"Из-за потрясающего бездействия Аллы Владимировны Вариной, я, журналист, редактор отдела расследований уважаемого федерального издания, была избита в подъезде собственного дома неким Владимиром Зайцевым, дети которого как раз учатся в школе № 1095. Причиной нападения Зайцева стало замечание о громких ночных скандалах с непременным алкогольным возлиянием. Причем, малолетние дети Зайцевых, ученики этой самой французской школы, в моменты спиртных сеансов находились рядом с родителями, напивающимися до положения риз. Это неоднократно глубокой ночью фиксировали наряды полиции.

Осталось только добавить, что нехорошая квартира Зайцевых оказалась по соседству с нашей, аккурат сверху. Зайцевы обычно активировались в полночь. И именно в это время по головам начинало носиться стадо бизонов, иначе не скажешь… За последние 2 года я забыла, когда полноценно высыпалась. И когда у меня были комфортные выходные дни. Или праздники. Но мои обращения к г-же Вариной постоянно уходили " в космос". И именно из-за необъяснимого равнодушия директора школы № 1095 я была избита: Варина не стала вмешиваться в дурную историю с пьяными родителями своих учеников. Пустила ее на самотек.

Но упорную игру в молчанку вела не только Алла Варина, но и начальник ОМВД "Бабушкинский" Алексей Ковтонюк, который сделал все, чтобы уголовное дело против Владимира Зайцева ушло в небытие. Об этом The Moscow Post рассказывал в расследовании "Избит журналист The Moscow Post. Собянин молчит".

Фантастическое бездействие и школы, и полицейского "околотка" вылилось в еще более тяжелую историю оскорблений, издевательств, клеветы. И история эта, своего рода часть вторая, длится непозволительно долгое время. Но надо же, наконец, поставить точку, тем более в один из дней Алла Владимировна Варина прервала свое железобетонное молчание, объяснив, что школа не вмешивается в жизнь своих учеников в нешкольное время…

Кто же из нас упал с другой планеты? Журналист, редактор отдела расследований уважаемого СМИ или же "деликатный" директор престижной столичной школы?

Именно это журналист The Moscow Post попытался выяснить в новом журналистском расследовании.

Кому надо "жить в степи"?

Надо заметить, что Алла Владимировна Варина получила мое журналистское расследование об избиении еще осенью 2019 года, когда и появилась публикация… Жуткая история еще тогда была расписана в мельчайших деталях.

Отец учеников школы № 1095 остервенело бил меня по лицу. И с тех пор головная боль в моей жизни присутствует постоянно, после удара кулаком я потеряла два зуба. Врач-травматолог в тот день после осмотра сразу же отправил телефонограмму в ОМВД "Бабушкинский". Сотрясение головного мозга было под вопросом, но в итоге не подтвердилось. И в итоге начальник отдела полиции Алексей Ковтонюк, после нескольких месяцев "проведения экспериментов" прислал бумагу, что травмы-де … несущественные.

И если Владимир Зайцев во время проведения следственных экспериментов сидел тише воды, ниже травы, то после того, как дело было закупорено, пустил в ход новые угрозы.

Причем, эти угрозы он не стеснялся озвучивать при своих детях. И такое "воспитание", как выяснилось позже, имело далеко идущие последствия.

После отказа в возбуждении уголовного дела жизнь по соседству, которая итак была невыносимой, превратилась в кромешный ад. Дети, "заряженные" своим отцом, бегали и прыгали по головам с особой охотой, и особенно в глубоко ночное время. На замечания – успокоить, дать возможность работать или отдыхать (а зачастую замечания приходилось делать даже в час-два ночи) - приходили смс-ки типа: " Тебе нужно жить в степи, там никто мешать не будет…" Или " Купи бируши на свои уши, в "Пятерочке за 30 рублей". На часах в этот момент мог быть третий час ночи, а мой будильник был заведен на 6.30 утра.

Безобразные пьяные ночные скандалы были особенно частыми во время пандемии, когда ученики школы 1095 занимались на удаленке. И в квартире Зайцевых гремел фейерверк за фейерверком: драки между супругами были столь громкими, что просыпались соседи и на лестничной площадке, и снизу, и сверху. О каждом таком ночном спектакле с драками, визгом и беготней я сообщала директору школы Вариной… И просила найти время для встречи, чтобы положить конец ночным кошмарам.

Но реакция была нулевая, ведь школа не вмешивается в "личную" жизнь своих учеников. А то, что такие ночные светопреставления могут сломать психику малолетнего ребенка, г-жа Варина в расчет почему-то не брала.

И тут снова изумил начальник ОМВД "Бабушкинский" Ковтонюк, который после очередного обращения в полицию, при личной встрече потребовал от меня, от журналиста, записи … ночных скандалов в жилище Зайцевых.

