И нас, журналистов, тут трудно обвинить в пристрастии, поскольку расследования готовятся по письмам читателей, с которыми есть обратная связь! А письма из Республики Башкортостан идут чуть ли не ежедневно: и это звенит отнюдь не колокольчик, а громыхает корабельная рында. Получается, " корабль" идет не туда?

И это становится ясно, когда читаешь письма из Уфы о качестве медицинского обслуживания, отношении врачей к больному. Ставит читатель вопрос и о новом министре здравоохранения Башкортостана, 35-летнем Айрате Рахматуллине, которому явно не хватает ни опыта, ни инициативы. Обо всем об рассказывает журналистское расследование "Доктор Хабиров подлечит".

Незадолго до выхода этого материала было опубликовано еще одно медицинское расследование из Уфы "Золотой дождь" в аптечной упаковке", в котором рассказывалось о том, как околомедицинские чиновники оставляют без жизненно важных лекарств больных детей, к слову, больных синдромом Хантера. Получается, что главный "кормчий" Радий Хабиров пустит " корабль" в свободное плавание?

Такое же наплевательское отношение к жизненно важным проблемам наблюдается - если судить по письмам читателей - и у губернатора Московской области Андрея Воробьева. Недалеко от них ушел и чукотский " динозавр" Роман Копин, который рулит этим экзотическим куском земли почти 13 лет, а самые примитивные вопросы решить не в силах.

Читательскую почту внимательно листал корреспондент The Moscow Post.

Уфа: загадочная смерть журналиста

Но пишет наш читатель из Башкортостана в Редакцию не только о стремных делах в здравоохранении республики.

В январской почте оказалось пронзительное письмо от Надиды Валиулиной о таинственной гибели ее брата, известного башкирского журналиста Мижавира Валиулина. 26 января The Moscow Post опубликовал журналистское расследование "Тайна смерти журналиста Мижавира Валиулина"

Сестра журналиста винит в смерти журналиста главу Башкортостана Радия Хабирова. Валиулин погиб при туманных обстоятельствах.

Мижавира Валиулина при жизни обвинили чуть ли не во всех смертных грехах, в том числе и в использовании запрещенных веществ. Последние месяцы жизни журналиста Валиулина в 2021 г. покрыты густым "туманом", хотя Надида Валиулина подняла на ноги и полицию, и следователей, и прокуроров.

Перед гибелью Мижавир Валиулин оказался в психушке, а потом, как пишет Надида Валиулина, "был похоронен, как безродный".

Документ представлен автором письма в Редакцию

По мнению Надиды Валиулиной гибель ее брата-журналиста с огромным опытом работы - Мижавир Валиулин - в том числе - работал специальным корреспондентом "Правительственной газеты" в Уфе –напоминает не менее загадочную смерть сотрудницы Роспотребнадзора РБ Ольги Сидорчевой.

Ольга Сидорчева работала заместителем начальника Роспотребнадзора Евгения Степанова. В мае 2019 г. Сидорчева пришла с проверкой к другу Хабирова -медиа-магнату Альберту Мухамедьярову.

Мухамедьяров открыл кафе "Ферма", в котором Сидорчева нашла немало нарушений. Выписала штраф 900 тыс. рублей, позже выдала предписание о полном закрытии.

Г-н Мухамедьяров нажаловался Хабирову…

А потом бездыханное тело Ольги Сидорчевой нашли в лесополосе под Уфой.

Мижавира Валиулина убили в мае 2021 года. Сестра узнала о гибели брата только через месяц.

И незадолго до гибели Мижавира Валиулина была закрыта его газета "Народная молва".

Документ представлен автором письма в Редакцию

"Но все результаты были опять подделаны, - с горечью заключает Надида Тимиргалеевна. - Я сама расследовала это убийство и подозреваю, что исполнителя тоже нет в живых.

 

Документ представлен автором письма в Редакцию

Надо отметить, что смерть бывшего специального корреспондента "Правительственной газеты" в Уфе прошла незамеченной. Местные СМИ не издали ни звука!

И Надида Валиулина остается пока один на один в своей борьбе за честное имя брата.

Балашихинский Коломбо белые гетры

Из Уфы отправимся в любимый регион Радия Хабирова, где он долгое время работал, в Подмосковье, в " гости" к губернатору Андрею Воробьеву.

Первая остановка - чудесный город Балашиха.

Читатели жалуются на безразличие "генерал-губернатора" к их проблемам.

