Еще месяц назад на этих самых Адмиралтейских верфях горел траулер "Механик Маслак": корабль пока еще только строится, но уже горит!

Похоже, что в ОСК есть некий загадочный ритуал, если вспоминать постройку дизельного ледокола "Виктор Черномырдин", а также атомоходов "Сибирь" и "Урал". И эти корабли от Рахманова тоже дружно горели. А, огонь, как известно, может скрыть многое, в том числе казнокрадство и расхлябанность.

Огонь на траулере "Механик Маслак" конечно же, потушили. Но в какую "копеечку" государству встанет и этот пожар?

Огненного "петуха" изгнали, но начались волнения среди рабочих подрядной организации АО"ЭРА": свою зарплату многие не видят с июля, а ведь компания работает с госзаказами, которые так любит сам глава ОСК г –н Рахманов.

В дремучей ситуации разбирался The Sankt-Peterburg Post.

Виноваты субподрядчики?

Питерские СМИ опубликовали видео, на котором запечатлены рабочие, которые устроили забастовку. Они требовали встречи с руководством и скандировали:" Будут деньги, будет работа". Об этом писала "Фонтанка".

Часть работников не получила вовремя расчет за июль и август.

15 сентября люди вернулись на рабочие места, но утверждают, что "трудятся в замедленном режиме".

Они не исключают голодовку прямо у строящихся кораблей, если деньги не поступят до 20 сентября.

"Адмиралтейские верфи". Фото: https://flagman-news.ru/

Но пресс-служба АО "Адмиралтейские верфи" поспешила дать такой комментарий: "Адмиралтейские верфи" ежемесячно, в установленные Коллективным договором сроки, выплачивают заработную плату своим работникам в полном объеме. На территории предприятия трудятся подрядные организации. Недопонимания возникли между руководством и работниками одной из них." https://www.rbc.ru/society/16/09/2022/63238f639a79471bbf807c47?ysclid=l888yw0uy1929199486

Но рабочие грозят забастовкой с голодовкой.

К слову, аббревиатура "ЭРА" расшифровывается так: "ЭлектроРадиоАвтоматика".

Фото: Rusprofile.ru

Это филиал АО "Адмиралтейские верфи", который занимается монтажными, модернизационными, ремонтными и реклассификационныим работами. https://www.rbc.ru/society/16/09/2022/63238f639a79471bbf807c47

Генеральный директор АО "ЭРА" с августа 2009 г. - Виктор Татарский.

До последнего времени АО "ЭРА" являлось поставщиком в 87 государственных контрактах на 6 498 400 040 рублей.

Фото: Rusprofile.ru

Вполне возможно, что руководству ОСК не очень нравится такая подрядная организация у АО "Адмиралтейские верфи". И, может быть, именно поэтому рабочие и возмущаются?

Фото: Rusprofile.ru

Но рабочие, которые забастовали из-за невыплат зарплаты на Адмиралтейских верфях, трудятся -как выяснил The Moscow Post - в субподрядной компании "Промсудстрой". Однако аналогичные претензии есть и у сотрудников других подрядных организаций АО "ЭРА".

Как выясняется, АО ЭРА", для того, чтобы увеличить производственные мощности, нанимает субподрядные организации. И такие субподрядные организации, как "Промсудстрой", набирают электромонтажников из других регионов.

АО "Адмиралтейские верфи" входит в ОСК. Фото: https://news.myseldon.com/ru/news/index/181878041

Они приезжают в Петербург на вахту, им предоставляют съемное жилье. Таким работникам должны выплачивать зарплату раз в два месяца. Это 60-70 тыс. рублей.

Ходят слухи,, что руководство субподрядчиков прокручивает деньги людей через свой бизнес.

Это же беспроцентный кредит!

В общем, дело ясное, что это дело темное…

Нагоняй от Путина

Буквально недели четыре назад Владимир Путин на совещании по судостроению раскритиковал главу ОСК Алексея Рахманова за "вредные для Родины контракты". Об этом писал The Moscow Post.

