Напомним, что сагу о MAN редакция пополняет с июня прошлого, 2022 года. В каждом расследовании – в течение почти ГОДА - задавались вопросы, в первую очередь, столичному градоначальнику Сергею Семеновичу Собянину. Ведь именно мэр Москвы допустил появление на улицах столицы этого странного "гибрида" с турецкой начинкой и перебитыми номерами.

Заметим, что Редакция брала все эти факты (как и многие другие) не с потолка. В The Moscow Post прислали очень весомые документы по липовому импортозамещению. Человек, который доставлял бандероли с документами, не скрывался - это бизнесмен Юрий Санников, который по всей видимости, первым и открыл " табакерку с чертом".

Но расследования выходят, а чиновники молчат, как рыбы. Юрий Санников попытался привлечь к мутной истории прокуратуру Москвы, потом Генеральную прокуратуру РФ. В дело как будто бы вмешалось МВД РФ. Но опять странная заминка.

Наконец, из засады вышла тяжелая артиллерия: главный редактор The Moscow Post Алексей Небоходов опубликовал в конце марта с.г. материал "5 вопросов Сергею Собянину, или письма в никуда".

Но почему столичный градоначальник игнорирует обращения жителей и журналистов? И снова железобетонная тишина. Но ведь на запросы журналистов чиновники должны отвечать в течение семи дней. Почему же продолжается игра в молчанку?

В непрозрачной ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

"Игра в бисер" затянулась

В чем суть истории?

На немецких автобусах фирмы MAN, которые поставляются из Турции, фальсифицируется документация: подменяется страна происхождения. И эти "гибридные" автобусы становятся российскими.

Редакция, как и инициатор расследования Юрий Санников, звонят во все колокола, но проблема с "мертвой" точки не сдвигается! Мэр Москвы Сергей Собянин хранит молчание.

Напомним, что журналистское расследование "MANом по КАМАЗам: как под видом импортозамещения на российский рынок попадает зарубежная продукция" было опубликовано 27 июня прошлого, 2022 года

Следом пошло расследование "Герои" госкорпораций пошли в обход".

Следом - "МАНипуляторы импортозамещения, или новые приключения автобуса".

И хотя материалы были отправлены в пресс-службу мэра Москвы, никаких комментариев Редакция так и не получила.

Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: https://na-dache.pro/dom/68457-gde-zhivet-sobjanin-ego-doma-75-foto.html

Впрочем, Юрий Санников также жалуется на сильно затянувшееся молчание.

Фото: Документ прислан автором письма в Редакцию

"Но вот у меня была простая попытка обратиться к нашему народному мэру с несколькими вопросами по теме улучшения развития транспортной инфраструктуры города, - рассказывает Юрий Львович. - Ответа нет. Как будто ни меня, ни других москвичей, пользующихся городским транспортом, для мэра не существует".

Две параллельные реальности?

Мэр Москвы не ответил на письменное обращение г-на Санникова. Он не ответил и на Открытое письмо Юрия Санникова, опубликованное в The Moscow Post.

"Складывается впечатление, - делает на этом акцент Юрий Львович, -что г-н Собянин и "его Москва" с одной стороны, и москвичи, живущие в реальной Москве – это две параллельные реальности. Не могу утверждать, что эти параллельные реальности никогда не пересекаются. Поэтому пусть лучше органы прокуратуры, которые контролируют все существующие реальности, проверят это. И дадут свой ответ и на мои вопросы к мэру Собянину, и причину его молчания. Надеюсь, что прокурорские запросы г-н Собянин игнорировать не будет".

Фото: Документ прислан автором письма в Редакцию

Но кое-как на обращения Юрия Санникова отвечают отдельные чиновники.И ответы приходят довольно странные!

Фото: Документ прислан автором письма в Редакцию

И опять же в этих ответах есть даже обещания принять некие меры.

Но тем не менее, есть и некие подвижки.

И даже приходят ответы из Совета Федерации РФ, из Комитета по бюджету и рынкам, поскольку в публикациях The Moscow Post, и в обращениях Санникова ставились вопросы о закупке товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Фото: Документ прислан автором письма в Редакцию

Далее, есть некое шевеление и в других направлениях.