Андрей Воробьев. Фото: https://www.svoya-zemlya.ru/novosti/andrey-vorobev-moskvichi-khotyat-zhit-poblizhe-k-prirode/

В потоке писем особенно ярко выделилось обращение в Редакцию от семьи Хусаиновых, в итоге 24 января было опубликовано расследование "Кому Алешин "нетоварищ", или разборки по-балашихински"

В Редакцию обратился сын известного предпринимателя, а в недавнем прошлом и спортсмена - Григорий Хусаинов, отец которого Эдуард Хусаинов экс-президентом Федерации бокса России. Из спорта старший Хусаинов ушел. И занялся предпринимательской деятельностью. И стал успешным бизнесменом.

Фото: Rusprofile.ru

И все было спокойно до того дня, пока не выяснилось, что один из бизнес-партнеров - а именно некий Сергей Алешин - ведет себя не очень честно, обманывает своих товарищей. Этому "нетоварищу" указали на дверь. Он ушел. Но обещал вернуться… С того самого дня комфортная жизнь для Хусаиновых закончилась.

Они пережили 3 пожара, когда горели ресторан и бани. И у семьи сожгли 7 дорогих автомобилей. А что полиция? Прокуроры? Следователи? Полное бездействие. Многочисленные обращения в полицию, прокуратуру, администрацию губернатора Андрея Воробьева остались или без ответа, или же пришли отписки.

Вся эта жизнь как, на вулкане, идет с мая 2021 года… И главный обидчик - Сергей Алешин– как утверждает Хусаинов -в своей безрассудной мести дошел до того, что заявился в ресторан, которым владеет Эдуард Хусаинов, с пистолетом Макарова!

Получается, еще один Коломбо – Белые гетры, если вспоминать неувядающую картину "В джазе только девушки", который тоже любит захаживать в ресторацию, будучи вооруженным.

В полицию Балашихи, в правительство Московской области, в муниципалитет, в главный аппарат МВД, прокуратуру области отправлены более 40 обращений …

Документ представлен автором письма в Редакцию

Но почему же молчат губернатор Московской области Андрей Воробьев и начальник Главного управления МВД РФ по Московской области генерал Виктор Пауков?

Копилка Андрея Воробьева

Вторая остановка в Подмосковье город Красногорск, где кучкуются министры г-на Воробьева.

Напомним, что в минувшем декабре под арест (и сильное подозрение) попали сразу с десяток сотрудников правительства Московской области. И сильно затрещало кресло еще под одним скандально известным чиновником, который давно испытывает терпение граждан своими выкрутасами. Граждане прислали письмо в Редакцию.

Речь о министре правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислава Гордиенко, который возглавляет не только министерство, но и комитет по архитектуре и градостроительству.

Владислав Гордиенко. Фото: https://mosoblarh.mosreg.ru/sobytiya/fotogalereya/11-12-2015-18-22-18-press-konferentsiya-nachalnika-glavarkhitektury-vl

Таким образом, расследование "Натанцевал на петицию" было опубликовано 23 января.

Жители Подмосковья просят освободить их от Владислава Гордиенко.

Чего же требуют граждане? Провести антикоррупционную проверку министра Гордиенко. Владислав Гордиенко возглавляет Мособлархитектуру с 2014 года. За это время Гордиенко сумел заполучить славу чиновника-миллиардера.

А вот задержания такого количества чиновников Воробьева в декабре прошлого года могут быть связаны с громким скандалом - вырубкой деревьев на Аллее ветеранов в Одинцово. Эту аллею 70 лет назад высадили участники Великой Отечественной войны.

И, конфликт с аллеей был связан с ГК "ПИК", а именно с бывшим сотрудником и совладельцем компании "Росбилдинг" Сергеем Гордеевым…

На месте вырубки должен был бы подняться очередной ЖК компании "ПИК". И к этому тоже имеет отношение г-н Гордиенко.

И именно из-за действий Владислава Гордиенко на землях, непригодных для застройки, были возведены десятки проблемных жилых комплексов, которые не обеспечены даже минимальной социальной инфраструктурой.

Одной из арестованных в декабре прошлого года оказалась подчинённая Гордиенко, сотрудница Мособлархитектуры Мария Королева. И вполне возможно, что теперь г-жа Королева может заговорить.

И может рассказать следователям много любопытного.

"Заиграли" суд?

И просто фантастическая история из Амурской области, о которой рассказала Валентина Пинчук из знаменитой Тынды, прислав письмо в Редакцию. Оказывается, Тындинского районного суда юридически может не существовать.

Город Тында был образован в ноябре 1974 г., но создать суд… забыли. Ранее, согласно закона о судоустройстве РСФСР в каждом муниципальном образовании должны были образовываться суды, так как судьи избирались и были подотчетны депутатам. Представительный орган в городе Тында тоже был создан, а вот про суд не вспомнили.

Так 30 января появилось журналистское расследование "Заговор" судейских мантий".

