САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Промышленность

10.12.21

"АКСЕЛЬ" ТРАБЕРА СТАЛ "ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДОМ"

 

В Санкт-Петербурге продолжается суета вокруг известной компании "Аксель–групп": на головы соучредителей посыпались корпоративные конфликты, судебные процессы. Что будет в сухом остатке?

В редакцию The Moscow Post пришло письмо с берегов Невы. Пишет человек, который, по всей видимости, все еще работает в ГК "Аксель".

Цитируем часть письма: "Почти полтора года, как идут всевозможные разбирательства вокруг ГК "Аксель". И очень жаль, что рушится бизнес, который строили с гигантскими усилиями бизнесмены, братья Игорь и Юрий Одуд. Когда-то их было трое в одной цепочке: третьим был Алексей Безобразов, генеральный директор ГК "Аксель", который затеял " передел" фирмы. В итоге делами в "Аксель-групп" заинтересовались следственные органы".

Дальше автор письма рассказывает некие подробности корпоративного скандала, в котором в некотором роде оказался замешан известный бизнесмен Илья Трабер со своим многолетним бизнес-партнером Рамисом Дебердеевым.

Как выяснилось, еще в декабре прошлого, 2020 года Трабер и Дебердеев получили по 17 % в "Аксель-групп", но вскоре засобирались на выход, якобы получив информацию об огромных финансовых " прорехах" ГК "Аксель".

В деталях разбирался The Sankt–Petersburg Post.

Создавали с "нуля"

Игорь и Юрий Одуд создавали компанию, что называется с "нуля". Игорь Одуд был соучредителем с момента основания "Аксель-групп".

И как пишет автор письма в редакцию, состав учредителей менялся, дополнялся. Но основной костяк оставался неизменным: Игорь Одуд – 34%, Алексей Безобразов – 30%.

А остальные проценты были распределены среди акционеров мелкими долями. Компания развивалась быстро и динамично.

На одном из собраний было принято решение, что генеральным директором должен быть один из учредителей: это давало бы возможность контролировать бизнес "изнутри".

Вот именно так генеральным директором стал Алексей Безобразов.

Решение основывалось на безграничном доверии друг к другу.

Эту фразу наш информатор из ГК "Аксель" подчеркнул.

Но к памятному кризису 2008-2010 гг. компания "Аксель–групп" подошла с общим долгом кредитов в 36 млн. долларов.

Понятно, что никакая прибыль компании не может быть распределена до момента погашения долгов.

Юрий и Игорь Одуд стали поручителями по кредитам.

И все финансовые ресурсы направлялись на выплату этих кредитов.

Первые дивиденды были выплачены в 2016 году. Конечно, они не покрывали все финансовые потери, но наметился стабильный рост компании.

Это подтвердилось дивидендами в 2017 - 2018 годах.

Далее автор письма в редакцию утверждает, что, Игорь Одуд не вмешивался в управление компанией, поскольку отношения между учредителями - между ним и Алексеем Безобразовым -были достаточно доверительными.

Загадочный инвестор

Но вот в памятном, 2020 г. на очередном общем собрании Алексей Безобразов вдруг заговорил о том, что поступило предложение от некоего инвестора о покупке группы компаний "Аксель".

Но вот личность загадочного инвестора Алексей Безобразов назвать отказался…

Попенял на расписку о конфиденциальности.

Но зато озвучил цену от " инвестора" - 20 млн. " зелененьких"…

"Это была " смешная " сумма, если вспоминать оборот группы компаний "Аксель": и за 2018 год, и 2019 –ый он составлял почти 30 млрд рублей", - объясняет автор письма.

Но Безобразов жестко заявил, что уже принял решение о продаже компании. И в ближайшее время подпишет документы.

Своим партнерам, братьям Юрию и Игорю Одуду он дал 2 недели на принятие решения.

Однако через 3 дня некая" сорока" на хвосте принесла новость, что после общего собрания состоялся разговор между Безобразовым и его финансовым директором А. Кумпаном, на котором они обсуждали, что, наконец –то, избавятся от лишних акционеров. 

Как подчеркнул наш информатор, стало понятно, что на собрании был разыгран спектакль.

И загадочным инвестором, скорее всего, был сам г-н Безобразов?

Тогда Игорь Одуд и обратился с официальным письмом на имя генерального директора Александра Безобразова, в котором попросил предоставить все документов о финансовой деятельности компании.

Но встретил жесткий отпор.

И буквально сразу вход в офис компании для Игоря Одуда перекрыли.

Игорь Артурович вынужден был обратиться в суд.

Но пока готовился иск, братья решили провести свое расследование.

Они подробно опросили сотрудников бухгалтерии, ведь весь состав бухгалтерии был неожиданно уволен…

Потом затребовали документы в 15-ой налоговой инспекции.

Сверили эти документы. Изучили протоколы собраний.

И поняли, каков масштаб бедствия: это и подделка документов, и вывод денег на некие фирмы.

В процессе расследования выяснилось, что еще в 2016 г. Алексей Безобразов создал параллельную структуру, которая по сути дублировала работу "Аксель-групп".

А если точнее - это было создание в течение многих лет дилерских центров группы компаний "Аксель", но юридически принадлежащих структурам со 100% участием г-на Безобразова.

