Глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК, Балтийский завод) г-н Рахманов несколько лет кряду кормит обещаниями сдать в сроки новые качественные атомоходы для работы на Севморпути.

В этом объемном списке, кроме "Арктики" (заложена в 2013 году, вышла из эллинга в 2020 г, но сразу сломалась…), еще несколько атомных ледоколов. Во-первых, атомоход "Сибирь", который хоть и прошел швартовые испытания, но пережил несколько пожаров; далее, атомоходы "Урал", "Якутия" и "Чукотка". "Урал" должен выйти из эллинга в декабре 2022 года, а "Якутию " и "Чукотку" глава ОСК обещает сдать в ближайшие 3-4 года. Только вот, сдаст ли?

Разбирательства у "Атомфлота" с Балтийским заводом идут не один год. И суммы заявляются космические: "Атомфлот" надеялся содрать с верфи 400 млн. рублей. Но не получилось. А недавно бились за 200 млн. руб. Балтийский завод и Кировский завод. Сам собой возникает вопрос: а не искусственным ли образом затягивается строительство дорогущих атомных ледоколов?

Вот, скажем, на "Арктику" из бюджета первоначально вытянули 37 млрд. рублей, а потом выцыганили еще почти 10 млрд. Пожары тоже съели немало бюджетных миллионов, не говоря о бесконечных ремонтах. Получается, напрочь золотая "Арктика"? Но почему же тогда столько недоделок на этом "пароходе", как называет атомный ледокол сам г-н Рахманов? В деталях разбирался корреспондент The Moscow Post.

Приняли, что дали

Напомним, сегодня Балтийский завод продолжает строительство трёх атомоходов. Новые атомные ледоколы должны заменить старые. Сдача "Якутии" планируется в 2024 году, а "Чукотки" в 2026-м. Но это бабушка надвое сказала!

Вернемся же к судебному процессу между "Атомфлотом" и Балтийским заводом. "Атомфлот" сначала требовал 417 млн. рублей, потом объём снизил до 403 млн., а позднее - до 239 млн. рублей. Однако, в иске все равно было отказано.

Головной атомоход проекта "Арктика" передали заказчику в октябре 2020 года. Но во время швартовных испытаний у ледокола сломался правый гребной двигатель. И судно решили принять, как есть, в "хромом" состоянии. Двигатель заменили только в июне 2021 г. в доке Морского завода в Кронштадте. Но пока неясно, не будет ли впереди следующих ЧП, поскольку изготовителя двигателя обвиняют в поставке брака.

Морской завод в Кронштадте. Фото: https://flagman-news.ru/

Однако, поломка двигателя оказалась не единственной.

Вскоре у нового ледокола обнаружилась протечка масла по валу подшипников. И опять возникла необходимость в ремонте, только это не помогло: масло продолжало попадать в систему. Позднее проявилось понижение пара на выходе из парогенераторов. И на ледоколе стала срабатывать аварийная защита.

Атомный ледокол пришлось останавливать, судно легло в дрейф после попытки ледокольной проводки. И его направили обратно в порт Мурманска. Таким образом, ледокольную проводку по Севморпути вместо атомной "Арктики" сначала выполнял дизельный ледокол "Адмирал Макаров", а в июне 2021 г. эстафету принял ледокол "Красин". Обе эти трудовые "лошадки" построены полвека назад, ещё в 70-х годах.

Ледокол "Красин". Фото: https://www.shipspotting.com/photos/924558

По оценке "Атомфлота", расходы на привлечение ледоколов составили 184 млн. рублей. К этой сумме истец прибавил зарплату экипажу ледокола "Арктика" - 57 млн рублей, запросил за электроэнергию и воду еще 3 млн. рублей, были и другие запросы.

В общую сумму иска "Атомфлот" включил упущенную выгоду почти в 50 млн. рублей, так как не смог использовать атомный ледокол по договору с компанией "Арктик СПГ-2". Но возместить убытки Балтийский завод отказался.

В октябре 2021 г. "Атомфлот" подал иск в арбитраж Мурманской области. В качестве третьего лица по делу привлекли ГК "Росатом". Убытки предъявили по причине выдавливания масла из паротурбинной установки (ПТУ) производства "Киров-Энергомаша". Он входит в холдинг "Кировский завод".

В первом раунде судебных разбирательств победу одержал Балтийский завод. И арбитраж пришёл к выводу, что простой "Арктики" по вине верфи не доказан. А значит, нет причин перекладывать на подрядчика бремя содержания ледокола.

