И снова досталось губернаторам. В лидерах – трое "предводителей каманчей" - губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, далее следует его коллега Андрей Травников из Новосибирской губернии и глава Липецкой области Игорь Артамонов.

В вотчине Артамонова обижают стариков, о чем рассказывает журналистские расследование "Ничье старичье: скандал у липецкого губернатора Артамонова в Введенском геронтологическом центре". Но не Липецкая, а Новосибирская область выходит в безусловные "победители", поскольку читатель жалуется не только на бездействие губернатора Андрея Травникова, который безучастно наблюдает за " прихватизацией" стратегических предприятий, но еще и на "пофигизм" мэра Новосибирска Анатолия Локтя, о чем, кстати, ярко рассказывает журналистское расследование "Хилок и Локоть: кто кого?"

Но свои вопросы у читателя The Moscow Post сохраняются и к губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву, из-за бездействия которого продолжает "цвести" скандально известное семейство Синяговских… И господа Синяговские снова отличились, о чем повествует расследование "Овощной триллер от касты Синяговских".

Безусловно, не прошло незамеченным и журналистское расследование о "цирковых" делах министра культуры РФ Ольги Любимовой, когда в один день из главного цирка страны уволилось сразу 49 артистов. Материал под названием "Циркач Беляков и его трюки с людьми" был опубликован 17 августа. Напомним, что о неладах в главном цирке страны журналисты The Moscow Post рассказывали и ранее, еще весной прошлого, 2021 года, в расследовании "Делец из зоопарка", но министр культуры "звоночка" не услышала!

Почту жаркого и беспокойного августа читал корреспондент The Moscow Post.

Новосибирск стонет: "Хилок" против Локтя

В The Moscow Post в какой уже раз обратились замученные жители Новосибирска, улиц Мылагина и Хилокской, ведь живут они как на пороховой бочке. Люди даже подали ходатайство на имя руководителя Следственного управления СКР по Новосибирской области Виталия Зарипова с просьбой признать всех их потерпевшими.

Фото: документ прислали авторы письма в The Moscow Post

Ведь толстокожие чиновники из мэрии Новосибирска вместе с мэром Анатолием Локтем сделали проживание на улицах Малыгина и Хилокской адом, поскольку рядом с жилыми домами смердит полигон ТКО "Левобережный", а еще по соседству находится кладбище "Клещихинское".

Полковник юстиции Зарипов сообщил просителям, что в рамках уголовного дела будет расследоваться как воздействует на здоровье жителей и окружающую среду полигон "Левобережный". И для этого следователи даже просмотрят медицинские карты пациентов и истории болезни!

Фото: документ прислали авторы письма в The Moscow Post

Далее, следствие будет заниматься выяснением обстоятельств отсутствия санитарно – защитной зоны (СЗЗ) у кладбища "Клещихинское".

Большинство людей, которые живут вблизи полигона "Левобережный", давно страдают хроническими бронхитами, астмой, сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Но особенно остро близость полигона влияет на здоровье детей.

Авторы письма считают именно мэра Локтя виновным в том, что живут в столь страшных условиях.

Мусорный полигон "Левобережный". Фото: https://info.sibnet.ru/article/593335/

Но защитной зоны у мусорного полигона, как и у свалки кладбища "Клещихинское", нет… И мэр Локоть¸ как может, отбивается от появления СЗЗ. Ведь появление санитарно-защитной зоны может сразу парализовать работу Хилокского шалмана. Правда, этот сегодня величают торговым центром "Хилокский". А микрорайон у Хилка называют "гетто".

Но в ноябре прошлого года прокуратура добилась решения в суде, которое обязало мэрию Новосибирска установить санитарно-защитную зону для полигона "Левобережный". А муниципалитет до сих пор это решение не исполнил, более того, он пытается обжаловать вердикт. Ведь тогда, действительно, Хилокский рынок попал бы в защитную зону. И торговлю бы пришлось свернуть.

Хитрый мэр Локоть осуществляет некие маневры...

Анатолий Локоть. Фото: https://www.kommersant.ru/gallery/3667360

Но в 2023 г. полигон" Левобережный" должен быть закрыт: ресурс мусорной свалки будет исчерпан.

Редакция следит за действиями г-на Локтя!

Губернатор Травников прохлопал Сибсельмаш?

Еще одна болевая точка в Новосибирске - ситуация со стратегическим предприятием "Сибсельмаш". О проблеме в Редакцию сообщил читатель Виктор Рахвалов.

