Октябрьская почта Редакции сделала "рекордсменами" двух государственных мужей: вице-премьера РФ Александра Новака и генерала МВД Константина Строганова.

Читатели The Moscow Post продолжают высказывать претензии к губернаторам и силовым министрам.. И тут "пальмы первенства" у трех региональных предводителей: отличился в своих тесных отношениях с бизнесменами губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Но если у г-на Куйвашева с представителями уральского бизнеса - очень добрые отношения, что, по понятным причинам, помогает г-ну Куйвашеву в решении проблем, то у главы Якутии Айсена Николаева отношения эти заканчиваются в суде: и тому яркий пример дело предпринимателя Михаила Мярикянова. Еще один губернатор - руководитель Тульской области Алексей Дюмин – угодил в обзор читательской почты потому, что не может решить вопрос с ремонтом Тульского Дома молодежи, о чем, по всей видимости, сама молодежь и пишет в Редакцию.

Но почему в лидеры попали вице-премьер Новак и генерал Строганов? Об их "подвигах" читатель пишет неоднократно. И фактуры так много, что по инициативам г-на Новака, бывшего министра энергетики, который продолжает тащить из спецблока "Матросской Тишины" своего бывшего заместителя Анатолия Тихонова - только в минувшем октябре пришлось сделать сразу два журналистских расследования: "Ланит" в деле Анатолия Тихонова: секрет Полишинеля" и "Бизнес-джет для обвиняемого Тихонова".

И, наконец, в адрес Константина Строганова, который руководит УВД Северо-Восточного округа столицы, письма с жалобами идут постоянно! О чем рассказывает расследование "Инопланетяне при погонах: полковник Строганов "закошмарил" дело предпринимателя Даянова".

Читательскую почту листал корреспондент The Moscow Post.

Был полковником, стал генералом

Журналистское расследование "Инопланетяне" при погонах: полковник Строганов "закошмарил" дело предпринимателя Даянова" вышло в свет 17 октября с.г.

The Moscow Post вновь был вынужден вернуться к неправдоподобной истории бизнесмена Рината Даянова: его затянули в дикую историю, повесив огромные чужие долги. Документы в Реакцию переслал известный адвокат Марат Даянов, брат Рината Даянова. А еще раньше, 1 марта с.г. Редакция публиковала расследование "Операция "Мастер Стриж": полковнику Строганову никто не пишет".

Журналисты, проведя кропотливое расследование, сделали вывод: начальник УВД Северо-Восточного округа Константин Строганов бережно складывает "под сукно" заявления граждан, пока те доказывают, что не виноваты!

А о "ленивых" методах работы полковника Строганова The Moscow Post рассказывал в расследовании "Я - на Земле, полиция - на Марсе".

За эти месяцы дело Рината Даянова не то что не подошло к финалу, а, наоборот, обросло новыми феерическими деталями. В дело законопослушного гражданина Рината Даянова вдруг пришпилили даже… наркотики.

Константин Строганов. Фото: https://eburg.mk.ru/

А полковник Строганов за это время стал генерал-майором. Об этом говорится на сайте УВД Северо-Восточного округа столицы.

Коротко напомним историю, она тянется третий год! И только пухнет в своей абсурдности. Несколько месяцев назад в The Moscow Post обратился столичный предприниматель Ринат Даянов. Он из-за аферистов попал в суровый жизненный переплет. Г-на Даянова осчастливили чиновники Департамента городского имущества (ДИГ).

Бизнесмен Даянов как будто бы задолжал за аренду помещения на улице Декабристов более 5 млн. 640 тыс. рублей. Но вот только с этим помещением Ринат Даянов распрощался еще в 2005 году.

Даянов обратился в УВД Северо-Восточного округа столицы. Да, было дело: 20 лет назад в доме №1 по улице Декабристов он арендовал помещение 180 кв. метров. Это помещение снимал на срок до 1 апреля 2009 г. с правом досрочного расторжения. В то время занимался ландшафтным дизайном. Но в 2005 г. решил расторгнуть договор. Для этого подал заявление в ДГИ. В департаменте подписали акт приема – передачи.

Документ прислан в Редакцию автором письма

В 2017 г. Ринат Даянов перестал быть индивидуальным предпринимателем, закрыл фирмы. И жил счастливо, пока в феврале 2020 г. не грянул гром. "Бригада" парикмахеров решила сделать из Даянова "козла отпущения". Для этого они "скооперировались" с ДГИ. И открыли в доме номер 1 по улице Декабристов парикмахерскую "Мастер Стриж".

И совсем скоро ДГИ через суд захотел получить арендную плату за период с 1 мая 2017 г. по 31 декабря 2019 г. - 5 млн. 640 тыс. рублей.

