Читатель The Moscow Post Олег Васильчук передал в Редакцию The Moscow Post l0 (!) по счету жалобу на бездействие прокурора Санкт-Петербурга Виктора Мельника. По мнению г-на Васильчука, прокурор Мельник не хочет разбираться в деле государственной важности: речь об аферах, хищениях и исчезновении бюджетных миллиардов из концерна "Алмаз-Антей", о чем журналисты The Moscow Post рассказывали в нескольких расследованиях:

"Неустановленный Подвязников на Яне Новикове""Скованные "Антеем": команда освоителей бюджета "растворяет" уголовные дела""Когда санитары не помогут": имущество "Алмаз-Антея" ушло в фэнтезийное государство" и др.

И, действительно, расследования заморожены, уголовные дела остановлены, поэтому автор письма Олег Васильчук " для предотвращения ущерба экономической безопасности Российской Федерации, просит прокуратуру Санкт-Петербурга передать уголовное дело №1210110060000012 в Следственный комитет России".

Но прокуратура в лице Виктора Мельника загадочно молчит.

В бесконечных темных историях концерна "Алмаз-Антей" разбирался корреспондент The Moscow Post.

Третий - не лишний

Речь, действительно, о делах государственной важности, о "разоренном" гособоронзаказе, о возможном "кудрявом" семейном бизнесе руководства концерна "Алмаз-Антей" и о тесной дружбе - взаимопонимании с сотрудниками МВД.

Напомним суть истории.

В феврале 2021 г. на Заводе радиотехнического оборудования (ЗРТО), который вошел в АО "Обуховский завод" межмуниципальным отделом (МО) МВД на особо важных и режимных объектах проводилась проверка.

9 марта 2021 г. следствием МО МВД на особо важных и режимных объектах Петербурга и Ленинградской области "в отношении неустановленных лиц", в том числе из состава должностных лиц АО "ЗРТО", было возбуждено уголовное дело. Но в тот же день уголовное дело было прекращено.

Как отмечает Олег Васильчук, возбуждение уголовного дела указывает на то, что "некие неустановленные лица", в том числе из состава должностных лиц АО "ЗРТО" и АО "Радиотехкомплект", действительно, могли похитить из бюджета кругленькую сумму.

По свидетельству бывших сотрудников компании, заместитель генерального директора концерна "Алмаз-Антей", он же – руководитель Северо-Западного регионального центра (СЗРЦ) и генеральный директор АО "ЗРТО" Михаил Подвязников, создал группу, которая зарабатывала миллионы под прикрытием "крыши" концерна "Алмаз-Антей".

Более того, по убеждению наших источников, г-н Подвязников – это кошелек "семьи" генерального директора концерна Яна Новикова.

В Редакцию передали постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству 9 марта 2021 года.

Документ прислан автором письма

Есть в этой бумаге и фамилия старшего следователя Следственного отдела ОМ МВД на особо важных и режимных объектах Петербурга и Ленинградской области: это майор юстиции А.С. Фадеев.

В документе перечислены фамилии тех, кто может быть причастен к "уводу" бюджетных миллиардов.

Но уже через несколько часов, по всей видимости, по " звонку" старший следователь Фадеев получил "некие указания". И уголовное дело притормозили.

Позже, в деле всплыло еще одно интересное имя - а именно Максима Назарова, который возглавляет АО "Радиотехкомплект" и АО "ВНИИРА".

Напомним, что это АО тоже подтягивают под " крышу" Обуховского завода.

По мнению Васильчука делается это для того, чтобы уничтожить предприятие.

Фото: Rusprofile.ru

Но вот уголовное дело, открытое против "неустановленных должностных лиц" АО "Завод радиотехнического оборудования" по уводу огромных бюджетных сумм, о которых пишет и пишет прокурору Мельнику г-н Васильчук, вдруг резко начало сдуваться.

По информации г-на Васильчука, в деле, скорее всего, может быть замешан не только генеральный директор АО "Завод радиотехнического оборудования" (АО "ЗРТО") Михаил Подвязников, но и, как уже говорилось выше, генеральный директор АО "Радиотехкомплект" Максим Назаров.

Фото: Rusprofile.ru

Напомним, что уголовное дело, открытое против "неустановленных должностных лиц" АО "Завод радиотехнического оборудования" по уводу огромных бюджетных сумм, начало спускаться на тормозах через 24 часа.

Отметим же во всех этих действиях огромную роль генерального директора концерна "Алмаз-Антей" Яна Новикова.

Фото: Rusprofile.ru

Напомним, что руководит концерном Ян Валентинович Новиков с 2014 года.

Семейный бизнес

Именно с приходом Яна Новикова – акцентирует внимание на этом Олег Васильчук – в концерне "Алмаз-Антей" и начали происходить самые яркие события: началась бойкая распродажа "непрофильных активов", а их у "Алмаз-Антея" – море.

Ян Новиков. Фото: https://ystav.net/article/yan-novikov-prosnites-chastnye-lavochki-pao-mak-vympel-koncerna-almaz-antej

В то же время концерн "облепили" сразу несколько мутных контор, учредителями и руководителями которых выступают как близкие родственники Яна Новикова (мать и дочь), так и Михаила Подвязникова (сын).

К письму в Редакцию приложены несколько хитроумных схем, по которым якобы и выводятся бюджетные миллиарды.

Документ прислан автором письма

И, к слову, обязанностей у того же Михаила Подвязникова много, как и разных компаний.

