В материале рассказывалось о том, что происходит за высоким "забором" концерна "Алмаз-Антей" (генеральный директор Ян Новиков) и в его "филиалах". Речь шла про АО "Завод радиотехнического оборудования (АО "ЗРТО", Санкт-Петербург)", который возглавляет заместитель генерального директора концерна Михаил Подвязников. Речь - про особо режимные объекты. Следственные органы сработали оперативно: уголовное дело было открыто быстро. Но еще быстрее оно было закрыто. И "заморожено". В документах говорилось о "неустановленной группе лиц". На календаре было 9 марта 2021 года. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела №121014 006 0000012 принял Следственный отдел МО МВД РФ".

Как объясняют авторы письма, обоснованность оснований для отказа представляется им сомнительной.

"Скорость молниеносной отмены в день возбуждения уголовного дела лично начальником ГСУ Главного управления МВД воспрепятствовала проведению необходимых следственных действий", - сообщают далее в письме.

Буквально на днях, а именно 2 марта на запрос о "замороженном" деле пришел новые, маловразумительные ответы как из прокуратуры, так и из Главного управления ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Можно назвать это "отпиской".

"Просим повторно проверить достоверность сведений, на которых основывается постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное уполномоченным лицом Следственного отдела МО МВД РФ, а заодно вернуться к самой истории по выводу бюджетных миллиардов и продаже государственной собственности", - пишут наши читатели.

В запутанной ситуации разбирался The Sankt-Peterburg Post.

Спринтерская команда

Итак, продолжение истории о том, как крепко спаянная команда менеджеров "Алмаз-Антея" может творить крайне сомнительные манипуляции с бюджетными деньгами.

Уголовное дело, открытое против "неустановленных должностных лиц" АО "Завод радиотехнического оборудования" по уводу огромных бюджетных сумм, странным образом начало "спускаться на тормозах", спустя всего 24 часа после открытия.

По информации источников The Sankt-Peterburg Post, в деле могут быть замешаны гендиректор АО "Завод радиотехнического оборудования" (АО "ЗРТО") Михаил Подвязников и гендиректор АО "Радиотехкомплект" Максим Назаров. Оба стратегических предприятия входят в состав концерна "Алмаз-Антей".

Получается, высокопоставленные чиновники, минуя тендерные процедуры, "осваивают" бюджетные миллионы? А ведь эти деньги изначально предназначались "АО "ЗРТО" для гособоронзаказа.

Как сообщают наши читатели, на Заводе радиотехнического оборудования, 16 февраля 2021 г. межмуниципальным отделом МВД РФ на особо важных и режимных объектах проводилась проверка, КУСП № 34. Далее, 9 марта следствием МО МВД РФ на особо важных и режимных объектах Петербурга и Ленинградской области в отношении неустановленных лиц, в том числе из состава должностных лиц АО "ЗРТО", было возбуждено уголовное дело. Но уже вечером того же, 9 марта его прекратили при странных обстоятельствах.

Как отмечают авторы обращения, возбуждение уголовного дела, по признакам ст. 159 ч.4 УК РФ указывает на то, что "некие неустановленные лица", в том числе из состава должностных лиц АО "ЗРТО" и АО "Радиотехкомплект", могли похитить из бюджета внушительную сумму.

И уж не "активность" ли этих "неустановленных лиц" стала причиной прекращения уголовного производства следователем межмуниципального отдела МВД РФ на особо важных и режимных объектах Петербурга и Ленобласти?

 

Кто же может так старательно "разваливать" уголовные дела? Похоже, ответ нужно искать не в Петербурге, а в Москве.

Роль Яна Новикова

Именно с приходом Яна Новикова – акцентируют внимание авторы письма в редакцию, – в концерне "Алмаз-Антей" и начали происходить "дьявольские события". И еще началась самая настоящая" пляска свитого Вита": распродажа "непрофильных активов", а их у "Алмаз-Антей" немало. И в городе на Неве тоже активно избавляются от "непрофильных активов".

В то же время "около" концерна появилось несколько подозрительных компаний, учредителями и руководителями которых выступают как близкие родственники Яна Новикова (мать и дочь), так и Михаила Подвязникова (сын).

К письму, отправленному в редакцию The Moscow Post, приложены несколько схем, по которым и выводятся бюджетные миллиарды.