"Я живу в Тынде с 1975 года и знаю, что городского суда в городе никогда не было", - пишет Валентина Петровна.

Далее, как следует из письма, 16 июня 2022 года УСД-1/1103-03-П/27 судебный департамент Амурской области сообщил, что помещения в здании по адресу г. Тында, улица Красная Пресня 70, в которых располагается Тындинский районный, являются собственностью РФ и переданы управлению судебного департамента в оперативное управление.

Документ прислан автором письма в Редакцию

"Это произошло из-за того, что некомпетентные депутаты рассмотрели ходатайство территориального управления Амурской области по управлению имуществом о передаче в собственность РФ помещений бывшей типографии", - сообщает Валентина Пинчук.

С нарушением передано 3320 кв. метров. Таким образом, начиная с 2010 г., органы местного самоуправления Тынды передают судебному департаменту через территориальное управление Росимущества в Амурской области помещения, которые не могут передавать судебному департаменту области.

Тогда на основании каких документов действует Тындинский районный суд?

И каким образом он действует на два муниципальных образования?

Возможно на эти вопросы в силах ответить председатель Амурского областного суда Олег Васильев?

Олег Васильев. Фото: https://ampravda.ru/2012/03/21/33892.html

Автор письма в Редакцию просит проверить законность предоставления помещений в оперативное управление судебному департаменту Амурской области, а также проверить численность судей в Тындинском районном суде, т.к. их численность в полтора раза превышает среднероссийскую.

И проверить пенсии у судей, которые в, будучи отставке, проживают в Москве или в южных регионах России, но получают пенсию с учетом северных надбавок.

Очень интересные вопросы поставила Валентина Пинчук.

Газосварщик против туалетного "Ротшильда"

Из Благовещенска ненадолго вернемся в Москву, дабы еще раз напомнить про шокирующую историю, в который попал наш читатель Станислав Прудников, бывший сотрудник АО "Мосводоканал".

Прудников работал в этой компании электрогазосварщиком, и стал – по сути - инвалидом. Расследование "Ассенизатор" Собянина против газосварщика" было опубликовано 31 января.

Заметим, что о богатствах главного "ассенизатора" Москвы Александра Пономаренко ходят легенды: пара дворцов туалетного "Ротшильда" находится по соседству с роскошным замком Кристина Диора на Лазурном берегу.

И поэтому, когда пришло письмо от Станислава Прудникова, совсем не хотелось верить тем шокирующим фактам, о которых сообщил автор, травмированный на объектах АО "Мосводоканал".

Александр Пономаренко. Фото: https://moskva.bezformata.com/listnews/mosvodokanal-a-m-ponomarenko-vruchena/58681890/?amp=1

30 января 2020 г он. получил серьезную травму, мог потерять всю руку из-за безграмотных действий начальников, которые заставили его выполнять работу другого специалиста в цехе Курьяновских очистных сооружений. В итоге, когда он начал резать трубу, случилась авария, и отрезная машинка срубила указательный палец Прудникова…

Понадобилась сложная операция. Но Прудникову твердо пообещали оказать всю возможную помощь.

Вот только помощи он так и не дождался, но обещаниями его кормили отменно!

В итоге пришлось обращаться в суд.

Документ прислан автором письма в Редакцию

Но все-таки сильно надеялся на обещания, а потому, когда восстановился и вышел на работу, откликнулся на денежное предложение ехать в город Луганск. И опять случился обман – и Прудников, и его товарищи стали разнорабочими. В итоге он заработал себе паховую грыжу, потому что таскал неподъемные мешки. И он снова оказался на операционном столе.

Прудников направил досудебное требование в "Мосводоканал" с требованием выплатить компенсации за полученные увечья. И обратился в ОМВД "Печатники", а также в районную прокуратуру. И еще в несколько ведомств.

Но пока приходят только отписки.

Но почему же у начальника-миллиардера Пономаренко не нашлось времени для сотрудника, который дважды пострадал на объектах Мосводоканала?

Кто-то долго ждет "рассвета"

Теперь самое время после посещения АО "Мосводоканал" подышать свежим воздухом. И сделать это можно на далекой Чукотке, в хозяйстве губернатора Романа Копина, который правит 13-й год.

А проблем-то не счесть! Об этом пишут в Редакцию жители Чукотки.

А жителей на Чукотке сегодня всего-то 47 906 душ.

Роман Копин. Фото: https://1sn.ru/index.php/kakie-gubernatory-na-dalnem-vostoke-mogut-poteryat-posty

Люди на Чукотке испытывают сложности не только с инфраструктурой, коммунальным хозяйством, но даже простыми почтовыми отправлениями.

Кивок в сторону " Почты России".