Атомный ледокол "Арктика". Фото: https://maket-russia.ru/news/?PAGEN_3=5&PAGEN_1=3&SIZEN_1=10

Если проблема действительно в ПТУ, которую изготовил "Киров-Энергомаш" (КЭМ), то в будущем можно ожидать регрессный иск - от Балтийского завода подрядчику. Ранее турбины для атомоходов серии 22220 уже были поводом для множества судебных разбирательств между Балтийским заводом и КЭМом.

Паровые турбины долго плыли?

Теперь можно вспомнить и про громкий судебный процесс, который был в апреле 2020 года. Тогда Балтийский завод подал иск к Кировскому заводу на 200 млн. рублей по причине неполучения турбогенераторов. Кировский завод написал встречный иск к Балтийскому заводу, но уже на 1 млрд. рублей. Бюджет к этому времени уже выделил более 120 млрд. рублей на создание новых атомных ледоколов серии 22220. Но и эти миллиарды, оказывается, проблемы с атомоходами не решают: выяснилось, что есть огромные трудности с турбинами.

Балтийский завод. Фото: https://www.rbc.ru/spb_sz/23/08/2019/5d5fe5479a79472243972c15

Причем, не только с ними одними, но и с электродвигателями. Зачем же сразу заложили несколько ледоколов, более того, почему некачественные электродвигатели стали ставить на все атомные суда? На этот счет молчат и ОСК, и Росатом.

В результате, Балтийский завод не получил от Кировского завода в срок паровые турбины для атомного ледокола "Урал". Этот ледокол должен бы выйти на Севморпуть, как уже упоминалось, в декабре 2022 года. Но выйдет ли? На Балтийском заводе установку ждали еще в октябре 2019 года. Однако подрядчик сообщил, что не получил своевременное финансирование от заказчика.

Атомный ледокол "Урал". Фото: https://mir24.tv/

Если раскрывать детали, то Балтийский завод, в итоге, подал иск на 200 млн. рублей к трем предприятиям ГК "Кировский завод": АО Завод "Киров-Энергомаш", АО "Петербургский тракторный завод" и ОАО "Кировский завод". Третьими лицами были привлечены как "Атомфлот", так и ОСК.

Сами требования связаны именно с длительной просрочкой по поставке паротурбинной установки для ледокола "Урал" со стороны АО Завод "Киров-Энергомаш"(КЭМ). А контракты на поставку паровых турбин для ледоколов были заключены с Кировским заводом, несмотря на то, что именно паровые турбины стали ключевой проблемой и головного атомного ледокола "Арктика".

"Киров-Энергомаш" оспорил решение суда первой инстанции в апелляции. Но безуспешно. Кировский завод требовал изменить договоры с Балтийским заводом: снять ответственность за нарушение сроков поставок. И выиграл в трех инстанциях. Так что, судебные процессы сопровождают строительство атомных ледоколов на всем пути следования на Северный морской путь.

Следователи на Балтийском заводе

Сроки сдачи атомного ледокола "Арктика" переносились много раз. Среди ключевых проблем – бракованные электродвигатели, которые поставляла компания Владимира Дорохина "Русэлпром". И в последнее время на Балтийский завод зачастили следователи.

Не так давно СКР завершил расследование уголовного дела о хищении бюджетных миллионов, выделенных на строительство атомного ледокола "Арктика". В мошенничестве был обвинен генеральный директор ООО "Балтийский завод гидравлического оборудования" Александр Харитонов. Об этом сообщал "Интерфакс". Именно завод Харитонова не поставил насосы для изготовления паротурбинной установки ледокола "Арктика" дочернему предприятию ОАО "Кировский завод" - АО "Киров-Энергомаш".

Но руководство Балтийского завода тогда обвиняло поставщика турбинной установки АО "Киров-энергомаш", который получил контракт на 2, 7 млрд. рублей. А поставщик жаловался на Крыловский государственный научный центр, который своевременно не отгрузил генераторы.

Кировский завод. Фото: https://students.superjob.ru/kompanii/sankt-peterburg/kirovskij-zavod-116279/

Следователи СКР обнаружили на Балтийском заводе много любопытного. Руководству Балтийского завода были заданы много вопросов, например, почему корпусные, сварочно-стапельные, трубопроводные работы передаются на сторону? И почему подрядчиками выступают компании с минимальным уставным капиталом? Эти организации на режимном Балтийском заводе, как правило, имеют между собой все признаки аффилированности.

Еще следователи установили, что между собой были связаны компании "НВЛ", "ВСК" и ПТК "Энергия", компании "Невская артель", а также "Мюльхан Морфлот" и "Морфлот-технология". Об этом писала "Версия". Получается, новые атомные ледоколы строят непонятно какие компании?

