САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Экономика

27.03.13

Вкладчики на Кипре потеряют 80% денег

 Министр финансов Кипра Михалис Саррис заявил, что вкладчики второго по величине банка Кипра Laiki Bank могут потерять 80% по незастрахованным депозитам на сумму более 100 тысяч евро.

Он также отметил, что вкладчики смогут вернуть хоть какую-то часть своих депозитов лишь спустя шесть-семь лет.

Накануне Саррис заявлял, что вкладчики кипрских банков с активами от 100 тысяч евро могут потерять до 40% по депозитам в результате кризиса. Около 40% банковских депозитов крупных держателей могут быть конвертированы в банковские ценные бумаги. "Точный процент еще не определен, но это будет значительная цифра", – отметил он.

Контроль за движением капитала на Кипре будет сохраняться на протяжении нескольких недель, сообщает РБК. Эта мера необходима, чтобы предотвратить отток денежных средств, сказал министр. "Контроль за движением капитала необходим и призван не допустить оттока наличности с Кипра. По моему мнению, речь может идти о нескольких неделях", – уточнил Саррис.

На днях жителям Кипра запретили снимать более 100 евро в день. В связи с этим местные власти решили ввести в оборот электронные монеты – биткоины. Эти деньги отличаются тем, что их нельзя заблокировать или поставить ограничение на использование.

Для того чтобы удержать на плаву стремительно идущую ко дну экономику, правительство Кипра готово идти на самые неожиданные меры. Доверие к евро упало настолько, что власти готовы принять в оборот электронную валюту. Они рассчитывают, что это на время сможет заменить традиционные деньги.

Таким образом, вскоре Кипр запустит биткоин-банкоматы. Они, как ожидается, будут принимать обычные деньги в обмен на электронные и наоборот, сообщает Russia Today.

Биткоин был создан в 2009 году неким человеком (или группой лиц) под псевдонимом Сатоси Накамото, реальная личность которого неизвестна. Он разработал протокол и первые версии клиента для электронных расчетов. Биткоин не зависит от какого-либо валютного центра.

22 марта этого года его курс превысил отметку 70 долларов, таким образом, он стал самой дорогой в мире валютой. К слову, эта валюта становится все более популярной. Один канадец даже решил продать свой дом за 5750 биткоинов, что составляет около 400 тысяч долларов. 

назад

Другие статьи
  • 10.04.24

    Крабовые палочки для madame Миндеровой

    Как стало известно корреспонденту УтроNews , Правительственная комиссия РФ по контролю за иностранными инвестициями одобрила сделку, влекущую право собственности на 100% «Вичюнай-Русь», подразделение литовского переработчика рыбы и морепродуктов Viciunai

ad_600x150