Анекдотичная ситуация в селе Кетово под "центром мысли" Курганом создалась во многом, благодаря именно губернатору Вадиму Шумкову, который недавно отличился нетерпимостью к "забугорным" словам типа "толерантность"… Об этом писали "Новые известия".

К слову, ведет себя г-н Шумков не очень толерантно, возможно, отсюда все проблемы? Так или иначе, но скандал в селе Кетово обрастает новыми деталями, а Родительский комитет в очередной раз обратился к губернатору Шумкову с вопросом о школе, которая была построена в 2020 г. в рамках Национального проекта "Образование".

Школа до сих пор закрыта на "гаражный" замок.

Кто-то из ретивых чиновников Шумкова задал вопрос родителям школьников в Кетово: "А зачем вам новая школа, если старая еще не развалилась?"

А, действительно, зачем?

В скандальной ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Курганской области.

Начал за здравие, но "сдулся"

Напомним, что Вадим Шумков объявился Курганской области в октябре 2018 года. Он вернулся на свою родину (Шумков родился в селе Шастово), имея опыт работы директором Департамента стратегического развития Тюменской области в бытность губернатора Сергея Собянина (сегодня - мэр Москвы) и вице-губернатора Владимира Якушева (ныне – полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе).

А Курганская область, как считают эксперты, еще с советских времён считалась хронически проблемным регионом. И ни одному из предыдущих губернаторов так и не удалось принципиально изменить ситуацию, а последние – Олег Богомолов и Алексей Кокорин - покинули должности досрочно.

Алексей Кокорин. Фото: https://kurganobl.ru/

Говорят, что Вадим Шумков решил противопоставить себя предыдущему руководству по целому ряду направлений: начал работу с решения вопросов, которые вызывали наибольшее раздражение у населения. Они связывались с недоработками или слабостью предыдущего губернатора.

И новый губернатор не только договорился с энергетиками о снижении тарифов, но и привлёк энергетиков к реконструкции сетей уличного освещения и ряду других социальных проектов.

Большой резонанс получила его позиция по поводу текущего состояния дел в регионе и результатов работы предыдущей команды.

Шумков указал на коррупцию, низкую квалификацию управленцев и хаос из-за конфликтов, которые усугубляют проблемы с предельно изношенной инфраструктурой, низкими доходами и пр.

Острая реакция Шумкова вызвала одобрение у курганцев.

Именно по инициативе Вадима Шумкова в 2018 г. был создан специальный сервис "Обратись", где можно не только оставить заявку на решение проблемы, но и оценить качество выполнения этой заявки.

Очевидно, что с приходом Шумкова у региона появился шанс на выработку новой модели развития, способной изменить ситуацию в Курганской области в долгосрочной перспективе. Примерно так о делах нового губернатора писали СМИ в 2018 году, в частности, об этом сообщал "Регнум".

Но кто же знал, что там, впереди, когда строилась новая добротная школа в селе Кетово на 1100 мест?

Новая школа в селе Кетово строилась по этому проекту. Фото: http://ketovo45.ru/

Старая школа на 450 учеников уже едва дышит, работает в две смены, ученические парты вынуждено стоят уже в коридорах школы, а новая школа стоит, закрытая на ключ!

Это новая модель развития по Вадиму Шумкову? Быстро же он "сдулся"!

Слуховой аппарат мешает?

Но народ в селе Кетово упорный!

Почти 800 жителей села Кетово подписали обращение к Владимиру Путину из-за ситуации с новой школой.

Фото: https://ura.news/news/1052502610?

Ведь красавицу-школу так и не открыли 1 сентября прошлого, 2021 года…

Причина все та же - так как власти и инвестор не смогли договориться о стоимости выкупа школы, что и вылилось в грандиозный скандал, поскольку 2 года местные власти не могут наладить диалог с застройщиком, ссылаясь на то, что выкупить школу по названной цене не могут. И перекладывают ответственность на бывшее руководство района, которое было осуждено по коррупционной статье. Об этом сообщало "Ура.ру".

