Напомним, что Митволь руководил трестом АО "КрасноярскТИСИЗ", который отвечал за проектирование метро. Говорят, что сам пропылившийся от времени и многолетних обещаний проект планировался в связке Усс-Митволь-Дерипаска. Губернатор Усс решал вопросы с федеральным центром, Олег Митволь - с экспертизой, а "филиалы" Олега Дерипаски должны были получать контракты.

Не исключено, что именно Дерипаска и сдал "тезку", поскольку имел на него зуб. Но более правдоподобной выглядит версия, что задержание Олега Митволя – это тонкий и очень грамотный ход, который направлен на уход Александра Усса.

Не будем забывать, что проект со строительством метро уже называют антикварным, а г-н Усс в своем кресле сидит все же не год, а много больше, но метро в Красноярске как не было, так и нет!

И к ужасу красноярского губернатора, г-н Митволь уже заключил сделку со следствием и готов давать показания.

В деталях разбирался корреспондент The Moscow Post в Красноярском крае.

Ждут "наследника" Усса?

Как сообщали СМИ, председатель совета директоров АО "КрасноярскТИСИЗ" (строительная проектная организация, выполняющая геодезические и геологоразведческие работы –ред.), бывший заместитель главы Росприроднадзора, экс-префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь был задержан в столичном аэропорту Внуково.

Г-н Митволь собирался за границу.

Но Красноярский краевой суд заключил его под стражу.

Как сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда, О. Митволь арестован по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) до 24 июля.

Олега Митволя подозревают в хищении 900 млн руб., которые были выделены компании, аффилированной с Олегом Митволем, на строительство метро в Красноярске.

Александр Усс. Фото: https://ria.ru/amp/20201223/privivka-1590504296.html

Нужно отметить и такой факт: сегодня во властных кругах Красноярского края ходят разговоры о возможной отставке Усса.

Горячую волну слухов подогрел и выход рейтинга Агентства политических и экономических коммуникаций, в котором эксперты рассказали, к чему именно нужно готовиться "наследнику" губернатора Красноярского края Александра Усса. Об этом сообщал РБК.

Ведь, по сути, ничего не предвещало грозового развития событий.

А они случились!

А Евтушенков был против

Как же развивались события?

В 2019 г. компания Олега Митволя заключила с госучреждением "Краевое транспортное управление" контракт на сумму 955 млн. рублей на проектирование ветки метро.

Примечательно, что госзакупку пыталась оспорить, обратившись в ФАС, компания "Мост", которая контролируется не только Сбером, но и компанией АФК "Система" Владимира Евтушенкова.

Владимир Евтушенков. Фото: https://bluemorphotours.ru/

В жалобе указывалось, что срок создания проекта и выполнение работ ограничен тремя месяцами, а компания-исполнитель обязана иметь разрешение на доступ к гостайне для строительства секретных объектов.

В компании "Мост" утверждали, что для работ в Красноярске этот допуск не требуется. В ФАС признали жалобу частично обоснованной. Но итоге контракт достался конторе Олега Митволя.

Таким образом, в декабре 2019 г. АО "КрасноярскТИСИЗ" сдало первоначальный проект строительства ветки метро в Главгосэкспертизу.

Но этот проект был возвращён на доработку.

В 2020 г. строительство метро было отложено на год: из-за пандемии Кабинет министров РФ снял 18 млрд. с программы "Чистый воздух".

Схема Красноярского метро. Фото: https://transphoto.org/photo/1157484/?lang=bg

Именно эта программа и должна была финансировать проект.

В октябре 2021 г. Олег Митволь сообщил, что из-за коррекции разработка проекта дополнительно требует 687 млн рублей.

И об этом г-н Митволь заявил на "голубом глазу" после требований вице-премьера Марата Хуснуллина снизить стоимость строительства хотя бы на 20–30%. Ведь изначально общую стоимость ветки метро оценивали в 112 млрд., но в результате оптимизации проектных решений расходы на строительство первого этапа первой линии ограничили в 89 млрд. рублей.

И для того чтобы зайти на строительство, Митволь в 2018 г. купил акции АО "КрасноярскТИСИЗ". И якобы увеличил оборот компании в 5 раз.

И еще тогда злые языки, что страшнее пистолета, утверждали, что победу компании Олега Митволя в конкурсе на актуализацию проекта метро продвигал губернатор Александр Усс. Об этом сообщало "Ньюс.ру".

Марат Хуснуллин. Фото: https://avtotema.mediasalt.ru/

И, заполучив подряд на обновление проектно-сметной документации, Олег Митволь якобы положил свой глаз и на строительство метро.