18 августа вышло журналистское расследование "Нездоровая возня вокруг Сибельмаша". Как сообщал наш читатель, в Новосибирске идет расхищение стратегического предприятия. На закрытых торгах предприятие выкупило некое ООО "Меркас". И уже более 6 месяцев распродает имущество завода, нарушая решение Арбитражного суда о сохранении целевого назначения комплекса. О происходящем уведомлено Министерство промышленности и торговли, а также ФСБ.

Неоднократно обращались сотрудники предприятия и к губернатору Травникову… Увы!

Уже "ушел" санаторий "Парус", база отдыха "Зеленый клин", детский лагерь, 19 заводских квартир, производственные цеха, оборудование и пр.

В общем итоге растащили 2094 объекта.

Фото: документ представлен автором письма в Редакцию

Первыми на продажу пошли 19 квартир на улице Троллейная. Потом на продажу отправили имущество санатория "Парус", следом - имущество базы отдыха "Зеленый Клин".

В 2020 г. на аукцион попали промышленные здания, поликлиника, автомобили и оборудование.

Но сотрудники предприятия долго стучались в Правительство Новосибирской области, неоднократно обращались к чиновникам, когда предприятие еще было в стадии банкротства.

Но результатов это не принесло…

Губернатор Андрей Травников. Фото: https://andreytravnikov.ru/news/andrej-travnikov-vruchil-svidetelstva-stipendiatam-gubernatora-i-pravitelstva-novosibirskoj-oblasti/

Говорят, что площадка Сибсельмаша нужна для строительства бизнес-центров.

Сегодня нездоровой возней вокруг Сибсельмаша – как нам сообщили наши информаторы - заинтересовалась Служба экономической безопасности ФСБ.

Редакция следит за развитием событий.

Смута в геронтологическом центре

Теперь из Новосибирска отправимся в Липецкую область, в хозяйство губернатора Игоря Артамонова, у которого забастовали старички в Введенском геронтологическом центре. Об условиях своего проживания они сообщили нам, журналистам.

4 августа вышел материал "Ничье старичье: скандал у липецкого губернатора Артамонова в Введенском геронтологическом центре".

И как результат – в Управлении здравоохранения Липецкой области работают следователи.

Как выяснилось, людям в инвалидных колясках легче было бы проломить бетонную стену, нежели достучаться до высокомерных чиновников. Но, наконец, достучались.

Но, как выяснилось, люди в погонах еще до забастовки в геронтологическом центре уже наведывались по нескольким адресам. В итоге скандально ушел в отставку вице-губернатор Александр Ильин. Он курировал медицинский блок. Но инвалиды, проживающие в Введенском геронтологическом центре, попросили у н-на Ильина помощь неоднократно!

Лицензия на работу "Введенского геронтологического центра". Фото: http://vgc48.ru/dokumenty/

Обитателям геронтологического центра не желали помогать с зубными протезами. Есть большие претензии к качеству еды и к социальным выплатам. Но руководство геронтологического центра отрицает все негативные факты.

Но не может не удивлять тот факт, что Введенский геронтологический центр получает услуги на миллиарды рублей.

Фото: Rusprofile.ru

И за последнее время выступил заказчиком в 736 контрактах на огромные цифры. Но вычитает из небольших пенсий своих постояльцев "нужные" суммы.

Сегодня уже несколько уголовных дел заведено на чиновников губернатора Артамонова, который тоже отличается, как выяснилось, некой душевной глухотой.

Губернатор Игорь Артамонов. Фото: https://mobillegends.net/

Очень хочется надеяться, что следователи во всем досконально разберутся.

Скрипка против Синяговских

Из Липецкой области следуем теперь на Кубань, откуда пришло письмо от Татьяны Скрипки, муж и сын (владельцы ООО "Кубанские деликатесы") которой попали под "каток" могущественной семьи Синяговских.

10 августа было опубликовано журналистское расследование "Овощной триллер от касты Синяговских".

На скандальном деле Владимира Скрипки The Moscow Post останавливались неоднократно: расследование "Консервы по-синяговски" было опубликовано еще в октябре 2019 г., а позже, в феврале 2020 г., вышел материал "Уголовный деликатес Синяговского для Скрипки".

Владимира Скрипку и его сына обвиняли в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 185.5 УК РФ (фальсификация). И подозревали в предоставлении заведомо ложных данных. По версии следствия, действия Владимира Скрипки привели процветающую компанию к многомиллионным убыткам (более 15 млн. рублей).

Фото: документ представлен автором письма в редакцию The Moscow Post

Темная история в заштатном городке Славянск-на-Кубани все еще продолжает обрастать фантастическими деталями.

А захват ООО "Кубанские деликатесы" осенью 2019 г. со стрельбой, позволил предположить, что известная в крае клика Синяговских могла быть замешана в этом остром триллере.

