И еще этим несчастным людям уже предъявлен ультиматум в письменном виде: в ультиматуме черным по белому написано, что других вариантов не будет. А если будут артачиться - выселение пройдет насильно!

Вот такое жуткое письмо пришло накануне в The Moscow Post.

Народ в полном ауте. Столько десятилетий прожили в "хрущобах" без коридоров и кухнями –"коробками" и только-только размечтались о новом комфортном доме, а тут прямо как пыльным мешком по кумполу.

Беда еще и в том, что в этих 29 семьях, попавших в реновационный "переплет", немало пожилых, больных людей. Есть также инвалиды. И маломобильные.

А вариант для переселения предлагают проблемный! Причем, по многим причинам.

Вопросы, видимо, опять нужно адресовать мэру Москвы Сергею Семеновичу Собянину?

В деталях разбирался корреспондент The Moscow Post.

Компания "Очумелые ручки"

Кто же строил злополучный дом 90/1 на Щелковском шоссе? И тут прямо - открытие, правда, малоприятное.

Осень 2018 года. В новостных лентах идут сообщения, что генеральный подрядчик ООО "Выбор строй проект" завершил работы по строительству многоквартирного жилого дома на Щелковском шоссе, между домом 90 и домом 92, корпус 2. В доме - 20 этажей и 228 квартир.

Заметим, что к этому времени городские власти провели более 50 конкурсов, выбирая подрядчиков для строительства домов по реновации. Конкурсы, в которых выбирали подрядчиков, проводило Управление гражданского строительства (УГС).

Это образование было создано в 2011 г. по инициативе вице-мэра (на тот момент) Марата Хуснуллина.

Марат Хуснуллин. Фото: https://riakursk.ru/vitse-premer-marat-khusnullin-otsenil-blagoustroystvo-lgova-v-kurskoy-oblasti/

Строить два дома для переселенцев в Кузьминках, а также три стартовых дома программы реновации в Коньково и Лосиноостровском районе начинала некая "Строительно-монтажная компания" (СМК). Она получила 5,56 млрд. рублей от мэрии. Владельцы и руководство часто менялись, но большинство из них связаны со строительными бизнесами в Казани, на родине г-на Хуснуллина.

Генеральный директор СМК Михаил Вагайцев ранее был совладельцем другой девелоперской компании вместе с Маратом Кушаевым, бывшим топ-менеджером госкорпорации "Олимпстрой".

В качестве своего адреса компания указывала обычный жилой дом в центре Москвы. В контракте с УГС компания обозначала номер телефона компании "Выбор строй монтаж".

Компания со схожим названием "Выбор строй проект"(ВСП) - с самого начала - чемпион по контрактам на строительство стартовых домов в районах программы реновации: она получила от государства почти 10 млрд. рублей. И строила дома в Останкино, Очаково, Бескудниково и Измайлово.

В декабре 2016 г. ВСП за 173,5 млн. рублей купила у города строительную компанию "Мосотделстрой № 7", а еще и контракты на строительство трех домов для переселенцев в Бескудниково. И в одном из первых домов, который ВСП построил по заказу города в Большом Тишинском переулке, при проверке были обнаружены нарушения при заливке бетона. Эти нарушения привели к образованию пустот в стенах.

ВСП был зарегистрирован в Красногорске, бенефициарами ВСП были владельцы застройщика" Выбор"(Подмосковье) военные строители Вадим Писчик и Юрий Акулов. Они работали в крупных госкомпаниях, созданных на базе главного военно-строительного управления Министерства обороны РФ. И на базе подразделения одного из них - ГВСУ "Центр" был создан холдинг "Выбор". Называлась эта контора "СМУ №1", а возглавлял его Юрий Акулов.

"Выбор" - один из крупнейших застройщиков в Одинцовском районе Московской области, а входящая в холдинг компания "Выбор строй монтаж" выигрывает тендеры, объявленные структурами ФСБ.

Осенью 2014 г. "Выбор строй монтаж", который строил лабораторный комплекс для МИФИ, обвинили в завышении строительной сметы почти на 85 млн. рублей и обнале части этой суммы. И еще компанию обвиняли в том, что она не выдает зарплату строителям.

Вот такие "спецы" и строили новый дом на Щелковском шоссе.

Жизнь взаймы?

Теперь вернемся к письму в Редакцию.

Итак, жилые дома по адресам: Москва, 9-я Парковая улица, дом 57 корпус 4 и корпус 5 (160 квартир) были включены в программу Реновации жилищного фонда в Москве на основании приказа №45/182/ПР-335/20 от 12.08.2020 года.

