Напомним, что The Moscow Post уже подготовил несколько журналистских расследований о том, что произошло в поселке Горнозаводское летом 2021 года: директор Горнозаводской школы-интерната Степан Любенко до состояния комы избил 16-летнего мальчишку. Подросток несколько месяцев провел в больнице, врачи настояли, чтобы тяжелыми травмами занимались московские светила…

Обо всем этом The Moscow Post рассказывал в расследованиях: "Путевка в жизнь от спецназовца Любенко""Байки из склепа подполковника Любенко""Вместо тюрьмы курорт: вояка Любенко, избивший подростка, припеваючи живет в Ессентуках".

В дело вмешалось Главное следственное управление СКР. Но подполковник Любенко, сбежав из поселка Горнозаводский, оказался сначала в Белгороде, где получил "хлебную" должность. Однако журналисты The Moscow Post нашли бывшего спецназовца и там… Тогда Любенко перебрался в город-курорт Ессентуки. И, как пишут в письме наши информаторы, живет там, припеваючи. "Краповый берет" до сих пор не задержан…

В деталях разбирался корреспондент The Moscow Post в Ставропольском крае.

Очная ставка

Итак, новое письмо в редакцию, подписанное бывшим сотрудником школы –интерната Алексеем Самохиным.

Цитируем часть письма: "На днях проводили очную ставку между подполковником Степаном Любенко и воспитанником школы- интерната Никитой Морозовым. Следователь Саакян уговаривал воспитанника не давать показания против Степана Любенко, который приехал с адвокатом. Вместе с Никитой Морозовым была сотрудница опеки, но она сидела и молчала, как будто её там нет. А Любенко сразу начал предлагать подростку свою помощь по поступлению в Белгородский техникум бесплатно! И это при следователе… Но следователь никак не отреагировал. Лишь сказал: " "Вот, видишь о тебе заботятся, а ты против…" И под давлением мальчик испугался давать показания против Любенко".

Акт о расследовании несчастного случая. Фото: от авторов письма в редакцию

Далее, при нашем общении Алексей Самохин признался, что звонил следователю из Ростова-на-Дону, которому передали дело избитого мальчика Славы Хваталина, но следователь сказал, что у них свое начальство. И приказать он не может. Вот и получается – по мнению Алексея Самохина – замкнутый круг.

Напомним, что первое уголовное дело против Любенко было возбуждено еще в августе прошлого, 2021 года…

Но очень быстро было закрыто!

Фото: от авторов письма в редакцию

Как рассказал Алексей Саламахин, еще раньше, в начале июня с.г. в следственный комитет города Новопавловска тоже вызывали детей, которых избивал Любенко. И тот же следователь Саакян проводил очную ставку Степана Любенко с подростком Витей Вороновым.

Фото: от авторов письма в редакцию

"Следователь пытался оказывать давление на Воронова, мол, может, оговариваешь бывшего директора школы-интерната? - рассказывает Алексей Саламахин. - Но Витя Воронов держался стойко, от своих показаний не отказался".

Почем же так тянут дело?

Алексей Саламахин поделился и такой новостью: в городе Буденновске, в кадетском корпусе директор схватил за горло одного из воспитанников. Об этом, кстати, сообщал "Блокнот".

И сразу возбудили уголовное дело. И передали его в суд.

"Директор этот - некий Андрей Околелов - ставник Любенко, он туда его устраивал. И тоже краповый берет, из спецназа", - объясняет Саламахин.

Андрей Околелов. Фото: https://newstracker.ru/

И теперь Алексей Саламахин уверен, что дело Любенко хотят на тормозах.

Афганцы против Любенко

Еще одно письмо в The Moscow Post переслали из Ессентуков. Это письмо пишет Михаил Попов из "Ессентукского союза ветеранов Афганистана".

Цитируем часть письма: "Я, Михаил Попов, афганец, 1986-87 г. Кундуз, артполк, арт корректировщик, инвалид войны, награждён орденом "Красной звезды". Хочу предупредить афганцев о затесавшемся в наши ряды чрезвычайно подозрительном типе – Степане Любенко. Он не афганец, но называет нас " братишками". Говорит, что ветеран боевых действий в Чечне. Но с очень сомнительным "боевым" прошлым. В арсенале этого офицера, по данным военной прокуратуры есть несколько "темных" историй по липовым наградным, вымогательствам денег с подчинённых и пр.

Фото: от авторов письма в редакцию

И шут бы с ним, с его прошлым, но полез этот неуемный деятель во внутренние дела афганской организации города Ессентуки. После того, как у него не получилось на отчетно-выборном собрании поставить нужного ему человека у руля, он попытался создать ещё одну "афганскую" организацию - отделение РСВА. Будьте осторожны в общении с жуликами, пытающимися "ловить рыбку в мутной воде".

Фото: от авторов письма в редакцию

Вот такие письма и документы передают в редакцию наши читатели.

Прочитаешь и невольно задумаешься: как с таким прошлым и до сих пор на воле?

Теплые отношения с губернатором

Авторы письма не первый раз пишут о том, что дело Степана Любенко постоянно глохнет потому, что у него всегда были (и, видимо, есть) очень теплые отношения с губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым.

