Переславль-Залесский в Ярославской области, казалось бы, тихое и комфортное место: город входит в Золотое кольцо России. И даже лихие 90-е годы в этом чудесном граде прошли спокойнее, чем в других углах необъятной страны. Именно поэтому сильно удивило письмо, которое пришло в Редакцию из Переславля-Залесского с просьбой о помощи.

В декабре 2021 года прямо у городского Ледового дворца вспыхнул, как спичка, Мерседес-Бенц известного хоккеиста Дмитрия Петрова, который, к счастью незадолго до покушения вышел из машины. В автомобиле Петрова – тонированные стекла, и поджигатель - как полагает следствие - был уверен, что Петров находится в машине. "Мерседес-Бенц" воспламенился за считанные минуты, двери в иномарке сразу же заблокировались.

В общем, понятно, что 38-летний Дмитрий Евгеньевич Петров в "сорочке" родился, раз в минуту смертельной опасности оказался не в салоне Мерседеса… Момент поджога, пожар и спасательную операцию снимали сразу две видеокамеры, установленные как на автомобильной площадке, так и на Ледовом дворце. И поджигатель был зафиксирован! Потом - идентифицирован!

ОМВД по Городскому округу Переславь-Залесский открыло уголовное дело в декабре 2021 года. И начались энергичные следственные действия, которые начали выдыхаться примерно через месяц. А потом дело просто свернули, хотя это было, действительно, покушение на убийство известного хоккеиста. Поджигатель - некто Жлобицкий- был задержан, провел в КПЗ несколько дней. И отпущен на все четыре. Но если бы вовремя не потушили пожар в горящей иномарке, последствия (со взрывом бензобака) могли бы быть катастрофическими. А в тот день в Ледовом дворце и около него было полно детворы. Почему же "заморозили" громкое уголовное дело под номером 12101780003000779?

В мрачной истории разбирался корреспондент The Moscow Post в Ярославской области.

Следствие топчется на месте?

Переславль-Залесский - город небольшой, всего-то жителей около 38 тыс. душ. Все друг друга знают, поэтому весть о поджоге машины уважаемого человека, известного хоккеиста Дмитрий Петрова взбудоражила город за считанные минуты.

Общественность недоумевала: зачем? С какой целью? Эти вопросы сам себе задает и Дмитрий Петров. Врагов у него нет, в личной жизни у него все нормально, в начале апреля ждет прибавления семейства (врачи сообщили, что будет долгожданная дочка).

Бизнесом Дмитрий Петров не занимается, с криминальным элементом не знается. Но ведь пытались его поджечь, уверовав, что он находится в салоне Мерседеса за темными стеклами. Вот тут следствие и спотыкнулось, хотя были сняты видеоматериалы с двух камер.

"Я сразу узнал человека, который, прихрамывая, подошел с пакетом к моему автомобилю, - рассказал при нашей встрече Дмитрий Петров. – Это хорошо знакомый мне Роман Леонидович Жлобицкий, мы с ним когда-то играли в одной команде. У нас не было неприязненных отношений. И каких-то причин для вражды. Но почему он пошел на поджог?"

Этот вопрос пока так и остался открытым. Роман Жлобицкий был задержан через несколько часов после преступления вместе - как позже выяснилось – с подельником – Игорем Валентиновичем Базуновым, поскольку именно Базунов подвозил Жлобицкого с "коктейлем Молотова" к Ледовому дворцу на улице Новой.

Ледовый дворец. Фото: https://sdelanounas.ru/blogs/28003/?pid=265857

Г-н Базунов был отпущен в итоге, как и его приятель Жлобицкий, несмотря на отснятый видеоматериал, который находился у сотрудников ОМВД по Городскому округу Переславль-Залесский.

По сути, сотрудники отдела полиции получили портреты преступников, которые облили Мерседес-Бенц Петрова воспламеняющейся жидкостью. Но в результате отпустили Жлобицкого и Базунова на все четыре стороны.

Следствие закончено. Забудьте?

И что же в итоге?

Рассказывает адвокат Людмила Алатырцева:

"23 ноября 2022 года в адрес моего подзащитного Дмитрия Петрова было направлено уведомление (исх. № 58/3203) из Следственного отдела ОМВД РФ по Городскому округу Переславль-Залесский, что уголовное дело № 12101780003000779, возбужденное 23.12.2021 г. по ч. 2 ст. 167 УК РФ, по факту поджога автомобиля марки Mercedes-Benz G-5, приостановлено на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого".

Переславль-Залесский входит в Золотое кольцо России. Фото: https://catherineasquithgallery.com/zolotye-fony/8671-zolotoe-kolco-rossii-fon-103-foto.html

Как понять это головоломку?

Людмила Александровна Алатырцева попыталась найти хотя бы какие-то объяснения, но получила лишь жесткий отрицательный ответ от врио начальника ОМВД по Городскому округу Переславль-Залесский М.В. Еремеева.

Документ прислан автором письма в Редакцию

Адвокат Алатырцева в большом недоумении: "Автомобиль находился на парковке на расстоянии 15 метров от Ледового дворца, а между парковкой и Ледовым дворцом имеется пешеходная дорожка, которая ведет к стадиону, кинотеатру "Оскар" и Парку Победы. Кроме того, между Ледовым дворцом и парком Победы установлены уличные тренажеры. И там в тот самый момент находились дети".

