Цитируем часть письма: "Уважаемые журналисты! Просим помочь несчастному, обманутому ветерану труда из г. Железноводска, Ставропольского края. Куда мы только не писали, а воз и ныне там... Дом и землю обманным путём захватила и перепродала племянница Левченко Галина Ивановна Майорова. У этого дома и земли теперь новый хозяин. Николая Афанасьевича Левченко выбрасывают на улицу. Но закон на той стороне, у кого власть и деньги. С уважением, Роман Семенов, правозащитник…"

Как стало понятно из письма Романа Анатольевича Семенова, в попытках помочь пожилому, заслуженному человеку, пришлось стучаться в разные двери, как-то: в "железные" двери мэра Железноводска ( уже бывшего) Евгения Моисеева, а также в "резные" ворота губернатора Ставрополья Владимира Владимирова... И ни гу-гу!

Возможно, у них нет ни времени, ни желания на таких, как Николай Афанасьевич Левченко? Ведь при ближайшем знакомстве из шкафов экс-мэра Железноводска - а сегодня он уже "рулит" Кисловодском - Евгения Моисеева посыпались просто чумовые "скелеты". Но в окружении губернатора Владимирова к таким сюрпризам давно привыкли, тем более, что у Владимира Владимирова своих скелетов –немерено!

В деталях разбирался корреспондент The Moscow Post в Ставропольском крае.

Жизнь под одеялом

Выяснилась и ужасная предыстория Николая Афанасьевича Левченко, которому сегодня 86 лет…

"Корочки" ветерана труда он получил еще в далеком 1990 году. Но как жил, выйдя на заслуженный отдых в своем доме без воды и тепла?

Фото: предоставлено читателем The Moscow Post

И как вообще такое могло произойти в курортном городе Железноводске на Ставропольщине? Тем более, что со своей бедой Левченко ходил по разным высоким кабинетам, писал в Москву, в Кремль, писал прокурорам.

Последняя инстанция - бывший мэр Железноводска Евгений Моисеев, который сидел на этом "хлебном" месте 5 лет…

Ему-то и посвящено пронзительное письмо старика, который просил его услышать, помочь, прийти на помощь! В этом письме Николай Афанасьевич сообщает, что живет полвека в доме, в котором нет тепла… Вода была, был кран, но его "упростили", как объясняет старый человек, поэтому теперь он вынужден обходиться дождевой водой, поскольку к колонке ходить далеко, да и ноги уже не те.

Кстати, проживает Левченко в доме 1917 года постройки, это видно из выписки Единого государственного реестра недвижимости.

Фото: предоставлено читателем The Moscow Post

"В морозы я закутываюсь в два одеяла, - пишет дальше старик.- А так хочется пожить в тепле, у печки!"

А еще Николай Афанасьевич полностью ослеп на один глаз, а второй глаз видит лишь на 50 %...

"Мне кажется, что я проваливаюсь в средневековье",- так Левченко "оценил" свое существование сегодня. И попросил Евгения Моисеева прийти на помощь, создать специальную комиссию, чтобы она решила, как пишет Николай Афанасьевич, имеет ли он, ветеран труда, право пользоваться водой и теплом?

Фото: предоставлено читателем The Moscow Post

Письмо это на имя Евгения Моисеева было отправлено еще осенью 2020 года. Мэр не нашел возможности помочь старому, брошенному человеку.

Такое же письмо Николай Афанасьевич Левченко отправил и губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову. И тоже даже отписки не получил.

Но если бы только представлял Левченко, что его ждет еще и впереди, после того, как его родная племянница Галина Майорова положила глаз на его избушку вместе с землей…

Но если несколько лет Левченко не может добиться элементарных прав существования в богатом городе-курорте, обратят ли власти свое внимание на еще одну проблему - проблему отъема дома вместе с землей?

Когда у мэра радость "между ног"

При ближайшем знакомстве с бывшим мэром города-курорта Моисеевым, выяснились не очень приятные вещи. К слову, горожане своего мэра не любили, считали его грубым и невоспитанным. И даже хамоватым.

Далеко за примером ходить не надо. Достаточно напомнить историю про "радость между ног"…

Это была инициатива Евгения Моисеева - подобрать лозунг для велосипедного города-курорта. Сам Моисеев сделал акцент на том, что Железноводск является сильным урологическим курортом, а велосипед отменно помогает в борьбе с хворью.