И напоминают наши читатели и о том, что школой спецназовец Любенко руководил, как Бог на душу положит: ввел в школе для трудных подростков палочную дисциплину, за малейшую провинность наказывал, любил крепкий солдатский мат. И еще якобы не брезговал, как пишут авторы письма, поживиться за счет школы.

Жалобы в местное министерство образования где-то глубоко оседали, в Горнозаводскую школу все эти 7 лет даже проверки не приезжали…

Владимир Владимиров. Фото: пресс-служба губернатора Ставропольского края

Напомним и еще некие события из жизни школы-интерната.

Все было шито-крыто в этом мрачном учебном заведении до июля 2021 года. Но 22 июля в Горнозаводскую спецшколу приехала "Неотложка": фельдшер загрузил в фургон 16-летнего избитого мальчишку (это был Слава Хваталин) без сознания. Операцию в районной больнице мальчишке делали более 10 часов.

Но позже вертолетом "Санитарной авиации" подростка доставили в областную больницу.

Любенко в интервью ставропольским СМИ сообщил, что подросток упал с турникета и получил тяжелые травмы.

Тем не менее, подполковник Любенко не стал испытывать судьбу, и вскоре умотал на Белгородчину, к старым знакомым. В белгородских СМИ появилась информация, что в конце сентября 2021 г. у губернатора Вячеслава Гладкова появилась новая "боевая" единица: бывший директор Горнозаводской спецшколы С.М. Любенко возглавил Управление региональной безопасности. Об этом сообщал "Коммерсант".

Но после выхода первого расследования о делах спецназовца в Горнозаводской школе Любенко быстро смылился с Белгородчины.

И, как выяснилось, окопался в городе-курорте Ессентуки.

Фото: Rusprofile.ru

Губернатор Владимир Владимиров, к слову, был частым гостем в Горнозаводской спецшколе.

Авторы письма в редакцию прислали документ, который открыл "глаза" на многое из того, что творилось в закрытой спецшколе, начиная с 2014 года…Это письмо губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову от сотрудников Горнозаводской спецшколы. Такое же письмо ушло в Генеральную прокуратуру РФ.

Процитируем часть письма: "К вам обращается коллектив Горнозаводской специальной школы, которая находится по адресу: Ставропольский край, Кировский городской округ, село Горнозаводское, пер. Кооперативный, 2. В конце июня 2014 г. директором нашей школы был назначен Любенко С.М.

Произошли изменения в воспитании подростков, была введена военная форма. И подростки стали называться кадетами. Но через год все изменилось. Поведение директора стало вызывать сомнение в его адекватности".

Как свидетельствуют авторы письма, общение и со взрослыми, и детьми выходило за рамки... Степан Любенко разговаривал только на повышенных тонах, с непременным матом. И еще тогда в 2015 г. были случаи, когда он поднимал свой тяжелый кулак на детей.

За короткое время из спецшколы уволились почти 60 сотрудников.

Как свидетельствуют бывшие работники спецшколы, подполковник Любенко оказался очень мстительным, и всячески противодействовал, используя свои связи в отделе образования, трудоустройству людей на новые места работы.

Еще он, как пишут авторы письма, требовал у родителей кадетов деньги и продукты.

Об этом также заявлял в полицию и сотрудник Горнозаводской спецшколы А.В. Саламахин, кстати, заслуженный человек, имеющий награды. Именно от него редакция получает все последние новости о передвижениях и новых делах подполковника Любенко.

Алексей Саламахин в своих письмах напоминает, что к подросткам в интернате Любенко часто применял физическое и моральное насилие, что сказывалось на их здоровье. В спецшколе были завышены все нормативы по физической подготовке: 11-летний ребенок должен был выполнять такую же норму, как и 17-летний юноша. Были и другие " развлечения".

"Он любил собирать детей на бокс, выгонял дежурных и воспитателей из зала, -пишет Самохин. - И начинал бой. Так, воспитанники Донченко, Шагаров, Волгачиев и Мурызёв после такого бокса были отправлены в районную больницу, где ребятам наложили гипс. Любенко приказал говорить, что они получили травмы, когда играли в футбол…"

И сегодня воспитанники школы –интерната напрямую обвиняют директора Лобенко в издевательствах.

И есть уже ролики, где дети дают показания на подполковника Любенко.

Источник: Ютуб-канал Роман Семёнов

Еще более старших подростков подполковник Любенко заставлял избивать, унижать тех, кто слабее. А для "новичков" практиковал так называемые "прописки" в виде кулачного боя "новенького" против всех.

Авторы письма также акцентируют внимание на то, что за время руководства закрытой спецшколой, в учебном заведении не было ни одной проверки ни ревизора, ни прокурора.

А о комиссиях подполковник Любенко знал заранее, так как в правительстве Ставрополья ему покровительствовала заместитель председателя правительства Ставрополья Ирина Кувалдина. Правда, уже бывший заместитель…

Г-жа Кувалдина сама недавно попала в пренеприятную историю: ее обвинили в мошенничестве. Ирине Кувалдиной грозило 4 года лишения свободы, которые требовал гособвинитель. Но суд приговорил "подружку" подполковника Любенко к штрафу 200 тыс. рублей и запрету занимать должности на госслужбе в течение двух лет.

Так почему же так тормозится дело "крапового берета" Любенко?

Какие еще доказательства нужны следователям? Или они выполняют наказ губернатора Владимирова - не трогать "своего" человечка?

The Moscow Post продолжает следить за ситуацией.