САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Коррупция

02.01.22

"ПРОВОРНЫЙ РАХМАНОВ И ЕГО "ГРЕМЯЩИЕ" СКАНДАЛЫ

 

В городе на Неве снова "горят"… И снова на миллиарды. Речь, конечно, про гигантский пожар на Северной верфи, на корвете "Проворный".

В обстоятельствах этого загадочного пожара сегодня разбираются в Следственном комитете России. Площадь возгорания составила 800 кв. метров. С огнем почти сутки боролись почти 170 сотрудников МЧС. Пострадали трое пожарных.И это не первый странный пожар на судостроительных верфях в Петербурге, которые находятся "под крышей" ОСК.

Так, не менее странный пожар в свое время произошел на строящемся дизельном ледоколе "Виктор Черномырдин". Ущерб составил более 150 млн. рублей. Трижды умудрился гореть новый атомный ледокол "Урал" на Балтийском заводе, а заодно с ним и новый атомный ледокол "Сибирь".

Дважды "красный петух" клевал и плавучую атомную станцию "Академик Михаил Ломоносов". Эта плавучая АЭС также вспыхивала на Балтийском заводе. Не обошел пожар и многострадальный авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов".

В связи с этим не покидает стойкое ощущение, что все эти многомиллиардные проекты горели ну совсем не спроста… Такое иногда случается. Это когда кому-то надо скрыть некие необоснованные траты или есть причина посерьёзней. Отметим, что за последние несколько лет ОСК и без того уже собрала на своих предприятиях более 70 уголовных дел…

В мрачных историях разбирался The Sankt-Peterburg Post.

"Были слышны хлопки"

Говорят, что потери верфь понесла огромные, стоимость корвета "Проворный" – 30 млрд. рублей.

На места пожарища работают следователи. Опрашивают очевидцев.

Те свидетельствуют: до того, как в небо поднялся столб огня, они слышали хлопки!

На объекте работы велись в три смены. И не прекращались даже в выходные и в праздничные дни.

Противолодочный боевой корабль" Проворный "должен был уже в 2022 г. нести службу на Тихоокеанском флоте. Корвет стал продолжением серии многоцелевых сторожевых судов. В флотилию сегодня входят 8 боевых единиц. Последним на воду был спущен собрат "Проворного" - корвет "Гремящий".

В 2020 г. Северная верфь потратила почти 117 млн. рублей на охрану труда и пожарную безопасность. Пока предварительная версия случившегося на корвете ЧП – якобы нарушение техники безопасности при проведении покрасочных работ.

Этот корвет должен был бы отправиться к месту службы на Тихий океан, действительно, через несколько месяцев. Его целевое назначение - Камчатская флотилия. Но кто ответит за пожарище и за многомиллиардный ущерб?

Впрочем, создается впечатление, что у главы ОСК Алексея Рахманова пока голова гораздо сильнее болит из–за судебных баталий двух "дочек" судостроительной корпорации.

Адмиралтейские верфи против Балтийского завода

Две судоверфи Северной Пальмиры вступили в судебное сражение. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял к производству исковое заявление АО "Адмиралтейские верфи" к АО "Балтийский завод".

Суть иска не разглашается, но в электронной картотеке Арбитражного суда есть сумма предъявленных требований, которая превышает 1,5 млрд рублей. К участию в деле в качестве третьего лица будет привлечена Объединённая судостроительная корпорация. Первое заседание по делу состоится в феврале 2022 года. Суть иска такова: неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств в рамках подряда.

Питерские СМИ связывают дело с затяжным строительством дизельного ледокола "Виктор Черномырдин". Это был один из самых мучительных долгостроев в отечественном судостроении.

Контракт на строительство ледокола "Виктор Черномырдин" был заключён с Балтийский заводом ещё в 2011 году. Сдача дизельного судна планировалась на 2015 год. Но её то и дело переносили из-за различных нештатных ситуаций.

И уже после заключения Балтийским заводом договора подряда с верфью Nordic Yards (Германия) на изготовление надстройки для судна и внесения аванса за эти работы в сумме 223 млн. рублей выяснилось, что при проектировании ледокола были допущены серьёзные ошибки. Контракт приостановили.

