Мы возвращаемся к горячей теме, которая была поднята еще в марте 2019 года, когда в московской школе № 1290 вдруг оказались вооруженные до зубов бойцы ОМОНа… Об этом The Moscow Post сообщал в публикациях "Директора московской школы уволили с привлечением ОМОНа" и "Педагогика с ОМОНом".

Речь шла про замечательного педагога, заслуженного учителя РФ Сергея Красикова, который стоял у истоков школы № 1290. Он, по сути, и строил эту школу, и отдал этому учебному заведению 26 лет своей жизни. И неожиданно для себя оказался изгнан из этого храма знаний. Родители учеников школы еще тогда предполагали, что Департамент образования Москвы "расчищает место для " своего" человека… И ведь как в воду смотрели. На расчищенное место пришла некая Екатерина Маркова, которая, как пишут те же родители, за эти 3 года по их мнению "развалила школу". Из-за грубых, высокомерных действий г-жи Марковой ушли более 70 прекрасных педагогов, выращенных заботливой рукой Сергея Красикова…

Депутат муниципального образования "Измайлово" Татьяна Царенко согласна с родительской оценкой, но сообщает и о других провалах в работе Екатерины Марковой.

Забегая вперед, отметим, что в биографии г-жи Марковой есть некие белые "пятна": в недалеком прошлом она была индивидуальным предпринимателем, несколько лет занималась продажей мужской и женской одежды, но потом вдруг оказалась директором школы №1268.

Сегодня эта школа "ликвидирована".

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

Травмат в директорском сейфе

Почему же произошел весь этот сыр – бор вокруг уважаемого директора школы № 1290 Сергея Красикова, "Заслуженного учителя РФ"?

Одной из версий называли конфликт Красикова с чиновниками Департамента образования и науки: куратором Тамарой Романовой и инспектором по Восточному округу Александрой Осиповой.

По всей видимости, именно Романова и Осипова " грели" место для Екатерины Марковой. Но как убрать Красикова? Сергея Владимировича пригласили на беседу и … предложили уволиться по собственному желанию.

"Я сказал, дорогие дамы, 15 марта будет 26 лет как я проработал в этой школе. Когда меня назначали, был только фундамент и по территории школы ходил башенный кран. Многие годы наша школа была в числе лидеров среди московских школ. До конца учебного года остаётся 3 месяца, у меня контракт, который подписал наш руководитель департамента, до 31 июля 2019 года. Давайте выполним этот контракт, и я уйду", - такие комментарии в те дни давал изданию "Независимая пресса" Сергей Красиков.

В общем, сразу, по "свистку" чиновниц от образования уходить заслуженный учитель отказался… Тогда в школу № 1290, перепугав детей и учителей, подтянули ОМОН.

В сейфе у Красикова якобы нашли крупную сумму денег и травматический пистолет. Документы на оружие у директора имелись.

В эфире Национальной службы новостей Сергей Красиков заявил, что хранить личные вещи в сейфе не запрещается. И он держал в своем директорском сейфе деньги, полученные продажи квартиры. Хранил в школе потому, что сейфа дома у него нет.

Сергея Владимировича Красикова в итоге уволили по п. 2 ст. 278 Трудового кодекса: в связи с принятием уполномоченным органом решения о прекращении трудового договора.

Журналистам The Moscow Post удалось найти отзывы на увольнение "Заслуженного учителя РФ" Красикова, опубликованные на сайте "Независимой прессы":

Марина 08-03-2019

"В школе фактически произошёл рейдерский захват! Представитель департамента, прибывшая с новым директором в хамскойформе отказалась показывать документы, подтверждающие назначение нового директора… То есть Департамент образования в нарушение закона считает, что родители не должны знать под чью ответственность отдают ребёнка? Более того, как и почему новый директор позволил себе допустить проведение спецоперации силами ОМОНа в школе во время учебного процесса? Моя 8-летняя дочь боится после этого идти в школу, вдруг опять придут дяди с пистолетами... "

Ксения 08-03-2019

"Давно понятно, что наша школа - лакомый кусок для многих чиновников. Благодаря нашему директору Красикову Сергею Владимировичу наша школа входит в 300 лучших школ, благодаря ему наша школа прекрасно оснащена, наши ученики успешно сдают ЕГЭ, т.к. он собрал в школе талантливых учителей… Очень обидно за человека, которого … втоптали в грязь".

