Мэр Москвы Сергей Собянин любит вести свой телеграм и отчитываться перед гражданами. То ветку метро откроет, то дом построит. Прямо "мэр-солнце". А его бывший зам Марат Хуснуллин, который сейчас вице-премьерит в Правительстве РФ предлагает опыт Москвы по реновации перенести на другие регионы страны. Ой, не знают жители российской глубинки с чем они могут столкнуться если упаси Боже, их дом не постройки времен "хрущевской оттепели", а самого что ни на есть царизма.

Кто из коренных москвичей не мечтал бы жить на Большой Садовой или на 2-й Ямской? А на Цветном бульваре?

А вот коренная москвичка Наталья Волкова горячо мечтает, наконец, навсегда уехать из дома 21, строение 1 по Цветному бульвару, потому что старинная постройка разваливается на части. Это так называемые малюшинские дома, они занимают целый двор. И народ кличет это место "Малюшинка", об этом местечке образно писал еще и Владимир Высоцкий.

В квартире Натальи Леонидовны уже установлены 6 (шесть) маячков на расползающихся стенах, потолок кухни в самом центре подпирает огромный деревянный шест, похожий на часть мачты старого корабля.

Без слез не взглянешь на облезлые потолки… Куда-то сильно вниз едут и едут полы.

В общем, по соседству с Цирком на Цветном бульваре, есть еще один "цирк", но с печальным набором цирковых программ, но "фестиваль клоунов", как и " воздушный полет акробатов под куполом", а также " цирк с конями" - не первый год присутствует в этой обширной " развлекательной" программе. И, похоже, чиновникам эта программа сильно нравится, раз жильцы кричат о проблемах, а они и в ус не дуют, а ходят к ним в аварийные в разваливающиеся квартиры как на веселые представления!

Что предпринимает, в частности, управа Тверского района? Чем занят "Жилищник Тверского района"? Почему на запросы обитателей расползающегося дома № 21/1 косяком идут только отписки?

Почему как бы в стороне остается правительство Москвы вместе с мэром Сергеем Семеновичем Собяниным? В старом, опасном доме, которому 106 лет (и он реально разваливается на части), живут люди!

В деталях разбирался корреспондент The Moscow Post.

SOSтояние квартиры

Малюшинка, которая находится между Большим Каретным переулком и Цветным бульваром, была воспета и Владимиром Гиляровским. Когда - то этот участок был застроен доходными домами, принадлежавшими Федору Малюшину. Он был известным купцом, владельцем чайной торговли и доходных домов. Местность, как и окрестности, в народе и получила название – Малюшинка.

Недалеко от этого места свои юные годы провел и Владимир Высоцкий. Он посвятил Малюшинке строчки: "С Малюшинки богатые, там шпанцириподснятые, там и червонцы мятые, там Клещ меня пырнул..."

Ну, а теперь от поэзии - к прозе жизни.

Знаем мы, журналисты, что хорошо 100 раз услышать, но лучше один раз увидеть, поэтому принимаем приглашение Натальи Леонидовны Волковой и едем в указанный двор, в Малюшинку.

Действительно, до Цирка Юрия Никулина - рукой подать. Метро "Цветной бульвар" - ровно 1 минута до подъезда дома 21/1.

Это трехэтажный дом, как явствуют некие документы, с износом 66,2%. Но судя по всему, кто рисовал эту цифирь, не был в квартире № 5, в которой проживает семья Натальи Волковой.

Там все 95! %

И тут со всей серьезностью встает вопрос: а как, по какому принципу старательные чиновники Сергея Собянина решают, кого "казнить", кого "миловать": переселять из опасных строений, которые дышат на ладан? А кого мариновать годами?

Или все решает "жирный барашек" в промасленной бумажке? Иначе, почему чиновники прямо из себя выходят, когда жильцы дома в очередной раз пристают с вопросами:"Когда начнется переселение из этого ада?"

Документ прислан автором письма в Редакцию

Сколько времени семья Волковой живет в этом распрекрасном доме?

Более 25 лет…

И обращения идут и идут все эти годы!

Документ прислан автором письма в Редакцию

В 2020 году, квартира № 5 в доме 21/1 по Цветному бульвару была признана аварийной. Есть заключение технической экспертизы.

Документ прислан автором письма в Редакцию

Но в конце 2022 года в подвальном помещении дома начался ремонт со сносом несущих конструкций, из –за чего SOSтояние квартиры стало еще более удручающим!