Но ведь полиция приезжала по вызовам в ночное время безостановочно, и фиксировала и пьяных Зайцевых в дезабилье, и испуганных детей, которые стучались в 3 часа ночи в квартиры соседей с криками: "Папа бьет маму по голове… Помогите!"

Все эти истории, по всей видимости, были старательно собраны Аллой Владимировной Вариной, и спрятаны от посторонних глаз.

Но почему?

Директор школы не хотела выносить сор из избы? Или причина в ином?

Об удивительной манере работы полковника Ковтонюка The Moscow Post рассказывал и в материале "Я - на Земле, полиция - на Марсе".

На "стиль" работы этого отдела полиции в Северо-Восточном округе столицы редакция просила обратить внимание Главного управления МВД по Г. Москве, то бишь Петровки, 38.

По всей видимости, пока на Петровке, 38 еще так и не поняли, как именно руководит отделом полиции на Енисейской улице полковник Ковтонюк, поскольку это уже четвертый материал The Moscow Post о работе ОМВД "Бабушкинский".

Смерть от бесконечного пьянства

Но вернемся в школу №1095.

Замечу, что, не получив должной реакции со стороны директора школы №1095 Вариной, я обратилась в пресс-службу Департамента образования Москвы, а также в пресс-службу мэра Сергея Собянина и в прокуратуру столицы.

По всей видимости, директору школы № 1095 задавались некие вопросы, но какие она давала ответы? По всей видимости, Алла Варина покрывала семью Зайцевых, поскольку тяжелая ситуация в доме легче не становилась.

Ко всему прочему, в подъезде, в котором я живу, нашлись люди которые по чьему-то "науськиванию" утверждали, что семья Зайцевых якобы интеллигентная и дружная, у них - прекрасные дети.

К слову, своих учеников, которые продолжали вести активный ночной образ жизни, Алла Владимировна Варина тоже всюду характеризовала только с положительной стороны… После чего я предложила г-же Вариной приехать в гости хотя бы в начале первого ночи (а лучше часа в два) и посмотреть, чем занимаются "примерные" ученики школы № 1095 в это "глухое" время.

Но Алла Варина снова деликатно отмолчалась.

Получается, что львиная доля моего драгоценного времени последние 2 года постоянно уходила на составление бесконечных бумаг в школу, Департамент образования, мэрию Москвы, прокуратуру и в следственный комитет с одними и теми же вопросами: почему школа не вмешивается в жизнь своих учеников? Ведь жизнь этих детей - по сути – находится в опасности, если знать, как жестко выясняли свои отношения Зайцев и Зайцева (она  же Коваль- Азарова) , наплевав, что весь многоквартирный дом спит…

По всей видимости, неумеренные постоянные возлияния вкупе с перманентными жуткими скандалами здорово подкосили здоровье отца семейства: Владимир Зайцев преставился осенью 2020 года, несколькими днями раньше отпраздновав 42 года.

Вот тогда была надежда - закончились ночные попойки, скандалы, истеричные выяснения отношений, неужели в своем собственном доме я, наконец, смогу слышать только тишину… И работать в спокойной атмосфере?

Но не тут-то было!

Малолетние "мстители"

По всей видимости, покойный Владимир Зайцев странно воспитывал обоих сыновей, а вдова - Наталья  Германовна  Зайцева( Коваль -  Азарова)  лишь продолжила эту семейную традицию… И ночная жизнь в квартире Зайцевых, несмотря на уход отца семейства, принялась "гореть" с новой силой. В один из ночных приездов полиции, ученики школы №1095, будучи уверенными, что сотрудники ОМВД "Бабушкинский" после захода в квартиру Зайцевых уже отъехали, принялись с шумом и гиканьем снова носиться по потолку. Но сотрудники полиции были у меня в квартире, поскольку я писала очередное заявление. Часы в тот день (вернее, ночь) показывали половину второго, и сильно озадаченный капитан полиции снова поднялся в нехорошую квартиру. Почему озадаченный? Родительница учеников школы №1095 избрала собственную тактику общения с блюстителями порядка: когда полицейские звонят в дверь, она якобы сонным голосом сообщает, что в доме все спят…

По всей видимости, именно поэтому полковник Ковтонюк пытался истребовать от меня записи экзотичной ночной жизни в квартире Зайцевых.

Появились и новые художественные номера: дружный бег друг за другом в течение часа, а то и двух, прыжки с дивана… А диван этот в жилище Зайцевых стоит как раз над моим стационарным компьютером, причем, на кухне, поскольку в других частях квартиры можно просто не уцелеть.

И тут надо отметить следующее – в квартире детская находится в самом дальнем углу. И прыгать –бегать там можно (но лучше не нужно, поскольку для этого есть спортивные площадки у дома) бесконечно, но ученики школы 1095 для своих маневров выбрали именно место над моей головой… Вот тогда изменился и характер отношений с директором школы Аллой Вариной: я начала звонить директору школы с просьбой привести в чувство учеников школы, чтобы я могла работать. Неплохо срабатывали и смс-ки… Но ночные забеги были традиционными и становились более творческими: на голову падали то ли гантели, то ли булыжники, а, возможно, и то, и другое.