К примеру, Балтийскому заводу, через компанию "Невский подряд", потребовались операторы станков с программным управлением, токари, фрезеровщики – всего, более 1000 человек. И этих специалистов набирали по так называемому аутстаффингу: документы о приеме на работу оформлялись за забором, но работать новые сотрудники пришли на режимный Балтийский завод. Об этом подробно рассказывал The Moscow Post. А в ОСК продолжают жаловаться на кадровые проблемы…

"Арктика" не прошла испытания

Некоторые подробности про главную поломку на новом судне. В начале февраля 2020 г. во время пуско-наладочных работ системы электродвижения на головном атомном ледоколе "Арктика" вышел из строя гребной электродвигатель (ГЭД) на правом валу. По предварительным данным, якобы, произошло короткое замыкание из-за повреждения обмотки ГЭД при пуско-наладочных работах. Генеральный директор Балтийского завода Алексей Кадилов сразу распорядился создать комиссию для установления причин ЧП.

Алексей Кадилов. Фото: https://www.korabel.ru/news/comments/duh_italyanskogo_stankostroeniya_na_baltiyskom_sudostroitelnom_zavode.html

Но вот глава ОСК Алексей Рахманов большой проблемы в случившемся не увидел.

"Арктика" - головное судно, это научно-исследовательская работа по всем признакам и параметрам. Идет отработка систем. Ничего сверхординарного не происходит. Есть системы, которые отказывают, они меняются, ремонтируются. … Мы не думаем, что сроки сдачи судна изменятся". Об этом писало РИА "Новости".

Много резче высказался профсоюзный лидер Балтийского завода Вячеслав Филюрин: "Завод в больших долгах. Выживаем, в основном, за счет кредитов. С этим ледоколом допущены серьезные ошибки. Во-первых, была явно недооценена его стоимость…Согласно обнародованным данным, из бюджета на его строительство выделили 47 млрд. И этого явно недостаточно. К тому же, сроки работ увеличились с 5 до 8 лет. Соответственно, возросли и траты. Вторая ошибка - документация. Технический проект разрабатывался на ЦКБ "Айсберг" в 2009 году. Третье - постоянно подводят поставщики" - об этом писала "Свободная пресса".

Вячеслав Филюрин. Фото: http://ploshadtruda.ru/

Вячеслав Филюрин вспоминает, что был случай, когда заводу продали некачественную арматуру. Завод заказ оплатил, получил, а потом выяснилось, что это брак. Пришлось искать других поставщиков. Вот так строили атомный ледокол "Арктика".

"Ничего катастрофического не произошло"

Что же в итоге с поломанным двигателем? Один из гребных электродвигателей после поломки был признан не подлежащим восстановлению. Это подтверждает и справка, подготовленная по итогам заседания расширенной комиссии, так сообщала "Атомная энергия".

И представители Ленинградского электромашиностроительного завода (ЛЭЗ, входит в Русэлпром) заявили о невозможности восстановления работоспособности носовой обмотки двигателя (повреждено 4 фазы из шести), говорилось в документе. Представители ЦНИИ судовой электротехники и технологии (входит в Крыловский ГНЦ), которые занимались разработкой системы электродвижения, считают, что в инциденте виноват брак при изготовлении двигателя.

Алексей Рахманов прямо не ответил на вопрос журналистов, действительно ли ремонт двигателя на борту невозможен: "Арктика" - это научно-исследовательская работа, головной пароход... Ничего катастрофического не произошло. Можно сделать на борту определенные работы, можно сделать в доке определенные работы, у нас все технологические ходы записаны: мы понимаем, что мы будем делать в случае A, B, C". Об этом писал "Коммерсант".

Напомним еще раз, что Арктика" - головной атомный ледокол новой серии. "Пароход" (по Рахманову) должны были сдать в 2017 году. Однако сдачу "Арктики" со скандалом переносили несколько раз. В декабре 2020 г. вывели "на воду", вернее, на "чистую" воду", и "Арктика" сразу сломалась. На Севморпуть работать тягловыми "лошадками" отправились "старички" - "Красин" и "Адмирал Макаров". Сдача же атомного ледокола "Урал" запланирована на декабрь 2022 года. "Якутию" г-н Рахманов обещает сдать в 2024 году, а ледокол "Чукотка" - в 2026 году.

Только проблемы у этих атомных великанов могут быть такими же, как у "охромевшей" "Арктики". Интересно, как они поведут себя на швартовых испытаниях? И сколько еще миллиардов из бюджета съедят ненасытные ОСК, Росатом, Балтийский завод и "Атомфлот"?