САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
ЧП

17.01.22

"ЧЕРНОЕ ЗОЛОТО" НА ТРОИХ?

 

В редакцию The Moscow Post пришло письмо от жителей Кузбасса. Обитатели региона, в котором работает самое большое количество шахт, отчаянно жалуются на то, что не могут купить топливо, чтобы обогреть свое жилье.

Следом пришло письмо из Забайкальского края: "Замерзаем без угля, в то время же, как 90% топлива экспортируется в Китай. В селах на реке Цунгурук люди не живут, а банально выживают. Центрального отопления нет, воды тоже нет. Воду привозят один раз в неделю. В домах стоят буржуйки. Раньше топили углём, а теперь с ним проблемно. Снабжать нас углём невыгодно для угольных компаний, гораздо выгоднее отгружать топливо в Поднебесную…"

Как пишут авторы письма, таких посёлков в Забайкальском крае много. И тянуть газопровод в этот медвежий угол России экономически невыгодно… Снабжать территории углём тоже экономически невыгодно. Выгодно продавать топливо в КНР. Именно в Китай и несутся длинные "змеи" товарных составов.

Но как же так? В Российской Федерации добывается немыслимое количество угля, в том числе в Кемеровской области. И вспомним, какой именно ценой: взрыв метана на угольной шахте в ноябре 2021 г. унес жизни почти 50 горняков. Почему же добытый такой огромной ценой уголь минует мимо россиян, и, как видим, в первую голову, жителей замерзающих регионов?

В деталях разбирался корреспондент The Moscow Post в Кемеровской области.

Цивилев радеет за рынок АТР?

Напомним читателю, что именно г-н Цивилев некоторое время тому назад просил РЖД увеличить перевозки угля по восточным направлениям. А единственным перспективным рынком губернатор Кузбасса считает рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Отметим, что весь угольный бизнес губернатора и его жены Анны Цивилевой заточен именно на страны АТР. К вопросу об увеличении угольных составов якобы с пониманием отнеслись в Правительстве РФ: соглашение об увеличении поставок угля на восток было подписано с руководством ОАО "РЖД" еще в 2020 году.

Но откуда г-н Цивилев взялся в Кузбассе, тем более, большая часть его жизни была связана с городом на Неве, где он учился? Там же он имел вместе со своим младшим братом юридическую фирму "Нортэк". Об этом подробно писал The Moscow Post.

По всей видимости, именно эта юридическая фирма и "прибила" к нему некоторых людей, чей бизнес, как и доходы, могут находиться в тени. Бесспорно, именно к таковым относятся Андрей Бокарев и Искандер Махмудов, приложившие немало усилий, чтобы г-н Цивилев стал губернатором Кузбасса.

Напомним, не так давно губернатор Цивилев наградил г-на Бокарева званием "Почетный гражданин Кузбасса". Именно Бокарев и его партнер Махмудов были совладельцами угольной компании "Колмар", а также партнерами Геннадия Тимченко.  

И хотя Бокарев покинул УК "Колмар", но он остается совладельцем компании "Кузбассразрезуголь".

ООО "Колмар" было основано в 2004 г. кипрским холдингами Bixcut Holdings и Magora Trading. В 2010 г. контрольный пакет акций УК "Колмар" купила компания "Интергео". Эта компания принадлежала Михаилу Прохорову.

В 2012 г. была совершена сделка по продаже 60 % УК "Колмар" структурам Геннадия Тимченко. Покупка была совершена совместным предприятием Gunvor и фонда Volga Resources Montlink Ltd. Еще 40% УК "Колмар" принадлежат компании Bixcut Holdings.

 В 2015 г. Gunvor продала свою долю в ГК "Колмар" структурам Искандера Махмудова и Андрея Бокарева.

Предположительно г-на Цивилева специально готовили для того, чтобы, посадить в кресло Амана Тулеева. Операция "Преемник" прошла успешно. И сегодня супруга губернатора Анна Цивилева рассказывает в своих интервью, как муж спас угольный бизнес от банкротства в 2014 году.

Семья Цивилевых решила сохранить бизнес. В 2016 г. ГК "Колмар" построила обогатительную фабрику. Об этом писали "Ведомости".

Но после назначения врио губернатора Кузбасса в апреле 2018 г. г-н Цивилев сообщил, что более не участвует в жизни ГК "Колмар".

Тем не менее, чета Цивилевых расширяет свой угольный бизнес. Сегодня АО "Колмар Груп" является учредителем ещё 5 юрлиц в Якутии, Москве и Новосибирске.

Остается удивляться: как г-н Цивилев успевает обращаться с таким хозяйством? Возможно, именно поэтому ему не до проблем в регионе, не до шахтерских бед?

Неужели же судьбы тысяч горняков губернатора Кузбасса так мало волнуют?

"Земля Кузбасса"

К слову, в своем письме в редакцию в The Moscow Post люди жалуются и на низкое качество топлива, если его вдруг удается купить.

