САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Общество

11.03.22

Как Куйвашев "в ощип": что происходит за забором Рефтинской птицефабрики?

 

"Под лозунгом спасения Рефтинской птицефабрики происходит подготовка к хищению государственного имущества в особо крупных размерах", - считают сотрудники предприятия

Терпящие бедствие работники фабрики пытаются достучаться до губернатора, но всё тщетно.

Напомним, что несколько дней назад в The Moscow Post был опубликован материал "Окорочка" в обмен на губернаторство: как связаны Рефтинская птицефабрика и кресло губернатора Куйвашева".

Буквально следом пришло большое письмо с документами. В них подробный рассказ о том, что происходит на Рефтинской птицефабрике с молчаливого согласия губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Цитируем часть письма: "Обращаемся с просьбой о помощи, поскольку в Свердловской области "верхи"все заодно. На все свои обращения – об изменении условий работы на птицефабрике, низкой оплате труда, увольнениях, лишении льгот – получаем только отписки. Ничего не меняется. Нас, сотрудников птицефабрики, меняют на мигрантов, поскольку мигранты – дешевая рабочая сила. А нам куда идти? Тут наш дом. Но нет ни помощи, ни поддержки…"

Еще одно письмо следом пришло из Москвы, от сотрудников РУДН (Российского университета дружбы народов). Они подтвердили, что у университета уже несколько лет есть какие–то непонятные отношения с Рефтинской птицефабрикой. И, более того, якобы университет с согласия ректора Олега Ястребова замешан в неких финансовых манипуляциях с куриной фабрикой.

Напомним, что в предыдущем расследовании тоже шел разговор об участии ректора РУДН, доктора экономических наук. Ястребова в "товарно–денежных"отношениях с птицефабрикой на Урале.

Получается, что Рефтинская птицефабрика попала в сферу интересов людей не совсем простых, а вото работягах забыли. Или намеренно выгоняют спроизводстваопытных работников, которым, каквыяснилось,изарплаты–то платятфиговые.

В темной истории разбирался корреспондент The Moscow Post в Свердловской области.

Тюменская "могучая кучка"

Напомним, о чем шла речь в первом письме из Свердловской области.

Несколько лет назад некие господа из Тюмени, закрепившиеся в Екатеринбурге, пролоббировали назначение директором Рефтинской птицефабрики Александра Засыпкина. Это креатура известного курганского олигарха Андрея Петрова. Г–н Петров является деловым партнёром ректора РУДН Олега Ястребова.

Но при гигантских субсидиях – а за последние два года прямые дотации из бюджета составили более 400 млн. руб., от бюджетной Свердловской птицефабрики беспроцентные займы составили 500 млн. руб. – Рефтинская птицефабрика все равно почему–то показывает только убытки.

Долги Рефтинской птицефабрики достигли 2,5 млрд. рублей. И причины, как выяснилось, не только в плохом менеджменте, но и в откровенном воровстве бюджетных миллионов в интересах управленцев.

В 2021 г. депутаты Свердловской области согласовали продажу Рефтинской птицефабрики, однако из–за действий тюменской "могучей кучки", которой была невыгодна продажа птицефабрики независимому инвестору, торги по акциямптицефабрики не состоялись.

Сегодняшним управляющим птицефабрики выгодно продолжать "распиливать" госсубсидии. Для установления контроля за птицефабрикой они провели дополнительную эмиссию акций по закрытой подписке. И все вновь выпущенные акции отдали Олегу Ястребову, ректору РУДН.

Таким вот образом провели приватизации птицефабрики, вопреки законам о приватизации государственного и муниципального имущества и вопреки решению Законодательного собрания Свердловской области.

И сегодняэта "могучая кучка", прикрываясь лозунгами о "государственном интересе", пользуясь услугами купленного ими руководителя Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО ) Сергея Зырянова, намеревается забрать в собственность и Рефтинскую птицефабрику, и Свердловский комбинат хлебопродуктов. Комбинат снабжает птицефабрику кормами. Об этом сообщают в редакцию работники птицефабрики.

"Пишет вам бригада цеха убоя"

Итак, новое письмо в The Moscow Post: "Пишет вам бригада цеха  убоя. У нас за последнее время проблем еще больше стало. Убрали выплаты"за вредность", зарплаты долгое время остаются на прежнем уровне, возмущаться мы не можем. Начинаются увольнения. А сама технологическая линия убоя и первичной переработки птицы работает неисправно. И нам приходится все доделывать вручную…"

И вот тут–то разворачивается целый куриный триллер.

Дело в том, что "ручной" труд птицефабрика не оплачивает по одной, известной только ей причине. А ведь какой тяжелый, малоприятный труд смотреть, как работает бильная машина для снятия оперения, и курочки, которые должны выходит из этой машины лысыми и разделанными, очень даже часто выходят наполовину "раздетыми".

