Таким образом, людям в инвалидных колясках легче было бы проломить бетонную стену, нежели достучаться до "толстокожих" чиновников. Но, наконец, достучались: записали видеоролик и отправили его в Москву, в СКР, генералу Александру Бастрыкину, тем более, что Следственный комитет России имеет свою страничку "Вконтакте". И она, как выясняется, работает.

И уже через несколько часов в Введенском геронтологическом центре высадился десант людей в погонах. Идет разбирательство, уже возбуждено уголовное дело по ст. "Халатность".

В деталях разбирался корреспондент The Moscow Post в Липецкой области.

Неладно что-то в Артамоновском королевстве

Выходит, не только в Введенском геронтологическом центре кипят шекспировские страсти: в медицинских учреждениях региона тоже сегодня волнительно и беспокойно.

Страсти эти вовсю кипят и в администрации губернатора Артамонова, и в Управлении здравоохранения Липецкой области… И люди в погонах еще до забастовки в геронтологическом центре уже наведывались по нескольким высоким адресам. В итоге, на днях скандально ушел в отставку вице-губернатор Александр Ильин, который курировал именно медицинский блок. Об этом сообщал "Город 48".

Местные СМИ пишут, что следом вот-вот отправится и глава областного Управления здравоохранения Юрий Шуршуков, поскольку дров он наломал немало, в частности, замечен, в приписках. Об этом, в частности, сообщает "Липецк без формата".

И сегодня следователи продолжают по этому делу работать в Управлении здравоохранения Липецкой области.

Бывший вице-губернатор Липецкой области Александр Ильин. Фото: https://moe-lipetsk.ru/news/control/1024019

Как выяснилось, уголовное дело сотрудники Следственного управления СКР по Липецкой области завели еще в январе 2021 года!

Уже опрошены сотни свидетелей, и следствие вышло на финишную прямую. Первым "на выход", таким образом, отправился вице-губернатор Александр Ильин.

В этой связи губернатор Игорь Артамонов даже встречался с главными врачами больниц и поликлиник области, которые жаловались на стиль работы Юрия Шуршукова. Главврачи уверены, что сегодня их хотят сделать главными ответчиками по уголовному делу о приписках.

Выяснилось, что еще в декабре 2020 г. в ходе рабочего совещания в режиме видеосвязи, чиновники администрации и облздрава дали руководителям медицинских ведомств весьма противоречивые указания о повторном предоставлении реестров счетов с увеличенными объёмами оказанной медицинской помощи. В результате чего консолидированная сумма стоимости в ноябре 2020 г. должна была увеличиться на 13,5%, или на 137 млн руб. по отношению к сумме первичного реестра счетов.

Руководитель Управления здравоохранения Липецкой области Юрий Шуршуков. Фото: https://www.lipetsk.kp.ru/daily/27071/4141375/

Руководители медицинских учреждений не посмели ослушаться. Они пошли на поводу у начальства и внесли в официальные документы ложные сведения об оплате услуг, которые не были оказаны населению, то есть, совершили служебный подлог, поскольку г-н Шуршуков после проведенных "консультаций" с главврачами попросил не создавать проблем администрации Липецкой области, то бишь, губернатору Артамонову.

Следствие считает, что со стороны должностных лиц территориального Фонда обязательного медицинского страхования была допущена халатность в результате отсутствия контроля за использованием средств ОМС.

Таким образом, уголовные дела возбуждены по ч.1 ст. 292 УК РФ ("Служебный подлог"), ч.1 ст. 293 УК РФ ("Халатность") и ч.1 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями").

А тут еще и в Введенском геронтологическом центре смута началась…

Как в тюрьме

Так инвалиды, проживающие в Введенском геронтологическом центре, попросили помощи, сославшись на невыносимые условия проживания.

Видеообращение записал руководитель Липецкого отделения СМИ "Журналисты России" Дмитрий Красичков.

Дмитрий Красичков. Фото: lipetsknews.ru/articles/vlast/obshchestvennyy-deyatel-dmitriy-krasichkov-nameren-stat-deputatom-lipeckogo-gorsoveta

Инвалиды рассказали, что у них высчитывают почти все деньги, которые они получают в качестве социальных выплат.

"До этого я был в двух геронтологических центрах, и ни в одном с меня не высчитывали денег, так как это социальные пособия. На каком основании руководство центра устраивает такие поборы? Я прошу разобраться в этом вопросе", - возмущается инвалид Юрий Лебедев.

Лицензия на работу "Введенского геронтологического центра". Фото: http://vgc48.ru/dokumenty/

В такой же ситуации оказался и его приятель Геннадий Невежин. Он показал квитанции о получении социальных выплат.