"Есть определенный вид этого топлива, - пишут жители Кемерово, - мы называем его "Земля Кузбасса". Это связано с его крайне низким качеством. Этот уголь привозят вместе с землей…"

Дефицит угля начался еще в октябре прошлого года. В приемную губернатора Цивилева массово шли жалобы не только от обитателей сельских районов, но и из Кемерово, Мариинска и Тайги.

Были среди потока этих жалоб и сообщения от шахтеров –ветеранов, которым вообще положен бесплатный пайковый уголь.

Отпуск угля обычно происходит по графику: два раза в неделю. Но, как сообщают наши читатели, эта процедура постоянно сопровождается какими–то проблемами: то грузчиков на месте нет, то транспорт отсутствует. Но, по всей видимости, главная причина - это резкий скачок цен.

И если в начале октябре власти Кузбасса утверждали, что уголь на складах есть и с основным поставщиком для населения - АО "Кузбасская топливная компания" проведена работа, то в ноябре уже стали кивать на отсутствие подвижного состава на железной дороге.

Напомним еще раз, кто так расстарался, чтобы товарные составы с углем пошли в сторону Поднебесной? Власти Кемеровской области неоднократно сообщали о готовности резко увеличить объемы экспорта.

Выходит, увеличили отменно?

Есть некие, очень любопытные цифры: только за октябрь 2021 г. угольные предприятия Кузбасса добыли 21,6 млн тонн "черного золота". Из 17,4 млн тонн угля, проданного в октябре, 12,3 млн тонн пошли на экспорт. 2,9 млн тонн - металлургам, 1,2 млн. - электростанциям, 0,5 млн предприятиям ЖКХ и населению области. И именно по этим категориям наблюдается снижение на 200 и 50 тыс. тонн соответственно.

Еще факты. Кузнецкий угольный бассейн - один из самых крупных угольных месторождений мира. На долю Кузбасса приходится 60% добычи каменного угля, около 80% от добычи всех коксующихся углей, а по целой группе марок особо ценных коксующихся углей – даже 100%.

Компании, занимающиеся добычей угля в кузбасских шахтах, регулярно отчитываются о перевыполнении годового плана.

На одной из шахт 25 ноября 2021 г. в вентиляционном штреке произошел взрыв метана. Погиб 51 человек, в том числе 5 спасателей.

После аварии представители прокуратуры, Ростехнадзора, полиции провели проверку шахт: были выявлены более 600 нарушений, позже это число увеличилось до 2000 нарушений!

"Вклад" миллиардера Гуцериева

Но распоряжается угольными копями не только губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. У него есть авторитетный коллега – миллиардер Михаил Гуцериев.

Сегодня именно Гуцериев владеет и контрольным пакетом акций "Кузбасской топливной компании" (КТК).

КТК - одна из крупнейших компаний, добывающих и экспортирующих энергетический уголь. В нее входят разрезы Виноградовский, Караканский-Южный, Черемшанский и Брянский, 2 обогатительные фабрики "Каскад-1" и "Каскад-2". Кузбасская топливная компания является оператором розничной сети в четырех регионах Западной Сибири. И должна обеспечивать углем более 400 тыс. домохозяйств и более 1 тыс. муниципальных и коммерческих котельных.

Несколько раньше эту топливную компанию контролировал вице-губернатор (уже бывший) Кемеровской области Игорь Прокудин.

КТК после приватизации и перешла в собственность наемных менеджеров, в том числе Игоря Прокудина. В 2016 г. г-н Прокудин покинул пост генерального директора, но даже через несколько лет контролировал более 50% акций через кипрскую Haver Holding Limited. Об этом сообщала "Тайга.Инфо".

В 2019 г. Прокудин и еще один акционер - Вадим Данилов- продали свои пакеты Михаилу Гуцериеву.

По всей видимости, дела у коммерсантов идут блестяще, но только вот на этом фоне жители Кемеровской области продолжают жаловаться, что не могут купить уголь для обогрева собственного жилища.

"Пришли выписывать уголь на Кузнецкий, 98. Сказали, что не подписан какой-то контракт с Москвой и неизвестно, когда подпишут. Без этого договора нам не могут выписать уголь. На дворе зима", - пишут люди.

По адресу Кузнецкий проспект, 98 находится Кузбасстопливосбыт. Это дочерняя структура Кузбасской топливной компании.

Напомним и о других угольных компаниях г-на Гуцериева: "Русский уголь" (входит в группу "Сафмар" Гуцериева), не так давно приобрел разрез Кирбинский на территории Бейского каменноугольного месторождения. На разрезе ведется добыча каменного энергетического угля марки "Д". Запасы оцениваются в 354 млн тонн.

Это второе угольное приобретение Михаила Гуцериева после покупки 67% Кузбасской топливной компании.

