Несколько месяцев назад губернский город Воронеж взбудоражила оглушительная новость: из Москвы в Воронеж оперативники доставили следователя по особо важным делам Надежду Мельситову, которая уже неплохо обосновалась в Юго-Восточном административном округе столице на новом месте службы. До перевода в Первопрестольную молодая и очень красивая следователь Надежда Мельситова служила в Главном следственном управлении ГУ МВД по Воронежской области. И, как выяснило следствие, подделала несколько документов в ходе расследования уголовного дела об особо крупном мошенничестве с продажей автомобилей в автосалонах.

В итоге Ленинский районный суд Воронежа арестовал служащую третьего отдела следственной части по расследованию особо важных дел Следственного управления УВД по Юго-Восточному округу Главного управления МВД Москвы Надежду Мельситову.

Сегодня г-жа Мельситова отбывает наказание в колонии общего режима, но "косяки" в ее прежней работе всплывают и всплывают. Об этом пишут в Редакцию и сами пострадавшие, и их защита! Более того, в сфальсифицированных делах бывшего следователя сегодня "засветилось" много громких имен.

Все подробности - у корреспондента The Moscow Post в Воронежской области.

Дело Михаила Болтенкова

По версии следствия г-жа Мельситова подделала ряд процессуальных документов: протоколы осмотра и выемки в ходе расследования дела о мошенничестве. Речь шла о 5 эпизодах особо крупного мошенничества, покушении на мошенничество в особо крупном размере и отмывании денег.

Что это за дело? Основной фигурант Максим Болтенков с подельниками звонили в автосалоны, представлялись сотрудниками областного департамента аграрной политики. И убеждали дилеров, что желают купить автомобили в интересах ведомства, присылали по электронной почте необходимую документацию. Для этого мошенники использовали поддельную печать. Заключив эрзац - контракт, забирали автомобили. Они обманули 5 автосалонов, совокупный ущерб - более 20 млн рублей.

Надежда Мельситова. Фото: https://vestivrn.ru/articles/view/?year=2020&month=02&day=13&slug=v-voronezhe-prodlili-arest-sledovatelyu-iz-za-kotorogo-cheloveka-osudili-na-11-let

Болтенков был осужден Коминтерновским райсудом Воронежа на 11 лет колонии общего режима осенью 2019 года. Но именно Болтенков в итоге и "закопал" Мельситову. Она доверила Болтенкову привезти поддельную печать, а позже составила фиктивные протоколы выемки этой печати из гаража Болтенкова и изъятия с фальшивыми понятыми. Но Болтенкову такой финал истории совсем не понравился. И он обратился с жалобой в СКР.

Надежда Мельситова получила в марте 2022 г. три года колонии общего режима.

Помимо срока г-же Мельситовой запрещено занимать должности в правоохранительных органах в течение двух лет.

Дело Гранта Кеяна

Надежда Мельситова также вела громкое дело Гранта Кеяна.

И в этом деле сегодня тоже много всякого рода странностей. Татевик Азоян, супруга Гранта Кеяна прислала в Редакцию полное отчаяния письмо…

Документ прислан автором письма в Редакцию

"На протяжении 6 лет веду борьбу, обращалась во все инстанции с жалобами, но осталась неуслышанной. Мой супруг Кеян Грант Рафаелович, 26.04.1982 г.р. привлечен к уголовной ответственности. И с 2017 г. находится под арестом".

Как рассказала г-жа Азоян, в течение 8 месяцев предъявлен был один эпизод, дело возбуждалось по ст. 330 УК РФ (самоуправство), затем было переквалифицировано на ст. 163 ч.2 УКРФ. И в течение 1,5 лет не предъявляли обвинение. Но затем предъявили особо тяжкие статьи, из одного эпизода следователь Надежда Мельситова сделала 4 особо тяжких эпизода.