В 2014 г. надстройку решили делать в России. Но вернуть часть аванса так и не удалось. В 2017 г. было принято решение достраивать ледокол "Виктор Черномырдин" на Адмиралтейских верфях.

Взрыв горючих паров

В 2018 г. на судне случился пожар: произошёл взрыв горючих паров, пострадала система управления котлами. В итоге передача ледокола произошла только в ноябре 2020 года. Эту передачу осуществляли представители Балтийского завода.

По оценкам экспертов, с 2011 г. стоимость строительства ледокола выросла в 1,5 раза с 7,95 млрд рублей до 12 млрд. рублей. Об этом сообщал РБК.

СМИ неоднократно предполагали, что на строительстве дизельного ледокола "Виктор Черномырдин" могли украсть миллиарды. И вот теперь одна "дочка" и судится с другой.

Вскоре после пожара была названа стоимость ремонта ледокола "Виктор Черномырдин". Эту цифру озвучил сам же глава ОСК Алексей Рахманов.

По мнению г-на Рахманова, цена ремонта ледокола может составить до 150 млн. рублей. Об этом писал "Коммерсант". Историю с пожаром долго расследовали. В итоге было возбуждено уголовное дело. Виновников нашли быстро - ими оказались технологи. А пожароопасная ситуация возникла из-за закачки на ледокол дизельного топлива: в цистерне якобы образовалась пробка с нефтяными испарениями.

Два пожара у "Академика Ломоносова"

Не лишне будет вспомнить, как дважды горела "на приколе" у Балтийского завода и плавучая АЭС "Академик Ломоносов".

Сегодня атомный понтон на "мертвом якоре" стоит в Певеке, на Чукотке. И уже ничего не напоминает о пожарах в 2016 и 2017 годах.

Первый раз плавучую АЭС тушили и 16 декабря 2016 года.

Второй пожар на плавучей АЭС "Академик Ломоносов" произошел 4 июля 2017 г. в помещении площадью 16 кв. метров. Пожар возник из-за короткого замыкания аккумуляторных батарей. Об этом сообщали "Новые известия".

В ликвидации последствий принимали участие 70 спасателей и 14 единиц техники. Региональное управление МЧС тогда сообщило прессе, что на территории Балтийского завода в помещении резервной дизельной генераторной из-за возгорания было плавление 8 аккумуляторов.

Отсюда такой густой дым. И происшествие на плавучем энергоблоке якобы не представляло никакой опасности для людей. В одном из помещений всего лишь оплавились клеммы на аккумуляторе. Открытого пламени не было!

Но вот петербургский "Пятый канал" сообщил, что при возгорании аккумуляторов почти половина из них была уничтожена огнем. С верхней палубы были эвакуированы 150 человек.

Потом было объявлено, что виноват сварочный аппарат. Однако мнения об истинных причинах столь памятного пожара расходятся.

Пожар на ледоколах "Сибирь" и "Урал"

27 августа 2018 г. случился пожар на строящемся атомном ледоколе "Сибирь". СМИ сообщали, что причиной возгорания стало замыкание силового кабеля.

Сама вспышка произошла по правому борту атомного ледокола "Сибирь". Пожарные и спасатели Василеостровского района оперативно прибыли к месту ЧП.

Еще пожарные трижды тушили пожары на атомном ледоколе "Урал". В феврале 2019 г. на судне выгорели два метра пластиковой трубы воздуховода. Потом, через 2 месяца, в апреле, на ледоколе загорелся рукав шланга на верхней палубе. Третий по счету пожар случился 13 февраля этого, 2021года. Возгорание произошло в одном из помещений ледокола "Урал".

Пожар тогда оперативно локализовали силами пожарно-спасательной части № 9, которая стоит на страже пожарной безопасности Балтийского завода.

- Ущерба нет, - сообщила журналистам пресс-служба Балтийского завода.

Заметим, что серийный атомный ледокол "Урал" входит в проект 22220. Он строится по заказу ГК "Росатом" с 2016 года. Сроки сдачи атомохода "Урал" постоянно переносятся: новый срок сдачи - декабрь 2022 года.

На этом фоне как бы невзначай можно вспомнить, что "погорельцам" такого рода выделяются новые бюджетные миллионы.

Как заполыхал "Адмирал Кузнецов"

В декабре 2019 года возгорание произошло во время сварочных работ в одном из отсеков российского авианосца "Адмирал Кузнецов". Во время пожара погибли два рабочих. Об этом сообщали "Известия".

