназначались не для борьбы с мусором, а для наблюдения за ракетами противника.


назад

Другие статьи
ad_600x150