Документ прислан в Редакцию автором письма

5 марта 2020 г. Даянов приехал по адресу ул. Декабристов, дом №1. И разглядел на вывеске парикмахерской "Мастер Стриж" свои позывные "ИП Даянов".

Два года Даянова гоняли по кругу, в который его, как представляется, "загнал" полковник-генерал Строганов. В итоге прислали бумагу, что уголовное дело возбудить не получается… Но сколько же можно осуществлять хождение по мукам?

И пока "гоняет" свежеиспеченный генерал ни в чем не повинного человека, "долги" г-на Даянова из-за просрочек уже распухли до 14 млн. руб.

Документ прислан в Редакцию автором письма

И, как стало понятно, сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции тянули время. И ничего не расследовали!

На Петровке 38 должны бы уже были заинтересоваться "ленивыми" методами работы генерала Константина Строганова. Редакция еще раз обращается в Главное управление МВД по г. Москве с той же самой просьбой!

Новые алмазные подвески Айсена Николаева

Но теперь из Москвы отправимся в Якутию.

18 октября с.г. в The Moscow Post было опубликовано расследование "Айсен Николаев и его рейдерский подряд".

Это была вторая часть саги - опять же про хождения по мукам – теперь уже якутского бизнесмена Михаила Мярикянова, директора ООО "Северная строительная компания". Первая часть была опубликована еще в июне 2021 г. и называлась "Алмазные "подвески" Айсена Николаева".

Михаил Мярикянов обвинил главу Якутии Айсена Николаева в захвате своего строительного бизнеса. И эта, тоже запутанная история тянется с 2016 года. Именно тогда против директора ООО "Северная строительная компания" было возбуждено уголовное дело, хотя компания Мяриканова входила в 5 крупных застройщиков Якутии. И возводила школы, детские сады и жилые кварталы.

Айсен Николаев. Фото: https://ysia.ru/

По мнению Мярикянов, его бизнес был пущен под откос главой Якутии, а в то время - мэром Якутска Айсеном Николаевым. Г-н Николаев возглавил Якутию в 2018 году. И именно, начиная 2018 года, в отношении Мярикянова начали закручивать "гайки". А семья Николаева погрузилась в алмазный бизнес.

Михаил Мярикянов построил два высококачественных железобетонных завода, с помощью которых могли бы обеспечить добротными квартирами всех жителей ледяной Якутии.

Но семейный алмазный бизнес для г-на Николаева оказался превыше всего.

 

Документ прислан в Редакцию автором письма

Айсен Николаев был председателем Наблюдательного совета ОАО "Саха ипотечное агентство" (ОАО "СИА") и ее акционером. В группу компаний ОАО "Саха ипотечное агентство" входило и ООО "Мархинский завод ЖБИ".

Фото: Rusprofile.ru

При поддержке Россельхозбанка ООО "Мархинский завод ЖБИ" в 2015 г. ввел в эксплуатацию два завода.

А запуск новейшей строительной технологии позволил бы снизить стоимость вводимого жилья до 45 тыс. рублей за кв. метр при объёме строительства до 180-200 тыс. кв. метров.

Михаил Мярикянов уверен, что оно было сфабриковано с целью захвата имущественного комплекса, современных заводов. Активы компании даже после 5 лет банкротства отражены в балансе арбитражных управляющих в 2020 г. на 1,8 млрд. рублей.

Михаил Мярикянов. Фото: https://aartyk.ru/

Но пока разрушалось дело Мярикянова, вширь шел алмазный бизнес Людмилы Николаевой. С февраля 2020 г. госпожа Николаева владеет 40% "Арктической горной компании" (АГК), которой принадлежит лицензия на разработку месторождений. Запасы оцениваются в 1 млрд. долларов.

Г-жа Николаева начала инвестировать в компанию с 2016 г., когда у компании "АГК" появились лицензии на геологоразведочные работы на месторождениях в Арктике.

Еще г-жа Николаева более 5 лет значится миноритарием инвестиционной компании "Поларктик капитал" (входит в группу Polarctic Capital). Вт такой замечательный семейный бизнес у Николаевых.

Получается, что Айсен Николаев отодвинул государственные интересы в угоду личным, более того, по сути, разрушил успешный строительный бизнес Мярикянова?

16 друзей губернатора Куйвашева

Из Якутии переместимся в Екатеринбург, в "епархию" губернатора Евгения Куйвашева.

Обитателей региона возмущает, что течение последних нескольких лет политическое поле в регионе региона было легко "зачищено" от соперников губернатора. И почти все олигархи, близкие к г-ну Куйвашеву, получили крупные подряды по госконтрактам, а "Универсиада-2023" должна была бы стать одним из ключевых достижений…

Об этом 31 октября с.г. рассказывал материал "О чем молчит губернатор Куйвашев".

Наш информатор сообщает, все эти "зачистки" разбились с началом СВО.

