Несколько дней назад весь Екатеринбург стоял на ушах: ранним утром в аэропорту Кольцово совершил посадку спецборт, на котором в уральскую столицу прилетели более 70 московских следователей и оперативников.

Из аэропорта нежданные " гости" направились прямиком в офис скандально известного владельца не менее скандальной ГК "ФОРЭС" Сергея Шмотьева.

Неизвестно, где был в тот момент г-н Шмотьев, но, вполне возможно, на своем огромном ранчо в Новой Зеландии или же на любимой яхте Azimut Grande, факт остается фактом: борт с людьми в высоких погонах прибыл по "душу" миллиардера из списка Forbes.Причины визита столичных пинкертонов особо не афишировались, но вскользь прошла информация, что г-н Шмотьев совсем забурел: торгует своей продукцией по бешеным ценам.

Заметим, что последние 2 года наполеоновское кресло под г-ном Шмотьевым трещит со страшной силой, и, похоже, вот-вот развалится…

И тогда, возможно, господин хороший присядет на тюремный "вертолет" рядом с бывшим министром без портфеля Михаилом Абызовым и бывшим заместителем министра энергетики Анатолием Тихоновым? Похоже, что ветер суровых перемен дует именно в эту сторону!

В мутной ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Свердловской области.

"Маски-шоу" и дело генерала Трифонова

Напомним, что ГК "ФОРЭС" миллиардера Шмотьева является поставщиком пропантов- керамических расклинивателей. Они применяются для гидроразрыва пласта в нефтяных компаниях.

На двух заводах г-на Шмотьева, производящих пропанты, измельченный щебень и кварцевый песок обжигают при очень высоких температурах. Работа вредная для здоровья. Рабочие трудятся в неимоверно тяжелых и вредных условиях. А платят с гулькин нос!

С 2015 г. в числе клиентов у г-на Шмотьева - компании "Газпромнефть". Но весь "навар" получает Шмотьев.

Самую большую опасность заводы представляют для населенных пунктов Асбест и Сухой Лог.

Но не с экологическими целями в бизнес-центр "Онегин" нагрянули бойцы в масках.

Бизнес-центр "Онегин". Фото: https://arnfoto.ru/%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BD-%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE/

По слухам, г- Шмотьев "впаривал" свой товар на 30% дороже себестоимости, поэтому следователь, опираясь на факты, возбудил уголовное дело, прокурор изъял дело из МВД и передал в Главное следственное управление СКР. Судьи Басманного суда Москвы выдали разрешения на обыски. И самолет со следователями и оперативниками вылетел в Екатеринбург. Среди прибывших - заместитель начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Владислав Горкавцев.

Тут надо вспомнить, что не так давно компания "ФОРЭС" влипла в громкий скандал, связанный с уголовным делом бывшего начальника УМВД по Екатеринбургу, генерал –майора Игоря Трифонова.

По версии следствия, генерал Трифонов получил взятку 7,5 млн. руб. за указание возбудить уголовное дело о мошенничестве с кредитными миллионами против руководства ООО "ФОРЭС-Химия".

Бывший генерал Игорь Трифонов. Фото: https://vs40.ru/news-2557999-eksglavu-umvd-ekaterinburga-igorya-trifonova-na-nedelyu-vypustili-iz-sizo-i-snova-vernuli-pod-stragu.html

А взяткодателем стал заместитель председателя правления банка "Кольцо Урала" Олег Коноплев.

ООО "ФОРЭС-Химия" выступало поручителем по кредиту на 560 млн руб., однако вскоре кредит перестали обслуживать, а компания "ФОРЭС-Химия" заявила, что ее участие в сделке обусловлено эрзац-документами. Для возврата денег г-н Коноплев решил инициировать уголовное дело за взятку. И банк был бы признан потерпевшим.

6 месяцев Олег Коноплев не признавал свою вину, но потом стал активно сотрудничать со следствием. И 2021 г. был приговорен к 5 годам условно.

Генерал Трифонов в 2022 г. был приговорен к 9, 5 годам колонии строгого режима. И лишен звания генерал-майора.

