И активно строится еще несколько таких объектов.

К слову, Редакция не в первый раз обращается к теме социальной защиты "необустроенных" сограждан в Ставропольском крае.

В июле 2022 г. было опубликовано журналистское расследование "Упрощенный вопрос губернатора Владимирова: как ветерана труда выбросили на улицу". В этом материале рассказывалось о равнодушии мэра Железноводска (в то время) все того же Евгения Моисеева к проблемам социально незащищенных граждан. Оказывается, ничего не изменилось, кроме того, что мэр Железноводска Моисеев стал главой города- курорта Кисловодска: пошел на повышение! И еще больше, как свидетельствуют письма читателей, ушел в свой разношерстный бизнес. Получается, не до решения острых социальных проблем г-ну Моисееву?

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Ставропольском крае.

Глухой мэр

Как стало известно из общения с группой поддержки Цолака Джербашьяна, который находится на инвалидности из-за "военной травмы", в очереди на жилье - постановлением администрации Кисловодска- он стоит с 2011 года!

Травму получил во время несения военной службы.

 

Документ прислан автором письма в Редакцию

Получается, что уже 12-ый год подряд ждет Цолак Христофорович положенное ему благоустроенное жилье.

Документ прислан автором письма в Редакцию

Кстати, в семье Джербашьяна - трое малолетних детей.

Документ прислан автором письма в Редакцию

Администрация Кисловодска располагает социальным жильем на 38 квартир в новом доме по улице Катыхина. И строит еще один дом на улице 40-летия Октября.

Фото прислал автор письма в Редакцию

И, действительно, компания "Стройжилсервис" ведет строительство нового дома на улице 40-летия Октября, где – по договоренностью с администрацией города-курорта - тоже будут квартиры для тех, кто выезжает из аварийных, ветхих домов.

И кто имеет право по закону на такое жилье.

Документ прислан автором письма в Редакцию

Сам Цолак Джербашьян пытается заручиться поддержкой депутатов Государственной Думы РФ. И получает даже обнадеживающие ответы.

Документ прислан автором письма в Редакцию

И депутат Государственной Думы РФ Яна Лантратова извещает Ц.Х. Джербашьяна, что отправила депутатский запрос по его квартирной проблеме губернатору Ставрополького края Владимиру Владимирову с просьбой поспособствовать в получении благоустроенного жилья для инвалида, получившего увечья во время военных действий на Кавказе.

Документ прислан автором письма в Редакцию

Возможно, многолетняя жилищная проблема Цолака Джербашьяна сдвинется с точки замерзания?

Скандалы мэра Моисеева

Напомним, что 7 декабря 2021 г. бывший мэр Железноводска Евгений Моисеев пересел в кресло главы Кисловодска.

К слову, по своему основному образованию бывший глава Железноводска - учитель иностранных языков. В 1996 г. закончил Московскую коммерческую академию. А в 2002 г.- Ставропольский государственный университет, занимал должности финансового, генерального директоров в различных организациях. А в 2015 году его карьера сделала крутой поворот ― Моисеев получил должность исполняющего обязанности первого заместителя главы Георгиевска.

Но в заместителях ходил недолго, в том же году был избран мэром Георгиевска.

Но на этом посту не задержался: в 2016 г. стал градоначальником Железноводска.

Головокружительная карьера!

Евгений Моисеев. Фото прислано автором письма в Редакцию

В этом кресле г-н Мосеев продержался до 6 декабря 2021 года.

На посту главы Железноводска он запомнился как чрезвычайно активный градоначальник. Однако далеко не всего его решения находили поддержку у местного населения.

Неоднократно Евгений Моисеев оказывался в центре скандала.

И главным стал проект Кавминводского велотерренкура, который противоречил природоохранному законодательству.

Экологи звонили во все колокола, обивали пороги судов, пытаясь доказать, что амбициозный проект не только незаконен, он может нанести огромный ущерб экологии Кавмингруппы. Об этом писал "Блокнот Ставрополь".

Но Моисеев упорно организовывал мероприятия в поддержку проекта, не обращая внимания на то, что Верховный Суд РФ запретил перекраивать границы особо охраняемых природных территорий.

Фото: https://rodnik-k.ru/dosug/terrenkur-i-klimatopavilon

Впрочем, не одним лишь велотерренкуром ограничивались странные инициативы мэра: чиновник придумал для Железноводска неоднозначный слоган ― "Радость между ног". Мол, курорт славится своими урологическими центрами, а езда на велосипеде (по будущему велотерренкуру) благотворно влияет на кровоток.

Противников " радости" он называл "ханжами".

К слову, болезненная реакция на критику – очень яркая черта, которой запомнилась деятельность Евгения Моисеева на посту мэра Железноводска.

Семейный бизнес

Еще жители Железноводска интересовались, на какие-такие шиши был куплен дорогостоящий Range Rover Vogue, на котором г-н Моисеев рассекал по городу-курорту?

Моисеев сердито заявлял, что автомобиль куплен еще в 2004 году, в ту пору, когда он, Моисеев, занимался бизнесом.

Но, как говорит народная молва, бизнесом Евгений Моисее продолжает заниматься и будучи мэром города-курорта Кисловодска. И это хорошо известно губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Фото: https://www.nevworker.ru/articles/society/gubernator_stavropolya_pozdravlyaet_s_dnem_vdv/

И не так давно инспекция Федеральной налоговой службы на Ставрополье обратилась в Арбитражный суд с требованием признать банкротом компанию ЗАО "Группа Единство". Учредитель- мэр Кисловодска Евгений Моисеев, а совладелец – брат мэра - Виталий Моисеев. Об этом пишет "Блокнот Ставрополь".

Это уже вторая компания братьев Моисеевых, которая банкротится через суд. И продолжается конкурсная процедура в ООО "Торгово-промышленное предприятие "Единство".

Фото: Rusprofile.ru

Конкурсный управляющий этой фирмы заявил, что в действиях совладельца Виталия Моисеева могут быть признаки преднамеренного банкротства и причинения ущерба кредиторам.

По этому факту уже заведено и расследуется уголовное дело. Самого Евгения Моисеева признали банкротом.

Фото: Rusprofile.ru

Возможно, поэтому в январе этого 2023 года пошли слухи, что Евгений Моисеев покидает свой пост. И может занять пост заместителя председателя правительства Ставропольского края по внутренней политике. Об этом сообщал "Ставрополь медиа".

Как писали местные СМИ, после отъезда вице-губернатора края Игоря Бабкина в Луганскую Народную Республику на его место может быть назначен Евгений Моисеев.

Однако, на календаре-май. И г-н Моисеев продолжает быть мэром Кисловодска. И он по-прежнему не находит времени на людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Редакция The Moscow Post следит за квартирным делом инвалида с военными травмами Цолака Джербашьяна.