Хотя, чего греха таить, не очень хорошая слава идет по пятам за г-ном Логиновым еще с тех пор, когда он занимал хлебное место главы сначала Свердловского, позже - Советского района Красноярска, а потом заделался вице-мэром. И одно время даже ходил под уголовным делом, но как-то выпутался. И вдруг стал мэром.

И начудил почти сразу: за короткое время проложил не только шикарную дорогу к своей фазенде в Славянском районе Красноярска, но и соорудил водопровод, на который ушло каких-то там задрипанных 15 c чем-то млн. рублей, конечно, не из бездонного кармана г-на Логинова.

Правда, дорога к нескромной фазенде г-на Логинова обошлась в 30 млн. "деревянных". Об этом в Редакцию The Moscow Post сообщили жители Красноярска.

Мелочи, видимо, в понимании толстокожего чинуши. Но почему толстокожего? Да потому что по соседству с новоявленным мэром с нехорошей репутацией живут многодетные семьи, которые более 10 лет не могут заставить красноярских чиновников оторвать "пятую точку" от мягких кресел, чтобы и дорогу построить, и воду провести. Так и мучаются столько лет - к стыду – в том числе и губернатора Красноярского края Александра Усса: как-никак, пятый год на "царстве"!

К слову, г-н Логинов – сам многодетный папаша, но почему же бурная его деятельность течет только в одни "ворота"?

И как получилось так, что на политический Олимп вскарабкался чиновник с сильно подмоченной репутацией?

В деталях разбирался корреспондент The Moscow Post в Красноярском крае.

Ключи от города вручили мэру Владиславу Логинову в сентябре. Фото: https://newslab.ru/news/1132035

Прокурор Тютюник обещал проверку

В общем, скандал получился звонкий.

А первая новость о том, что Владислав Логинов проложил дорогу и соорудил водопровод до своего коттеджа на улице Цимлянской, появилась в Telegram-канале Аксютенко Life. Именно он и сообщил широкой общественности, что только на укладку асфальта до фазенды Логинова ушло более 30 млн. рублей. Об этом сообщает и местный краевой канал "ТВК" (признан иноагентом на территории РФ).

А вот рядом с улицей Цимлянской находится улица Возвышенная, на которой в свое время были выделены участки для многодетных семей.

И обитатели улицы Возвышенной (какая насмешка в самом названии!) ждут водопровод и нормальную дорогу более 10 лет.

Ситуация, действительно, скандальная. И к ней подключились местные депутаты. Депутат Законодательного собрания Красноярского края Сергей Сизоненко высказал свое мнение:

"На мой взгляд, история с водопроводом и дорогой к дому мэра Логинова крайне некрасивая. Особенно, если учесть тот факт, что вопрос находится на контроле Администрации президента РФ и губернатора края (Александра Усса –ред.). Неужели так сложно позаботиться сначала о многодетных семьях, а потом о себе любимом?" Об этом пишет "Красноярский рабочий".

Прокурор Красноярского края Роман Тютюник заявил на пресс-конференции с журналистами, что проверит действия мэра Красноярска Владислава Логинова.

Прокурор Роман Тютюник. Фото: https://www.gornovosti.ru/news/novosti/item/fa78c53d-3413-4f4f-ab38-9e871477f1cb/

Правда, подчиненные мэра Логинова и тут нашли, как оправдаться: якобы улица Цимлянская, где проживает мэр с семьей, это единственная дорога, которая ведет в микрорайон от проспекта Котельникова.

Именно поэтому эту улицу и отремонтировали, невзирая на…

Но теперь интересно, как проведет свое расследование прокурор Тютюник?

Лично следил за стройкой

Но вот более 10 лет многодетные семьи - а их там немало душ - не живут, а мучаются. И все эти годы оббивают пороги власть имущих…

Документ прислан в Редакцию авторами письма

В администрации Красноярска не отпираются, мол, действительно, получали многочисленные жалобы от жителей на отсутствие воды и нормальной дороги. И мэрия якобы вместе с коммунальной компанией "Краском" следит за работами над насосными станциями и водопроводными сетями.

Документ прислан в Редакцию авторами письма

Но вот мэр Логинов за счет городского бюджета построил асфальтированную дорогу к своему загородному дому и убедил предприятие "Краском" обеспечить строительство сетей водоснабжения.