Фото места ЧП. Документ прислан автором письма в Редакцию

И только благодаря оперативным действиям одного из хоккеистов, который размотал пожарный рукав и направил струю воды в горящий Мерседес -Бенц Дмитрия Петрова, и удалось избежать взрыва… И, наверное, человеческих жертв, путем разброса частей автомобиля, где был полный бак - 90 литров бензина…"

А ведь пожарная машина прибыла только через 15 минут!

"Покушение на убийство"

Нельзя не согласиться, что преступление совершено общественно опасным способом, поскольку в момент поджога заканчивали работы все спортивные секции. И дети выходили из Ледового дворца! А родители ждали своих чад в машинах по соседству с Мерседесом Петрова.

Как рассказывает и сам Дмитрий Петров, он и сам часто сидел в машине, просматривал почту, отвечал на звонки…

И в момент поджога тоже мог находиться в автомашине. И Жлобицкий мог реально не разглядеть, есть ли человек в автомашине, поскольку уже было темно и стекла тонированные.

А при горении автомашины электрическая часть становится поврежденной и входные двери автоматически блокируются, поэтому вероятность спасения жизни становится маловероятной.

"В связи с этим считаю, - продолжает наш разговор адвокат Алатырцева, - что действия виновного должны быть дополнительно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, поскольку подозреваемый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по независящим от него обстоятельствам…Однако, предварительное следствие по уголовному делу приостановлено, а лица, виновные в совершении преступления, к уголовной ответственности не привлечены".

Поэтому адвокат Алатырцева просит признать постановление Следственного отдела ОМВД РФ по Городскому округу Переславль-Залесский о приостановлении уголовного дела №12101780003000779 незаконным. И передать расследование в Следственный комитет Ярославской области.

Конечно, хотелось бы, чтобы на странные действия сотрудников ОМВД РФ по Городскому округу Переславль-Залесский обратило бы внимание руководство УМВД по Ярославской области в лице его начальника, полковника Алексея Школкина.

Полковник Алексей Школкин. Фото: https://76.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31262816?year=2022&month=11&day=18

Ведь совершенно непонятно, почему свернули дело о поджоге иномарки хоккеиста Петрова. И почему два " актера" - Жлобицкий и Базунов - запечатленные камерами видеонаблюдения на месте поджога, были отпущены на свободу?

Потерпевший Дмитрий Петров лично обращался с запросом к заместителю начальника УМВД РФ по Ярославской области, начальнику следственного управления полковнику Дмитрию Жигареву.

Но дело с мертвой точки не сдвигается…

И почему до сих пор нет реакции на вопиющую историю с пожаром у Ледового дворца со стороны чиновников губернатора Ярославской области Михаила Евраева?

Губернатор Михаил Евраев. Фото: https://yarnovosti.com/tag/%D0%AF%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE/

Дмитрий Петров считает, что нужно отменить необоснованное постановление о приостановлении предварительного следствия по уголовного делу, а расследование возобновить. В целях отождествления личности преступников назначить экспертизу в Институте криминалистики ФСБ РФ (обладающих специалистами -экспертами в этой области). Получить образцы для сравнительного исследования в тех же ракурсах, с той же видеокамеры путем проведения следственного эксперимента.

Рассмотреть вопрос о проведении очной ставки между Дмитрием Петровым и подозреваемыми. Осмотреть - как орудие преступления- автомобиль, на котором передвигались преступники, на предмет обнаружения следов (горючих материалов, пальцев рук и пр.).

Но почему же следственные органы до сих пор это не сделали?

Поможет ли "Синий Ферзь"?

Тем временем адвокат Людмила Алатырцева обратилась за помощью к новому прокурору Ярославской области Александру Лоренцу, который ранее был прокурором Ставропольского края.

Александр Александрович Лоренц был назначен на должность прокурора Ярославской области 19 декабря прошлого года. Александр Лоренц за свою принципиальность и неподкупность получил на Ставрополье прозвище "Синий Ферзь", поскольку отправлял на нары ярких представителей политической и бизнес- элиты.

Под раздачу прокуратуры, поддерживающей гособвинение в судах, попали такие "золотые мальчики" из властной верхушки, как зампред краевого правительства Александр Золотарёв (взяточничество), далее - зампред краевого правительства Роман Петрашов (мошенничество), экс-полпред губернатора Ставрополья Андрей Уткин (организация убийства двух лиц).

Александр Лоренц. Фото: https://yaroslavl.bezformata.com/listnews/mozhet-stat-aleksandr-lorentc/112408668/?amp=1

Далее - глава Пятигорска Лев Травнев (4 эпизода превышения должностных полномочий), заместитель министра транспорта края Борис Борисов, а также начальник УГИБДД по Ставропольскому краю Алексей Сафонов, генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" Сергей Бондаренко и др.

Возможно, именно "Синий Ферзь" и поможет, наконец, сдвинуть " замороженное" дело хоккеиста Дмитрия Петрова, раз местные правоохранители не чешутся?

The Moscow Post следит за развитием событий в Переславле-Залесском.