Юлия 08-03-2019

"Это удивительно, как люди от образования могут такое себе позволить? Вот как раз мы учились при г-же Марковой, еще когда она была завучем в прогимназии 1718. Вот здесь не возникали вопросы о "дополнительных занятиях", "установке окон за счет родителей" и "сборах на хоз. нужды". И это известно всему району, к тому же общение этого педагога с родителями было на грани фола. Её карьерный рост за последние 5 лет впечатляет…"

Наталья 09-03-2019

"Это просто верх цинизма и жестокости. По-хамски убрали директора 1290 Красикова С.В., который успешно руководил более четверти века. Рейтинги школы были при нем всегда неизменно высокими. В школе прекрасный коллектив учителей… Зачем вы это делаете? Неужели некуда больше направить свою энергию? Сначала уволили, а потом с ОМОНом начали искать компромат - нашли: зарегистрированный "травмат... "

Так кто же пришел на смену заслуженному учителю Красикову?

"Хищение в личных целях"

Родителей учеников школы № 1290 поддерживает муниципальный депутат Татьяна Царенко.

Депутат Царенко, как и мы, журналисты, получает сигналы о том, что происходит в школе, которой руководит Екатерина Маркова.

Напомним, что до июля 2015 г г-жа Маркова была директором школы № 1268, которая нынче ликвидирована. Потом руководила школой № 2200.

Фото: Rusprofile.ru

С марта 2019 г. Екатерина Николаевна Маркова – директор школы №1290, откуда был "изгнан" Сергей Владимирович Красиков.

Депутат МО "Измайлово" Татьяна Царенко. Фото: https://mockva.ru/2021/05/28/291090.html

Действительно, из школы № 1290 в последнее время уволили более 70 педагогов. Школа разваливается и в прямом, и в переносном смысле: храму знаний нужен ремонт, как и спортивным площадкам. Но директор учебного заведения Екатерина Маркова упорно не видит и этих проблем.

Фото: Rusprofile.ru

Далее, как сообщила The Moscow Post Татьяна Царенко, ей, депутату МО "Измайлово" стало известно, что директор школы Екатерина Маркова оплатила услуги нотариуса для своих личных целей из средств школы (38 тыс. рублей) , что можно считать хищением или присвоением бюджетных средств.

2 февраля этого, 2022 г. Татьяна Царенко подала заявление в ОМВД "Измайлово".

Фото: The Moscow Post

При подаче заявления приложила несколько документов: копию справки от нотариуса, где плательщиком числится ГБОУ школа 1290, далее - копию договора между нотариусом и ГБОУ школа 1290, где заявителем числится школа 1290, еще - кьюар-код для проверки нотариальной записи в реестре федеральной нотариальной палаты, где плательщиком также числится школа 1290.

Фото: The Moscow Post

"4 февраля я подала второе заявление о том, что Екатерина Маркова, используя служебное положение, зашла в личный кабинет моего ребёнка, учащегося школы 1290, и взяла оттуда мои персональные данные (СНИЛС и номер паспорта), заявление на зачисление в школу ребёнка я подавала через личный кабинет на официальном сайте mos.ru, эти данные были", - рассказывает далее Татьяна Царенко.

Эти заявления почему-то были объединены в одно дело и переданы для проверки в ОБЭП (ОЭБиПК УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве). Татьяну Царенко опросили. Опросили и директора школы Екатерину Маркову.

Директор школы заявила, что оплатила нотариальные услуги из своих средств. Материалы дела по КУСП 2777 были переданы для проверки и принятия решения в СКР - Измайловский МРСО СУ по Восточному АО ГСУ СКР по Москве.

Так как заявление было подано одним депутатом в отношении другого депутата ( г-жа Маркова является депутатом МО " Северное Измайлово") , а депутат является спецсубъектом, то решение в таком случае должен принимать СКР.

Однако, в Измайловском отделе решение по КУСП 2777 не принимают и пересылают дело обратно в ОБЭП.