Роман Копин на протяжении долгого времени обещал построить на Чукотке сортировочный центр "Почты России", что могло бы ускорить работу. Но обещать – не значит жениться.

Золотыми приисками заниматься куда интереснее.

Материал "Посылка в никуда для Романа Копина" был опубликован 18 января.

Публикация рассказывала о том, что, видимо, предчувствуя свой скорый уход, г-н Копин развернул на Чукотке большую распродажу: предприятия приватизируются. Ранее приватизированным оказалось АО "Чукотрыбпромхоз", сумма сделки - 4,6 млрд. рублей.

Новым собственником стала компания ООО "Рыбокомбинат "Островной" (Сахалин). В связи с этим у "Чукотрыбпромхоза" сменилась и прописка - налоги идут не на Чукотку, а на остров Сахалин.

Документ прислан автором письма в Редакцию

Но еще в 2019 г. г-н Копин подписывал соглашение об инвестировании 10 млрд. рублей в "Чукотрыбпромхоз".

В итоге компания оказалась прибыльной, по итогам 2020 г. выручка – более 900 млн рублей, чистая прибыль - 117 млн рублей.

При приватизации испарились 400 млн. рубле, находившихся в распоряжении "Чукотрыбпромхоза". Они не были включены в план приватизации, соответственно, должны были остаться у государства.

Приватизации подвергаются и другие крупные компании. В 2021 г. правительство Чукотки объявило о приватизации авиакомпании "Чукотавиа". В сентябре 2022 г. она вошла в состав сахалинской "Авроры".

Другая проблема, которая при Копине практически не решалась - газификация. В 2022 г. социальная газификация, похоже, с треском провалилась. Голубого топлива ждали десятилетиями, но при г-не Копине это голубое топливо так и не появилось. Зато тарифы на газ там, где он все-таки есть, просто пугают! И дешевле продолжать топить дровами.

Вот такой чудо-губернатор все еще рулит Чукоткой.

Министр Колокольцев не реагирует

Теперь из Анадыря отправимся на Кузбасс, в " гости" к полицейскому-миллиардеру Алексею Шабалину, о деяниях которого в Редакцию пишут и пишут.

Расследование "Калтанский "барон" было опубликовано 20 января.

Но, заметим, что это вторая часть расследования. Первая часть была опубликована в сентябре 2022 года.

И еще в сентябре 2022 г. Редакция задавала неудобные вопросы министру МВД Владимиру Колокольцеву, поскольку г-на Шабалина хорошо прикрывало вышестоящее начальство в Кемеровской области.

Последние годы подполковник Шабалин руководил полицией в небольшом городке Калтан. Это моногород. Население около 22 тыс. человек. Но в этой медвежьей глуши есть, где развернуться, если следовать примеру начальника полиции, Алексея Шабалина. Он руководил работой полиции почти 10 лет.

Фото: Rusprofile.ru

Как пишет автор письма в "подполковник Шабалин подмял под себя строительный, ресторанный, похоронный бизнес. И только он решает - кого казнить, кого – миловать".

Оказывается, через 5 дней после публикации первой части расследования Шабалин был срочно переведен с места службы в Калтане. И получил должность начальника ОМВД г. Прокопьевска.

Перевод подполковника-миллионера был сделан тайно. И даже автор письма в Редакцию продолжает считать, что подполковник Шабалин по-прежнему "ведет свою деятельность" в Калтане. А он, оказывается, вовсю осваивает Прокопьевск!

А на хозяйстве в Калтане остался заместитель Шабалина - подполковник Вячеслав Макагонов. Получается, что теперь у Шабалина сразу две "делянки"?

Подполковник Алексей Шабалин. Фото прислано автором письма в Редакцию

Подполковник Шабалин превратил госслужбу в бизнес. Он, ещё не будучи начальником, а оперуполномоченным, обложил большую часть бизнесменов данью под предлогом невмешательства в их деятельность. Шабалин лично ездил на решение вопросов, связанных с похоронным бизнесом. Он никому не дает зайти в этот бизнес…И, если попытается компания открыть свой "филиал", у этой компании горят магазины.

Но, может быть министр МВД, генерал полиции Владимир Колокольцев не в курсе происходящего? Может быть, Шаблина двигают по службе без разрешения министра? Но все происходит с одобрения начальника главка, генерал-лейтенанта Игоря Иванова.

Но и тут еще одна новость: 22 сентября прошлого, 2022 г. генерал-лейтенант Игорь Иванов был тоже срочно переведен: назначен на должность начальника ГУ МВД по Самарской области.

Получается, что "зачисткой" кадров в Калтане и Кемерово управляли из столицы?

Редакция не теряет надежду, что этими "зачистками" заинтересуются в столице на Житной улице.

Ждем ваших новых писем, уважаемые читатели!