Допускаем, как и автор письма в редакцию Игорь Викторович Крутых, бывший депутат Законодательного собрания Приморского края, что сама Юлия Толмачева – она, кстати, баллотировалась на пост губернатора Приморья в 2018 году - сегодня уже нежится под кокосовыми пальмами в Королевстве Таиланд. Хотя под прокурорским "колпаком" г-жа Толмачева находилась не один месяц!

Прегрешения у бывшей советницы губернатора Кожемяко весьма серьезные: аферы и мошенничество с 24 земельными участками…

Но в тюремной камере с видом на Золотой мост во Владивостоке г-жи Толмачевой как не было, так и нет. Возможно, как юрист с многолетним опытом, она сумела выпутаться из замысловатой ситуации собственными силами? Во всяком случае, многих в Приморье изумил слишком мягкий приговор, который был вынесен Юлии Толмачевой в конце марта с.г.: пять лет условно вместо шести в колонии общего режима, которые запрашивал государственный обвинитель…

Или же, что тоже может быть - этой "пертской красавице" помог, как зовут его за глаза, всесильный КОН (аббревиатура расшифровывается просто - Кожемяко Олег Николаевич)?

В деталях разбирался корреспондент The Moscow Post в Приморском крае.

Прихватила 24 земельных участка

Приговор Юлии Толмачевой был вынесен в конце марта этого, 2022 года. Само дело, как пишет в редакцию Игорь Крутых, в отношении Толмачевой возбудили еще в 2020г., избрали меру пресечения-домашний арест, позже - подписка о невыезде.

"В Ленинский районный суд Владивостока дело поступило в марте 2021 г., в течение года было назначено почти 15 заседаний. Но все они отложены рассмотрением по различным причинам… Но 28 марта 2022 г. раз - и приговор 5 лет условно с отсрочкой исполнения", - пишет Игорь Крутых.

Прокуратура Приморского края обещает обжаловать чрезмерно мягкий приговор в отношении бывшего депутата Законодательного собрания Приморского края Толмачевой, поскольку краевая прокуратура не согласилась с приговором Ленинского районного суда Владивостока в отношении бывшего депутата Толмачевой.

В судебном заседании было установлено, что с июня 2012 по март 2018 г. при пособничестве знакомой и бывшего супруга Сергея Красношапки, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, Ю.В. Толмачева организовала оформление в свою собственность и собственность аффилированных лиц 24 земельных участка, предоставляя документы с заведомо ложными сведениями об объектах недвижимости и о том, что земельные участки предоставляются ветеранам боевых действий на льготных основаниях.

Экс-депутат Юлия Толмачева. Фото: https://vestiprim.ru/

В результате городскому округу был причинен ущерб на сумму более 17 млн. рублей. Один участок опытный юрист Ю.В. Толмачева оформила на себя, остальные - на родственников и знакомых.

Государственный обвинитель в прениях сторон ориентировал Ленинский районный суд на назначение виновной наказания в виде лишения свободы сроком на 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафа - 750 тыс. рублей.

Суд признал Толмачеву виновной в совершении инкриминируемых преступлений. Но назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет, со штрафом 250 тыс. рублей.

Ну, не издевательство ли это?

Прокурором в краевой суд будет принесено апелляционное представление с постановкой вопроса об изменении приговора, в связи с его чрезмерной мягкостью и назначения наказания в виде реального лишения свободы.

Но не опоздали ли приморские прокуроры?

Неужели они были не в курсе, что у г-жи Толмачевой имеется забугорная недвижимость?

Но прокурор Приморского края (до недавнего времени) Николай Пилипчук неоднократно получал сигналы, что депутат Законодательного собрания Приморского края Ю.В. Толмачева имеет недвижимость за границей.

Бывший прокурор Приморского края Николай Пилипчук. Фото: https://gallery.ykt.ru/

Почему не реагировал? Ведь должна же была быть весомая причина?

Г-н Пилипчук получал обращения от Игоря Крутых:

Вот мнение Игоря Крутых:

"Почему прокурор Приморского края Николай Пилипчук не реагировал на мои обращения, откровенно "крышевал" Толмачеву?