И подлежат расселению во втором этапе реализации Программы реновации 2025-2028 гг.

"Однако, 29 декабря 2022 года мы получили уведомление о начале расселения домов по программе "Реновация" с 19 января 2023 года, – пишут в Редакцию авторы обращения. – Жильцам 128 квартир предложили вариант переезда на улицу К. Федина, 13.

Документ прислан авторами письма в Редакцию

И людей этот вариант устроил, они согласились на переезд, а остальным 32 квартирам (20 трехкомнатных и 12 двухкомнатных квартир) был предложен для переезда дом на Щелковском шоссе, 90, корпус 1".

В чем же ужас переселения в этот дом на Щелковском шоссе?

Как рассказали "новоселы", этот дом находится в 2 километрах от 9-ой Парковой улицы, 57. И в 50 метрах от грохочущего 12 – ти полосного шоссе!

Там нет благоустроенной территории, парковка только гостевая, совсем крошечная детская площадка, что совсем не соответствует тем щедрым обещаниям, которые так легко раздавали чиновники г-на Собянина!

Щелковское шоссе, дом 90/1 . Фото прислано авторами письма в Редакцию

Ведь изначально дом строился как коммерческое жилье. И шел на продажу с черновой отделкой. Но позже по каким-то не совсем ясным причинам и был передан в Фонд реновации. И даже слегка переделан под программу.

Ознакомившись с планировкой квартир, становится понятно, что они соответствуют только минимальным требованиям программы реновации. Размер ванной комнаты такой, что не установить, необходимую в быту стиральную машину (2,10*1,35), кухня немногим больше кухни в трущобе – 2,23*3.38 – 7,5 кв. м.

Да и сама отделка квартиры оставляет желать лучшего.

В общем, караул!

А на носу - выборы мэра!

Парадоксальность ситуации заключается еще и в том, что недалеко от домов на 9-ой Парковой улице, строятся несколько домов по программе реновации.

Новые дома в Северном Измайлово по программе реновации. Фото: https://www.mos.ru/news/item/109974073/

И срок сдачи на информационных табличках обозначен как третий квартал 2023 года.

"Непонятно, чем вызвано желание московских чиновников переселить нас за 2 километра. Может тем, что эти дома строятся уже 3 года, а чиновникам нужно резко улучшить показатели перед выборами мэра в сентябре 2023 года? " - задают вопросы авторы письма.

"Также в пределах нашего района проживания во 2-м квартале 2023 года по адресу ул. 11-я Парковая вл.45 вводятся 3 (три) дома по программе реновации. В переселении по этому адресу тоже отказали. Складывается ощущение, что собянинские чиновники за счет нашего благополучия пытаются решить вопрос своих показателей", - горько сетуют авторы письма.

И есть еще кое-какие любопытные подробности.

Дом, в который хотят переселить 29 семей, является неликвидом застройщика, имеющим серьезные строительные недостатки. И там нужен основательный капитальный ремонт, который придется делать за свой счет, так как 5 –летний срок гарантий застройщика заканчивается буквально на днях.

Новая квартира. Фото прислано авторами письма в Редакцию

14 января 2023 года жители домов по 9-й Парковой, 57, корпус 4 и 5 собрались вместе во дворе. И выразили несогласие в связи с переездом на Щелковское шоссе, дом 90 корпус 1.

"Мы направляли как коллективные обращения, так и обращения в частном порядке в правительство Москвы, департамент государственного имущества, департамент градостроительной политики и иные органы власти. Но получаем лишь отписки".

Документ прислан авторами письма в Редакцию

И еще у жителей реально ухудшится условия проживания: посещение той же поликлиники станет неосуществимым, ведь как можно пересечь многополосное шоссе в подземном переходе, который не оборудован условиями спуска (подъема) стариков и инвалидов?

Тоже можно сказать и про магазины, которые находятся на другой стороне шоссе…

В общем, 33 проблемы!

Документ прислан авторами письма в Редакцию

"Общий смысл ответов сводится к тому, что никаких нарушений нет! - пишут далее "новоселы". - И что самое удивительное на агитационных плакатах, развешанных в нашем подъезде в январе этого года, сохраняются все "предвыборные обещания".

Жить за "забором"?

