Для оптимистического начала напомним: министр транспорта столицы, вице-мэр Максим Ликсутов "осчастливил" москвичей своим явлением еще в декабре 2011 года. С тех самых пор транспортные артерии столицы режутся, пилятся, сворачиваются в кольцо или просто исчезают. Иногда вместе с транспортом.

Но г-н Ликсутов продолжает играть "первую скрипку". И, похоже, мэра Москвы Сергея Собянина такой расклад устраивает, особенно когда приходит пора делать громкие заявления к примеру, о переводе всего автобусного парка Москвы на электрическую тягу. И это, несмотря на то, что электробусы перманентно горят, имеют большие проблемы с тормозной системой и с батареями. Об этом The Moscow Post рассказывал 10 февраля с.г. в журналистском расследовании "Электробусу приходит полный Ликсутов".

Но критику в Мосгортрансе и в мэрии не слышат, а гребут напролом! И как-то сама по себе вспоминается история, в которую москвичей и гостей столицы вверг г-н Ликсутов, когда запускались первые "Аэроэкспрессы". И то ли сам г-н Ликсутов, то ли новенький экспресс получил от москвичей обидное прозвище "пустовоз".

Но об этом впереди, как и о том, почему у сотрудников ГУП "Мосгортранс" сегодня нет элементарных условий для работы, а из загородного дома г-на Ликсутова вдруг пропадают бриллианты стоимостью 23 млн. рублей.

Ну, да, как в той присказке - у кого-то суп жидкий, а у кого-то жемчуг мелкий… Но сотрудники Мосгортранса обвиняют свое начальство не только в неуважительном отношении, но и в бесчеловечности.

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

И чтец, и жнец, и на дуде игрец

Сотрудника ГУП "Мосгортранс" Валерия Нилова так допекли проблемы на работе, что он прислал в Редакцию большое, подробное письмо в красках. И судя по хронологии, все удивительные метаморфозы на столичном транспорте стали происходить именно с явлением министра транспорта, "варяга" Максима Ликсутова.

"Мы сегодня живём, как при капитализме, - гневно пишет Нилов, - за всё надо платить, а Мосгортранс не желает. Он всё хочет делать за счёт рабочих - водителей. У нас самая беда - вечером. Заставляют нас самих мыть автобусы, хотя мы не должны этого делать. И проходить ЕТО - ежедневный технический осмотр. А прогнать автобус через мойку в выходной день занимает до часа. В рабочий день до 2-3 часов. Но водители этого не должны делать…"

Как рассказал наш информатор, для этого есть так называемые перегонщики. Но они сидят сиднем, смотрят на работе телевизор. И не желают участвовать в рабочем процессе. Перегонщиков мало по штату, в каждой колонне должно быть человек десять. Но вот там, где работает Валерий Нилов, этих ценных специалистов всего трое. И они очень сильно возмущаются, когда к ним обращаются с просьбой прогнать автобус через мойку.

"Есть автобусные парки, где все это решено, - пишет дальше Нилов. - Водитель приезжает с линии. Перегонщик всё делает сам…"

Далее Валерий Нилов возмущается тем, что пришло распоряжение медикам что между вечерней и утреней "продувкой" должно быть минимум 9 часов одна минута, чтобы люди отдыхали. И не засыпали за рулём. И начальство - директор Иванов и его замы – Гришутин, Краснов и Асин - дали такое распоряжение. Заезжаешь в парк и бежишь на "продувку", а потом можешь до утра стоять на мойку.

Мойка автобуса. Фото: https://www.rbc.ru/society/20/01/2015/56bd3cca9a7947299f72c4a1

Большие проблемы – извините – с туалетами…

"Дело в том, что на конечной станции нет туалета. Водители 57 маршрута вынуждены уходить "в кусты", туда, где растут 5 тополей, - пишет далее в своем обращении Валерий Нилов. – Неужели нельзя хотя бы поставить биотуалет?"

