О несметных богатствах главного "ассенизатора" Москвы Александра Пономаренко давно ходят легенды: и сам пан Пономаренко по самые уши в разномастном бизнесе, и дражайшая половина, с которой почему-то не идет в ЗАГС, и многочисленные дети. В совместных бизнес - делах участвует даже бывшая супружница Нина Клетова. И недвижимости у этого большого и спаянного семейства не пересчитать, в том числе зарубежной. Пара "домишек" Пономаренко находится в недружественной ныне Франции по соседству с роскошным замком Кристина Диора на Лазурном берегу.

И поэтому, когда в Редакцию пришло письмо от бывшего сотрудника АО "Мосводоканал" Станислава Прудникова, 1987 года рождения, совсем не хотелось верить тем шокирующим фактам, о которых сообщил электрогазосварщик Прудников, не однажды травмированный на сложных объектах АО "Мосводоканал". В свои 35 лет Прудников – по сути – стал инвалидом из-за плохих условий труда, наплевательского отношения, травмоопасности на рабочем месте и пр. И в итоге остался один на один со своими проблемами!

Зато "Царь и Бог воды" – как иногда иронично называют г-на Пономаренко- цветет и пахнет, и совсем не так, как пахнут объекты Мосводоканала в Первопрестольной.

В том, что происходит внутри и снаружи скандальной водной компании Александра Пономаренко, разбирался корреспондент The Moscow Post.

Дело - труба!

В АО "Мосводоканал" на должность электрогазосварщика Станислав Прудников устроился еще в 2014 году. 30 января 2020 года получил серьезную травму, мог потерять всю руку из-за безграмотных действий своих начальников, которые заставили его, электрогазосварщика, выполнять работу другого специалиста в цехе комплексной очистки сточных вод - Курьяновских очистных сооружений.

В итоге, когда он начал резать трубу, случилась авария, и отрезная машинка срубила указательный палец Прудникова…

Документ прислан автором письма в Редакцию

Начальники забегали, Прудников потерял сознание, очнулся уже в больнице. И ему понадобилась сложная операция по спасению не только пальца, но и всей руки. Но ему твердо пообещали оказать всю возможную помощь. Всякие там компенсации…Восстановительный период занял несколько месяцев.

Вот только помощи наш электрогазосварщик так и не дождался, но обещаниями его кормили отменно!

Забегая вперед, отметим, что в итоге пришлось обращаться в суд.

Документ прислан автором письма в Редакцию

Но все-таки сильно надеялся на обещания, а потому, когда восстановился и вышел на работу, откликнулся на денежное предложение ехать в город Луганск, как обещали в отделе кадров АО "Мосводоканал" " строго по профессии электрогазосварщика".

По приезде Прудникова и его товарищей встретил "для инструктажа" Алексей Пронин, главный инженер управления канализаций по Москва и Московской области и его помощник Владимир Русаленко.

И опять случился обман – и Станислав Прудников, и его товарищи стали просто грузчиками-разнорабочими с граблями и лопатами. В итоге наш герой заработал себе паховую грыжу, потому что целыми днями таскал неподъемные мешки. И ему понадобилась срочная операция… Но начальники из Мосводоканала кивали на то, что рабочих рук не хватает, мол, работай дальше.

С большим трудом Прудникову удалось уехать, без денег, без вещей. И он снова оказался на операционном столе.

"После операции я написал письмо на имя А.М. Пономаренко через электронную приемную. Сообщил, о просьбе личной встрече, хотел попросить наказать виновных, - рассказывает Станислав Прудников. - Но Пономаренко времени не нашел, меня вызвал Евгений Даньшин, начальник службы безопасности АО "Мосводоканал".

Евгений Даньшин. Фото: https://www.mosvodokanal.ru/about/leadership/?ysclid=ldj42uue9v693471306

На встрече присутствовала Смирнова, начальник отдела кадров. С улыбкой на лице Смирнова сказала, что по одному моему заявлению уволить людей они не могут. Я сказал, что тогда мы встретимся в суде…"

Чуть позже Станислав Прудников направил досудебное официальное требование в АО "Мосводоканал" с требованием уволить виновных. И выплатить компенсации за полученные увечья.

И обратился в ОМВД "Печатники" (по месту жительства), а также в районную прокуратуру. И еще в несколько ведомств.

"Но пока приходят только отписки", - с горечью констатирует Станислав Прудников.

Документы присланы автором письма в Редакцию

По мнению Станислава Прудникова, суд и прокуратура работают в интересах АО "Мосводоканал".

