САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Криминал

22.01.13

Тамбов: блоггеры помогли установить личность виновника ДТП с четырьмя погибшими

 

 NEWSru.com

 В Тамбовской области объявлен в розыск 33-летний житель деревни Красненькая Дмитрий Горденков - племянник вице-губернатора области Николая Горденкова, об этом сообщает сайт местного УМВД.

 Следствие полагает, что он был виновником аварии, произошедшей 19 января, в результате которой погибли четыре человека. Власти не сразу признали родственные связи подозреваемого, но сделали это после того, как блоггеры подняли шумиху в интернете.

Виновник ДТП был вывезен из Тамбова на машине одного из своих знакомых, сообщает сайт "Тамбов и тамбвичи". Сотрудники полиции опросили человека, который помог ему покинуть город, но ни о каких дополнительных сведениях не сообщается.

Авария с участием трех автомобилей произошла в центре Тамбова в ночь на 19 января, одна из машин от столкновения взорвалась, сообщает сайт "Новый Тамбов".

По словам очевидцев, в 02:17 водитель автомобиля BMW повернул с улицы Интернациональной на улицу Карла Маркса и, не справившись с управлением, столкнулся с движущимися в попутном направлении в сторону улицы Максима Горького автомобилями ВАЗ 2107 и ВАЗ 2115.

Первый удар пришелся в заднюю часть "семерки", прямо в бензобак. Произошел взрыв, и "жигули" загорелись. После этого иномарка на скорости около 100 км/ч ударила "пятнашку". ВАЗ 2107 полностью сгорел, от него остался лишь покореженный остов. Трое находившихся в салоне молодых людей погибли на месте, четвертый скончался в больнице. Всем погибшим было от 17 до 20 лет, они возвращались домой после крещенского купания.

По предварительной версии, в аварии виновен водитель BMW, он скрылся с места происшествия, забыв в салоне паспорт. Его автомобиль зарегистрирован в Москве.

Утром субботнего дня здание местного РОВД было "обложено" со всех сторон автомобилями с говорящими за себя номерами, пишет популярный блоггер teh_nomad. По его мнению, дело начали усиленно заминать, и, скорее всего, замяли бы, если бы некто, не пожелавший себя назвать, "не слил в Сеть некоторые его обстоятельства". Тем не менее загадочным образом исчезли записи с камер слежения, установленных на месте происшествия, и если бы не расторопность кого-то из полицейских, успевших взять копии, то у следствия не было бы ничего, кроме паспорта подозреваемого, отмечает блоггер.

Блоггер mr_lighter провел собственное "сетевое расследование" и выяснил, что, несмотря на замалчивание полицией и городскими властями родственных связей подозреваемого, тот все-таки приходится племянником действующему губернатору Тамбова.

После шумихи, которая поднялась на форумах, в блогах и соцсетях, руководству области не осталось ничего, как спустя более чем двое суток признать, что за рулем иномарки находился Дмитрий Горденко, и объявить его в розыск.

По некоторым данным, официально не подтверждаемым, Дмитрий Горденков перед трагедией что-то праздновал с друзьями. Не исключено, что он был за рулем в нетрезвом виде.

Вице-губернатор обещает не покрывать племянника

Между тем вице-губернатор Тамбовщины Николай Горденков пообещал не вмешиваться в ход расследования громкого ДТП, в котором погибли четыре молодых парня, об этом он заявил в интервью сайту Protambov.ru. Он признал, что подозреваемый в аварии Дмитрий Горденков действительно является его племянником, однако, по его словам, это факт не может повлиять на дальнейшую судьбу виновного.

"Могу заверить, что никакого вмешательства в расследование с моей стороны не будет. У меня нет ни административного ресурса, ни прежде всего морального права так поступать", - сказал чиновник.

 


© Новости NEWSru.com 2000-2013

назад

Другие статьи
ad_600x150