Как выяснилось, по этому важному вопросу Владислав Логинов проводил чуть ли не ежедневные совещания. И сам проверял ход работ, а суммарная сметная стоимость на подводку водопровода к фазенде мэра составила 15 972 833 рублей.

Часть расходов взяло на себя коммунальное предприятие, а часть - городской бюджет.

А по соседству, получается, сотни людей живут в жутких условиях.

Документ прислан в Редакцию авторами письма

10 лет назад они дружно разгребали мусорные кучи, которые встретили их, когда мэрия предоставила многодетным родителям участки на улице Возвышенной.

За эти годы люди не раз выходили на пикеты к администрации Красноярска, писали обращения в Кремль, и даже приходили на личный прием к Владиславу Логинову, когда он еще был вице-мэром.

Документ прислан в Редакцию авторами письма

Но Логинов ходоков не услышал, поскольку уже был занят обустройством своего быта … за государственный счет! Но бурную деятельность при этом изобразил.

Получается, что тяжелый вопрос за минувшие 10 лет так и не решили!

И многодетные семьи вынуждены были за свой счет ремонтировать дороги, готовы даже были копить на водопровод в частном порядке, но разудалое предприятие "Краском" упорно не согласовывает эти работы, хотя стоимость работ для улицы с многодетными семьями составляет всего 6 млн. рублей.

Документ прислан в Редакцию авторами письма

И это гораздо меньше, чем было на сибаритское существование мэра Логинова!

Получается, что мэр Красноярска Логинов сурово подставляет губернатора края Александра Усса, если вспоминать наказ Владимира Путина, сделанный в июне 2021 г. "чутко и оперативно помогать многодетным семьям".

Губернатор Александр Усс. Фото: https://kurieronline.ru/news/detail/9058

Но новоявленный мэр Красноярска понял эти слова превратно?

По следам скандалов

Авторы письма в Редакцию недоумевают, как чиновник с плохим послужным списком и дурной репутацией пробрался на пост мэра крупного промышленного города? Кто ему помог?

Ведь вице-мэр Логинов не выбирался из громких скандалов! А тогда г-н Логинов курировал вопросы городского хозяйства, градостроительства и муниципального имущества.

Тут достаточно вспомнить особенно бурный в его яркой жизни 2019 год: в октябре сотрудники ФСБ провели обыск в служебном кабинете Владислава Логинова по делу Ирины Тюриной – заместителя руководителя Департамента муниципального имущества и земельных отношений Красноярска. Об этом сообщал "Коммерсант".

Г-жу Тюрину задержали по уголовному делу о вымогательстве взяток у бизнесменов, а также реализации муниципальной собственности по ценам ниже рыночных.

Задержание Ирины Тюриной. Фото: https://dela.ru/news/269698/?fromSA=1

И именно Владислав Логинов курировал в городской администрации работу Департамента муниципального имущества и земельных отношений. И вот тогда и выяснилось, что в департаменте вовсю проворачивали некие мутные схемы.

И вряд ли Владислав Логинов не был осведомлён, какие именно схемы крутились. Но силовики почему-то не стали предъявлять претензии г-ну Логинову по делу Тюриной, что само по себе очень странно.

Еще были разбирательства по факту сноса старинного забора Троицкого кладбища. Дело в том, что ограда некрополя была внесена в реестр объектов культурного наследия, находящихся под охраной государства. Но ее снесли под руководством г-на Логинова…

Фамилия первого заместителя мэра Красноярска Владислава Логинова фигурировала также с историей провала проекта платных парковок в Красноярске.

И еще вокруг вице-мэра витали якобы сплетни о хроническом алкоголизме, ведь вице-мэр неоднократно отменял еженедельные брифинги с журналистами, поскольку еле держался на ногах…

Эту тему поднимал телеграм-канал "Красноярск Brief". Он и утверждал, что при мэре Красноярска Эдхаме Акбулатове (2012-2017 гг.) Владислав Логинов был уволен из Департамента городского хозяйства за прогулы и появление на работе " под мухой". Об этом, в частности, писал "Бабр 24".

Каким же образом столь "замечательный" человек стал мэром Красноярска? За какие заслуги перед Отечеством?

Господин Усс не в курсе, кто теперь рулит Красноярском, обзаведясь в короткий срок и частным водопроводом, и собственной дорогой?