И более тысячи детей продолжили ходить на занятия в старую школу, рассчитанную на 450 мест. Занятия идут в две смены. И заниматься, действительно, приходится в узких школьных коридорах.

Интересно, а где учатся дети губернатора и его министров?

Старая школа в Кетово. Фото: https://ural-meridian.ru/news/249869/

"Нам стыдно смотреть в глаза детей, хотя стыдиться должны чиновники. Накануне выборов депутатов Государственной Думы мы слышим много обещаний. Но доверия больше нет. Нас обманули, обманули наших детей", - пишут в своем обращении к главе государства жители Кетово.

К новой школе в селе Кетово ученики и родители в знак протеста несут шарики. Они привязывают шарики к забору...

После этой акции к инициативной группе родителей стали приходить сотрудники полиции.

Торг уместен?

Директор департамента образования Курганской области Андрей Кочеров сообщал СМИ, что бюджет не являлся заказчиком новой школы в Кетово, поэтому и была проведена экспертиза стоимости объекта. Об этом писал "Регнум".

Андрей Кочеров. Фото: https://nm45.ru/

Регион обратился в Правительство РФ, чтобы получить средства национального проекта на выкуп здания школы по цене, которая определена оценщиком. Застройщик знал, что государство не может заплатить за школу сумму большую, чем указано в экспертизе. И с этой позицией застройщик был согласен вплоть до подписания акта ввода в эксплуатацию. Но после окончания строительства его позиция кардинально изменилась: он назвал стоимость, которая превышает оценочную в 500 млн. рублей.

"Мы не можем заплатить больше, чем указано в экспертизе", - твердит чиновник от образования.

Власти и застройщик, таким образом, бодаются уже 2 года…

Дети продолжают ходить в старую, изношенную школу в две смены… Из-за нерешенной проблемы с новой школой в муниципалитете нарастает напряжение. И до сих пор сохраняется неопределенность в вопросе выкупа здания школы на 1100 мест.

И Родительский комитет в очередной раз обратился к губернатору Вадиму Шумкову.

Старых школ в Курганской области еще много. Губернатор Шумков (справа) в селе Косолапово. Фото: https://niva-kurtamysh.com/

Родительский комитет сделал запросы не только на имя губернатора Вадима Михайловича Шумкова, но также в адрес компании-застройщика ООО "Эверест" с просьбой проинформировать о результатах деятельности рабочей группы и ходе переговоров.

Ранее власти Курганской области назвали конфликт с выкупом здания школы провокацией. И даже начали прессинговать родителей…

По всей видимости, с молчаливого согласия ( и одобрения) губернатора Шумкова.

Собирали деньги на выкуп

В начале этого, 2022 года Родительский комитет даже объявлял сбор средств на выкуп школы в Кетово!

По оценке Торгово-промышленной палаты Уральского федерального округа стоимость создания объекта оценивалась в 1,12 млрд. рублей. Застройщик предлагал заплатить за школу 998 млн. рублей, но получил отказ. Об этом сообщал "Новый день".

А ранее совладелец и руководитель строительной компании ООО "Эверест" Иван Максимов опубликовал открытое письмо, в котором назвал причиной сложившейся ситуации отсутствие официально оформленных договоренностей с бывшим губернатором Курганской области Алексеем Кокориным. Об этом сообщала "Правда УрФО".

Фото: предоставлено читателем

Кроме того, г-н Максимов отметил, что при реализации проекта возникли объективные факторы удорожания строительства, в том числе инфляция, повышение ставки НДС и рост стоимости материалов.

Новая школа в Кетово во время строительства. Фото: https://fibropanel.com/

Наконец, не так давно Вадим Шумков высказался о ситуации с выкупом школы в селе Кетово. Он напомнил, что создана рабочая группа для определения возможных механизмов оценки и последующего выкупа школы. После получения результатов власти области обратятся в Правительство РФ для получения подтверждения софинансирования приобретения школы, а также дооснащения.