"Это понял на судебном процессе, который был 25 января", – заключил травмированный электрогазосварщик АО "Мосводоканал"…

Но почему же у начальника конторы Пономаренко не нашлось времени для сотрудника, который дважды пострадал на объектах " золотой империи" Мосводоканала?

Стая товарищей

Напомним, что на своем канализационном троне Александр Пономаренко сидит уже полные 10 лет…

Уроженец солнечного города Джанкой (Крым), он оказался в Москве много лет назад на учебе в Московском энергетическом институте. После окончания пошел пошёл работать в "Мосэнерго" инженером теплосети.

За 10 лет дорос до начальника второго эксплуатационного района "Мосэнерго". Скорее всего, он остался бы простым инженером, если не счастливое знакомство с префектом Южно-Восточного округа столицы Владимиром Зотовым (1991-2015 гг.) и супрефектом муниципального района "Выхино" Петром Бирюковым.

Сегодня г-н Бирюков - правая рука мэра Москвы Сергея Собянина.

Петр Бирюков. Фото: https://zelaoeng.ru/en/news/22034/vstrecha-s-biryukovyim/

Это были судьбоносные встречи.

И вот тогда г-н Пономаренко увидел, как госчиновники умело "расправляются" с бюджетными деньгами через аффилированные фирмы.

Ведь все фирмы, которые получали миллионы из столичной казны в зоне интересов Бирюкова-Зотова, уходили своим же компаниям. Об этом подробно рассказывал The Moscow Post еще в 2017 году.

Александр Пономаренко тесно законтачил с чиновниками. И начал использовать коррупционные схемы на Тепловых сетях. Петр Бирюков и компания не только оформили свои схемы, но и тянули их долгое время.

В 2007 г. г-н Бирюков вдруг стал заместителем мэра Москвы Юрия Лужкова. И уже как заместитель Лужкова курировал Московскую теплосетевую компанию.

Александр Пономаренко со временем стал заместителем директора по общим вопросам в теплосетях, конечно, благодаря Петру Бирюкову.

Схемы Пономаренко представляли собой классический "семейный подряд": ремонт и обслуживание тепловых магистралей доставались компаниям "Линия+" и УК "ВЕСТА-СФ", в составе которой было 15 фирм, распределённых между родственниками г-на Пономаренко.

Фото: Rusprofile.ru

Первая жена Пономаренко Нина Клестова-Пономаренко и брат Виталий Пономаренко были основными владельцами большинства компаний, но порой конторами занимались родственники главы сетей Урусбийя Баликоева.

Фото: Rusprofile.ru

Так сдружились кланы Баликоева и Пономаренко, которые всегда были на "пилежке". К слову, Баликоевых было зарегистрировано много компаний с названием вроде "Кристал-Аква".

Фото: Rusprofile.ru

Вся империя Пономаренко создавалась под патронажем Петра Бирюкова. Семье Александра Пономаренко каждый год "перепадали" контракты на миллиарды рублей, и эта стратегия была выигрышной – уже в 2008 г он возглавил МТК.

На этом посту он пробыл 4 года. И в 2012 г., опять же, благодаря "мохнатой" лапе Бирюкова, возглавил ГУП "Мосводоканал".

Это назначение было связано с планами городских властей выделить на ремонт канализационной сети многомиллиардный бюджет. Лучше всех эти миллиарды мог "освоить" Александр Пономаренко.

ГУП "Мосводоканал" преобразовали в ОАО, схемы вывода денег сохранились, претерпев минимальные изменения – собственников компаний-подрядчиков вывели в офшоры. И спрятали за номинальными директорами.

Коллаж: https://life.ru/p/1383099

И за эти 10 лет произошло много интересных событий.

Дворцы на Лазурном берегу

О том, что г-н Пономаренко, что это " туалетный Ротшильд" говорят давно. И вслух. И про его несметные богатства говорят тоже давно вслух…

Так г-н Пономаренко даже не очень-то прячется.

Некоторое время тому назад во французской прессе появились публикации о супербогатом русском, который построил два огромных особняка прямо по соседству с замком Кристиана Диора в Провансе на Лазурном Берегу.

Замок Кристиана Диора в Провансе. Фото: https://news.myseldon.com/ru/news/index/232160389

И появились эти публикации потому, что стройки шли очень шумно, с огромным количеством тяжелой техники.

Местные обитатели, включая внуков Кристиана Диора очень сильно забеспокоились.