Отметим, что в этой темной истории еще звучали фамилии таких скандально известных бизнесменов, как Искандер Махмудов и Андрей Козицын. И "черная кошка" между двумя этими давними друзьями-приятелями как будто бы пробежала именно из-за мутной истории с банком "Кольцо Урала".

Банк "Кольцо Урала". Фото: https://bankinform.ru/news/61113

Этот банк контролировался Махмудовым и Козицыным. И последний за спиной у "товарища", выводил из банка деньги через осужденного за мошенничество Владимира Дягилева. Об этом писал The Moscow Post.

В суде Дягилев сдал Козицына, а вместе с ним и Махмудова. И заявил, что курируемая им группа компаний "Тренд" занималась обеспечением деятельности организаций, созданных для получения кредитов, которые использовались в интересах руководителей, топ-менеджеров "УГМК-Холдинг" и банка "Кольцо Урала".

Но была версия, что Коноплева и Трифонова могли лишь использовать, чтобы скрыть махинации крупнее. Коноплев жаловался, что на него сильно "давили", чтобы он давал нужные показания. Не исключено, что кто-то опасается, что в истории прозвучат и фамилии братьев Шмотьевых.

Искандер Махмудов и Андрей Козицын. Фото: https://gorod-na-vagrane.ru/mednye-reki-mahmudova-i-kozitsyna/

Ведь банк "Кольцо Урала" выдал кредит УК "Терра" 593 млн рублей. УК "Терра" была подконтрольна Андрею Шмотьеву через структуру ООО "Екб-Профит". Поручителем по кредиту выступила структура группы ФОРЭС - "ФОРЭС-Химия".

Получается, что банк выдал кредит организации Шмотьевых под поручительство самих же Шмотьевых?

Кстати, г-ну Шмотьеву в последнее время все сложнее " держать удар": неприятности планируют на его седую голову, как из Рога изобилия.

Шмотьеву - миллиарды, народу - асбестоз

И сегодня самое страшное - это предприятия Шмотьева, которые убивают все живое!

Город Асбест, в котором находится производство г-на Шмотьева, постоянно живет в густой пыли и в дыму. В городе практически нет здоровых детей, много онкологических больных.

В Асбесте постоянно проходят как массовые, так и одиночные пикеты.

Но миллиардер Шмотьев любит напоминать, что все его производства совершенно безвредны. Это завистники придумывают всякие "страшилки".

К слову, в Асбесте добывается 25% мирового объема асбеста-хризотила. Этот волокнистый минерал известен своей жаропрочностью и одновременно канцерогенными свойствами. В карьере в Асбесте добывают каменный лен для производства асбестоцементных труб, изоляционных и строительных материалов.

Асбест входит в десятку самых грязных городов РФ вместе с Челябинском, Нижним Тагилом.

Город Асбест. Фото: https://asbest-gid.ru/blog/khimija_na_67_kvartae_i_prichem_zdes_shmotev_s_remennikom/2018-04-16-3799

Жители города поголовно болеют асбестозом (поражение легких), а также раком. Такая же тяжелая ситуация и в городе Сухой Лог, где тоже находится производство Шмотьева.

В январе 2019 г. про Сухой Лог узнала страна: Рустам Корелин, шихтовщик "ФОРЭСа", вышел с самодельным плакатом на Красную площадь. На плакате было написано, что на вредном производстве Корелин получает 25 тыс. рублей. Шихтовщика быстренько увели полицейские.

Перед своим увольнением Корелин общался со СМИ. И рассказал, что первоначально на вредном производстве у Шмотьева выдавали респираторы с угольными фильтрами. Но вскоре эти "подарки" закончились. И рабочим начали вручать марлевые маски.

Вместе с другими рабочими Рустам Корелин создал независимый профсоюз. Начальству это не понравилось. Последней каплей стала поездка Корелина в Москву. И после возвращения из столицы Рустама Корелина уволили. Но он подал иск в суд. И суд восстановил Корелина на работе.

Правда, зарплату ему так и не прибавили.