В состав компании "Русский уголь" входят 7 угольных разрезов в Амурской области, Красноярском крае и Хакасии.

Поставки ведутся –опять же - в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

"Алтай–СУЭК" тоже в деле

Но есть и третий игрок в этой компании: топливо людям должно поставлять и АО "Алтай-СУЭК". Это дочерняя компания Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) Андрея Мельниченко.

В минувшем, 2021 году, как выясняется, с небывалым дефицитом угля столкнулись также обитатели Новосибирской, Омской областей и Алтайского края.

В Алтайском крае власти признали, что дефицит твердого топлива связан с увеличением экспорта. Назвали и некоторые цифры: импорт угля в КНР в ноябре 2021 г. вырос в три раза (!) по сравнению с ноябрем 2020 года.

Есть интересные факты и от прокуроров: прокуратура Алтайского установила, что компания "Алтай-СУЭК" продавала уголь по завышенным ценам. Об этом пишет "Алтай-пресс"

И еще прокуроры проверяли информацию о дефиците угля для населения.

Таким образом, Алтайская прокуратура установила, что компания "Алтай-СУЭК" продавала жителям Славгорода и Ярового уголь по завышенным ценникам. Нарушителя привлекли к административной ответственности.

"Алтай-СУЭК" выплатит смешной штраф – 6 тыс. 200 рублей.

Но и сегодня твердое топливо почти невозможно купить на складах ни в Кемеровской области, ни в Алтайском крае.

В Барабинском, Куйбышевском и Купинском районах Новосибирской области уголь невозможно купить на протяжении целого месяца.

Жители районов Новосибирской области закупают уголь через местные райтопы и гортопы.

Все гортопы и райтопы в Новосибирской области учреждены Новосибирской топливной корпорацией. Именно через нее проходят поставки твердого топлива.

Власти Алтайского края уже официально объявили о дефиците топлива и назвали возможные причины. Проблемы с поставками произошли из-за резкого подорожания угля в Кемеровской области в среднем на 60%.

Кроме того, на 50−60% подорожала стоимость доставки железнодорожным транспортом.

По данным министерства ЖКХ Алтайского края, дефицит угля на рынке можно объяснить тем, что большая часть отправляется на экспорт. Жители считают это обстоятельство одой из главных причин роста цен на уголь и его дефицита, справедливо рассудив, что такое стало возможным с ведома властей и руководства компаний-монополистов.

Между тем, оказывается, в этой эпопее не все так однозначно. Выясняется, что новосибирский и кузбасский поставщики угля очень тесно связаны. Новосибирская топливная корпорации принадлежит Кузбасской топливной компании.

Может быть, россияне сурово мерзнут в своих домах в Кемеровской, Омской, Новосибирской областях и в Алтайском крае все-таки потому, что угольные миллиардеры сплавляют это твердое топливо в Китайскую Народную Республику ради отменного навара?..

А если что-то и остается – типа низкопробной марки "Земля Кузбасса"- так эту субстанцию можно и своим загнать, включая шахтеров-ветеранов. А ведь им за их тяжеленный многолетний труд под землей положена бесплатная пайка…

Тем временем в открытом доступе уже появился официальный ответ представителей компании "Кузбасстопливосбыт", которые поспешили опровергнуть информацию о проблемах с отгрузкой местного угля населению Кузбасса:

"Кузбасстопливосбыт" в полном объеме выполнил все свои обязательства по отгрузке угля жителям Кузбасса в 2021 г. и выполняет их в 2022 г. В рамках соглашения с Администрацией Кемеровской области населению Кузбасса в 2021 г. отгружено около 500 тыс. т дотационного угля. По просьбе Администрации Кемеровской области были обеспечены дополнительные объемы поставок угля для населения. Уголь населению отгружается по ценам, утвержденным Региональной энергетической комиссией Кузбасса. В первом полугодии 2022 г. мы сохраняем такие же цены на топливо для населения, как в 2021 г. Хочу также отметить, что перебои с подвижным составом никоим образом не сказались на наших поставках на внутренний рынок.

В данный момент на складах компании "Кузбасстопливосбыт" 60 тыс. т угля. Этого запаса хватит до конца января. При этом, например, на складах в городе Кемерово сейчас 12 тыс. т сортового и рядового угля, в Анджеро-Судженске на нашем складе сейчас 8 тыс. т топлива. Вся отгрузка угля населению идет в штатном, рабочем режиме. Фактов отказа нет".

Если следовать логике авторов этого ответа, то получается, что и многократные жалобы людей не соответствуют действительности? И никто вовсе не замерзает, оставшись без угля?..

Кто же остановит этот бизнес?

назад

Другие статьи
  • 16.10.23

    Настоящие полковники" губернатора Воробьева

    Избивший ребенка, который впоследствии впал кому, и избежавший наказания бывший директор Горнозаводской школы-интерната, подполковник Любенко продолжает получать государственные регалии

ad_600x150