Михаил Подвязников. Фото: https://www.fontanka.ru/2022/06/09/71395721/

Возможно, поэтому, часть обязанностей на себя взял его сын (он живет под иной фамилией) - это Андрей Михайлович Климентьев.

Фото: Rusprofile.ru

К слову, Андрей Климентьев имеет прямое отношение к компаниям "Лира" и "Фламинго", учредителем которых является дочь главы концерна "Алмаз-Антей" Ксения Яновна Новикова.

Фото: Rusprofile.ru

В этой же "компании" и другие лица - мать Яна Новикова - Анеля Витольдовна Новикова и дочь бывшего сотрудника концерна "Алмаз-Антей" Татьяна Владиславовна Меньщикова.

Фото: Rusprofile.ru

Вместе с матерью Яна Новикова г-жа Меньщикова стала учредителем ООО "Галакс".

ООО "Галакс" тоже спаяна с ООО "Фламинго" и "Лира".

Сын Подвязникова связан не только с ООО "Лира" и "Фламинго", но и с ООО "Луч". Эта компания была образована Валерием Гербером, который ранее находился якобы в тесных отношениях как с родственниками Новикова, так и Подвязникова.

Коммерческие предприятия ООО "Лира", ООО "Фламинго", ООО "Луч" и другие интересны тем, что контрагентами выступают предприятия концерна "Алмаз-Антей". Или же это смежные предприятия.

Что известно про "Фламинго"? Она находится в Ленинградской области, в Кировске, на улице Набережной, дом №1. Основной вид деятельности – "Производство бумажных изделий хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического назначения".

Одним из основных видов деятельности этих предприятий ("Луч", "Лира") является, в том числе, производство элементов электронной аппаратуры.

Юридический адрес - Московская область, сельское поселение Булатниковское, 21-й км Варшавского шоссе, дом №1. Фактически это адрес массовой регистрации фирм "Рога и копыта".

Интересно также проследить за деятельностью ООО "Галакс . Эта контора фирма зарегистрирована в Москве, в Чернышевском переулке, 15. Учредителями являются мать Яна Новикова и дочь Владислава Меньщикова.

Фото: Rusprofile.ru

И в схеме все те же - Ксения Новикова, Андрей Климентьев, Анеля Новикова…

Документ прислан автором письма

Но имя сына Михаила Подвязникова всплывает и в еще одной последовательности: ФГУП "ЗРТО" - АО "Радиотхекомплект" - ООО "Новые технологии и материалы" – ООО "Луч" – Климентьев Андрей Михайлович.

Вот так работают семьи Новикова и Подвязникова под "крышей" концерна "Алмаз-Антей".

Упорное молчание прокурора

"Сегодня в производстве МО МВД на особо важных и режимных объектах Петербурга и Ленинградской области находится КУСП № 63 от 21. 02.2023 г., в котором сообщается об умышленных действиях организованной группы из числа должностных лиц ООО "СЗРЦ Концерна ВКО "Алмаз-Антей" и АО "Радиотехкомплект", - рассказал при нашем общении Олег Васильчук. - В рамках 223-93 они заключили с 2015 по 2018 гг. договоры на хранение продукции и аренду площадей на 5 млрд рублей".

Виктор Мельник. Фото: https://regnum.ru/news/3451117.html

Олег Васильчук акцентирует внимание на том, что договоры на хранение продукции и аренду площадей являются важным источником информации о преступной деятельности группы должностных лиц ООО "СЗРЦ концерна ВКО "Алмаз-Антей " и АО "Радиотехкомплект. И вполне могут быть уничтожены этими же лицами.

Ведь экономическая и производственная целесообразность заключения этой серии сделок отсутствует, поскольку арендуемые и используемые площади являются собственностью… концерна "Алмаз-Антей".

Документ прислан автором письма в Редакцию

И как полагает Олег Васильчук, денежные средства, которые получило АО "Радиотехкомплект" посредством заключения системы договоров, могли быть выведены через "свои" компании на подставные конторы.

Почему же органы не реагируют на многочисленные обращения?

Цитируем часть жалобы Олега Васильчука прокурору Виктору Мельнику: " Я получил ответ начальника отдела по надзору за исполнением законов в сфере ВПК И. Лепехина, из которого очевидно, что правоуполномоченные лица ГСУ и Следственного отдела МВД на ОВ (особо важных) и РО (режимных объектах) не исполняют уголовные процедуры по установлению вероятного события преступления, что препятствует формированию доказательной базы о совершении должностными лицами АО "ЗРТО" и аффилированных с ними компаний общественно опасных деяний. Я получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от начальника СО МВД на ОВ и РО И. Данюка. Он сообщил, что в рамках проводимой проверки установить обстоятельства, содержащие сведения о преступлении не представилось возможным".

Из ответа также следует, что" под воздействием служебного иммунитета неустановленных должностных лиц" АО "ЗРТО", правоуполномоченные лица СО МО (межмуниципального отдела) МВД на ОВ и РО не собрали в определенном УПК РФ порядке все необходимые данные о деятельности должностных лиц по хищению средств бюджета, предназначенных для оборонного заказа.

Документ прислан автором письма в The Moscow Post

Таким образом, вопросы остаются все те же: когда же будет разморожено уголовное дело №121014 006 0000012? Когда начнется расследование? И когда, наконец, свое веское слово скажет прокурор Санкт-Петербурга Виктор Дмитриевич Мельник?

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