Намедни стало известно, что в Иркутской области, в Усолье-Сибирском, заложен первый камень экотехнопарка "Восток". Построить этот экотехнопарк обещают до конца 2024 года. Для чего строят? Будут обезвреживать и перерабатывать ртутьсодержащие отходы.

Всего на территории Российской Федерации обещают построить 7 таких экотехнопарков. И помимо Иркутской области такие объекты должны появиться в Кировской, Томской Саратовской, Курганской областях, Удмуртской Республике и в вотчине г-на Кириенко - Нижегородской области.

И ГК "Росатом" тут везде на главных ролях вместе со своими экологическими "дочками"… И сам 60-летний Сергей Владиленович Кириенко тоже далеко в сторону не ушел. Похоже, что г-н Кириенко думает о надвигающейся старости. И свой собственный "свечной заводик" совсем не помешает! Получается, как у Ильфа и Петрова в романе "12 стульев": "Цель всей жизни была достигнута. Свечной заводик в Самаре сам лез в руки. Бриллианты сыпались в карманы, как семечки…"

Но, похоже, что г-н Кириенко ссыпает эти самые "бриллианты в карманы" не в гордом одиночестве. Журналисты уже неоднократно обращали внимание на общность интересов Сергея Кириенко и бывшего первого вице-премьера Игоря Шувалова, который сегодня возглавляет госкорпорацию "ВЭБ. РФ".

О том, что Кириенко и Шувалов вынашивали совместные проекты по производству аккумуляторов, The Moscow Post сообщал еще почти год назад.

И подобные заводы должны открыться в нескольких регионах РФ, включая, выходит, и экотехнопарк в Иркутской области.

В технических деталях разбирался корреспондент The Moscow Post.

Отходы рядом с жилыми домами?

Но не все гладко в Усолье-Сибирском, где заложен тот самый первый камень экотехнопарка "Восток". Общественники грозятся остановить строительство объекта.

Особенно было жарко летом прошлого, 2021 года. Местные активисты через судебные органы были готовы добиваться отмены процедуры публичных слушаний. И собирались провести референдум, чтобы выяснить отношение к предприятию, где планируется переработка ртутьсодержащих и других опасных промышленных отходов.

Противники строительства экотехнопарка уверены, что это не лучшее соседство для пищевых предприятий региона в Усолье-Сибирском.

Но во ФГУП "Федеральный экологический оператор" (ФЭО, структура ГК "Росатом"), который и проводит проект в жизнь, настаивают, что процедура общественных обсуждений проекта экотехнопарка прошла с соблюдением всех требований законодательства.

Кстати, у ФЭО с 4 августа с.г. - новый начальник – и.о. генерального директора Сергей Погодин.

Фото: Rusprofile.ru

Но активисты заявили, что обладают всеми необходимыми инструментами. И есть ответы представителей прокуратуры Иркутской области, а также Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры о том, что уже прошедшие процедуры публичных слушаний были проведены с нарушениями. В Генеральную прокуратуру РФ отправлено обращение с просьбой проверить законность процедуры публичных слушаний.

Фото: Rusprofile.ru

Но в ФЭО сообщили, что процедура общественных обсуждений проекта экотехнопарка по переработке промышленных отходов, прошла с соблюдением всех требований законодательства. Никаких нарушений нет!

Фото: Rusprofile.ru

Но общественники организовывали сбор подписей: было собрано более 7 тыс. подписей. Люди сильно переживают, поскольку площадка под экотехнопарк "Восток" находится в километре от жилых домов и в нескольких километрах от предприятий по переработке мяса и молока.

Структуры Ростатома обещали устранить экологическую опасность.

Но некоторые угрозы до сих пор остаются актуальными.

Экотехнопарк "Восток" должен перерабатывать почти 100 видов отходов, в том числе 1 и 2 класса (вещества чрезвычайно высокой и высокой опасности).

Качественных решений пока нет

Итак, все имущество Химпрома передано Федеральному экологическому оператору. Земля находится в муниципальной и государственной собственности. И на этой земле определен объект, включенный в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС).

Если объект включен в ГРОНВОС, то открывается государственное финансирование на ликвидацию этого объекта. В этой стадии сегодня и находится Усольский Химпром. То есть банкротство завершено, имущество, которое конкурсный управляющий пытался распродать, возвращено в единые руки. И все оно подлежит ликвидации. Единые руки - это Федеральный экологический оператор.