Фото: документ представлен автором письма в редакцию The Moscow Post

Напомним, что главой Славянска-на-Кубани является Роман Синяговской, племянник Владимира Синяговского, в недавнем прошлом - мэра Новороссийска и экс-депутата Госдумы.

И когда на предприятие "Кубанские деликатесы" вломились 8 вооруженных качков, Роман Синяговский поспешил дать комментарии журналистам, что это собственники выясняли вот таким образом свои отношения.

Роман Синяговский. Фото: http://slavyansk.ru/news/a-5781.html

А у Синяговского, по слухам, хотя и есть собственный "свечной заводик" - кирпичный комбинат – оформлен он, как водится, то ли на деверя, то ли шурина, но чего его не прибрать к рукам еще и "Кубанские деликатесы"? Ведь глава Славянского района Синяговский – известный бизнесмен, владеет VIP-гостиницей в Краснодаре. И многими другими компаниями…

Выходит, Владимир Скрипка – жертва непомерных аппетитов клики Синяговских?

Противостояние пока еще продолжается!

"Цирк на воде" и на суше

И, наконец, мы в Москве, про продолжается скандал с увольнением 49 сотрудников Росгосцирка. 17 августа, после обращения в Редакцию сотрудников цирка, был опубликован материал "Циркач Беляков и его трюки с людьми".

Речь про артистов компании "Цирк на воде", который работает под руководством Андрея Шевченко. 49 артистов уволились в знак протеста против действий Сергея Белякова.

Сегодня Росгосцирк объединяет под своим куполом 41 стационарный цирк, 11 цирков – шапито и 8 передвижных зооцирков. И там постоянно штормит!

Еще весной 2021 г. представители Творческого союза цирковых коллективов обращались в Генеральную прокуратуру с просьбой убрать Белякова, который за последние несколько лет прославился многими неблагородными делами. И даже попадал под уголовное дело.

Сергей Беляков. Фото: https://ria.ru/

Представители союза просили аннулировать конкурс по назначению генерального директора Росгосцирка. В письме было требование внести представление Министерству культуры РФ о признании конкурса на замещение должности генерального директора ФКП "Росгосцирк" незаконным. И обязать провести процедуру в соответствии с постановлением Правительства РФ.

Ведь именно Сергей Беляков придумал схему, с помощью которой во время гастролей Росгосцирку перепадает прибыль в 25%, а все остальное забирает частная гастрольная группа под контролем Белякова. Во время гастролей цирковые коллективы используют арены учреждений Росгосцирка, а также оборудование и персонал. В некоторых регионах прибыль от такой схемы может достигать нескольких миллионов долларов в год

А срочного ремонта требуют две трети стационарных куполов Росгосцирка, поскольку износ сегодня достиг более 80%.

Министр культуры Ольга Любимова. Фото: https://www.dp.ru/a/2020/05/06/Ministr_kulturi_RF_zaraz

Министр культуры РФ Ольга Любимова давно в курсе цирковых "фокусов" г-на Белякова, но реакции нет.

А, кстати, почему? Редакция следит за развитием событий.

Опасный газопровод губернатора Куйвашева

И снова выедем из Москвы, теперь на Урал, в гости к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву.

15 августа в Редакцию опять пришло большое письмо от жителей уральского поселка Малый Исток. Под обращением -несколько подписей с жалобами на бывшего начальника Главного управления МЧС по Свердловской области, генерала Андрея Заленского, о бурной деятельности которого журналисты The Moscow Post сделали уже несколько расследований.

Новый материал был опубликован 15 августа под названием "Газовая фазенда генерала Заленского".

Напомним, что г-н Заленский построил дом в охранной зоне подземного газопровода высокого давления. И стоянка для машин и спортивная площадка тоже сооружались на оси газопровода высокого давления…

Документы прислали авторы письма в The Moscow Post

Позже, генерал Заленский возводил двухэтажную пристройку, которая в итоге оказалась в охранной зоне ЛЭП. И теперь кровельные конструкции этой пристройки касаются ЛЭП.

Фото: документы прислали авторы письма в The Moscow Post

Люди настойчиво обращаются в Правительство Свердловской области, лично к губернатору Куйвашеву.

Губернатор Евгений Куйвашев. Фото: https://yakutsk.ru/news/society/id10380-sverdlovskij-gubernator-kujvashev-vystupil-protiv-zakrytiya-elcin-centra/

Документ прислан авторами письма в The Moscow Post

Но почему в эту явно затянувшуюся историю предпочитает не вмешиваться губернатор Куйвашев, ведь МЧС давно "списало" генерала Заленского…

Губернатор Свердловской области ждет, когда случится ЧП? Редакция следит за ситуацией в Малых истоках.

Ждем ваших новых писем, уважаемые читатели!