И вот тогда нежными женскими ручками нужно заниматься ощипыванием… И людей ставят на операции– ощипка – 1, ощипка – 2, ощипка – 3. Ноптицефабрика в итогезасчитываеттолько однуоперацию. Потом идут манипуляции с куриной тушкой, на которой необходимо делать "правильный" надрез. И опять новые куриные операции: контроль – 1, контроль – 2.Но и заэтотручнойтруд оплатынет.

Одна из авторов письма – работница птицефабрики Татьяна Дементьева – обращалась в аппарат губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Из аппарата губернатора приходят вежливые письма… Этим все и заканчивается.

"Уже долгих 3 года мы бьемся, чтобы на Рефтинской птицефабрике пересмотрели условия труда, – пишут дальше авторы письма в редакцию. И сделали пересмотр расценок, но добиться этого не можем. И куда мы только не обращались! Но нас никто не слышит…"

Но только вот пока ничего не меняется в жизни работников Рефтинской птицефабрики, хотя этому есть простое объяснение, и The Moscow Post подробно рассказывал об "интересах" "могучей кучки" в предыдущем материале про окорочка и кресло губернатора.

"Уволили за расчет потрошения куры"

И еще в своем письме в Редакцию работники птицефабрики жалуются на увольнения. И приводят в пример историю со старшим мастером конвейера Светланой Чернобай. Именно она, сотрудник с многолетним стажем сделала полный расчет потрошения куры. Детальный расчет! И получилось, что, действительно, круто недоплачивает "Рефтинская" своим сотрудникам.

На защиту Светланы Чернобай, которая работала на предприятии с 1996 г. встали всей птицефабрикой, подписали петицию от операторов отделения убоя и полуфабрикатов главного конвейера на имя генерального директора птицефабрики Александра Засыпкина.

Под письмом к Засыпкину – 112 подписей работников цеха убоя

Но нужны ли такие работники, как Светлана Чернобай Александру Засыпкину, который вместе с подельниками и занят на птицефабрике своими собственными интересами?

Как сообщалинаши информаторы в предыдущемписьме в редакцию,"фактически, по решению Евгения Куйвашева под лозунгом госзадачи спасения Рефтинской птицефабрики (теми же лицами, кто довёл ее до финансовой несостоятельности) происходит подготовка к хищению государственного имущества в особо крупных размерах."

И имеется достоверная информация о наличии в Министерстве по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) конкретных письменных официальных предложений, подтверждённых банковскими гарантиями, о покупке акций Рефтинской птицефабрики и Свердловского комбината хлебопродуктов инвесторами по рыночной цене, намного превышающей цену, обозначенную фигурантами, причём с оплатой немедленно.

Столь грандиозная афера – по мнению автора письма – не может пройти безнаказанно. Пусть и позже, но расследование должно быть.

Что касается участия в "процессе" РУДН и лично ректора Ястребова. Цитируем строчки из письма о причастности Олега Ястребова к событиям на Рефтинской птицефабрике (письмо пишут сотрудникиРУДН):

"Еще с осени 2021 года мы подозревали, что деньги из университета выводят для Рефтинской птицефабрики. Так как резко в строительных контрактах появилось авансирование для покупки якобы дорогостоящих материалов, хотя никаких материалов нет...

И в связи с тем, что ОНИ лишились финансирования на строительство общежитий, сорвался аукцион на покупку птицефабрики, а по чуть–чуть можно закрывать и коммуналку, и заработную плату работникам. Тут все это связано. Но материало связи РУДН с уральской птицефабрикойтребует отдельногорасследования. И мы собираем для  этого  материалы". 

Субсидии "пилим" дальше?

Напомним, что в середине декабря прошлого, 2021 г. губернатор Куйвашев подписал Постановление правительства Свердловской области под № 912–ПП "Обутверждении порядка предоставления субсидии из областного бюджета АО "Птицефабрика Рефтинская" в целях предупреждения банкротства и восстановления платежеспособности".

В конце 2021 г. Рефтинская птицефабрика получила 210 млн. рублей субсидий из бюджета. Средства были направлены на погашение долга перед АО "ЭнергосбыТв размере 100 млн. рублей.

В середине февраля с.г. стало известно, что Рефтинская птицефабрика получила еще 210 млн. рублей из госказны.

Общая сумма финансовой помощи составила, таким образом, 420 млн. рублей. Об этом говорится в проекте изменений в программу управления государственной собственностью региона и приватизации госимущества.

Очередная субсидия предоставлена на покрытие долгов перед поставщиками кормов для птиц. Отметим, к концу 2020 г. долг птицефабрики перед Богдановичским комбикормовым заводом вырос до 1 млрд. рублей.

Общая задолженность птицефабрики составляет 2,5 млрд. рублей. Из них перед банками – 430 млн. рублей.

Вот такая получается нехорошая история с многострадальной птицефабрикой Свердловской губернии. И ведь миллионы получают, а денег нет, птицефабрика "тонет". Работники уже полные 3 года ходят с протянутой рукой: оплатите же тяжелый, изнурительный труд!

В очередной раз спрашиваем у губернатора Куйвашева, что именно происходит за глухим забором Рефтинской птицефабрики?

Фото на главной странице: https://ria56.ru/

назад

Другие статьи
ad_600x150