САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Наука

22.03.13

Бежали три дельфина

http://www.jacta.ru/world/article/?id=1320

  Украинские СМИ опубликовали информацию о дельфинах-дезертирах. 24 февраля во время учений ВМС Украины проводились тренировки с боевыми дельфинами в боевом снаряжении, и трое из пяти скрылись в неизвестном направлении, неся на себе соответствующую технику и оружие.

 Минобороны страны поспешило опровергнуть информацию и успокоить отдыхающих в Крыму. Журналисты в свою очередь вспомнили, что это не первый случай побега «биологического оружия» из военного дельфинария.

Специалисты предполагают, что побег трех боевых дельфинов во время учений мог быть спровоцирован обострением периода так называемого "весеннего гона". В это время самцы преследуют самку и порой не подчиняются командам инструкторов.

Об этом РИА "Новости"  рассказал бывший командир отряда подводных противодиверсионных сил и средств (ПДСС) ЧФ СССР капитан 1 ранга Юрий Пляченко. По данным прессы, поиски дельфинов результатов пока не дали. Минобороны Украины опровергло информацию о потере контроля за боевыми дельфинами и даже, несмотря на опубликованные в прессе фотографии дельфинов в боевом оснащении, заявило, что таких животных здесь нет. Начальник научно-исследовательского центра «Государственный Океанариум» Анатолий Горбачев подчеркнул, что дельфины в океанариуме есть, но их используют только для дельфинотерапии, а также в научных исследованиях.

Юрий Пляченко со своей стороны рассказал, что «случаи потери контроля над дельфинами неоднократно бывали в 80-е годы». По его словам, в 1983 году бежал самец по кличке Титан. Через какое-то время он и вовсе исчез. Кроме этого известно о побеге с базы военного дельфина по имени Дик. Животное ушло в «самоволку», чтобы встретиться с самкой-дельфином по кичке Муза, которая плавала в Казачьей бухте. На следующее утро за любовниками и пришел катер. Дик подчинился приказам офицера-инструктора и, сопровождая катер, вернулся к отряду. Тренировки по подготовке боевых дельфинов в интересах ВМФ СССР в Севастополе проводятся с 1967 года. После распада Советского Союза база подготовки дельфинов перешла к Украине.

Животные нередко покидают военные объекты и лаборатории. В 2006 году в деревне Сидориха в Чеховском районе Подмосковья на воле оказалось более десяти тысяч крыс, мышей и хомяков. Все они бежали из расположенного неподалеку питомника лабораторных животных "Столбовая".

 Иногда братьям нашим меньшим помогают активисты Движения в защиту животных от жестокого обращения. Российское отделение "Фронта освобождения животных" в мае того же года провело акцию по освобождению пятисот крыс из питомника в Раппалова. А из фермы РАМН члены "Фронта" похитили и выпустили на волю около трех тысяч мышей.

В сентябре 2011 года по своей воле от людей скрылась тигрица по кличке Роскошь, которая содержалась в зооцентре-лаборатории в Приморье. Она убежала в тайгу и так и не была найдена. Зверь был помещен в приемник после его поимки в Хабаровском крае в июне 2011 года. Причиной изоляции животного было его поведение. Тигрица нападала на собак, подходя при этом близко к населенным пунктам.

Годом ранее еще больше шума наделало куда более мелкое животное в США. Из лаборатории Хэнфордского ядерного комплекса, расположенного в штате Вирджиния, ущла зараженная радиацией мышь. Чтобы изловить грызуна, на территории центра было размещено  60 мышеловок. Но все пойманные мыши оказались здоровыми, а больную так и не нашли.

 На реакторах Хэнфордского комплекса с 1944 по 1987 годы производился плутоний для атомных бомб США, в том числе для знаменитой бомбы "Толстяк", взорванной над японским городом Нагасаки. Властям пришлось выступить со специальным заявлением, в котором они уверили, что мышь не представляет серьезной опасности для жителей штата.

 

назад

Другие статьи
ad_600x150