Компании Михаила Подвязникова

Напомним также, что еще в феврале 2021 г. в Петербурге было завершено создание Северо-Западного регионального центра (СЗРЦ) концерна "Алмаз-Антей". Шесть петербургских предприятий концерна ("Обуховский завод", "Завод радиотехнического оборудования", "Конструкторское бюро специального машиностроения", "ВНИИ радиоаппаратуры", "Российский институт радионавигации и времени" и "Завод "Навигатор") были интегрированы в единый инновационный кластер.

ООО "СЗРЦ концерна ВКО "Алмаз Антей" перестало действовать 31 марта 2021 года. Ниже, в справке, которую тоже прислали в редакцию, указаны все должности Михаила Львовича Подвязникова, его участие в различных компаниях, а также доли в этих конторах.

Как видим, обязанностей у г-на Подвязникова много, как и компаний.

Возможно, поэтому, часть обязанностей на себя взял его сын Андрей Михайлович Климентьев?

Компании Андрея Климентьева

Кстати, имя сына Михаила Подвязникова фигурирует во всех предполагаемых "схемах", присланных читателями в редакцию нашего издания

Андрей Михайлович Климентьев имеет прямое отношение к компаниям "Лира" и "Фламинго", учредителем которых является дочь главы концерна "Алмаз Антей" Ксения Яновна Новикова.

В этой же "компании" и другие лица - мать Яна Новикова - Анеля Витольдовна Новикова и дочь бывшего высокопоставленного сотрудника концерна "Алмаз-Антей" Татьяна Владиславовна Меньщикова.

Вместе с матерью Яна Новикова г-жа Меньщикова стала учредителем ООО "Галакс".

ООО "Галакс" тоже спаяна с ООО " Фламинго" и "Лира".

Сын Подвязникова связан не только с ООО "Лира" и "Фламинго", но и с ООО "Луч". Эта компания давным-давно была образована Валерием Гербером, который ранее находился якобы в тесных отношениях как с родственниками Новикова, так и Подвязникова.

"Коммерческие предприятия ООО "Лира", ООО "Фламинго", ООО "Луч" и другие, пишут авторы письма, - интересны тем, что контрагентами выступают предприятия концерна "Алмаз-Антей", или же это смежные предприятия.

"Юридически подобные действия называют конфликт интересов, а фактически это очень похоже на коррупцию, " – заключают авторы письма.

Надо заметить, что у генерального директора концерна "Алмаз-Антей" Яна Новикова, должно быть много интересов и в Москве, и в Петербурге. Финансовые операции связанных с ним структур сложно назвать прозрачными, а участие в них может принимать вся его сплочённая семья: супруга, дочь, и даже пожилая мама.

Что известно про компанию "Фламинго"? Она располагается в Ленинградской области, в городе Кировск, на улице Набережной, д. 1. Компания зарегистрирована 7 августа 2017 года. Основной вид деятельности "Фламинго" – "Производство бумажных изделий хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического назначения".

Сегодня компанию возглавляет Никита Волокитин, как указывают авторы письма в редакцию, это сын Ирины Волокитиной, первого заместителя Михаила Подвязникова.

Он тоже есть в схеме, которую передали в редакцию…

Одним из основных видов деятельности    предприятий ("Луч", "Лира"), как указано в регистрационных документах, является, в том числе, производство элементов электронной аппаратуры.

Юридический адрес этих предприятий - Московская область, Ленинский район, сельское поселение Булатниковское, 21-й км Варшавского шоссе, дом №1. Фактически это адрес массовой регистрации фирм типа "Рога и копыта".

Интересно также проследить за деятельностью ООО "Галакс" (фирма зарегистрирована в Москве, переулок Чернышевского, 15). А учредителями являются двое - мать Яна Новикова и дочь Владислава Меньщикова (этот бизнесмен долгое время работал в концерне).

И в причудливой схеме все те же - Ксения Новикова, Андрей Климентьев, Валерий Гербер, Анеля Новикова… Но имя сына Михаила Подвязникова всплывает и в еще одной последовательности: ФГУП "ЗРТО" - АО "Радиотхекомплект" - ООО "Новые технологии и материалы" – ООО "Луч" – Климентьев Андрей Михайлович.

И в этой же компании – Подвязников Михаил Львович, от которого стрелочки ведут и в Фонд "Техноложка", и в Благотворительный фонд "Алмаз-Антей", и в БФ РСП "Русская Швейцария", и в другие организации

И в этой же схеме есть имя и еще одного интересного человека - Максима Назарова, генерального директора АО "Радиотехкомплект". И схемы эти, повторимся, должны работать уже не один год.