Полагаю, что только по команде: КОН стал губернатором, Пилипчук -прокурором края и прибыл он из Амурской области, где ранее был губернатором Олег Кожемяко (даты можно сопоставить). Потом Николай Пилипчук получил генерала, 2 года отсидел прокурором края. И с почетом ушел на пенсию…"

А г-жа Толмачева продолжала "шустрить" с земельными участками, для этого, " в помощь", притянула граждан отнюдь не из списка Forbes.

Полюбила инвалидов и пенсионеров

Еще до появления на горизонте господина КОНа, читай Кожемяко О.Н, Юлию Толмачевe местные СМИ называли одной из самых загадочных фигур приморской политики и еще самым успешным и жестким адвокатом в Приморье. Об этом писал "Порто Франко".

Надо отметить, что г-жа Толмачева весьма своеобразно проникла в большую политику в 2018 году, хотя попытки вскарабкаться на политический Олимп предпринимала еще в 2008 году…

Как сообщает Игорь Крутых, была информация, что Юлию Толмачеву связывали бизнес-отношения, возможно и иные меркантильные интересы с депутатом Государственной думы от ЛДПР Валерием Селезневым и участником недружественных поглощений ряда предприятий в Московской области Алексеем Авершиным.

Валерий Селезнев. Фото: https://krsk.sibnovosti.ru/

Они даже пытались провести Толмачеву в ГД от ЛДПР в 2008 году, но что-то пошло не так...

Хотя сама г-жа Толмачева горячо мечтала попасть в Госдуму.

К слову, родной брат бывшей советницы Олега Кожемяко был прокурором Фрунзенского района Владивостока и в городе Находка. И сегодня Толмачев Евгений Валерьевич - член крайизбиркома Приморья с правом решающего голоса, назначен ЗАКС пост. №67 от 24. 11.21. Субъект выдвижения - Партия пенсионеров.

Евгений Толмачев. Фото: https://festival.vestiprim.ru/

Люди говорят, что Юлия Толмачева подала на развод с первым мужем (ФИО не известно), когда он находился в СИЗО, со вторым мужем (это был Сергей Красношапка) развелась в 2021 г. И он тоже уже находился в СИЗО!

А схема была очень простой. Дачное некоммерческое товарищество "Хорошево", главным "дачником" в котором оказался Сергей Красношапка, арендовало 11 га земли. После этого в товарищество пришли 24 инвалида, каждому из которых выделили часть участка. В мае 2015 г. на основании льготы, предусмотренной 90-КЗ, инвалиды получили землю в собственность, а через 3 месяца одновременно продали её Красношапке.

В марте 2018 г. все участки были объединены в один, размером в 6,4 га.

Выгода схемы с использованием инвалидов подразумевает уход от уплаты в бюджет края большого количества денег, так как сделка частника с частником обходится существенно дешевле приобретения по кадастровой стоимости и является полностью законной.

Но еще в 2010 г. Красношапка начал оформлять права на 10 га земли. Позднее требования выросли до 70 га. В льготном списке оказался участок Валерия Толмачева, отца предприимчивой Юлии Толмачевой.

Сколько же Толмачева и Красношапка не уплатили в бюджет?

После второго развода г-жа Толмачева вышла замуж за Виктора Суханова, главного редактора издания "ПримаМедиа".

Виктор Суханов. Фото: https://primamedia.ru/

Но расскажем, наконец, о Партии пенсионеров. Итак, в 2015 г., продолжает свой рассказ Игорь Крутых, реанимировали Приморское отделение партии пенсионеров. И провели депутата в одну из районных дум. И с этого момента получили право выдвижения кандидатов от партии, в частности, в Законодательное собрание Приморья по партийным спискам и одномандатным округам. Партия "малая". И финансирование - только добровольные пожертвования и личные средства.

К выборам депутатов ЗАКС в 2016 г. заявились и выставили, сколько смогли кандидатов от партии. Но для проведения полноценной предвыборной агитации нужны были деньги. А их нет.

Но вот Алексей Авершин (о нем было сказано выше)- на тот период советник губернатора края Владимира Миклушевского – непонятно, что он советовал, но был любителем полетов с Миклушевским на вертолете фирмы "Робинсон" и пития шаманского "Моет" - об этом рассказывала "Комсомольская правда".

