В редакцию The Moscow Post обратился адвокат Николай Алмаев, подзащитная которого - Елена Мансурова – пострадала от ОПС и "нерасторопности" правоохранительных органов Красноярского края.

"Томенко на длинные - дистанции: к алтайскому губернатору пришли его бывшие жертвы" – так называлось журналистское расследование, опубликованное 18 мая с.г.

Это расследование появилось после обращения в The Moscow Post непосредственно Елены Олеговны Мансуровой, бывшего генерального директора холдинга "Консоль". Г-жа Мансурова не только потеряла свою строительную компанию, но еще и оказалась в тюрьме, где провела почти полтора года. Весной 2020 г. Елена Мансурова вышла на свободу. И с тех пор пытается восстановить справедливость. И наказать "заказчиков" своего уголовного дела, но, как выясняется, "заказчики" давно "объединились" с людьми в погонах.

По мнению Елены Мансуровой, ее дело "не выпускают" за пределы региона, поскольку в документах звучат очень громкие фамилии, к примеру, бывшего председателя Правительства Красноярского края Виктора Томенко: сегодня г-н Томенко обретается в роли губернатора Алтайского края. Вторым в "списке" идет Александр Коропачинский, известный бизнесмен, политик и "режиссер" театрального представления" Взлет и падение Елены Мансуровой".

В деталях мрачной истории Елены Мансуровой вновь разбирался корреспондент The Moscow Post в Красноярском крае.

Роль Виктора Томенко

Цитируем часть нового обращения Елены Мансуровой в The Moscow Post:"Направляю юридически выверенные формулировки в Генеральную прокуратуру РФ, Следственный комитет, министру МВД. Напоминаю, что ущерб, причиненный ОПС холдингу Елены Мансуровой, более 7 млрд. рублей. Не менее 400 млн. рублей составил доход от незаконных, без решения суда, поборов с дольщиков в кассы подконтрольных группировке жилищных кооперативов. Именно это было одной из изначальных целей рейдерского захвата и продажи квартир, которые похищали у тех граждан, которые отказывались платить…Где деньги? Кто их получатель? Покровительство группировке оказывал Виктор Томенко, в то время - председатель правительства Красноярского края".

Поглубокому убеждению Елены Мансуровой, именно Виктор Томенко (сегодня - губернатор Алтайского края) причастен к криминальной схеме обманутых дольщиков, в результате чего собственники лишились активов, а земельные участки и незавершенные объекты были переданы неким крупным застройщикам.

И именно так - по мнению Елены Мансуровой - действовала ОПС, в которой были собраны весьма примечательные личности. Были среди них и аферисты, которые отбывают длительные тюремные сроки, а также силовики.

И тут г-жа Мансурова указывает на полицейских регионального главка.

Виктор Томенко. Фото: POLITSIB.RU

И перечисляет фамилии Инны Рагимовой, Андрея Абаковского, Эдуарда Хавабу, которые фантастически фабриковали дела. А вот финансирование мошеннических действий - как считает Мансурова - осуществляли граждане Республики Кипр, бизнесмены Юрий и Александр Коропачинские. Именно Коропачинские - владельцы группы "SM Сити", которая в итоге и поглотила холдинг Елены Мансуровой.

Приговор – 3 года тюрьмы

Начало истории банальное. Елена Олеговна Мансурова, бывший учредитель строительного холдинга "Консоль", одного из крупнейших предприятий Красноярского края не только потеряла строительный бизнес, но и оказалась в тюрьме.

У компании "Консоль" захватили два элитных ЖК – "Александровский" и "Светлогорский". И случился этот захват, как полагает Елена Мансурова, под прикрытием полиции. Эти ЖК оказались у компании "SM Сити" братьев Коропачинских.

ГК "Консоль" считалась успешным застройщиком в Красноярске. У компании было 12 завершенных домов, или 400 тыс. сданных кв. метров жилья. И еще несколько объектов были в работе.

Александр Коропачинский. Фото: https://gorodprima.ru/projects/aleksandr-koropachinskij-ya-ne-romantik-pragmatik/

Надо заметить, что еще середине 2010-х гг. строительный холдинг "Консоль" банкротился из-за долга в несколько миллионов рублей. Дольщики "Консоли" были вынуждены объединиться в кооперативы для достройки домов. Но один из кооперативов, вместо того, чтобы достраивать дома, почему-то уступил объекты компании "SM Сити".

И "SM Сити" получила выгодные площадки в престижном районе Красноярска.

"Журналист Мария Антюшева расследовала эту темную историю, - рассказывает Елена Мансурова, - и обнаружила преступную схему, в которой участвовали представители главка полиции, прокуратуры и власти".