"Генеральная прокуратура РФ дала указание прокуратуре г. Москвы проверить нарушение правительством Москвы Федерального закона N 59-ФЗ "Обращения граждан..." по моему электронному письму Сергею Собянину и моему открытому письму ему же, опубликованному редакцией, - рассказывает далее Юрий Санников. – Намедни получил копию письма столичной прокуратуры, которая адресована правительству Москвы с указанием дать ответы по нарушению 59-ФЗ и другим "косякам".

И одновременно - как далее рассказывает Юрий Львович - Следственный комитет и МВД РФ продолжают проводить проверку аферы мэрии Москвы и компании MAN с автобусами.

В ведомстве генерала Колокольцева делом MAN занимается Главное управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ.

Глава МВД РФ Александр Колокольцев. Фото: https://kursk-news.net/society/2022/06/21/189252.html

И пришел некий ответ из этого Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ, из отдела проведения проверок особой важности Управления организации проверочных мероприятий и реализации оперативной информации.

Документ сей подписал начальник этого отдела А.А. Попов.

Фото: Документ прислан автором письма в Редакцию

Фото: Документ прислан автором письма в Редакцию

Интересно, какой же будет окончательный вердикт?

Но Юрий Санников, поняв, что дело может продолжаться еще года три, снова лично обратился к генеральному прокурору РФ Игорю Краснову.

Усилить надзор

"Еще в марте прошлого, 2022 г. генеральный прокурор РФ дал поручение прокурорам в целях обеспечения интересов РФ в отношении организаций, чьи руководители заявили о приостановке деятельности на территории России (в их число входит ООО "МАН Трак энд Бас РУС", ранее бывшее российским подразделением немецкого автоконцерна MAN Truck & Bus SE), - продолжает наш разговор Юрий Львович, - усилить надзор за соблюдением такими компаниями действующего российского законодательства. И еще установить жесткий контроль за исполнением обязательств перед РФ с пресечением органами прокуратуры нарушений обязательств этими компаниями".

Фото: Документ прислан автором письма в Редакцию

И сегодня под контролем отдела Управления по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Генеральной прокуратуры МВД проводит проверку возможного мошенничества немецкого автоконцерна MAN Truck & Bus SE, его бывшего российского подразделения ООО "МАН Трак энд Бас РУС" и правительства Москвы в лице его структурного подразделения ГУП "Мосгортранс" по исполнению госконтракта в результате проведения электронного аукциона № 0173200001419001376 от 04.10.2019 года Департамента г. Москвы по конкурентной политике в нарушение Федерального закона № 44-Ф т 05.04.2013 года "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и Постановления Правительства РФ № 656 от 14.07.2014 г. "Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов. Фото: https://sledcom.ru/upload/site1/document_images/YL0A0855.jpg

"Я получил от различных департаментов мэрии значительное количество писем-ответов с ложной информацией, - продолжает г-н Санников - которые могли свидетельствовать если не о прямом участии столичных руководителей в нарушении российского законодательства, то о возможном прикрытии ими противоправных действий".

Письмо счастья

А потом случилось неожиданное. На свой электронный ящик Юрий Санников получил письмо от… мэра Москвы Собянина.

В этом письме г-н мэр сообщал г-ну Санникову о достижениях мэрии в развитии транспортной инфраструктуры Москвы.

Фото: Документ прислан автором письма в Редакцию

"Получив письмо с электронного адреса мэра, я решил воспользоваться возможностью направить напрямую г-ну Собянину свое с письменное обращение, также касающееся развития транспортной инфраструктуры - продолжает Юрий Санников, — Я задал мэру самые животрепещущие вопросы, которые возникли у меня после ознакомления с результатами проверки органами прокуратуры и МВД действий немецкого автоконцерна MAN и правительства Москвы".

Фото: Документ прислан автором письма в Редакцию

Итак, как получается, что мэрия закупает для Мосгортранса транспортные средства по ценам втридорога по сравнению с обычными рыночными ценами?