Глава ОСК запинаясь, оправдывался, что при заключении контрактов часто приходится работать по ориентировочным ценам.

Все дело, как отметил г-н Рахманов, в том, что в начале строительства судов компания не имеет полной спецификации и понимания, из чего будет состоять корабль. При заключении контрактов ОСК ориентируется на примерные цены и не имеет возможности определить, какой будет финальная стоимость изделия…

Ничего себе заявления!

Президент РФ потребовал разобраться в ситуации с "вредными контрактами".

На том же совещании вице-премьер и глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров пообещал, что Правительство РФ проведет финансовый аудит накопленной задолженностей ОСК.

Денис Мантуров. Фото: https://www.rbc.ru/

Внимательно следим и за этими событиями тоже.

"Новая эра": арест автотехники

Но проблемы сегодня есть не только у АО "ЭРА".

В трясине проблем оказалась и АО "Новая эра" – наследница предприятия "ЭРА", которая тоже занимается изготовлением электрораспределительной аппаратуры для военных кораблей и гражданских судов. Компания возникла на базе одной из производственных площадок предприятия по улице Партизанской. Эта успешная компания вдруг оказалась "золушкой".

Выручка АО "Новая эра" за два года упала в 5 раз - с 1,9 млрд рублей по до 369 млн. рублей. У компании накопилось 11 исков о взыскании задолженностей, в том числе два банкротных.

Эксперты говорят, что АО " Новая эра" оказалась в финансовой "яме" из-за того, что владельцы слишком полагались на гособоронзаказ в судостроении.

АО "Новая эра" контролируется группой из 8 человек. Доля в 16% принадлежит бывшему генеральному директору Ленэнерго, бывшему вице-губернатору Санкт- Петербурга Андрею Лихачеву.

Андрей Лихачев. Фото: https://sia.ru/

Через госкорпорации удавалось участвовать в проектах зарубежных компаний, в частности, АО "Новая эра "поставляло оборудование для проекта "Сахалин-2".

Компания проводила опытно-конструкторские работы по созданию распределительных электрощитов для ЦКБ "Рубин" , поставляла щитовое оборудование для ПО "Севмаш", распределительные устройства для Амурского судостроительного завода.

В 2019 г. "Новая эра" пыталась участвовать в конкурсе Росэнергоатома на поставку низковольтных комплектных устройств. Но не была допущена к участию.

Но у компании остается в собственности земля под производственной площадкой. Она может служить объектом залога под будущие кредиты, в целом оборотные активы оцениваются в 1,8 млрд рублей. Но у АО "Новая эра" уже накопилось 1,5 млрд рублей долгосрочных и краткосрочных обязательств. Об этом сообщала "Фонтанка".

Судебные приставы положили было глаз на банковские счета "Новой эры", но там не нашлось денег. Пришлось арестовать автотехнику на производственной площадке по Партизанской улице. Это 48 единиц. Но "Новая эра" нашла деньги. И погасила долг.

Выходит, даже бывший вице-губернатор в противостоянии с ОСК мало что может сделать?

Огненный петух по "расписанию"?

И теперь о странных пожарах в ведомстве Рахманова.

2 августа СМИ сообщали о сильном задымлении на Адмиралтейских верфях. На видео, которые появились в сети, видно, что дым поднимается с борта судна "Механик Маслак".

Траулер спустили на воду летом 2020 года. Этот большой морозильный рыболовный траулер проекта СТ-192 построили для ООО "Русская рыбопромышленная компания".

Траулер "Механик Маслак". Фото: https://finobzor.ru/

В тот день, 2 августа, "Механик Маслак" горел 3 часа кряду. От МЧС были задействованы почти 60 сотрудников, траулер тушили и пожарные верфей. А огонь, оказывается, вспыхнул при производстве работ в мучном трюме. За 3 часа мог выгореть весь траулер?