По словам Мансуровой, менеджеры компании "Консоль" получили некое предложение от высокопоставленных полицейских. План, по утверждению г-жи Мансуровой был следующим: пользуясь доверием директора ГК "Консоль", менеджеры перепишут на себя, родственников, знакомых активы холдинга, а сам холдинг обанкротят. Останется несколько недостроев, а два самых выгодных уступят застройщику, который достроит дома и продаст в этих домах квартиры.

А если хозяйка компании Мансурова поймет, что ее обобрали и прибежит жаловаться, то полицейские прикроют заговорщиков.

Всё именно так и вышло. Вот только одна двурушница вдруг вышла из круга заговорщиков и пожаловалась главе краевой полиции, генералу Александру Речицкому.

Генерал Александр Речицкий. Фото: https://www.redomm.ru/news/info/203254/

Но жалоба повисла в воздухе…

Зато появилось уголовное дело о банкротстве ГК " Консоль", которое ведут уже 4 года. В нем указаны десятки потерпевших.

Но на скамье подсудимых оказалась только Елена Мансурова, а все персонажи фантастической аферы остались в "тени".

Со стороны правоохранителей в истории фигурируют заместитель начальника отдела УЭБиПК краевого главка Андрей Абаковский (уже бывший) и заместитель начальника по оперативной работе главка Эдуард Хавабу (получил повышение).

Эдуард Хавабу. Фото: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/9719223?year=2020&month=9&day=14

И еще - начальник отдела следственного управления главка Инна Рагимова. Г-жа Рагимова продолжает работать на своем месте.

Елена Мансурова через адвоката Николая Алмаева передала в The Moscow Post и пакет с документами.

Публикуем некоторые из них.

Документ представлен Еленой Мансуровой

Но пока на свои обращения Е.О. Мансурова получает только банальные отписки.

"Свои" люди

Из "своих" в деле против Мансуровой участвовали – директор компании Гришанов, менеджер Прокопьева и юрист Марьясов. К моменту сговора все они работали на Елену Мансурову много лет.

Документ представлен Еленой Мансуровой

"Строительный холдинг "Консоль" состоял из нескольких ООО, -рассказывает Елена Мансурова. -Это ООО "Строй Инвест", эта компания владела разными активами: коттеджем в Соснах за 19 млн. рублей, домиками в Усть-Мане стоимостью 5 млн руб. и пр."

Документ представлен Еленой Мансуровой

"Консоль" имела 3 стройплощадки. Две самые крупные превратились в ЖК "Светлогорский" и ЖК "Александровский". Готовность объектов оставляла 94% и 54% соответственно.

А заговорщики атаковали холдинг "Консоль" по трем направлениям.

ООО "Строй Инвест". Юрист Марьясов переписывает ООО на Прокопьеву. Она, как новая владелица, раздаривает активы фирмы подставным лицам. Далее г-жа Прокопьева раздаривает и личное имуществ Мансуровой.

ООО "Консоль". Это юрлицо нельзя переписать на кого угодно, потому что у него есть обременения 4 недостроя, есть договоры с дольщиками... И "Консоль" начинают банкротить.

Далее, в строительные фирмы иной раз приходят клиенты, которые передумали быть дольщиком и хотят вернуть деньги. Хозяйка холдинга Мансурова возвращала деньги, находя это даже выгодным: квадратный метр дорожает непрерывно…

Документ представлен Еленой Мансуровой

И вот, в один из дней в офис "Консоли" приходит некая дольщица. Она хочет вернуть деньги. Дольщица попадает в "заботливые" руки Гришанова, Марьясова и Прокопьевой. Дружная троица заявляет, что у компании нет денег для возврата (1,6 млн. рублей). И дольщица идет в суд, требует признать компанию банкротом. И когда судебный процесс в разгаре, Прокопьева перекупает у клиента долю и становится истцом по делу, сама банкротит компанию.

Соучастник - Гришанов подтверждает в суде, что у холдинга нет 1,6 млн. руб., чтобы рассчитаться.

Документ представлен Еленой Мансуровой

Судья выносит решение о запуске процедуры банкротства.

Эрзац-соглашение

Вскоре Елена Мансурова узнает, что по одной из стройплощадок истекло разрешение на строительство. И мэрия не хочет его продлевать.

Тогда Мансурова пишет письмо губернатору края Виктору Толоконскому (на тот момент) с просьбой помочь.

Виктор Толоконский. Фото: https://sib.fm/news/2017/11/24/viktor-tolokonskij-stal-sovetnik-mer-novosibirsk

И поручает премьеру (в то время) Виктору Томенко заняться вопросом, чтобы ускорить строительство.

Но что в итоге сделал Виктор Томенко?