Последним серьезным политическим оппонентом Куйвашева был глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. Однако, еще до того, как Куйвашев занял губернаторское кресло, Чернецкий перешел на работу в СФ. Но в 2021 г. Чернецкий ушел. Место в СФ занял экс- мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, "человек" Куйвашева.

И долгое время в регионе действовал "Бермудский политический треугольник" - Куйвашев, Высокинский и мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.

Евгений Куйвашев. Фото: https://www.regpovestka.ru/

Г-н Орлов известен как преданный соратник Куйвашева. И еще Орлов славится близкими отношениями с топ-менеджментом УГМК - Искандером Махмудовым и Андреем Козицыным. Именно при Орлове УГМК стал получать преференции …Можно вспомнить производство леса в Верхней Туре – проект генерального директора УГМК Андрея Козицына. Или разработку Качканарского месторождения.

Но после начала СВО и введения санкций, стало понятно, что "Универсиады -2023" не будет. Следовательно, не будут реализованы проекты, под которые г-н Куйвашев получал гарантии.

К слову, Куйвашев попал под санкции как раз после начала СВО. И ходят слухи, у Куйвашева могли быть бизнес-интересы и недвижимость в Великобритании. Похожая проблема может быть и у Махмудова с Козицыным.

Оба они вынуждены были распрощаться с львиной долей своих активов, включая "нажитое честным трудом" за рубежом.

Злые языки высказывали предположение, что на одну из "тихих гаваней", связанных с Козицыным и Махмудовым, могло быть оформлено и имущество губернатора Куйвашева.

Искандер Махмудов. Фото: https://kherson-news.ru/society/2022/09/26/40766.html

Сегодня г-н Куйвашев все еще остаётся одним из немногих губернаторов, которые никак себя не проявили себя в операциях, связанны с СВО. Все это заставляет АП держать Свердловскую область на особом контроле.

И будущее Куйвашева выглядит как-то не совсем радужно? Этим вопросом задаются и авторы письма в Редакцию.

Анатолий Тихонов совсем "запарился" в СИЗО?

Вот теперь самое время снова вернуться в Первопрестольную, поскольку в столице вот-вот должен решиться вопрос, связанный с будущим бывшего министра энергетики Анатолия Тихонова.

За последние несколько месяцев Редакция The Moscow Post опубликовала несколько журналистских расследований, как-то: "Цифровое казино Анатолия Тихонова", "Юстас в Минэнерго и ведро в "Лемончелло", "Свечные заводики" Анатолия Тихонова" и др.

4 октября с.г. было опубликовано расследование "Бизнес-джет для обвиняемого Анатолия Тихонова". Но кто-то упорно продолжает ставить на "тормоз" дело бывшего заместителя министра энергетики.

Напомним, что следствие, которое идет третий год, полагает, что в преступную группу, лидером которой и был г-н Тихонов, входило 11 человек.

Документ представлен автором письма в Редакцию

Вспомним также, что само расследование афер в Министерстве энергетики РФ стало продолжением другого громкого уголовного дела бывшего директора проекта ГИС ТЭК в Минэнерго Романа Щербова.

Г-н Щербов был задержан за вымогательство взятки в 40 млн. рублей.

Суд назначил г-ну Щербову 8 с половиной лет со штрафом в размере суммы взятки. Однако Московский городской суд переквалифицировал вмененное в вину преступление на покушение на мошенничество. И сократил сроки!

Но именно показания Щербова, который пошел на сделку с правосудием, помогли оперативникам управления "П" Службы экономической безопасности ФСБ выявить новые факты хищений. И, наконец, выйти на след Анатолия Тихонова.

Документ представлен автором письма в Редакцию

Махинации, по версии следствия, происходили в 2014-2018 гг., при реализации госпрограммы "Энергоэффективность и развитие энергетики на 2013 - 2015 гг.". Именно эта программа и была поручена ФГБУ "Российское энергетическое агентство", которое тогда возглавлял Тихонов. На финансирование агентство получило субсидии - более 968 млн. руб.

И концу 2015 г. по распоряжению Тихонова были подготовлены документы о сдаче-приемке ГИС, которая по факту оказалась неработоспособной.

Речь о легализации 580 тыс. "зеленых" через фирмы и банки в Чехии, офшоры в Латвии, а также Сент-Ките и Невисе. И еще оперативники нашли нескромное количество недвижимости у г-на Тихонова: в Малом Козихинском переулке у Патриарших прудов, особняк на Рублевском шоссе апартаменты в Москва-Сити.

Документ представлен автором письма в Редакцию

Еще был обнаружен коттедж в Финляндии на озере с собственным пляжем. Оперативники вычислили также квартиру в Монако и коктейль-бар Martini Lounge Cafe в Лугано (Швейцария).