Но ФЭО, как показала жизнь в Байкальске, не сумел, образно говоря, штангу оторвать от помоста. И, фактически, потеряв без малого полтора года, ФЭО вернулся на стартовую позицию, не сумев подобрать технологию для переработки отходов БЦБК, не сумев изготовить проектную документацию. Об этом сообщал "Иркутск News". Но в Усолье все гораздо хуже. Опасности загрязнения окружающей среды гораздо больше. И уже потрачены громадные деньги.

ФЭО должен были зачистить территорию до природно-естественного состояния. Но большинство первоочередных мероприятий выполнены некачественно!

Например, демонтаж цеха ртутного электролиза. По оценкам экспертов, степень загрязнения окружающей среды после демонтажа может оказаться даже выше, чем была до него.

ФЭО подготовил проектные решения для перехода к плановому этапу. Эти проектные решения не выдерживают критики.

Что запроектировал ФЭО Росатома? Например, шламохранилище, в котором более 5 млн. тонн отходов. И отходов достаточно ценного свойства.

Фото: Rusprofile.ru

В шламохранилище, по оценкам Института геохимии ИНЦ Сибирского отделения РАН, находится больше 250 тонн ртути. И основная масса – иловые осадки производства карбида кальция. То есть, если очистить этот шлам от ртути, можно получить готовое сырье для производства, к примеру, цемента. ФЭО предлагает из него сделать могильник.

Далее, проектировщики ФЭО признались, что остатки цеха ртутного электролиза и загрязненные грунты вывезут в Краснодарский край. Об этом пишет "Бабр24".

На Кубани есть могильники для ртути. Но эксперты говорят, что это безумие. Ртутьсодержащие материалы нельзя перевозить в транспорте, поскольку от вибрации они просочатся. У РЖД нет герметичных вагонов. И если везти в вагонах через всю Россию, то можно загрязнить ртутью всю железную дорогу. И тогда демеркуризировать надо будет уже не Химпром, а все вагоны РЖД в полной мере!

В общем, готовых качественных решений пока нет…

Зато есть решения, как заработать.

Связь Кириенко-Шувалов

Напомним, что еще в сентябре 2021 г. ГК "Росатом" объявляла о планах по строительству завод по переработке использованных аккумуляторов в Нижегородской области. Но для этого необходим литий.

Стройкой должно заняться АО "Русатом Гринвэй", дочерняя компания "Росатома". Производство планируется запустить в 2024 году.

Но в Нижнем Новгороде интересы Росатома (читай - Кириенко) могут пересечься с интересами бизнеса, который считают близким к главе ВЭБ.РФ Шувалову.

Игорь Шувалов. Фото: https://info.sibnet.ru/article/510046/

Ведь АО "Русатом Гринвэй" может быть прочно сцеплен с бывшим первым вице-премьером, якобы через его "связного" Сергея Котляренко. Недоброжелатели Шувалова не раз называли Котляренко держателем всех активов главы ВЭБ.

АО "Русатом Гринвэй" является правопреемником ООО "Русатом Гринвэй". Последнее было ликвидирована, учредителем был АО "Атомэнергопром".

Учредители АО "Русатом Гринвэй" скрыты. Генеральным директором указана Надежда Гаврилова.

Фото: Rusprofile.ru

Она же до АО "Русатом Гринвэй" с 2015 по 2020 гг. руководила АО "Ситиматик - Нижний Новгород", учредителем был ее муж Игорь Гаврилов. Он стал фигурантом уголовного дела в то время, когда руководил компанией "Управление отходами-НН".

АО "Ситиматик - Нижний Новгород" входит в мусорную компанию "Ситиматик", подконтрольную Сергею Котляренко.

Поводом разговоров о тесной связи Котляренко с Шуваловым стало и появление подписи г-на Котляренко на акции офшора Severin, принадлежавшего Ольге Шуваловой. Об этом писал The Moscow Post.

Акция офшора Severin. Фото: http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=12506

С Шуваловыми Котляренко связан давно: они учились в одной школе. В 1999 г. Котляренко работал вместе с Шуваловым в Российском фонде имущества. Потом вместе с Шуваловым работал Администрации президента и в Правительстве РФ.

Со временем Котляренко купил управляющую компанию Роспроектгрупп и переименовал ее в "КСП Капитал управление активами". На основе ГК "КСП" и был создан multifamily office для Игоря Шувалова.

В 2019 г. Котляренко начал заниматься мусорным бизнесом, скорее всего, в интересах Шувалова в Саратове. Так Котляренко стал хозяином компании "Ситиматик".

Контора занимается обращением с твердыми коммунальными отходами. И сегодня уже работает в Волгограде, Саратове, Чебоксарах, Мурманске, Нижнем Новгороде.

Вот и получается, что глава ВЭБ.РФ доверяет управление своими активами Сергею Котляренко, который, в свою очередь, косвенно связан с АО "Русатом Гринвэй".