"Я готовилась получить в банке кредит на достройку двух домов под залог стройплощадок, - продолжает свой рассказ Елена Мансурова. – В площадки было вложено почти 500 млн. рублей. В банке изучили документы, все было нормально. Но позже сообщили, что не могут дать кредит, так как против меня выступил Виктор Томенко…"

"Именно после поручения губернатора Толоконского Виктору Томенко продлить документы, члены ОПС были вызваны на совещание в правительство, - вспоминает Мансурова. – И вскоре, при участии сотрудника Росреестра, совершившего бездокументарный переход права, строительный объект был похищен".

Елена Мансурова напоминает, что этот факт еще в 2016 г. был установлен прокуратурой Красноярска, которая требовала возбуждения уголовного дела в отношении Евгения Гришанова, Юлии Сушкевич, Виктора Марьясова и Евгения Дмитриева, который и передал эрзац- соглашение на регистрацию сотруднику Росреестра.

Позже выяснилось: в 2019-2020 гг. банк дал миллиардные кредиты на достройку двух домов, под залог тех активов, которые предлагала Елена Мансурова. Но деньги в итоге получила не "Консоль", а группа компаний "SMСити".

Каким же образом две стройплощадки оказались у Коропачинских?

Дома компании SM Сити. Фото: https://krasnoyarsk.cian.ru/zhiloy-kompleks-sitirayon-yuzhnyy-bereg-krasnoyarsk-29624/

К слову, глава группы SM Сити Александр Коропачинский является профессиональным участником строительного рынка, председателем Союза строителей Красноярского края, советником губернатора…

"После банкротства застройщика по закону все недоделанные дома попадают в ЖСК или вготовый или специально созданный, - рассказывает Елена Мансурова. - ЖСК распродает квартиры, а деньги использует на достройку. Если денег не хватает, то арбитраж в своем решении прописывает размер доплат с дольщиков, а ЖСК собирает эти суммы. А недострои, в которых дольщиков нет, пускают с молотка".

И требовалось, чтобы недострои перешли в руки подконтрольного ЖСК. А для этого надо, чтобы в домах были дольщики, не какие попало, а "свои"… И чтобы большинство из них проголосовало за вступление в нужный ЖСК.

Поэтому при подготовке к банкротству топ-менеджеры "Консоли" заключили много фиктивных договоров долевого участия.

Аферы с покупкой квартир

Квартиры в итоге покупали 4 человека из "Консоли": сестра главного юриста и сотрудница рекламного отдела Марьясова, начальник технического отдела Ковалёва, начальник отдела снабжения Сушкевич, работница отдела снабжения Чувилина…

К слову, Чувилина состоит на учете в соцзащите как малоимущая. Тем не менее она" осилила" купить 6 квартир за 30 млн. рублей!

Елена Мансурова пишет новые жалобы в прокуратуру. И заместитель прокурора Красноярска Юрий Усов признает, что один из домов компании "Консоль" был передан от одного юрлица другому неправомерно.

Он сообщает Мансуровой, что материалы направлены в МВД для принятия решения по ст. "Мошенничество в особо крупном размере".

Но уголовное дело заводят на Елену Мансурову. И обвиняют в намеренном обмане дольщиков. Как правило, по экономическим преступлениям не отправляют под арест на время следствия, но для Мансуровой и тут делают исключение: отправляют в СИЗО, где она пробудет с августа 2017 г. по март 2020 г.

29 декабря 2020 г. расследование уголовного дела было завершено и передано прокурору. Прокурор утверждает обвинение. Но допущено грубейшее нарушение УПК - большинство потерпевших с материалами не знакомят. Это подтвердили и обманутые дольщики.

Документ представлен Еленой Мансуровой

Отметим, что в сентябре 2017 г. были задержаны сотрудники ГУ МВД по Красноярскому краю - Андрей Абаковский и Федор Беляев.

В отношении Абаковского проверялась информация о возможной его причастности к "крышеванию" криминального бизнеса, в частности, он проходит подозреваемым по делу Елены Мансуровой. Но в тюрьму села Елена Мансурова…Г-н Абаковский остался на свободе.

Но почему дело о захвате "Консоли" не расследуется в рамках уголовного дела о создании ОПС бывшим полицейским Абаковским?

Документ представлен Еленой Мансуровой

"Прокурор Красноярского края Роман Тютюнник не только не привлекает к уголовной ответственности тех, кто провернул аферу с домами и квартирами, но и не усматривает преступления в действиях Александра Коропачинского", - с горечью говорит Елена Мансурова.

Прокурор Роман Тютюнник. Фото: https://epp.genproc.gov.ru/

Это следует из ответа Романа Тютюнника Е.О. Мансуровой от 4 мая 2022 года.

Документ представлен Еленой Мансуровой

Второй отдел Следственного управления СКР по Красноярскому краю отказал Елене Олеговне Мансуровой в признании потерпевшей в рамках дела по ст. 210 УК РФ.

Но борьба за справедливость продолжается.