Экс-губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Фото: http://primgazeta.ru/

Он предложил профинансировать предвыборную кампанию партии, перевести 8 млн. рублей. А взамен партийный список должна возглавить Юлия Толмачева (на тот период никому не известный адвокат).

"Мы, как лохи повелись, она первая в списке, в кампании не участвовала, я ее вообще не видел, - вспоминает Игорь Крутых - Мы условие выполнили, а Авершин - нет. Деньги не поступили. Юлия Толмачева на наших "плечах" въехала в ЗАКС, получила депутатский мандат путем обмана и злоупотребления доверием…"

Далее последовал "захват" партии. Толмачева стала председателем. А вот г-н Авершин был осужден по ст. 159 УК РФ по делу о хищении бюджетных средств, пошел на сделку со следствием, получил 5 лет условно. Но зато был снят арест с его яхты и вертолета.

Обращения Крутых по Толмачевой в то время в СКР и прокуратуру - глас вопиющего в пустыне.

Выборы губернатора края: Тарасенко - ЕР, Ищенко - КПРФ, Толмачева - Партия пенсионеров.

"Результатов выборов нет, - вспоминает Крутых, - но Толмачева набрала 10%, для выборов губернатора. И это много. Говорят, что ей ввалили очень много денег на выборы, но куда дела - не спросили".

И были назначены новые выборы: появился кандидат Кожемяко (КОН).

Как считает И.В. Крутых, чувствовал себя КОН не очень уверенно, переговорил с Толмачевой попросил ее не участвовать в выборах, пообещал место в Совете Федерации вместо Светланы Горячевой.

Олег Кожемяко. Фото: https://tass.ru/

Вскоре КОН стал губернатором. А Юлия Толмачева получила должность общественного советника губернатора.

Совет Федерации прошел мимо: якобы Кожемяко сказал свежеиспеченной сотруднице: "Ты разберись со своими заморочками"… Ведь уже тогда волна пошла с мошенничеством с земельными участками.

Любопытно полистать местные СМИ, которые сильно интересовались, почему г-жа Толмачева влетела именно в Партию пенсионеров? Об этом писал, в частности, "Восток. Сегодня".

Ответ сбивает с ног: "Именно Партия пенсионеров мне наиболее близка. На мой взгляд, отношение к возрасту в нашей стране просто безобразное… Это я к тому, что именно в Партии пенсионеров для политика - огромное поле непаханое…"

Только вот свое собственное " поле" начала пахать г-жа Толмачева.

Крабовое дело

Как же всплыла забугорная недвижимость?

"Отправной точкой для меня стала справка о принадлежащей кандидату (в ЗАКС) недвижимого имущества за пределами территории РФ, подписанная 27 июля 2016 года", - продолжает свой рассказ Игорь Крутых.

Эту справку г-жа Толмачева должна была направить в избирательную комиссию. Но не направила, поскольку понимала, что будет досрочное прекращение полномочий депутата в случае избрания.

К Крутых справка попала в 2019 году. Юлия Толмачева выставила дом в Таиланде на продажу через агентство. А агентство дало объявление.

Но чем же г-жа Толмачева так пришлась "по душе" г-ну Кожемяко?

Напомним, что сметливый юрист долгое время была председателем коллегии адвокатов "Толмачева и КО" адвокатской палаты Приморья. Но помимо политики и юриспруденции Юлия Толмачева еще занималась и бизнесом. Она была в учредителях ООО "Фактотум Лигал" и в других конторах.

Деньги крутятся сумасшедшие! "Норд-Ост" за 2018 г. заработал 1,6 млн рублей, "Росрыбфлот" – 1,1 млрд рублей, "Монерон" – 5 млрд рублей, "ПРК" – 392 млн рублей, "Севрыбфлот" – 384 млн руб.И вся эта империя в "чешуе" могла контролироваться Юлией Толмачевой? Может, поэтому Олег Кожемяко оставил Толмачеву подле себя? И закрывал глаза на "цирковые" номера с землей?

Но вот слишком серьезными оказались эти "цирковые" номера, если государственный обвинитель запросил для г-жи Толмачевой 6 лет колонии…

Но где же нынче Юлия Толмачева? Под какой именно пальмой – кокосовой или финиковой?