Пожар произошел, когда авианосец "Адмирал Кузнецов" находился у причальной стенки на 35-м судостроительном заводе в Мурманске, куда его перевели после первой аварии.

Ущерб от пожара составил более 500 млн. рублей.

Причем, эту цифирь глава ОСК Рахманов озвучил будничным голосом, как будто бы пожар на авианосце обошелся в пятак…

Напомним также, что именно с появлением г-на Рахманова в ОСК громких коррупционных историй стало больше: за последние несколько лет возбуждены уже более 70 уголовных дел с общим объемом претензий в 20 млрд. рублей.

Не многовато ли совпадений?

Так почему же г-н Рахманов продолжает вальяжно сидеть в своём мягком кресле и рассуждать про громкие успехи ОСК?

"Прорыв" за 2 года?

Напомним, что Алексей Рахманов руководит ОСК с 17 июня 2014.

Он уже четвёртый по счёту начальник ОСК с момента создания корпорации. Кадровая чехарда продолжается, если взять во внимание и текучку кадров в ОСК, и набор сотрудников по "дружбе".

Сегодня ОСК остаётся одной из самых проблемных госкорпораций.

Генеральная прокуратура РФ неоднократно выявляла и выявляет многочисленные нарушения в деятельности ОСК.

По итогам проверки Генеральной прокуратуры было установлено, что финансовое состояние организаций ОСК ухудшается: деньги, выделяемые государством для оздоровления, идут на иные цели: ОСК размещает эти деньги на депозитных счетах коммерческих банков. Об этом сообщал The Moscow Post.

Напомним, что в Хабаровском крае возбуждалось уголовное дело по факту пропажи более 300 млн. рублей с использованием вексельной системы. Таким образом, судя по всему, был создан искусственный долг Амурского судостроительного завода перед офшорной компанией на Кипре. С Кипром была связана история и с продажей акций КБ "Вымпел". После вмешательства правоохранительных органов суд признал сделку недействительной.

Уголовное дело возбуждено по результатам проверки предприятия "Звездочка" в Северодвинске. Генеральный директор "Северной Верфи" Александр Ушаков был обвинён в "уводе" 38 млн. рублей.

Именно с приходом Рахманова в корпорацию вслед за ним потянулись друзья, приятели, родственники, в общем, "свои" люди. Г-н Рахманов устроил на хорошие должности многих своих однокурсников.

Напомним, что ОСК одной из первых попала под западные санкции. Но г-н Рахманов тогда высокомерно заявил, что не видит проблем с импортозамещением: "Тут для нас задача несложная". Об этом подробно рассказывал The Moscow Post.

Итоги выполнения этой "несложной задачи" были подведены на Морской коллегии в Петербурге.

"Если начать анализировать, куда были потрачены миллиарды, выясняется, что сегодня всё уже должно было быть изобретено и иметься в демонстрационных образцах. Но ничего нет. То есть деньги съели, а результатов – ноль", - таковы были выводы Морской коллегии.

В июне 2014 года, перед своим приходом в ОСК, г-н Рахманов дал сразу несколько громких интервью СМИ, где обрисовал свою программу.

Он обещал построить полноценную управляющую компанию, которая будет являться центром принятия основных решений. Обещал централизовать ряд ключевых функций – речь была о финансах, о функции управления персоналом, о материально-техническом обеспечении.

Говорил очень красиво, как из разрозненных предприятий, которые были "интегрированы под один зонтик", создать эффективно работающий механизм.

Алексей Рахманов обещал собрать профессиональную команду, которая должна была вывести ОСК в лидеры глобального судостроения.

Г-н Рахманов обещал сделать этот прорыв за два года...

Но прошло уже более 7 лет!

Эксперты считают, что ситуация в ОСК сегодня намного хуже, чем в 2014 году. Зато у г-на Рахманова всё хорошо в другом направлении: с переездом головного офиса ОСК в Петербург. Стоимость переезда оценена почти в 2 млрд. рублей!

Тем временем способности "эффективного" топ-менеджера Алексей Рахманов до сих пор так и не получили объективную оценку соответствующих госструктур и инстанций…

назад

Другие статьи
ad_600x150