Сергей Котляренко. Фото: https://ksp.capital/2021/10/01/alternativnye-investiczii-kak-chast-portfelya/

И, похоже, что проекты в Нижегородской области Игорь Шувалов и Сергей Кириенко давно ведут сообща.

Фото: Rusprofile.ru

Интересно и то, что единственным заказчиком по госконтрактам АО "Русатом Гринвэй" является ФГУП "Федеральный экологический оператор". Стороны заключили два контракта на сумму 145 млн. рублей…

Фото: Rusprofile.ru

Заметим, что в Дзержинске будет построен первый в России завод по переработке литий –ионных аккумуляторов.

Это производство планируется на площадке индустриального парка "Ока-Полимер." Объем инвестиций в проект превысит 5 млрд руб. Завод будет перерабатывать литий-ионные аккумуляторы электротранспорта, железнодорожного транспорта, мобильных устройств и пр.

Производственный комплекс будет состоять из 5 автоматизированных технологических линий для сортировки и переработки разного типа батарей щелочно-марганцевых и цинк-угольных, никельсодержащих, литийсодержащих и ртутно-цинковых.

"Кривые" ручки ФЭО?

И снова вернемся в Усолье-Сибирское.

В Сети появился интересный фрагмент аудиофайла. В записи часть совещания по очистительным работам в Усолье-Сибирском. Разговор идет между представителями структуры Росатома и дирекцией полигона "Красный Бор". Совещание прошло еще 6 июля 2021 года.

Напомним, что Росатом занимается откачкой отходов с Усольехимрома и БЦБК (Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат). Об этом сообщает "Бабр 24".

БЦБК закрыли в 2013 г., а накопленные отходы (более 6 куб.) ликвидировать не могли несколько лет. Операторы менялись, но дело не сдвигалось с мертвой точки, пока в 2020 г. на роль "санитара" не назначили ФЭО.

В августе того же года ФЭО приступил и к устранению последствий работы Усольехимрома.

Осенью 2020 г. Министерство природы решает финансировать очистительные работы в БЦБК Росатома через ФГКУ "Дирекция по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений полигона "Красный бор". Это огромный склад промышленных токсичных отходов предприятий Петербурга и Ленинградской области I–V классов опасности. Работает с 1969 года.

В 2020 г. полигон передают в федеральную собственность. И очищением занимается структура Росатома - РосРОА (предприятие по обращению с радиоактивными отходами). В итоге все работы по ликвидацию отходов переходят в руки Росатома. У монополиста появляется еще одна статья доходов.

Усолье-Сибирское. Фото: https://irkutsk-kprf.ru/video/7458-aktivisty-priangarya-provedut-obschestvennyy-referendum-po-stroitelstvu-v-usole-sibirskom-zavoda-po-pererabotke-opasnyh-othodov.html

В записи заказчик работ в Усольехимпром "Красный Бор" недоволен исполнителем ФЭО. Дирекция "Красного Бора" просит устранить замечания к временному технологическому регламенту на демеркуризацию с консолидированным заключением экспертной группы.

Вывод? Крупнейшими объектами с токсичными отходами (БЦБК, Усольехимпром) занимается не совсем профессиональная структура Росатома - ФЭО.

У журналистов оказались протоколы № 16 (от 13 июля 2021 г.) и № 17 (от 20 июля 2021 г.) оперативных совещаний между представителями дочерних предприятий Росатома (ФЭО) и "Русатом Гринвей", дирекцией по ликвидации негативного воздействия на окружающую среду полигона "Красный Бор" и 4-х исследовательских организаций: "ГеоТехПроект", "Автодорпроект", "Стройтехноинженеринг" и "Институт Красноярскгидропроект".

Из протоколов совещаний следует, что у ликвидаторов есть много проблем.

По инициативе заказчика работ - Дирекции по ликвидации негативного воздействия на окружающую среду полигона "Красный Бор", по инициативе ФЭО и подрядчиков несколько раз переносились отчеты о проработке процедур ликвидации шламонакопителя, об откачке эпихлоргидрина, об инвентаризации объемов накопленных отходов и др.

Ведь в выборе подрядчиков ФЭО ориентируется не на компании с лучшим опытом работы, а на фирмы, которым можно доверить свои деньги, то есть на своих подрядчиков.

Но разве кого-то это трогает в госкорпорации "Росатом"? Или в ВЭБ.РФ?

В этих организациях, похоже, заняты несколько иными проблемами – как быстрее построить "свечные заводики" и ссыпать, как семечки, "бриллианты в карманы"…