"Конгениальное" решение

И не так давно, в одной из общих компаний началась процедура банкротства. 

Как пишет автор письма в редакцию, 8 января 2021 г. Игорь Артурович Одуд обратился с заявлением в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) Главное управление МВД по Санкт-Петербургу.

17 февраля 2021 г. И.А. Одуд получил ответ, что в ходе проверочных мероприятий установлено наличие в действиях А.Б. Безобразова признаков преступлений, предусмотренных ст.ст.150,201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями").

Заявление было зарегистрировано под №1394 от 16.02.2021.

Далее это заявление отправили в районное подразделение.

И там оно оказалось под сукном…

Хотя, как сообщает автор письма в The Moscow Post, технически выполняются всевозможные действия по пересылке материалов от оперативника в прокуратуру. И обратно. 

Почему же не возбуждается уголовное дело?

Участие Ильи Трабера

Таким образом, в марте 2021 года история с группой компаний "Аксель" дошла до правоохранительных органов.

Как пишут СМИ, Илья Трабер при входе в группу "Аксель" в качестве учредителя осенью 2020 г. не имел возможности полноценно определить финансово-экономическое состояние группы. Но ознакомившись с ним после аудита, принял решение покинуть группу компаний.

Об этом, в частности, пишет "Деловой Петербург".

Но можно ли в это верить, что такой " тертый калач", как г-н Трабер не имел возможности что-то полноценно определить?

Но якобы в рамках процедуры дью-дилидженс был установлен ряд обстоятельств, которые вызвали некие вопросы к руководству. Это и нерыночное кредитование компаний части собственников, и запараллеливание бизнеса, и грубое нарушение корпоративных и согласительных процедур.

И также возникли сомнения в достоверности бухгалтерской и управленческой отчетности компаний.

Были и некие другие причины. Об этом писали "Невские новости".

И вот именно тогда стало понятно, почему Игорь Одуд не мог на протяжении 9 месяцев получить полный пакет документов о деятельности компании. И вынужден был обратиться в Арбитражный суд.

И в январе 2021 г. Арбитраж наложил ограничительные меры на доли Ильи Трабера и Рамиса Дебердеева в автодилерской компании.

Об этом сообщали "47 новостей".

Алексею Безобразову удалось добиться обеспечения в отношении 34% в структурах группы, принадлежащих Илье Траберу и Рамису Дебердееву.

Если подробнее, то Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области наложил обеспечительные меры на принадлежащие Илье Траберу и Рамису Дебердееву 34% в ООО "Аксель-Сити Юг" и ООО" Аксель-Моторс Север". И Траберу, и Дебердееву было запрещено отчуждать свои доли в этих компаниях, а ФНС совершать с ними регистрационные действия. И ведомство лишилось возможности вносить в ЕГРЮЛ изменения в отношении долей предпринимателей в ООО "Лайн" и ООО "Аксель-Брокер".

Что еще интересно?

В конце декабря 2020 г. Алексей Безобразов подал в суд на своих партнеров, Илью Трабера и Рамиса Дебердеева, сославшись на нарушение преимущественного права выкупа долей. Алексей Безобразов добивается, чтобы права и обязанности покупателя в компаниях "Аксель-Сити Юг", "Аксель-Моторс Север", "Лайн" и "Аксель-Брокер" были переведены на него.

В собственности у Игоря и Юрия Одудов остаются доли во входящих в холдинг ООО "Аксель-Моторс", ООО "Аксель-Норман" и ООО" Аксель-Норд".

"Аксель групп" управляет автодилерскими центрами в Петербурге, Мурманске и Архангельске. Среди марок, которые продает холдинг, BMW, MINI, Volkswagen, Toyota и др.Что и говорить, " кусок" очень лакомый…

Таким образом, в декабре 2020 года Трабер и Дебердеев приобрели по 17% в четырёх юридических лицах компании "Аксель -" ООО "Аксель-Сити", ООО "Аксель-Сити Юг", ООО "Аксель-Моторс Север" и ООО "Аксель Групп".

И фактически получили максимальный корпоративный контроль над всеми петербургскими автосалонами по сравнению с другими совладельцами.

Речь идёт об автосалоне Volkswagen на Якорной улице, BMW и Mini в Шкиперском протоке, ещё одном BMW на Кушелевской дороге, а также их управляющей компании.

Стоимость сделки не разглашалась.

Совместная доля новых бенефициаров – Ильи Трабера и Рамиса Дебердеева - оказалась выше, чем у основателя ГК "Аксель" г-на Безобразова, который до недавних пор обладал 30% долями в каждой компании.

И это может привести к корпоративному конфликту в группе.

И к тому же г-н Безобразов уже опротестовал продажу долей новым владельцам.

Раньше новые бенефициары "Акселя" были намерены довести судебные решения и вкладываться в развитие холдинга. Изменилось ли их настроение?

Как писали СМИ, Трабер и Дебердеев не хотят "билет на войну".

Об этом писали "47 новостей".

А сегодня ситуация в ГК "Аксель" напоминает своего рода "пороховую бочку"… И, по всей видимости, до мира между соучредителями пока еще далеко.

назад

Другие статьи
ad_600x150