"Кошелек" московской "семьи"

Таким образом, по свидетельству бывших сотрудников концерна, Михаил Подвязников якобы создал в своей "епархии" группу, которая предположительно может заниматься заработком легких денег "под прикрытием" концерна "Алмаз-Антей".

Более того, по убеждению наших информаторов из Петербурга, Михаил Подвязников – якобы держатель денег и активов ("кошелек") московской "семьи" "Алмаз-Антея". А если конкретнее - генерального директора Яна Новикова.

Напомним, постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству случилось 9 марта 2021 года. В этой бумаге указали фамилию старшего следователя следственного отдела Межмуниципального отдела МВД РФ на особо важных и режимных объектах Петербурга и Ленинградской области, майора юстиции А.С. Фадеева.

В документе перечислены фамилии тех, кто может быть причастен к судьбе невесть на что потраченных бюджетных миллиардов. И первой указана фамилия генерального директора АО "ЗРТО" Михаила Львовича Подвязникова.

Был указан и номер государственного контракта – №1520187310181020104009116/3 от 8 апреля 2015 г. Но уже через несколько часов (возможно, что и по звонку "сверху") старший следователь, майор юстиции А.С. Фадеев почему-то уголовное дело "притормозил".

Бумажный офис

Но что рассказывают люди, на глазах которых строился СЗРЦ? Они говорят, что некоторые офисы у г-на Подвязникова – бумажные. Так, на территории единой площадки кластера СЗРЦ концерна "Алмаз–Антей" есть АО "Радиотехкомплект" (РТК). Именно эта контора упоминается в уголовном деле, которое ведет майор юстиции Фадеев.

Компания якобы осуществляет централизованные закупки для нужд предприятий кластера. Но несвоевременность и нерегулярность поставок в деятельности АО "Радиотехкомплект" якобы "приводит к срывам выполнения производственного плана и риску невыполнения государственного оборонного заказа, о чем и говорится в материалах упомянутого выше уголовного дела.

Руководство СЗРЦ в лице Подвязникова предлагало АО" Государственный Обуховский завод" осуществлять заказ отечественных и импортных деталей у АО "Радиотехкомплект", с одновременным сокращением подразделений закупок завода. Но это является прямым нарушением законодательства о закупочной деятельности. И ведет к подмене функций подразделений предприятия, осуществляющих закупки, ставит Обуховский завод в еще большую зависимость от неэффективного единственного поставщика – АО "Радиотехкомплект".

В структуре управления АО "Завод радиотехнического оборудования" все внешние закупки, сотрудничество по кооперации и функции снабжения осуществляет тоже АО "Радиотехкомплект".

АО "РТК" было создано путем реорганизации из ФГУП "Радиотехкомплект" в 2003 году. И на 100% принадлежит АО "Завод радиотехнического оборудования".

Изначально, юридическое лицо было создано в 90-х годах неким Валерием Гербером, в котором Герберу принадлежало более 50% акций. Напомним, что г-н Гербер значится в схемах компаний, связанных с родственниками Яна Новикова и Михаила Подвязникова.

"По сути АО "Радиотехкомплект" – это бумажный офис. И он очень долгое время не имел собственной производственной базы. И только в сентябре 2015 г. АО "РТК" получило комплект необходимых лицензий для своей работы", - рассказывает источник издания в концерне "Алмаз-Антей".

АО "РТК" является единственным оператором всего складского комплекса и административных помещений на территории единой площадки предприятий кластера СЗРЦ концерна "Алмаз-Антей" на основании договора аренды. Предприятия кластера, в свою очередь, являются субарендаторами.

Таким образом, в вопросах управления складским комплексом, АО "Радиотехкомплект" является прокладкой с многомиллионными оборотами. И это становится ясно, если знакомиться с уголовным делом, которое затормозили 9 марта 2021 года.

На многочисленные запросы продолжают приходить только "отписки". Вот, к примеру, 2 марта с.г. пришла очередная из Главного управления МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Подписал документ замначальника Главного следственного управления А. В. Ханьшев.

Таким образом, вопросы остаются все те же: когда будет разморожено уголовное дело №121014 006 0000012? И почему масштабный бизнес господ Новикова и Подвязникова не вызывает никаких вопросов у правоохранителей – ни регионального, ни федерального уровня?

Мы обязательно найдём ответы.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