САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Экономика

21.03.13

Дечубайсизация

 

Сергей Куликов

энергетика, рао еэс, чубайс

"Независимая газета"


   Эксперимент с разделением единой энергосистемы претерпевает значительные коррективы.
 В свое время глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс разъединял электросети, рассчитывая на приток инвестиций.
Судя по всему, эта попытка не вполне удалась. И теперь уже президент Владимир Путин объединяет электросети, также надеясь при этом на приток инвесторов.
Вчера президент Путин провел совещание о развитии энергетического сетевого комплекса, на котором глава Минэнерго Александр Новак должен был доложить о ходе исполнения президентского указа «Об открытом акционерном обществе «Российские сети» от 22 ноября 2012 года и о формировании единой государственной организации по управлению энергосетевым комплексом.
 Согласно указу, «Российские сети» создаются для регулирования цен (тарифов) на услуги по передаче электроэнергии на основе таких параметров, как надежность и качество обслуживания потребителей, эффективность операционной и инвестиционной деятельности.
Однако, не дожидаясь доклада Минэнерго, президент обрушился на существующую процедуру присоединения к электросетям, которая по-прежнему забюрократизирована и непрозрачна сверх всякой меры. «Важный показатель эффективности электросетевого комплекса – это простая и понятная процедура технологического присоединения к электросетям, – посетовал Путин. – Мы вынуждены уже не первый раз возвращаться к этому вопросу. К сожалению, процедура подключения к сетям до сих пор остается сверх всякой меры забюрократизированной и непрозрачной».

Президент подчеркнул, что это серьезная проблема – на получение нужных согласований уходит девять месяцев, а то и более, при этом сохраняются возможности для разного рода злоупотреблений. Глава государства заявил о необходимости коренным образом изменить ситуацию в данной сфере: усовершенствовать законодательство, усилить борьбу с коррупцией, упростить процедуру технологического присоединения. «Согласно планам, которые я посмотрел, присоединение к электросетям должно поэтапно сокращаться до полутора месяцев к 2018 году, – отметил он. – А почему так долго? Ну что, мы не в состоянии раньше это сделать?»

Претензии обоснованны, учитывая, что существующие барьеры тянут Россию вниз по большинству рейтингов, учитывающих преграды, существующие в развитии бизнеса в стране. Передача функций по подключению к электросетям одной компании теоретически может решить эту проблему, отмечают эксперты. Вопрос лишь в том, насколько сами власти готовы к этому.
При этом опрошенные «НГ» аналитики весьма позитивно оценивают последние решения, хотя бы в части создания объединенных «Российских сетей». «Определенность в планах правительства по реформированию сетевого сегмента не может не радовать. Но общая картина будущей модели развития сектора пока не складывается из-за попыток властей отрегулировать отдельные области без следования единой логике, – полагает аналитик агентства «Инвесткафе» Лилия Бруева. – Среди позитивных последствий можно назвать появление единого центра принятия решений и повышение эффективности управления. Новая структура должна снять разногласия между Федеральной сетевой компанией (ФСК) и холдинга МРСК по поводу ввода новых мощностей и сетей, общей стратегии развития, порядка определения максимальной мощности, а также перечня объектов последней мили».
В свою очередь, эксперт департамента оценки компании «2К Аудит – Деловые консультации/Морисон Интернешнл» Петр Клюев отмечает, что одна из основных задач новой компании – привлечение инвестиций в распределительный сетевой комплекс. «Объединение ФСК ЕЭС и МРСК должно повысить качество управления сетевым комплексом, что будет положительно воспринято инвесторами, – полагает он. – При этом позитивные изменения должны коснуться не только сетевого комплекса, но и в целом энергетического рынка РФ. То есть сама сделка по объединению ФСК ЕЭС и МРСК при грамотном управлении может оказать позитивное влияние на развитие российской электроэнергетики. Впрочем, учитывая трудности, с которыми компании столкнулись уже на начальной стадии подготовки сделки, дальнейшее функционирование объединенной компании вряд ли будет простым».
В данный момент ключевая проблема российского рынка электроэнергетики заключается в отсутствии ясной и четкой стратегии развития этого рынка со стороны государства, сетуют аналитики. Объединение сетевого комплекса может стать первым шагом на пути формирования внятной госполитики в области энергорынка.

назад

Другие статьи
  • 10.04.24

    Крабовые палочки для madame Миндеровой

    Как стало известно корреспонденту УтроNews , Правительственная комиссия РФ по контролю за иностранными инвестициями одобрила сделку, влекущую право собственности на 100% «Вичюнай-Русь», подразделение литовского переработчика рыбы и морепродуктов Viciunai

ad_600x150