САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Коррупция

07.03.22

Операция "Мастер Стриж": полковнику Строганову никто не пишет?

 

В редакцию The Moscow Post за помощью обратился столичный предприниматель Ринат Даянов, который из-за аферистов попал в суровую жизненную передрягу.А история просто фантастическая! Жил себе человек, радовался жизни, строил планы, намечал цели, планировал что-то в своей жизни. И вдруг: должник Даянов, отдавай многомиллионные долги! Так Даянова "огорошили" чиновники Департамента городского имущества Москвы.

В тот день, когда пришло неприятное известие, г-н Даянов якобы задолжал Департаменту городского имущества за аренду помещения – парикмахерской сети "Мастер Стриж" на улице Декабристов более 5 млн. 640 тыс. рублей. Но, как говорится, был ни сном, ни духом…

Понятное дело, Даянов начал искать "концы", обратился в правоохранительные органы, поскольку ситуация хотя и анекдотичная, но все же чисто криминальная.

И пока Ринат Даянов монотонно ходит и ходит по кругу, в который его, как представляется, "затолкал" начальник УВД Северо-Восточного административного округа Москвы Константин Строганов. А о деяниях этого полковника The Moscow Post рассказывал не так давно в журналистском расследовании "Я - на Земле, полиция - на Марсе".

Видимо, не любит г-н Строганов свою ответственную работу, поскольку складывается впечатление, что он просто лениво "коллекционирует" заявления потерпевших. И пока "гоняет" полковник ни в чем не повинного человека по "кругу", "долги" несчастного из-за всяких разных просрочек выросли до 11 млн. рублей.

Почему полиция не хочет заниматься своими прямыми обязанностями? И получается, что снова, вместо полицейских, делом потерпевшего от рук мошенников занимаются журналисты, господин министр Колокольцев!

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post

Откуда "ноги" растут?

При общении с пострадавшим Ринатом Даяновым выяснились следующие любопытные детали: еще в 2002 г. (т. е. 20лет назад) в доме №1 по улице Декабристов наш невольный герой арендовал помещение "под конторские цели" (офис) площадью 181, 9 кв. метров. Это помещение г-н Даянов снял на срок до 1 апреля 2009 года с правом досрочного расторжения и пролонгации.

Занимался предприниматель тогда ландшафтным дизайном. Но в 2005г. в его жизни произошли некоторые перемены, и Ринат Даянов принял решение расторгнуть договор от 2002 года. Предприниматель оформил официально все бумаги и подал заявление в Департамент городского имущества. Подписали акт приема - передачи…

А в 2017 г. Даянов и вовсе перестал быть индивидуальным предпринимателем – что называется, "закрыл лавочку".

И жил спокойно и даже счастливо, пока в феврале 2020г. " гром" не грянул. Именно тогда Департамент городского имущества Москвы через суд попытался получить с него, Даянова Рината "неуплаченную арендную плату по факту пользования помещением по адресу ул. Декабристов, дом №1. За период с 1 мая 2017 г. по 31 декабря 2019 г. в размере 5 млн. 640 тыс. 196 руб. и 82 коп.

Как рассказал потерпевший, 5 марта 2020 г. он приехал по адресу ул. Декабристов, дом №1. И увидел на вывески парихмахерской "Мастер Стриж" и свое имя "ИП Даянов"…

Сказать, что он удивился – не сказать ничего.

Подвели "под монастырь"

Но все же Ринат Даянов быстро понял, что надо звонить правоохранителям. Набрал "02", да только с первых минут диалог не заладился: вызов нашим стражам порядка показался несерьезным, несущественным. 5 часов к ряду потерпевший гражданин просил полицейских приехать. И все-таки добился, чтобы в цирюльню "Мастер Стриж" прибыла бы оперативная следственная группа. Опросили Рината Даянова, забрали заявление. И отбыли. В итоге бумаги попали в отдел по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции (ОБЭП и ПК).

Улица Декабристов, дом №1 - это территории УВД Северо-Восточного округа, руководит которым "доблестный" полковник Константин Строганов, о реальных делах которого рассказывалось в январской публикации "Я - на Земле, полиция - на Марсе". И обратим внимание на даты: по сути с того памятного дня прошло 2 года! И все это время законопослушный гражданин ищет справедливость, но не находит, поскольку УВД Северо-Восточного округа столицы в лице полковника Строганова не видит состава преступления. Хотя бумаги изначально попали в отдел по борьбе с экономическими преступлениями.

Разве это не похоже на откровенное мошенничество? И "под монастырь" Рината Даянова подвел некий Литвинов Сергей Гаврилович. Говорят, эта личность хорошо известна в правоохранительных органах.

Как выяснится позже, именно он оказался одним из владельцев сети салонов "Мастер Стриж", как и еще десятка других контор.

Но почему-то этот человек не очень заинтересовал сотрудников УВД Северо-Восточного округа столицы…

Как рассказывает сам Ринат Даянов, сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции просто тянули "резину". И ничего не расследовали, хотя получили от пострадавшего Даянова уйму документов!

Пришлось обращаться за помощью в прокуратуру Москвы. Ответы приходили быстро,но дело с мертвой точки не сдвигалось…

 Пришлось взывать к "тяжелой артиллерии" - депутатам Государственной Думы РФ.

Но и депутаты в итоге в тяжелой этой ситуации помочь не смогли, хотя запросы делали очень активно.

Ринату Даянову удалось даже снять ТВ-сюжет про свою мрачную историю. Сюжет показали в телепрограмме "Вести". Но и после этого снова - тишина…

Вернее, отказ в возбуждении уголовного дела.

 По всей видимости, полковник Строганов телевизор не смотрит.

И пресс-служба УВД Северо-Восточного административного округа столицы работает плохо! Это выяснилось и при неоднократном общении журналистов The Moscow Post c сотрудниками пресс-службы.

Экспертиза подтвердила фальшивку

Надо заметить, что распутывать "клубок" все эти годы Ринату Даянову помогает брат, адвокат Марат Даянов.

Именно поэтому братья грамотно обратились к авторитетному эксперту, дабы тот провел экспертизу касательно подписи Рината Даянова на различных финансовых документах, которые наплодили предполагаемые злоумышленники.

Этим экспертом стал Владимир Кондратьев из независимого агентства "Эксперт". Именно он занимался почерковедческой экспертизой.

Вывод экспертизы однозначный: на всех документах стоит фальшивая подпись Рината Даянова.

Но и на эти доводы люди в погонах хранят странное молчание. Почему?

В чем же дело? В возможном тандеме предполагаемых аферистов с чиновниками из Департамента городского имущества Москвы. Это надо еще доказать. Но как еще можно объяснить то, что Ринат Даянов еще в 2005 г. " под расписку" сдал помещение на улице Декабристов, дом 1, которое арендовал с 2002года, и больше в этом месте не появлялся?

Еще выяснилось, что вероятные злоумышленники использовали ксерокопию старого паспорта Р.Т. Даянова. И все эти факты сотрудникам полковника Строганова показались несерьезными?

Вот так небрежно и очень лениво работает одно из подразделений столичной полиции. Надеемся, что на Петровке, 38 заинтересуются методами работы полковника Строганова и УВД Северо-Восточного округа Москвы.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Фото на главной странице: https://3dnews.ru/

назад

Другие статьи
ad_600x150