Как получается, что мэрия в нарушение Федерального закона № 44-ФЗ "О госзакупках" и законодательства по обеспечению реализации государственной политики импортозамещения закупает продукцию иностранного происхождения, в том числе в транспортной сфере, по сфальсифицированным документам вместо продукции российского производства?

Когда мэрия проведет аудит закупочных цен по госзакупкам, в том числе в сфере транспорта, которые были утверждены руководителями ГБУ "ГАУИ" Костромой и Рославцевым, арестованными за коррупцию?

По какой причине заместитель мэра г-н Ефимов не препятствует нецелевому использованию и чрезмерному перерасходу бюджетных денег мэрии на закупки транспортных средств для "Мосгортранса"?

Фото: Документ прислан автором письма в Редакцию

"Но я так и не получил от мэрии Москвы уведомление о том, что мое обращение от 02.03.2023 г. на имя г-на Собянина должным образом зарегистрировано, - продолжает Юрий Львович, - поэтому направил в мэрию Открытое письмо через The Moscow Post с тем же перечнем вопросов к г-ну Собянину, чтобы побудить городские власти соблюсти должным образом российское законодательство, а именно Федеральный закон № 59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Открытое письмо "Пять вопросов Сергею Собянину, Или письма в никуда" было опубликовано 24 марта с.г. "

Но мэрия до сих пор так и не прислала уведомление о регистрации официального обращения Ю.Л. Санникову. И не направила ответы на вопросы.

"Но мои вопросы к г-ну Собянину имели отнюдь не праздный характер, - возмущается Санников. - История о мошенничестве немецкого автоконцерна MAN и правительства Москвы в ходе госзакупки партии автобусов для инвалидов-колясочников является всего лишь одним из наглядных примеров применения государственными организациями и ведомствами законодательства в сфере государственных закупок и реализации государственной политики импортозамещения, а также незаконных схем обхода российского законодательства западными компаниями. Об этих проблемах я уведомлял Администрацию Президента РФ, Правительство РФ, Государственную Думу, Совет Федерации и другие органы государственной власти".

Новые вопросы Сергею Собянину

Но почему же столичный градоначальник игнорирует обращения не только Юрия Санникова, но и нас, журналистов?

Как пишет Алексей Небоходов в своем эссе "Пять вопросов Сергею Собянину, или письма в никуда".

"Мы в The Moscow Post все "перья" сломали, описывая подвиги С.С. Собянина".

Кстати, реакции на наши публикации у мэра очень странные. Например, журналисты сделали расследование о возможном выводе средств из компании "МИП-строй №1" со стороны генерального директора Константина Маслакова, который ранее был осужден по ст. 159 ч.4 УК РФ. Но еще недавно г-н Маслаков носил фамилию "Григорьев". И что делает г-н Собянин? Он пишет "телегу" куда следует, мол разберитесь с этими журналистами.

Впрочем, не одни мы такие, кто задает неудобные вопросы мэрии.

Вот и Юрий Санников рассказал в серии публикаций о том, как за бюджетные миллионы в нарушение ФЗ № 44 ФЗ по подложным актам экспертизы Торгово-промышленной палаты вместо автобусов "НЕФАЗ" российского производства была незаконно закуплена ГУП "Мосгортранс" партия автобусов MAN модели Lion’s Intercity турецкого производства немецкой компании MAN Truck & Bus SE по завышенным ценам. Закупка была выполнена через электронный аукцион Департамента по конкурентной политике под предлогом заботы правительства Москвы об инвалидах.

И Сергей Собянин отправил Юрию Санникову своеобразную "поздравительную открытку".

Но вот The Moscow Post даже не удостоился подобной открытки.

Задаем новые вопросы Сергею Семеновичу Собянину: когда The Moscow Post получит ответы на поставленные вопросы в расследованиях, посвященных незаконной закупке ГУП "Мосгортранс" партии автобусов MAN модели Lion’s Intercity турецкого производства (немецкой компании MAN Truck & Bus SE) по завышенным ценам? Почему правительство Москвы продолжает оспаривать мошеннический характер этой сделки? И кто так фантастически тормозит следственные действия в отношении этой громкой аферы?

The Moscow Post следит за развитием событий.