В итоге на крутом склоне горы были возведены две шикарные виллы с террасами, портиками и мраморными колоннами. Потом рядом с дворцами появилась и уменьшенная копия Эйфелевой башни. Сам земельный участок, на котором были построены виллы, оценивался в 18 млн. евро.

Вскоре выяснилось, что хозяевами поместья являются члены семьи генерального директора АО " Мосводоканал" Александра Пономаренко, а сам упомянутый комплекс принадлежит компании SCI Anastasia, учредителями которой является Любовь Комисаренко (жена Александра Пономаренко), её сын от первого брака и несовершеннолетние дети от Александра Пономаренко. Об этом подробно писал "Новый взгляд"

Александр Пономаренко. Фото: https://korrossia.com/dvorczy-na-lazurnom-beregu-i-milliardnye-kontrakty-dlya-grazhdanskoj-zheny-chto-skryvaet-glava-mosvodokanala/

Чем занимается SCI Anastasia?

Аббревиатура в названии указывает на то, что фирма не только владеет недвижимостью, но и зарабатывает на ней. Бизнес основали в 2016 году. Владеют им Любовь Комиссаренко, её сын от первого брака, а также несовершеннолетние дети от Александра Пономаренко — Михаил и Анастасия.

Заявленной корпоративной целью SCI Anastasia являлось приобретение элитного жилого комплекса Le Saint Pierre в Ницце по адресу 52 rue de la Buffa. У этого дома есть свой русскоязычный сайт, из которого можно сделать вывод, что построили его для продажи соотечественникам. За апартаменты просят от €500 тыс. до €1,5 млн.

И это далеко не единственный зарубежный бизнес г-на Пономаренко. Есть ещё компания Alexander et Fils с уставным капиталом в 1 млн. евро. И две компании в Братиславе, имеющие на балансе недвижимость со стоимостью более € 35 млн. На Кипре тоже были солидные активы.

Надо заметить, что 2008 г. на этом месте было чистое поле, а в 2013 г. уже достраивали особняк в три этажа за 50 млн евро.

Вторым дворцом, который рядом, владеет некий Александр Ядоян.

Фото: Rusprofile.ru

Это деловой партнёр Александра Пономаренко.

Фото: Rusprofile.ru

Согласно базе "СПАРК-Интерфакс", они контролируют компании "Амалия", "Мика авто", "Сомап". Ранее в их совместном владении были "Линия", "Содружество-ЯП" и "Спецтранс Веста". Об этом писал Life.ru.

В подмосковных Горках Ленинских раскинулось дачное товарищество "Факел". Его основатели Пономаренко с бывшей супругой Ниной Клестовой, а также ещё 16 человек. Большинство из них имеют огромное количество бизнес-связей с генеральным директором АО "Мосводоканал". Чаще всего он уступал им свои активы либо назначал управляющими.

Говорят, что г-н Пономаренко контролирует десятки компаний с миллиардной выручкой. Это медицинские, торговые, строительные, производственные и коммунальные фирмы, отели и агрокомплексы.

Далее, Пономаренко через компании "Кип-трейд” и "Простор-СФ" владеет бизнесом в подмосковных городах Дзержинский и Люберцы. Речь о гипермаркете мебели "Интерьер сити", производителе мраморных изделий "Содружество ЯП", кафе в ТЦ "Гренада" на Новорязанском шоссе и пр.

Эти активы приносят более 200 млн. рублей в год.

Фирма "ПКО инвест" владела 33 % долей в "Лаборатории Гемотест" и принесла по итогам 2020 г. чистую прибыль в 1 миллиард рублей. Достались эти деньги бенефициару - Наталье Пономаренко, старшей дочери Александра Пономаренко. В собственности Натальи Пономаренко находится 40% акций строительной группы "Тройка". Годовые доходы - более 70 млн рублей.

Старший сын Пономаренко Максим контролирует отель "Пальмира палас" в Ялте. И распоряжается парком отдыха "Усадьба Тимохово-Салазкино" стоимостью 400 млн. рублей в городе Видное, в Подмосковье.

И на фоне таких сложных цифр и возможностей - вдруг появляется дикая история про бывшего элекрогазосварщика АО "Мосводоканал" Станислава Прудникова, который уже долгое время пытается получить у своего бывшего работодателя-миллиардера с виллами-дворцами на Лазурном берегу отнюдь не миллионную компенсацию за свои увечья… И не может.

И какими литературными словами после этого можно назвать г-на Пономаренко, если принимать во внимание специфику его работы в Мосводоканале?