Документ прислан автором письма в Редакцию

"Межкомнатные двери перестали закрываться из перекоса, - рассказывает Наталья Леонидовна, - в стенах появились трещины, о чем свидетельствуют лопнувшие "маячки", которые были установлены после проведения технической экспертизы.

Фото автора

Полы, которые до этого итак имели различные отклонения, стали проваливаться еще больше! Верхние перекрытия с провисанием более 70 см опустились еще ниже!"

Как рассказывает Наталья Леонидовна, управляющая компания сняла с себя какую–либо ответственность за SOSтояние внутренних частей строения 1917 года постройки, кроме фасада.

Документ прислан автором письма в Редакцию

"И я, и другие жильцы МНОГОКРАТНО обращались в различные инстанции с просьбой о помощи в столь тяжелой ситуации, но ничего, кроме отписок, не получили", - продолжает наш разговор Наталья Волкова.

Фото автора

Никаких действий принято не было, вплоть до проведения проверки ремонтных работ в подвальном помещении на предмет разрешения сноса несущих конструкций.

Но движения-то никакого нет! А все письма - обращения ходят по кругу.

Что еще не может не удивлять?

Семья Натальи Волковой живет на втором этаже "угасающего" здания.

Цветной бульвар. Вид сверху. Фото: https://kudamoscow.ru/place/tsvetnoj-bulvar/

И, поскольку им на головы постоянно сыпались на головы то щебень, то известка с третьего этажа, третий этаж власти расселили.

И перекрыли!

Управляющая компания совсем не управляющая

Таким образом, жить в доме № 21/1 стало просто опасно для жизни.

Но кого это трогает?

И Управа Тверского района, и филиал ГБУ "Жилищник" в Тверском районе просто равноудалились от проблемного дома. А зачем ломать голову?

Фото автора

В доме 21/1 много арендаторов, на первом этаже находятся кафе, появились даже первые офисы в этом чудесном доме.

Некий предприниматель сделал отличный ремонт на втором этаже этого "антикварного" дома. Заодно отремонтировал и подъезд…

И когда входишь в этот парадный подъезд, совсем теряешь бдительность: раз подъезд так хорош, неужели в квартирах может быть иначе?

Документ прислан автором письма в Редакцию

Фото: https://yandex.ru/maps/org/uprava_tverskogo_rayona_goroda_moskvy/193410696209/?ll=37.620103%2C55.772207&panorama%5Bdirection%5D=268.200000%2C10.000000&panorama%5Bfull%5D=true&panorama%5Bpoint%5D=37.621060%2C55.772200&panorama%5Bspan%5D=117.130045%2C60.000000&z=17

Глава управы Тверского района Эдуард Ханахян, по всей видимости, считает, что жильцы проблемного дома наводят тень на плетень.

Эдуард Ханахян. Фото: https://www.mn.ru/short/sobyanin-naznachil-novogo-glavu-upravy-tverskogo-rajona

Во всяком случае, от управы Тверского района, как и от г-на Ханахяна ждать помощи не приходится. Но как же можно устраивать в этом "антикварном" строении ремонт подвального помещения со сносом несущих конструкций?

И жильцы дома 21/1 продолжают ходить по кругу по различным инстанциям.

Программа реновации – мимо

Показала Наталья Леонидовна, как выглядит и самый аварийный отсек в квартире № 5.

Это кухня. И у вот уже 15 лет, начиная с 2007 года, потолок на кухне поддерживает почти фонарный столб, закрепленный своеобразным образом в центре помещения…

Фото автора

Но разве это не театральные представления от чиновников, которые были обязаны или сделать серьезный капитальный ремонт, хотя, напомним, дому от роду 106 лет или переселить несчастных людей из рассыпающегося строения?

Остается добавить, что дом 21/1 на Цветном бульваре не был включен и в Программу реновации, хотя жильцы просили об этом правительство Москвы, в частности, обращались к мэру столицы Сергею Собянину. И не один раз.

Судя по всему, Сергей Семенович Собянин имеет проблемы со слухом: но этому шаткому строению гукнуло уже 106 лет…

Сколько же еще будут продолжаться бесчеловечные эксперименты с обитателями дома 21/1?

Ну, разве это не цирк в полной своей красе с " клоунами", "эквилибристами" и "акробатами"?