21 октября вышел материал "Ланит" в деле Анатолия Тихонова: секрет Полишинеля".

Напомним, что как раз намедни министр МВД Владимир Колокольцев, выступая в Госдуме. обмолвился о крупной взятке бывшего заместителя министра энергетики, но фамилию не назвал.

Пока министр МВД Колокольцев дипломатично озвучивал новость о таинственном взяточнике из Минэнерго, в Редакцию пришел еще один конверт с новой информацией по делу Анатолия Тихонова. Скорее всего, эта фактура может очень сильно заинтересовать оперативников, поскольку сообщается о новых взятках г-на Тихонова, причем, еще в период его работы в правительстве как Санкт-Петербурга, так и Красноярского края. Кстати, в Красноярске г-н Тихонов работал бок о бок с г-ном Новаком.

Но почему до сих пор в стороне остается компания "Ланит" Филиппа Генса, которая грабила бюджет вместе с Российским энергетическим агентством под управлением г-на Тихонова?

Фото: Rusprofile.ru

Миллионы из казны они выжимали вместе! И владелец компании "Ланит" Филипп Генс тоже может тревожиться за судьбу г-на Тихонова, поскольку, как считают наши информаторы, Тихонов еще не все поведал следователям!

В сентябре 2020 г. Тихонова взяли под стражу. И вместе с ним под арестом оказались несколько топ-менеджеров компании "Ланит".

Компания "Ланит", несмотря на шум в СМИ, продолжает получать госконтракты. И за 2021 г. таких контрактов стало больше.Общая сумма выручки на закупках за все время существования компании "Ланит" составила более 36 млрд. рублей. Контора являлась поставщиком в 2763 госконтрактах. А Филипп Генс является учредителем 29 юридических лиц.

У Генса-младшего есть контора, которая занимается недвижимостью. Речь о компании "Ритвэл Капитал". Эта фирма завязана на офшор "СКИЛЛМЕЙТ ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД" (Кипр). И через эту "тихую гавань" могли выводиться миллионы, в том числе и компании "Ланит".

По всей видимости, эта схема создавалась не без участия министра Новака?

Александр Новак. Фото: https://newvz.ru/info/228201.html

И все эти 2 года с хвостом - делает на этом акцент наш информатор - брошены на высвобождение г-на Тихонова из-за решетки. И "отбеливание" персоны г-на Тихонова идет не один месяц.

Уголовное дело г-на Тихонова находится в Мещанском суде столицы. На 26 октября было назначено первое судебное заседание. Но его перенесли на 22 ноября. Об этом сообщает "РЕН ТВ".

Следим за процессом дальше?

Пустые обещания губернатора Дюмина

И вот теперь снова выедем из столицы в город Тулу.

Расследование "Тульский детектив: "Интекостройсервис" – мираж, руками не трогать!"

было опубликовано 11 октября. Автор письма в Редакцию попросил помочь выяснить, что происходит с реконструкцией Тульского областного центра молодежи? А ведь центр молодежи сам губернатор Алексей Дюмин обещал сдать в октябре 2022 года.

На календаре - ноябрь…

Алексей Дюмин. Фото: https://newstula.ru/fn_291859.html

Отметим, что для разъяснения ситуации пришлось обращаться в пресс-службу губернатора. Правда, "тумана" стало еще больше, поскольку пресс-служба прислала отписку с абзац.

А между тем, на ремонт этого учреждения было выделено более 200 млн. "народных" рублей. И подрядчик какой-то, как сообщали СМИ, нехороший оказался. А в подрядчиках, между прочим, подвизалось ООО "Интекостройсервис". Именно эта фирма прославилась в Туле и при "заморозке" ремонта вечерней школы на улице Рихарда Зорге.

Сегодня в "паспортных" данных конторы "Интекостройсервис" значится, что она "состоит в реестре недобросовестных поставщиков".

И вот уже более 6 месяцев Тульский областной центр молодежи огорожен глухим забором.

Но почему же начали за здравие, а кончили за упокой?

Фото прислано автором письма в Редакцию

И мы нашли этого подрядчика на сайте госзакупок: именно ООО "Интекостройсервис" и стало победителем на выполнение работ по капитальному ремонту здания госучреждения "Тульский областной центр молодежи".

Сайт госзакупок. Фото: https://zakupki.kontur.ru/0366200035621000771?ysclid=l937i0jayb222282742

В Туле ООО "Интекостройсервис" называют за глаза "вечный подрядчик".

Тульские СМИ много пишут о затянувшемся ремонте. И считают, что ремонт областного центра молодежи затянулся именно из-за недобросовестного подрядчика - из-за компании "Интекостройсервис". Но народ все равно продолжает писать в Администрацию области.

И теперь в центре Тулы стоит фундаментальное здание в руинах. Доколе?

Ждем ваших новых писем!