Конечно, в соответствии с буквой закона чиновники ничего не нарушают,ведь предлагаемые квартиры соответствуют минимальным требованиям по площади и количеству комнат. Но ведь есть еще и дух закона, направленный на …создание благоприятной среды жизнедеятельности, общественных пространств и благоустройства территории и предусматривающих комплексное обновление среды проживания граждан (статья 1 закона города Москвы от 17 мая 2017 года №14).

Также в статье 10 этого закона даны дополнительные гарантии создания комфортной среды проживания граждан при осуществлении реновации. Эти гарантии предусматривают и преимущественное переселение в рамках квартала, и выполнения санитарно-защитного благоустройства, и организацию дворовых территорий и парковочных мест.

"В общем это все те обещания, которые щедро раздавали чиновники и чего нас лишают. Ведь предлагаемый нам для переселения дом по сути является" забором" Щелковского шоссе. И в такой квартире 3 из 4 окон выходят на проезжую часть, расположенную в 50 метрах…"

В случае переезда по этому адресу, дети, обучающиеся в своем общеобразовательном учреждении, вынуждены будут ежедневно преодолевать путь более 2,5 км.

"Еще большая часть ребят занимается в Центре развития детей и юношества им. Косарева по адресу улица 5-я Парковая, дом 60, который находится в 450 метрах от домов, в которых мы пока проживаем!" - сетуют авторы письма.

Документ прислан авторами письма в Редакцию

При переезде этот кусок увеличится до 3 км.

Большинство жителей старых домов - люди пожилые с множеством хронических заболеваний с инвалидностью 1 и 2 группы, для которых жизненно важно, чтобы и метро, и поликлиника были расположены в шаговой доступности.

"В нашем случае мы лишены всяческих вариантов для переселения, от департамента государственного имущества и департамента градостроительной политики приходят ответы, что ресурс квартир в Северном Измайлово ограничен, - следует дальше из письма. Просили в Фонде реновации возможность переезда в соседний район Гольяново, но получили отказ".

Но в октябре 2023 года будет начато переселение трех соседних домов в новостройку на 11 –ой Парковой улице, вл.45. И об этом жильцов уведомили еще 23 марта 2023 года.

Почему же владельцев 29 квартир по-прежнему отправляют на Щелковское шоссе?

Три золотых критерия

Что же будет дальше?

По всей видимости, нужно вмешательство мэра Москвы Сергея Собянина, ведь чиновники от реновации, похоже, что хотят, то и воротят!

Сергей Собянин. Фото: https://rg.ru/2020/09/15/reg-cfo/sobianin-v-moskve-idet-masshtabnoe-stroitelstvo-sportivnyh-obektov.html

И еще очень хочется напомнить этим чиновникам, что такое равнозначная квартира по стандартам столичной реновации.

Юрист Марат Даянов рассказывает, что согласно ст. 7.3 Закона Российской Федерации от 15.04.1993 года № 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" одновременно должны соблюдаться три критерия: первый - жилая площадь и количество комнат в новой квартире должно быть не меньше, чем в старой, а общая площадь – должна быть больше.

Второй критерий - новая квартира должна соответствовать стандартам благоустройства, установленным законодательством города Москвы, а также иметь улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом Москвы.

Третий критерий - квартира должна находится в доме, который расположен в том же районе Москвы!

Коротко и ясно!

Иначе могут происходить малоприятные вещи.

К примеру, сегодня очень острая, прямо скандальная ситуация сложилась в микрорайоне Солнцево на улице Матросова, 25.

Дом № 25, улица Матросова. Фото: https://wikimapia.org/22186438/ru/%D1%83%D0%BB-%D0%9C%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0-25

Жители этого дома массово отказались… переезжать. И дружно исключили свой дом из программы реновации! Скандал получится знатный.

Но им теперь то и дело пытаются выключить свет. Скоро дело дойдет до газа. И воды.

На электрощитках сегодня появляются вот такие записки:

Вот такие объявления вынуждены клеить сами жильцы около электрощитков в доме 25 на улице Матросова. Фото прислали авторы письма в Редакцию

Собственники, действительно, проголосовали за выход из программы реновации жилья. Однако, городские власти с таким " легкомысленным" решением не согласны, поэтому оказывают и оказывают давление на упрямых жильцов с целью заставить - первое - отказаться от решения об исключении дома из программы реновации. И - второе - съехать из старого жилья 1964 года постройки.

Но жильцы всех 60–ти квартир в доме № 25 по улице Матросова резко против.

The Moscow Рost следит за бурным развитием событий как и Северном Измайлово, так и в Солнцево.