Именно этот вопрос он задал своему начальству. И тут же получил нагоняй, мол в туалет можно ходить во время обеда… Но вопрос тот же самый: куда именно? Позже Нилова его вызвали на комиссию, заявили, что будут ходатайствовать о его увольнении.

"Не хотят наши начальники создать нормальные условия для водителей, - с горечью заметил Валерий Нилов, - а вот для себя, любимых, для передвижения, купили новые белые "Шкоды"…

И еще, по мнению водителя Нилова, плохо обстоят дела с инструктажем. У начальства очень прохладное отношение и к этому важному моменту. По мнению Нилова, для инструктажей должно быть прибавлено время или нужно проводить их проводить в методический день.

"Я работаю в Мосгортрансе с 2015 года и ни разу не видел, чтобы водителей направляли на занятия", - подытожил Нилов.

Он неоднократно отправлял обращения генеральному директору ГУП "Мосгортранс" Николаю Асаулу, писал о том, что инструктажи не проводятся. И с приказами народ начальники не знакомят.

Николай Асаул. Фото: https://spbtrd.ru/press-center/news/2017/october/nikolay_asaul_told_about_the_priority_project_safe_and_quality_roads_in_the_framework_of_the_xvi_all/

Но г-н Асаул почему-то на письма простого водителя не реагирует!

"Не нравится – увольняйся!"

Интересно, что у Валерия Нилова есть единомышленники, достаточно открыть отзывы бывших и нынешних сотрудников ГУП "Мосгортранс". Можно много интересного прочитать на сайте "Говорим о работе. Мосгортранс: отзывы водителей"

Уважаемый. Бывший сотрудник 20 июля 2022 г.

"С ужасом вспоминаю работу в Мосгортрансе. Как продержался там 2 года, одному Богу известно. Никому бы не посоветовал туда идти и считаю, что всех руководящих гнать поганой метлой оттуда надо, в том числе и министра транспорта. Чтобы работа была перспективной и люди шли, как на праздник, необходимо сделать графики работы человеческими, а также не списывать за все рабочие моменты с водителей. Водитель как профессионал своего дела приходит на работу, где он управляет автобусом, который должен быть подготовлен к выезду, заправлен, осмотрен, исправлен, но не водителем…"

Автобусы ГУП "Мосгортранс". Фото: https://hdpic.club/13265-avtobus-kamaz-mosgortrans-69-foto.html

Георгий, 22 июня 2022 г., бывший сотрудник.

"Убийственные графики (недосып, постоянная усталость, полное отсутствие личной жизни). Стрессы при приемке ТС, автобуса… техника убитая, для новичков точно, на маршруте, частые отказы каких- либо систем в ТС. Невозможность отдыха между рейсами по приезду в парк и сдаче автобуса после 17 часового рабочего дня проезд по узким пространствам плохо освещенного парка, стоянии в очередях на мойку, заправку, пункт техобслуживания. Работают приезжие. Работают лишь бы день прошел. И плевать на безопасность".

Ринка, 19 октября 2021г.

"Хочу рассказать о своем опыте в работе в Мосгортрансе, работал водителем 1,5 года. В Восточном филиале отношения к водителям отвратительное… много водителей бегут от этой работы, условия труда ужасные, работаешь 5/6/1 в сутки, спишь часа 4-6, просил 2/2 график, а мне сказали, не нравится увольняйся…Отпуск раз в год 42 дня, но год выдержать очень сложно."

Вова, 19 августа 2019 г.

"Мосгортранс - это не организация. Это-колхоз! Хотя в советское время даже в самом отдалённом колхозе порядка было больше. Чего только стоит такой факт, что на некоторых автобусах двигатель можно запустить только с помощью баллончика "быстрый запуск". Масло с двигателя гонит топливо с топливных баков, течёт при полной заправке (после установки ГЛОНАСС), антифриз течёт во все щели. И никому дела нет. Только бы выехал, даже на неисправном автобусе".

