Удивительно, но факт: следствие и суд сочли возможным изменить меру пресечения экс-консультанту департамента ВМФ АО "Рособоронэкспорт" Андрею Клокоцкому и бывшему генеральному директору ОАО Завод "Электроприбор" Муталибу Эмиралиеву. Они идут под домашний арест. Но недавно следствие со ссылкой на данные военной контрразведки настаивало на том, что оба фигуранта активно противодействуют следствию, а г-н Клокоцкий якобы даже строил план перебазирования в соседнее государство. Об изменении меры пресечения Клокоцкому и Эмиралиеву в 235-м гарнизонном военном суде ходатайствовали следователи Главного военного следственного управления СКР.

Но на каких основаниях? Оказывается, обвиняемые добровольно сообщили о своем участии и участии третьих лиц в нехороших поступках, дали показания об обстоятельствах, неизвестных следствию. Надо заметить, что фигурантами в уголовном деле по факту особо крупного мошенничества кроме Клокоцкого и Эмиралиева также стали бывший начальник службы развития и эксплуатации ракетно-артиллерийского вооружения управления кораблестроения ВМФ Вадим Мовчан, а также два бывших директора спецзаводов - Замир Ахмедов и Евгений Мурашев. Дело против Мурашева и Ахмедова было возбуждено еще в середине 2019 года. Речь о многомиллионных хищениях средств Министерства обороны в 2013–2016 годах. Деньги предназначались на закупку навигационного оборудования и ремонт зенитных ракетных комплексов. Сумма похищенного - более 692 млн. рублей. Отметим, что и Ахмедов, и Мурашев сегодня тоже пребывают под домашним арестом. Но почему же? Или у этой " шайки-лейки" есть мощные "покровители"?

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

Собирался бежать в Киев

Надо отметить причудливость дела Андрея Клокоцкого, который еще 21 января 2021 г. сам явился к следователю с повинной.

Г-н Клокоцкий сообщил следствию, что принимал участие в мошеннических действиях.

После допроса Клокоцкого отпустили под обязательство о явке, которое позже заменили на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Но вот оказанного доверия офицер Клокоцкий не оправдал.

По данным Департамента военной контрразведки (ДВКР) ФСБ, которое осуществляет оперативное сопровождение уголовного дела, Андрей Клокоцкий вдруг начал энергично противодействовать следствию, пытался уничтожить доказательства. И еще склонял свидетелей к изменению показаний, встречался с обвиняемыми и другими лицами для отработки линии поведения участников преступления в целях уклонения от уголовной ответственности.

Андрей Клокоцкий проводил такие встречи и с представителями арестованного к тому времени бывшего руководителя ОАО" Завод "Электроприбор" Муталиба Эмиралиева

В рапортах сотрудников ДВКР говорилось, что Андрей Клокоцкий рассматривает варианты переезда на постоянное место жительства за пределы России. В качестве доказательства в суд предоставили свидетельство об обязательном медицинском страховании жизни и здоровья гражданина Украины на имя А. Клокоцкого. Этот документ нашли у офицера Клокоцкого. В итоге 16 сентября 2021 г. Андрей Клокоцкий оказался в СИЗО. Но вот прошло полгода…

И г-н Клокоцкий выходит из СИЗО под домашний арест. В Киев уже убежать не получится, но при желании можно выбрать другой маршрут?

Хотел улететь в Испанию?

Не менее отрицательные характеристики представлялись в суд и в отношении обвиняемого Муталиба Эмиралиева. И еще несколько месяцев назад следствие было резко против изменения меры пресечения, поскольку обвиняемый на предварительном следствии избрал позицию, направленную на избежание уголовной ответственности. Г-н Эмиралиев упорно отрицал свою вину, избегал давать правдивые показания. И еще активно противодействовал ходу предварительного следствия.

Кроме того, со ссылкой на данные ДВКР, а также Интерпола сообщалось, что у Муталиба Эмиралиева есть счета в зарубежных банках.

В Испании, а именно в Барселоне г-н Эмиралиев имеет в собственности квартиру165 кв. м. И именно в Барселону и собирался навострить свои " лыжи" бывший директор спецзавода, но этому помешал арест.