Вадим Шумков акцентировал внимание на то, что перед началом строительства стоимость школы была выше, однако, потом стоимость изменилась.

Оценка строительной экспертизы проекта перед его началом составила 775 млн. рублей. После этого застройщиком несколько раз вносились корректировки, в том числе те, что могли повлечь частичное снижение стоимости. В сам нацпроект, с учетом софинансирования регионального бюджета и с учетом позиции Министерства просвещения РФ, еще в 2018 г. была внесена сумма в 734 млн. рублей.

Сам застройщик до завершения проекта также письменно и официально уведомлял администрацию о готовности реализовать объект за 755 млн рублей.

Независимая оценка, заказанная администрацией Кетовского района, подтвердила сумму 738 млн рублей (без учета котельной, которую застройщик не планировал реализовывать, а также с частичным оснащением – мебель, оборудование и т.д.).

Интриги продолжаются?

Еще Правительство Курганской области договорилось до того, что заявило - "строительство объекта (школы) оказалось бизнес-проектом и возможно, причиной тому служили былые договоренности с экс-чиновниками либо укоренившаяся десятилетиями местечковая практика действовать именно такими способами…"

Местные власти считают, что родителей, которые требуют открытия новой школы, потому что их дети вынуждены учиться в старой, не соответствующей нормам и правилам, в активную деятельность вовлекли некие лица.

Чиновники требовали, чтобы эта деструктивная деятельность была прекращена, а лица, стоящие за этой ситуацией, если они реально заинтересованы в законном диалоге и в обеспечении детей новой школой, а не только в собственном обогащении, должны принести извинения жителям Курганской области за свои неправомерные действия.

Администрация усмотрела в них попытку манипуляции и введения в заблуждение.

После этого родители школьников начали записывать видеообращения и публиковать их в соцсетях.

Село Кетово. Центральная улица. Фото: https://photogoroda.com/foto-58333-ketovo-bulvar-mira.html

"Правительство Курганской области выступило с заявлением, где потребовало от нас извиниться за нашу слишком активную деятельность по открытию школы, - сделал такую запись один из родителей. - Если это на самом деле поможет открытию школы... Правительство Курганской области, извините нас! Только откройте школу…"

"В ответ на требование правительства Зауралья принести извинения за создание информационного резонанса вокруг ситуации с новой школой в селе Кетово, родители детей соглашаются на это условие, - сказано в еще одном сообщении. - Если без публичного покаяния и унижения родителей школа открыта не будет, то мы готовы извиниться хоть всем селом. Лишь бы это помогло…"

"Сосиска вместо совести"

Но чем же так сильно занят губернатор Шумков, если школа стоит 2 года просто для "мебели"? 2 года - не 2 месяца!

Оказывается, Вадим Шумков любит наезжать с внезапными инспекциями в другие образовательные учреждения… И проверять качество школьных обедов. И не так давно он устроил головомойку своим чиновникам после скандальной ситуации именно со школьными обедами. Об этом сообщал "Курьер. Среда".

Вадим Шумков призвал не экономить на школьном питании и посоветовал людям, которые решают свои вопросы при осуществлении закупок, искать другую работу. И еще пригрозил уволить чиновников, у которых "вместо души комок осклизлых макарон, а вместо совести - заветренная сосиска".

Ранее в Курганской области разгорелось сразу несколько скандалов со школьными обедами. Так, в одной из школ детям дали на обед подозрительные зеленые сосиски.

Но ведь все это осуществляют чиновники из окружения г-на Шумкова?

Как говорится, на зеркало неча пенять…

И все же, когда будет закрыт вопрос с новой школой в Кетово, господин Шумков? Неужели губернатор отдельно взятого региона Российской Федерации не может решить эту проблему, наплевав на 450 детей в старой школе Кетово, которые учатся не только в две смены, но еще и в тесных коридорах? История тянется 2 года!