"Я никак не могу ознакомиться с делом и сделать фотокопии, - жалуется Татьяна Царенко. - Такое ощущение, что его прячут от меня. Я несколько раз ездила к следователям. Они мне говорили - дело ещё не пришло, не пришло. Как оно может идти неделями? Получается какой-то пинг-понг. У меня возникло подозрение в намеренном затягивании рассмотрения материалов дела с целью сокрытия преступления".

Депутат Царенко написала очередное заявление в СКР, прокуратуру Москвы, что ОБЭП и районный отдел СКР занимаются волокитой, пересылая материалы дела друг другу.

Что падает на головы детей?

Параллельно Татьяна Царенко писала обращения по поводу неудовлетворительного содержания детских площадок на территории школы 1290. Игровой комплекс мог представлять опасность для детей. Екатерина Маркова ответила Царенко, что всё нормально с комплексом, а ОАТИ (Объединение административно – технических инспекций Москвы) в это же время признаёт игровой комплекс аварийным, сносит его и штрафует школу!

И после таких странных фантазий Екатерина Маркова продолжает работать. Департамент образования Москвы это игнорирует.

"Я писала жалобы и на то, что фасад школы разваливается, и его куски падают там, где ходят дети. Мне ответили, что всё исправили. Однако, я решила пойти проверить сама, так как уже была одна ложь со стороны Екатерины Марковой", - продолжает свой рассказ депутат.

"Я писала жалобы и на то, что фасад школы разваливается, и его куски падают там, где ходят дети. Мне ответили, что всё исправили. Однако, я решила пойти проверить сама, так как уже была одна ложь со стороны Екатерины Марковой", - продолжает свой рассказ депутат.

Но Татьяну Царенко охранники не пускали на территорию школы, а когда она проявила упорство, вызвали Росгвардию, чтобы выгнать с территории школы.

Фото: Татьяна Царенко

Получается, что Департамент образования Москвы, благодаря которому г-жа Маркова села в кресло директора школы № 1290, по-прежнему стоит горой за Екатерину Маркову?

А вот еще отзывы народа про школу № 1290 и ее "нового" директора.

#173 Валя

2021-11-23 12:00:11

"Хорошая школа... Была... После смены администрации стало все совсем печально. Говорю про первый корпус, так как знаю только про него. Все классные и сильные учителя уходят: Банчикова Анна Львовна, Троценко Вероника Валентиновна, Букаева Наталья Михайловна, Рыкова Галина Николаевна и многие другие... Звонили в администрацию по кое-каким проблемам, но столкнулись с полным безразличием и хамством… А еще есть грустная история, что администрация обращает внимание только на главный корпус, как будто остальных не существует. В общем, я испытываю грусть и разочарования, что из гимназии 1290 превратилось во что-то посредственное. На месте родителя я бы не отдала бы ребенка в эту школу…"

#182 Максим Иванов

2022-02-10 19:46:08

"Школа стала сильно хуже за последние 2 года, после смены руководства. Раньше был сильный коллектив, а сейчас, увы… Не рекомендую…"

#165 Светлана Ц.

2020-05-26 18:22:19

"Неплохая школа. Была при Красикове. Со своими традициями. И проблемами, конечно, куда же без них. Но уровень образования был хороший. Языки и гуманитарные направления сильные. С приходом Екатерины Марковой начался развал. Ушло несколько хороших педагогов. Пришла часть "команды" Марковой уровня "на 3 с плюсом". Верх идиотизма - куратор соц.эконом направления - учитель ОБЖ! Перевела дочь в 444 школу…"

159 Денис Д.

2019-11-09 10:19:22 Измайлово

"При старом директоре это была ШКОЛА, а сейчас все что строил Красиков активно разваливает новая директриса ( по совместительству - близкая подруга какого-то чинуши из департамента...) Уходят учителя, ради которых можно было стремиться туда."

#155 Alex G.

2019-07-15 23:31:57 Измайлово

"Маркова Екатерина Николаевна развалила всё в школе 2200, теперь перешла на новый уровень, решила по всему району убрать хорошие школы своим присутствием в них как директор. Самый надменный директор, с которым приходилось сталкиваться…

Надо ли еще что-то добавлять? The Moscow Post следит за развитием событий.