Долларовый миллионер и "зайцы"

Вот теперь добрались и до г-на Ликсутова.

С именем Максима Ликсутова связано появление в лексиконе пассажиров неологизма "пустовоз." Так называли аэроэкспрессы в Шереметьево: начиная с 2008 г. эти экспрессы несколько лет курсировали через каждые 30 минут с 30 % загрузкой даже в часы "пик".

Тем не менее, г-н Ликсутов в то время, будучи генеральным директором компании "Аэроэкспресс", отправлял поезда в аэропорт Шереметьево, невзирая на то, есть в экспрессе пассажиры или нет. И это вызывало перерывы в движении регулярных электричек по Савёловскому направлению до 50 минут! И 15-минутный отстой переполненных пригородных поездов в ожидании обгона аэроэкспрессом на станции Марк и Бескудниково.

Похоже, что " пустовозом" называли все-таки не поезд, а вполне определенное лицо, которое каждый день нервировало тысячи пассажиров.

Эта жуткая проблема была решена только осенью 2015 года: электропоезда стали следовать без долгой паузы.

Максим Ликсутов, транспортный министр столицы. Фото: https://daily.afisha.ru/cities/7087-o-parkovkah-karsheringe-vydelenkah-i-drugih-primetah-poehavshego-goroda/

Еще Максима Ликсутова жутко невзлюбили " зайцы", те самые, которые любят передвигаться без билетов, поскольку г-н Ликсутов, сев в кресло транспортного министра, выступил с инициативой - фотографировать безбилетников в общественном транспорте. И выставлять на всеобщее обозрение на Доске позора сайта Департамента транспорта, а также квалифицировать использование чужой социальной карты для прохода через турникеты как уголовное преступление.

Обе идеи вызвали негативную реакцию и у экспертов, и у самих "зайцев".

В адрес Ликсутова полетели " ядовитые" стрелы, его обвинили в незаконном разглашении персональных данных и в пренебрежительном отношении к правам человека…

Именно в этом г-на Ликсутова сегодня обвиняют и многие работники ГУП "Мосгортранс".

Похоже, что это его мало трогает.

Напомним, что г-н Ликсутов несколько раз входил в российский список "Форбс": в 2011 г. - 500 млн. долларов, 2012 г. - 550 млн. долларов и 2013 г. - 650 млн долларов.

В 2019 г. в одном из интервью он рассказал, что его месячная зарплата в мэрии составляет 181 тыс. рублей после уплаты налогов В декларации за 2019 г. указал доход в 39,5 млн. рублей, на 19,6 млн больше, чем в 2018 году. И задекларировал автомобиль Mercedes-Benz G63 AMG, мотоциклы Harley-Davidson V-ROD Muscle и Ducati XDiavel S, три земельных участка, жилой дом площадью более 2 тыс. кв. м.

И, видимо, из этого подмосковного дома в поселке Мичуринец, в Новой Москве были похищены бриллианты почти на 23 млн. рублей : пропали три браслета из белого золота с бриллиантами, инкрустированные бриллиантами часы марки Rolex в корпусе из белого золота, комплект сережек, кольцо из белого золота с бриллиантами и браслет из желтого золота с бриллиантами. Эти ювелирные изделия супруга вице-мэра Татьяна Ликсутова хранила в одной из тумбочек в спальне дома.

Нашлись ли эти бриллианты, унесенные вором из поселка Мичуринец, неизвестно. Во всяком случае, г-н Ликсутов, наверное, в силах купить вторую партию бриллиантовых "цацек". Это понятно.

Непонятно другое: почему в столь отвратительных, унизительных условиях оказались работники ГУП "Мосгортранс" с "убитым" подвижным составом, безумным рабочим днем, даже без самых примитивных условий труда, если брать во внимание отсутствие туалетов на конечных станциях?