Золотая "яма"?

Отметим, что решение о строительстве метро в Красноярске было принято в еще 1983 году. И необходимые для этого инженерно-технические изыскания также проводил трест "КрасноярскТИСИЗ".

Но уже в 1991 г. подготовка к строительству была свёрнута. И лишь через несколько лет по инициативе губернатора Красноярского края (в то время) Валерия Зубова работы возобновились.

Валерий Зубов. Фото: https://fb.ru/

И из Сингапура в Красноярск был даже доставлен тоннелепроходческий комплекс. Но в 2011 г. было принято решение о приостановке строительства метрополитена, поскольку власти решили делать скоростной трамвай вместо подземки. Но и тут начались нелады…

Вновь о метропролитене заговорили в преддверии президентских выборов 2018 года. И на сайте краевого правительства сообщалось, что Кабинет министров РФ рассмотрит вопрос о выделении из федерального бюджета средств на возобновление строительства метрополитена в рамках государственной программы "Развитие транспортной системы на 2019–2023 годы".

В феврале 2018 г. губернатор Александр Усс заявил, что в строительство подземки вложено уже 12 млрд. рублей, а на реализацию первой очереди потребуется еще 60 млрд. руб.

В феврале 2022 г. стало известно, что Красноярск получит 89 млрд. рублей на строительство метро.

Заказчиком ещё в 2019 г. выступило КГКУ "Краевое транспортное управление".

По версии следствия, "КрасноярскТИСИЗ" выполнил лишь часть работ, использовав прежние данные, а некоторые документы были сфабрикованы. Несмотря на это, компания получила деньги из госказны. Об этом сообщает "Регнум".

И уже известно, что следователи будут выяснять, кто из чиновников КГКУ "Краевое транспортное управление" должен был контролировать качество исполнения контракта, а также согласовывал оплату.

Олег Митволь обвинял КГКУ в том, что оно якобы уклонилось от приёмки части выполненных работ, из-за чего "КрасноярскТИСИЗ" недополучил 230 млн. рублей. И компания Митволя подала заявление в Арбитражный суд Красноярского края.

31 мая с.г. суд согласился с доводами и продлил срок проведения экспертизы по делу о неуплате.

Следующее заседание суда назначено на 20 июня. Но10 июня пошли сообщения, что Олег Митволь задержан в столичном аэропорту "Внуково".

Олег Митволь. Фото: https://news.myseldon.com/ru/news/index/269848856

Возможно, судебные разбирательства АО "КрасноярскТИСИЗ" с КГКУ - лишь часть схемы для хищения миллионов.

Об этом может свидетельствовать тот факт, что Олега Митволя задержали в день окончания судебно-строительной экспертизы, которая и оценивала стоимость строительства метро.

Хозяин 18 компаний

За свою карьеру Олег Митволь прославился участием в целом ряде резонансных историй.

К примеру, он храбро сражался с Аллой Пугачёвой за снос бани певицы в водоохранной зоне Истринского водохранилища.

Боролся с экс-премьером Михаилом Касьяновым, которого подозревал в незаконном строительстве дачи.

Михаил Касьянов. Фото: https://www.tvc.ru/news/show/id/86305/

Далее - обещал снести нелегальные постройки на Байкале, поддержал защитников Химкинского леса, добился закрытия гей-клуба "Шанс".

Также с ним были связаны скандалы с посёлком "Речник" в Москве и выселением движения "Наши" из здания бывшего детского сада.

В последнее время он занимался мусором и строительством метро.

Но г-н Митволь -хозяин 18 различных компаний.

И еще владеет долями в десятке различных компаний, в том числе и половиной холдинга "Группа компаний Трэнд", которая занимается обслуживанием многоквартирных домов и эксплуатацией зданий. Основной заказчик компании - Министерство обороны РФ.

Также имеет отношение к ООО "Компания полигон", ООО "Производственная компания "Меркурий", ООО Группа компаний "Трэнд", ООО "Методический центр по отходам", ООО "Альфа - Московский центр оценки квалификаций в сфере охраны окружающей среды".

Ему есть что терять…

Но г-н Митволь уже пошел на досудебное соглашение по делу. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн. Якобы Митволь не только признал вину, но даже намерен изобличить тех, кто замешан в деле. Это означает, что он признаёт свою вину и намерен дать показания… За это он может рассчитывать на более мягкое наказание.

А на что сможет рассчитывать в такой тревожной ситуации губернатор Александр Усс?