Лицензия на работу "Введенского геронтологического центра". Фото: http://vgc48.ru/dokumenty/

Если в геронтологическом центре в Ельце, согласно документам, Невежин получал 3,5 тысячи рублей, то в Введенском центре ему выдают только 1,5 тысячи рублей.

Ещё один пациент геронтологического центра Алексей Урадовский рассказывает, что постояльцы чувствуют себя, как в тюрьме. За ворота центра не выпускают, пациенты вынуждены передвигаться в старых, раздолбанных колясках.

Введенский геронтологический центр. Фото: https://lipetskmedia.ru/news/society/tak-li-strashno-zhit-v-vvedenskom-gerontologicheskom-tsentre/

Обитателям геронтологического центра не желают помогать с зубными протезами. И есть большие претензии к качеству еды.

"В центре содержатся инвалиды разных категорий групп, в том числе и лежачие, с ограниченными возможностями. Они даже не могут выйти и пожаловаться, если их что-то не устраивает. Родственников к ним не пускают. Записать видеообращение удалось с большим трудом, поскольку сотрудник безопасности грозился вызвать полицию", - рассказывает Дмитрий Красичков.Об этом пишет Lipetsknews.

Но руководство геронтологического центра отрицает все негативные факты.

Человек без ступней

Но обратимся к этим самым фактам. Инвалид второй группы Геннадий Невежин живет в Введенке с 2018 года. Десять лет назад из-за несчастного случая он потерял ступни ног, и с тех пор передвигается на инвалидной коляске.

Фото: Rusprofile.ru

Но, как говорит директор геронтологического центра Владислав Бабко, по заключению медицинской комиссии Геннадию Невежину по характеру травмы не положено предоставление бесплатной инвалидной коляски. Коляску выдали по инициативе руководства центра.

Но ведь у человека нет ступней, как же без коляски? Оказывается, в этом случае положены костыли и ортопедическая обувь.

Похоже, что в геронтологическом центре, действительно, путают черное с белым…

"И дабы получить заключение врача на приобретение коляски, необходимо пройти медицинскую комиссию в стационаре, а вот Невежин отказывается от прохождения, - жалуется Бабко местным журналистам. - Мы тут бессильны, заключение проводят только в рамках стационара. Все остальные обязательства мы выполняем. К примеру, Невежину требовалась операция, и мы госпитализировали его в больницу "Свободный Сокол".

Фото: Rusprofile.ru

Персонал центра, по словам Владислава Бабко, всячески способствует объективному расследованию жалоб, озвученных в видеообращении.

К какому выводу придут прокуроры и следователи, скоро станет известно.

Но не может не удивлять тот факт, что Введенский геронтологический центр получает услуги на миллиарды рублей. И за последнее время выступил заказчиком в 736 контрактах на космические цифры, но придирчиво вычитает из скудных пенсий своих постояльцев "нужные" суммы.

Вот этим процессом теперь и озаботились прокуроры вместе со следователями.

Фото: Rusprofile.ru

"В ходе проверки будет дана правовая оценка доводам заявителей и, в случае подтверждения информации о нарушениях законности, приняты все необходимые меры по восстановлению их прав и привлечению виновных к установленной законом ответственности", - заявила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин уже поручил руководителю Следственного управления СКР по Липецкой области незамедлительно возбудить уголовное дело по факту нарушения прав граждан и представить доклад о принятых мерах. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Липецкой области.

Но вот руководство центра категорически не согласно с претензиями. Директор центра Владислав Бабко пояснил, что оплата за проживание по федеральному законодательству изменена с 2014 года. Если раньше вычитали 75% из пенсии, то теперь вычитают из всех доходов постояльца...

Владислав Бабко. Фото: https://lipetskmedia.ru/news/society/tak-li-strashno-zhit-v-vvedenskom-gerontologicheskom-tsentre/

Еще директор геронтологического центра уверяет, что бучу подняли всего три постояльца, которые, якобы, ведут асоциальный образ жизни: выпивают, дебоши устраивают, и матом ругаются. Теперь вот видеоролик слепили…

Конечно, господину Бабко надо как-то оправдываться за то, что творится за высоким забором Введенского геронтологического центра.

По всей видимости, постояльцев именно из-за нехороших дел с территории не выпускали, а они все-таки достучались, куда надо.

Выходит, теперь уже несколько уголовных дел заведено на высокопоставленных чиновников губернатора Артамонова, который тоже отличается, как выяснилось, некой душевной глухотой.

Надеемся, следователи во всем разберутся.