Уголовное дело – как считает г-жа Азоян - шло с предвзятым отношением со стороны обвинения по отношению Гранту Кеяну. И носило заказной характер со стороны заместителя прокурора Воронежской области (на тот момент) Александра Семенова, который долгое время работал под началом прокурора Николая Шишкина.

Александр Семенов. Фото: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/about-the-proc/management/85219532-24de-4742-b6b8-a4ff28a5678e

Сегодня Александр Семенов - прокурор Томской области.

"О Семенове я узнала в процессе допроса от матери потерпевшего Черкасова А.О, который отбывает наказание по мошенничеству и грабежу, М.А. Черкасовой, -продолжает свой рассказа Татевик Азоян. - Она в суде, давая показания, сообщила что, когда звонил Грант Кеян и требовал, чтобы ее сын вернул долг, она обратилась в областную прокуратуру набрав личный номер телефона Семенова. Тот посоветовал написать заявление. И пообещал посадить Кеяна за решетку".

В итоге все так и получилось, благодаря, в том числе, следователю Мельситовой.

В своих показаниях Кеян говорил, что ему до задержания звонили и представлялись сотрудником прокуратуры, угрожали привлечь к уголовной ответственности и посадить в тюрьму...

"Следователь Мельситова в самом начале говорила, что мой муж перешел дорогу не тем людям и посмел тронуть неприкасаемого Черкасова. И сам прокурор области (Николай Шишкин) заинтересовался моим супругом", - с горечью говорит Азоян.

В дальнейшем выяснилось, какая взаимосвязь существует между заинтересованными лицами - прокурором Воронежской области Шишкиным, заместителем прокурора Семеновым и судьей Воронежского областного суда Поповым. Все они все находились в тесных дружеских отношениях.

И выяснилось, опять же, следователь Надежда Мельситова сфабриковала эпизод, сама писала протоколы, сама их подписывала, воспользовавшись тем, что на тот момент один из свидетелей – Валерий Кожемякин - находился на принудительном лечении в психиатрическом диспансере. Кожемякин рассказывал, что следователь Мельситова приходила к нему в палату и предлагала за помощь оговорить подсудимых, но получила отказ.

Документ прислан автором письма в Редакцию

Но на суде Кожемякин заявлял, что эпизод был сфабрикован и сфальсифицирован следователем Мельситовой, что она составляла протокол допроса не с его слов. И подделала его подпись.

Валерий Кожемякин обжаловал приговор в Судебной коллегии Первого апелляционного суда. И было назначено почерковедческое исследование о подлинности подписи в протоколе допроса потерпевшего от 21.03.2018 г., в котором Кожемякин заявлял, что его подпись была подделана.

Почерковедческое исследование № Н/662/10/ЭиО/22 от 31.10.2022 г. подтвердило, что подписи были подделаны следователем Мельситовой.

Документ прислан автором письма в Редакцию

Вывод специалиста: "Представленные на исследование подписи, выполненные от имени Кожемякина Валерия Ивановича и расположенные в графе "Потерпевший" в протоколе допроса потерпевшего Кожемякина Валерия Ивановича от 21 марта 2018 г., выполнены не Кожемякиным, а иным лицом".

Документ прислан автором письма в Редакцию

Таким образом, при ознакомлении с материалами уголовного дела было выявлено: следователь Надежда Мельситова вносила изменения после того, как ознакомила участников процесса с материалами уголовного дела, тем самым совершила подлог.

Валерий Кожемякин после получения экспертизы обратился с заявлением о преступлении, совершенном бывшим следователем Надеждой Мельситовой (в виде подложных документов и подделки подписи) в следственный отдел Хохольского района Воронежской области.

10.12.2022 г. заявление было зарегистрировано. И была назначена процессуальная проверка в отношении экс-следователя Мельситовой.

Но потом наступила тишина…

Кто же в Воронежской области занимается укрывательством преступной деятельности бывшего следователя по особо важным делам Надежды Мельситовой?

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