Рустам Корелин. Фото: https://m.ura.news/news/1052377779

Еще один житель Сухого Лога Сергей Рябцев борется с вседозволенностью г-на Шмотьева уже более10 лет. Он выложил в YouTubе видео, на котором рассказал о вреде, который наносит ГК "ФОРЭС". Об этом сообщал The Moscow Post.

Завод потребовал с Рябцева 500 тыс. рублей. И суд частично удовлетворил иск.

Еще у Шмотьева произошел несчастный случай с рабочим Константином Неустроевым. На конвейере не было специальной защиты. И руку Неустроева затянуло в механизм. Заводское начальство пыталось представить ЧП как нарушение техники безопасности. Неустроев обратился в прокуратуру. Потом выиграл суд…

Еще на слуху история шихтовщика Сергея Архипова, который умер в мучениях из-за взрыва шаровой мельницы мокрого помола на заводе в Асбесте.

Проверка показала, что оборудование работало с десятикратными перегрузками.

Но на "антикварном" производстве с оборудованием из прошлого века у миллиардера Шмотьева ничего не изменилось.

Борьба "под ковром" с конкурентами

Сергей Шмотьев расправляется не только со своими рабочими, но и активно разыгрывает интриги против своих конкурентов. Какова же цель? Монополизация рынка.

Сергей Шмотьев. Фото: https://ekb.rbc.ru/ekb/photoreport/19/12/2019/5dfb789a9a7947265f830c03?

Напомним, что в 2017 г. ГК "ФОРЭС" пыталась запретить "Семилукскому огнеупорному заводу" в Воронежской области изготавливать и продавать любые пропанты. Об этом сообщал The Moscow Post.

Однако здравый смысл победил. И странные требования ФОРЭСа были отклонены.

"Бодался" ФОРЭС и с компанией "Ника-Петротек", которая тоже производит пропанты.

Представители Сергея Шмотьева делали все, дабы парализовать работу конкурента. В ход шли обвинения в нарушении авторских прав, абсурдное требование уничтожить произведенную продукции и пр.!

После проведения независимой экспертизы было доказано, что технологии производства у конкурентов совершенно разные, а все обвинения "ФОРЭСа" в адрес компании "Ника-Петротек" - бездоказательны.

ФОРЭС более 2 лет пытался полностью запретить своему конкуренту выпуск пропантов. И даже пытается принудить уничтожить произведенную продукцию.

Компания Шмотьева даже обвинила оппонентов в нарушении патентных прав. И поскольку такие споры разрешаются на основе научных экспертиз, для получения заключения планировалось задействовать "своих" аналитиков. Но суд привлек в этом качестве ФГБУН Институт электрофизики Уральского отделения РАН.

Независимые эксперты сделали вывод об отсутствии какого-либо тождества между технологиями двух производителей пропантов.

Далее. В последнее время ведомство Минприроды нашло много нарушений в работе ядовитых производств г-на Шмотьева. И обвинил ФОРЭС в нанесении экологического ущерба почти на 3 млрд. рублей. Об этом подробно писал The Moscow Post.

Во время проверки ООО "Староцементный завод", бенефициаром которого как раз является Сергей Шмотьев, ведомство установило: предприятие 4 раза нарушило закон в области охраны воздуха, 5 раз - в сфере обращения с отходами.

Староцементный завод. Фото: ttps://jcement.ru/amp/rss-feed.php?ELEMENT_ID=37824

И еще допустило нарушения в использовании земельных участков. Надзорное ведомство выписало штрафы на 1,3 млн. рублей.

Предметом журналистских расследований стали и сомнительные схемы завладения госимуществом в Алтайском крае и банкротства ООО "ФОРЭС-Химия" с выводом активов на зависимые структуры.

В поле зрения органов попала история с попыткой получения льготного федерального займа на сотни миллионов рублей.

В общем, у следователей впереди большая и кропотливая работа: изучить, каким все-таки образом г-н Шмотьев "заработал" свои миллиарды. На какие "шиши" купил островок в Новой Зеландии, а также гражданство этой распрекрасной страны. И почему в свои "антикварные" предприятия за столько лет даже полушку медную не вложил, наплевав на здоровье собственных рабочих?

И если следствие пойдет по правильному пути, г-н Шмотьев может остаться без всего.