Но, по всей видимости, какая-то потайная работа с детьми Натальи Германовны Зайцевой (  Коваль- Азаровой)  во внутренних лабиринтах школы № 1095 все-таки шла, раз в один из дней я обнаружила свой кондиционер, щедро залитый алой краской. На вызов быстренько приехал полицейский в высоких погонах, долго брал объяснения, соскабливал краску, зачем –то обнюхивал ее… Обещал дело, поэтому эту алую краску я не смывала больше месяца.

О намеренном хулиганстве учеников школы №1095 сообщила в пресс-службу мэра Собянина, в Департамент образования Москвы и далее - по списку.

Но вот было всегдашней отписки и из ОМВД "Бабушкинский", по всей видимости, полковник Ковтонюк посчитал порчу дорогого имущества "несущественной".

После этого происшествия я начала находить в своем почтовом ящике оскорбительные записки неприличного содержания…

А в один из дней такую же запись обнаружила и на стене пассажирского лифта. Это "наскальное" примитивное творчество также было отправлено в электронный ящик школы №1095.

Директор школы Варина не стала перешагивать через себя в очередной раз: на свои вопросы ответы я не получила, и именно поэтому отправила заявление в пресс-службу Следственного комитета России, на имя руководителя Управления взаимодействия со СМИ, генерала-майора юстиции Светланы Петренко.

"Уважаемая Светлана Львовна! Очень прошу помочь в ситуации, в которой упорно не хотят разбираться по существу ни полиция, ни прокуратура, ни Департамент образования Москвы, как и директор французской школы № 1095 А.В. Варина, в которой учатся 2 хулигана: Федор Коваль  и  Владимир Зайцев  - именно они превратили в сущий кошмар мою жизнь, жизнь журналиста.

Речь про детей отец которых избил меня за сделанные замечания о громких ночных скандалах. Квартира Зайцевых находится над нашей. У меня было разбито лицо и очки. После удара кулаком в лицо я потеряла несколько зубов. Но уголовное дело против В.В. Зайцева замял начальник ОМВД "Бабушкинский", полковник Ковтонюк. Есть журналистское расследование на эту тему.

Как только дело было прикрыто, я получила от Зайцева- старшего еще несколько угроз. И эти угрозы он специально делал в присутствии своих сыновей. И именно этот факт впоследствии и сыграл свою основную роль (после смерти Зайцева –старшего), когда Зайцев-младший и Коваль стали превращать мою жизнь в настоящий ад. Я уже забыла, когда нормально высыпалась в своем доме, поскольку бегать и прыгать по голове в полночь, и позже - в час – в два ночи - в этой проблемной семье считается делом нормальным. У меня давно нет ни выходных, ни праздников: над головой постоянный топот, с криками, воплями прыгают по голове, поскольку знают, где именно стоит рабочий компьютер. Но в таких диких условиях я каждое утро - в 7.45 – сдаю журналистское расследование.

Из хулиганских побуждений  Вова Зайцев и  Федя Коваль облили алой краской кондиционер, на балкон кидают мусор и окурки. Полиция забирает заявления, но мер никаких не предпринимает. Мать мальчиков – Наталья Зайцева  (Коваль -Азарова)  - сообщила полиции, что свой кондиционер я сама облила краской.

Обо всех этих хулиганских выходках я уже десятки раз (есть более 50 обращений) сообщила директору школы №1095 А.В. Вариной, неоднократно просила о встрече, дабы поставить все точки над всеми i. Но директор школы сообщила мне, что школа не вмешивается в личную жизнь своих учеников во внеурочное время… Это как же? Получается, что школе №1095 все равно, что происходит с учениками во внешкольное время? И именно из-за бездействия Вариной, из-за ее равнодушия я была избита…

Остается добавить, что помимо всех этих "презентов" со стороны дружной семьи Зайцевой, я получаю оскорбительные записки в свой почтовый ящик. И еще соскабливаю такие же оскорбительные надписи со стен пассажирского лифта, из которых следует, что "Попова Н.В. – алкоголичка, пьет с бомжами" (записки эти сфотографированы). Только за это можно вполне возбудить уголовное дело, но дела до сих пор нет, поскольку начальник ОМВД "Бабушкинский" А.А. Ковтонюк ведет себя также фантастически безучастно, как и директор школы № 1095 А.В. Варина.

Прошу помочь, ведь самое ужасное для меня то, что ученики педагога Вариной не дают мне, журналисту, работать".

С уважением,

редактор отдела журналистских расследований

The Moscow Post

Надежда Попова

Данный материал является исключительным оценочным мнением его автора.