Впрочем, судьи 235-го гарнизонного военного суда, рассмотрев ходатайства следователей об изменении меры пресечения с реального ареста на домашний, пришли к выводу, что имевшиеся ранее для ареста основания в настоящее время … отпали.

Самолеты перестали летать в Испанию?

В итоге Клокоцкого и Эмиралиева освободили из-под стражи в зале суда, обязав соблюдать стандартные для находящихся под домашним арестом ограничения, в том числе использование любых средств связи и интернета, за исключением чрезвычайных ситуаций.

Но Муталиб Эмиралиев, как выяснилось, ранее уже имел судимость.

В ноябре 2020 г. суд признал обладателя недвижимости в Королевстве Испания виновным в хищении 48,8 млн. руб. при выполнении заказа Министерства обороны, а также в уклонении от уплаты налогов с помощью фирм-однодневок. И он получил достаточно мягкий приговор.

Мещанский суд признан посчитал доказанной версию следствия о том, что вместо полномасштабной замены высокоточного электронного оборудования на морском аналоге ракетного комплекса "С-300 - ЗРК Форт" на заводе "Электроприбор" провели лишь косметический ремонт вооружения, причем силами малоквалифицированных рабочих.

Первый раз сотрудники ГВСУ задержали Муталиба Эмиралиева в марте 2018 года. Военных следователей тогда заинтересовали события конца 2014 г, когда завод "Электроприбор" под руководством Эмиралиева выиграл тендер на модернизацию электронного оборудования зенитно-ракетных комплексов "ЗРК Форт", установленных на боевых кораблях Северного флота, в том числе на тяжелом атомном крейсере "Петр Великий".

Следствие пришло к выводу, что генеральный директор обманул оборонное ведомство. Он предоставил заказчику поддельные документы о том, что вся проблемная электроника была отремонтирована на профильном заводе в Пензе.

В итоге получил 48,8 млн руб., а затем вместе с сообщниками вывел эти деньги со счетов завода" Электроприбор" и обналичил.

Мещанский райсуд признал Эмиралиева виновным по обеим статьям УК, приговорив его к 3 с половиной годам колонии и штрафу в полмиллиона рублей. Об этом сообщал "Коммерсант".

Военные следователи установили, что на самом деле управляющие элементы ракетных установок вообще не снимались с кораблей. Всю электронику проверили на месте нанятые Эмиралиевым бывшие сотрудники оборонных предприятий Украины, с которыми Муталиб Эмиралиев даже не расплатился в полном объеме.

Кроме того, бывшему директору предъявила претензии налоговая служба, которая установила, что завод скрывал свои доходы, заключал фиктивные контракты с фирмами-однодневками. И недодал в бюджет около 24 млн рублей.

В итоге г-н Эмиралиев был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы, при этом в колонию ему ехать не пришлось: свой срок он отбыл в СИЗО и под домашним арестом.

Дело Вадима Мовчана

Дело капитана первого ранга Вадима Мовчана завертелось в декабре 2021 года. Бывшего главу службы эксплуатации ракетного вооружения ВМФ обвинили в хищении более 497 млн. рублей, выделенных Минобороны. Против г-на Мовчана было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере". Об этом сообщал ТАСС.

Если говорить детально, офицер обвиняется в том, что с сентября 2013 по декабрь 2017 гг. на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Саратовской и Мурманской областей с использованием своего служебного положения совместно с руководителем ОАО "Завод "Электроприбор" Эмиралиевым и главой АО "Союз-М" Ахмедовым путем злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств Министерства обороны в размере 497 732 711 рублей"

В документе отмечается, что Вадим Мовчан, узнав о возбуждении уголовного дела, встречался с заместителем начальника службы эксплуатации ракетного вооружения ВМФ, привлеченного по уголовному делу в качестве эксперта для производства комплексной комиссионной военно-технической судебной экспертизы. Речь про г-на Клокоцкого. И попросил отразить в экспертном заключении данные, которые позволили бы ему избежать уголовного преследования.

"Причастность Мовчана к совершению инкриминируемого преступления, по мнению следствия, подтверждалась собранными доказательствами, в том числе результатами ОРД (оперативно-розыскной деятельности), заключением эксперта, актами ревизии и проверок, протоколами осмотров, показаниями свидетелей, обвиняемых и иными доказательствами", - отмечалось в постановлении.