Но инициатива обернулась громким скандалом: вариант, предложенный г-ном Моисеевым "Радость между ног" не был поддержан большинством подписчиков. Об этом сообщал "Царьград".

Но больше всех досталось отдыхающей, которая осмелилась заметить, что "курорт потерял свою привлекательность, шик и стал подобен обыкновенным городам любой области. Жаль город. Вы его убили".

Моисеев, видимо написал свой ответ то ли под "мухой", то ли под другим "насекомым". И назвал комментатора "недорогой быдло-недо-бедно озабоченной и потерявшейся душой", посоветовал обходить курорт стороной, так как в нем не место озабоченным неудачникам.

Бывший мэр Железноводска Евгений Моисеев. Фото: https://www.ridus.ru/

И когда инцидент получил широкую огласку, с резкой критикой Евгения Железноводска выступила общественность.

"Нельзя оскорблять детей, стариков и женщин. Мужики так себя не ведут! Теперь он (Моисеев) должен публично перед людьми извиниться", - заявил депутат Государственной думы Константин Слыщенко. Об этом сообщала "Общественная служба новостей".

И это далеко не первый случай девиантного поведения г-на Моисеева в интернете.

Удивляет лишь тот факт, что из Железноводска (24, 9 тыс. жителей) Моисеев перебрался в Кисловодск (128 тыс. жителей), так сказать, получил повышение! К слову, бальнеологический курорт Кисловодск – второй после Сочи по количеству здравниц!

А как же мутная история с бизнес-компаниями г-на Моисеева, которые он переписал на брата – Виталия Моисеева? Или губернатор Владимиров опять не в курсе мутных дел своего подчиненного?

Финансовые махинации

Местная пресса пишет, что фамилия Моисеева в последнее время все чаще звучит в ходе судебных разбирательств, связанных с банкротством ООО "ТПП Единство" . Именно этой компанией еще недавно руководил мэр Кисловодска. Но сегодня она принадлежит его брату, Виталию Моисееву.

Фото: https://www.rusprofile.ru

С банкротством "ТПП Единство" связан целый ряд финансовых махинаций. Так, братья Моисеевы безуспешно пытались включить в реестр кредиторов банкрота ЗАО "Группа Единство", для чего предъявляли некий сомнительный вексель. Об этом писал "Блокнот Ставрополья".

Также имел место вывод средств путем заключения сделок, связанных с продажей автотранспорта предприятия аффилированной компании "Русбат", а кроме того непрозрачные перечисления денежных средств со счетов компании.

Фото: https://www.rusprofile.ru

В суд уже поступало заявление о взыскании многомиллионного долга с Виталия Моисеева, теперь к субсидиарной ответственности может быть привлечен и Евгений Моисеев.

Чем же занимался обладатель трех дипломов до перехода на муниципальную службу? Он долгое время трудился в коммерческих структурах, в том числе, с 2004 г.- в должности заместителя директора ООО "ТПП "Единство", а с 2011 г. параллельно руководил ЗАО "Группа "Единство".

Сегодня ООО "ТПП "Единство", специализировавшееся на оптовой торговле, находится в процессе банкротства: в 2018 г. убытки предприятия составили 12 млн. рублей при выручке 1,6 млн. руб. и стоимости активов минус 10,3 млн. рублей. Официальным учредителем выступает Виталий Моисеев.

В 2006-2015 гг. в число соучредителей компании входил Евгений Моисеев.

Что касается ЗАО "Группа "Единство", то его генеральным директором является Виталий Моисеев, а единственным официальным учредителем - сам Евгений Моисеев. Финансовыми показателями это предприятие с единственным сотрудником в штате не блистало: по итогам , 2020 г. убытки составили 23,4 млн. рублей при выручке в 2,8 млн.

На первый взгляд, семейный бизнес складывается не совсем удачно. На практике же все гораздо сложнее, а само банкротство ООО "ТПП "Единство представляет собой набор незаконных схем, на которых хотели подзаработать братья Моисеевы.