И как тут не вспомнить и про недавний сильный пожар на Северной верфи, на корвете "Проворный". Площадь возгорания составила 800 кв. метров. С огнем почти 24 часа боролись170 сотрудников МЧС.

Довольно странный пожар в свое время произошел на дизельном ледоколе "Виктор Черномырдин". Ущерб - более 150 млн. рублей.

Дизель –ледокол "Виктор Черномырдин". Фото: https://www.dp.ru/

Это был один из самых мучительных долгостроев в отечественном судостроении.

Контракт на строительство ледокола был заключён с Балтийский заводом еще в 2011 году. Сдача дизельного судна планировалась на 2015 год.

Но сдачу постоянно переносили из-за нештатных ситуаций.

И уже после заключения Балтийским заводом договора подряда с верфью Nordic Yards (Германия) на изготовление надстройки для судна и внесения аванса за эти работы в сумме 223 млн. рублей выяснилось, что при проектировании ледокола были допущены серьёзные ошибки. Контракт приостановили. В 2014 г. надстройку решили делать в России. Но вернуть часть аванса не удалось. В 2017 г. было принято решение достраивать ледокол "Виктор Черномырдин" на Адмиралтейских верфях. И его строили еще 3 года… Об этом сообщала "Фонтанка".

По оценкам экспертов, стоимость строительства ледокола выросла в 1,5 раза с 7,95 млрд. до 12 млрд. рублей.

СМИ неоднократно предполагали, что на строительстве дизельного ледокола "Виктор Черномырдин" могли украсть миллиарды.

Далее. Трижды горел атомный ледокол "Урал" на Балтийском заводе. Горел и новый атомоход "Сибирь".

Атомный ледокол "Урал". Фото: https://www.arms-expo.ru/

Дважды "красный петух" доставал и плавучую атомную станцию "Академик Михаил Ломоносов". Эта плавучая АЭС также вспыхивала на Балтийском заводе.

Не обошел пожар и авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов". Пожар произошел, когда авианосец "Адмирал Кузнецов" находился у причальной стенки на 35-м судостроительном заводе в Мурманске. Ущерб от пожара - более 500 млн. рублей.

Причем, эту страшную цифру глава ОСК Рахманов озвучил будничным голосом, как будто бы пожар на авианосце обошелся казне в червонец…

В связи с этим не покидает стойкое ощущение, что все эти многомиллиардные проекты горели совсем не просто так! И еще можно вспомнить, что "погорельцам" выделялись новые бюджетные миллионы.

Не многовато ли странных совпадений?

Напомним, что в июне 2014 года, перед своим приходом в ОСК, Алексей Рахманов дал сразу несколько громких интервью СМИ, где обрисовал свою собственную программу.

Алексей Рахманов. Фото: Корабел.ру

Свежеиспеченный глава корпорации обещал построить полноценную управляющую компанию, которая будет являться центром принятия основных решений. Г-н Рахманов обещал централизовать ряд ключевых функций: речь шла о финансах, о функции управления персоналом, о материально-техническом обеспечении.

Говорил Рахманов очень красиво, как из разрозненных предприятий, которые были "интегрированы под один зонтик", создать эффективно работающий механизм. Еще обещал собрать профессиональную команду, которая должна была вывести ОСК в лидеры глобального судостроения.

Алексей Рахманов обещал сделать прорыв за 2 года...

Но вот уже прошло 8 лет: ОСК явно не процветает…

Осталось лишь сообщить, что пока материал готовился к печати, рабочие компании "Промсудстрой", которые занимаются электромонтажом на судостроительном предприятии АО "Адмиралтейские верфи" получили свои зарплаты. Об этом пишет "Комсомольская правда".

Говорят, что начальство сильно перепугалось забастовки с голодовкой, поэтому проблему решали в минувшие выходные!

Вот такие теперь "прорывы" у ОСК и г-на Рахманова.