САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2016-2018г.Май 2018- 2025 гг.The Moscow Post и УтроNews.
Здравоохранение

10.11.25

В России зарегистрировали 48 медицинских программ с искусственным интеллектом

Минздрав отмечает рост интереса к технологиям ИИ в диагностике и лечении

В России официально зарегистрированы 48 медицинских программ, использующих технологии искусственного интеллекта, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По его словам, интерес к таким решениям растет как со стороны разработчиков, так и со стороны медицинских организаци

«Современные изделия должны использовать новые технологии диагностики и лечения, в том числе с искусственным интеллектом. В списке Росздравнадзора таких программ сегодня уже зарегистрировано 48», — приводит слова главв Минздрава на форуме «Novamed-2025» ТАСС.

Мурашко добавил, что ИИ-системы в медицине становятся все более универсальными: они применяются для анализа больших данных и помогают врачам принимать решения.

По данным ведомства, в России зарегистрировано около 48 тысяч медицинских изделий, из которых 38% производятся отечественными компаниями.

назад

Другие статьи