Так, в 2019 году, в рамках процедуры банкротства, ЗАО "Группа "Единство" - как уже говорилось выше- попыталось войти в реестр кредиторов должника, предъявив сомнительный вексель на 20,1 млн. рублей. Суд первой инстанции заявление удовлетворил, но апелляция вынесенное постановление отменила, а кассация признала эту отмену обоснованной.

Губернатор Владимир Владимиров. Фото: https://tass.ru/obschestvo/10674033?utm_source=yandex.ru&utm_medium=organic&utm_campaign=yandex.ru&utm_referrer=yandex.ru

Из постановления Арбитражного суда Северо-Кавказского округа следует: наличие обязательств, при которых был выдан вексель, подтверждено не было. Должник и кредитор являются аффилированными юридическими лицами, а сами требования заявлены с целью уменьшения доли независимых кредиторов ООО "ТПП" Единство".

Однако, это далеко не единственная схема, которая имела место быть в процессе банкротства. К слову, конкурсный управляющий Елена Замыслова выявила сомнительные сделки с имуществом и счетами предприятия. Об этом писали "Селдон новости" .

В частности, в 2015-2016 гг. с расчетного счета компании на счет ее директора Виталия Моисеева было перечислено более 6,1 млн. рублей, но только на счет руководителя они так и не поступили. В 2016-2018 гг. были проданы два автомобиля, принадлежавших компании, а также и вилочный погрузчик Hyundai, но деньги от сделок на счет компании тоже не перечислялись…

Позже конкурсный управляющий потребовала признать недействительными и расторгнуть договоры купли-продажи 44 транспортных средств (23 прицепа и 21 грузовик марки MAN и Volvo Truck). Договоры заключались между ООО "ТПП" Единство" и ООО "Русбат". Что примечательно: найти купленный транспорт в автопарке покупателя не удалось. Из судебных материалов следует, что за "колеса" заплатили в общей сложности 15,6 млн. рублей.

ООО "Русбат", зарегистрированное в Георгиевске, также находится в процессе банкротства: в 2019 г. предприятие задекларировало нулевые выручку и прибыль при стоимости активов в размере 7,5 млн. рублей.

Но самое интересное выяснилось в ходе судебных разбирательств. Оказывается, в 2005-2015 гг. ООО "ТПП "Единство" выступало учредителем ООО "Русбат".

В 2015 г. единственным владельцем ООО "Русбат" было ООО "Грузовая компания" Слон", 33% которой в 2013-2018 гг. принадлежало мэру Железноводска ( на тот момент) Евгению Моисееву.

Ну, разве при такой широкомасштабной бизнес - деятельности г-ну Моисееву может ли быть дело до полуслепого старика Левченко?

Как вернуть дом и землю?

И все же, как после прогрессирующей "глухоты" и "слепоты" как г-на Моисеева ( бывший мэр Железноводска, нынешний "голова" Кисловодска), так и г-на Владимирова ( он пока еще губернатор) помочь Николаю Афанасьевичу Левченко начать жить в человеческих условиях? И как вернуть дом и землю, которые "прихватила" "заботливая" племяшка Майорова?

Фото: предоставлено читателем The Moscow Post

Как пишет Левченко, обращаясь за помощью к генералу Александру Бастрыкину, главе Следственного комитета России, "Г.И. Майорова обманула меня, обещав за дарственную моего дома купить мне квартиру на мое имя. Но купила квартиру в Железноводске, на улице Ленина, дом 124 и оформила ее на себя. Теперь я остался только с пропиской…"

 

Фото: предоставлено читателем The Moscow Post

Ситуация из ряда вон, если понимать эту ситуацию как надо…

Но "долгоиграющий" мэр Железноводска (слава Богу, бывший) Евгений Моисеев так утопал в своих бизнес - схемах, что в ситуацию с ветераном труда Левченко даже не думал вникать.

Понятно, что губернатор Владимир Владимиров (который тоже не любит заниматься проблемами "маленьких людей") – это тот самый двигатель карьеры Евгения Моисеева, который в итоге из кресла мэра Железноводска, оставив после себя дурную славу, перепрыгнул в кресло мэра Кисловодска с большой "радостью между ног".

Но ведь такие истории, как история Николая Левченко, они как лакмусовая бумажка для глухих и высокомерных чиновников типа Евгения Моисеева? Почему же он лезет руководить и вершить людские судьбы дальше?