В деле Мовчана был и второй эпизод, по которому проходит консультант департамента военно-морского флота АО "Рособоронэкспорт" Андрей Клокоцкий. Ущерб государству по эпизоду, связанному с Клокоцким, составляет 692 732 711 рублей. Этот эпизод связан с хищением средств при выполнении госконтрактов на модернизацию кораблей ВМФ.

Таким образом, Ахмедов и Эмиралиев также устраивали тайные встречи. И вырабатывали линию поведения для уклонения от уголовной ответственности, обсуждали способы воздействия на следствие и суд.

Следствие считало, что Ахмедов, как и Эмиралиев, тоже может скрыться. У Ахмедова тоже был заграничный паспорт, банковский счет в Великобритании и Киргизии с крупными суммами. Об этом писал "Коммерсант".

И Ахмедов, и Эмиралиев собирались покинуть пределы РФ.

Это было зафиксировано прослушкой.

Последний аргумент особенно впечатлил 235-й суд.

Судья 235-го гарнизонного военного суда Артем Карпов по ходатайству представителя Главного военного следственного управления (ГВСУ) СКР оставил обоих военных управленцев в СИЗО "Матросская тишина" еще на два месяца: арест Эмиралиева был продлен до 8 октября, а Ахмедова - до 26 сентября.

Причастность к совершенным преступлениям бывших генеральных директоров "Электроприбора" Эмиралиева и "Союз-М" Ахмедова была подтверждена неопровержимыми доказательствами.

Дело контр-адмирала Зварича

Но громкие дела против моряков ВМФ гремят не только в Москве, но и в городе на Неве. Военный суд в Петербурге в минувший вторник вынес решение по громкому делу капитана первого ранга Сергея Шмыги. Г-н Шмыга получил 7 лет колонии строгого режима. Об этом пишет "Фонтанка".

Три эпизода взятки, один из них в особо крупном размере, решили исход уголовного дела уже бывшего начальника службы технического и шкиперского имущества одного из управлений ВМФ.

Но Шмыга дал показания на контр-адмирала Игоря Зварича. Уголовное дело Шмыги 224-й гарнизонный военный суд слушал в особом порядке. Ведь после взаимодействия каперанга со следствием появились и явка с повинной, и раскаяние, и детальные показания на сослуживцев.

Таким образом, морской офицер Шмыга рассчитывал на условный срок… Но не получилось!

Взятки каперанг Шмыга брал, начиная с 2019 года.

Один из эпизодов касается поставки флагов. И в материалах фигурирует компания "Рассвет" Афгана Садыгова во Владимире.

Садыгов согласился заплатить Шмыге 5 млн. рублей. Но не всё сразу пошло гладко. Судья зачитал описание перипетий с госконтрактом на 76 млн. рублей: поначалу его выиграла другая контора, а компании "Рассвет" досталась лишь роль субподрядчика. Шмыга, следует из приговора, обсудил с партнером эту ситуацию, обещал принять меры, скорректировать техническое задание и увеличить объем закупки. Следующая поставка, на 180 млн, досталась уже компании Садыгова: он сам оправил документацию, обозначив сроки поставки и технические требования.

Садыгов переводил деньги на карту матери каперанга Шмыги…

В прениях прокурор просил для моряка штраф в 40 млн. рублей, 7 лет колонии строгого режима и запрет на 8 лет занимать подобные должности и лишить его звания. Кроме того, арестованные 28 млн. рублей, 28 тыс. долларов, автомобили Lexus и BMW должны остаться под присмотром следствия.

Адвокаты просили не лишать Сергея Шмыгу ни свободы, ни звания. В качестве главного аргумента указывалось, что на основе показаний Сергея Шмыги было возбуждено 6 уголовных дел. Одно из них касается начальника технического управления ВМФ контр-адмирала Игоря Зварича.

Дело еще на стадии предварительного следствия, а контр-адмирал Зварич уже находится под подпиской о невыезде. Об этом сообщает "Фонтанка".

Таким образом, ВМФ РФ трясет и лихорадит, как и весь Минобороны. И ведь в рядах преступников оказываются не только младшие офицеры, но и "рыба" покрупнее, если брать во внимание контр-адмирала Игоря Зварича.

Но когда же будет наведен порядок в военном ведомстве?