САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Кремлевские хроники

03.12.21

ОТ КОНДРАТ ДО РОГОЗИНА

 

Ноябрьская почта The Moscow Post принесла много скандальных историй. К нам за помощью обращаются как федеральные судьи такие как Елена Кондрат, так и простые граждане с просьбой "найти управу" на главу Роскосмоса Дмитрия Рогозина.

В почтовом ящике The Moscow Post на этот раз оказалось очень много писем от людей, которые уже прошли, как они сами об этом пишут, "все круги ада". И все-таки, не растеряв веры в справедливость, они решили обратиться к журналистам…

Среди них - вдова финансиста Владимира Перешеина, он 17 лет отработал на стратегическом предприятии "Туламашзавод", в марте с.г. погиб при туманных обстоятельствах. Следствие топчется на месте. И вдова Наталья Перешеина ищет помощи у нас, у журналистов, поскольку Следственное управление СКР по Тульской области бездействует.

В свежей редакционной почте оказалось и письмо от судьи Арбитражного суда города Москвы Елены Кондрат, которая попала в суровый жизненный переплет из-за конфликта с председателем Арбитражного суда Николаем Новиковым. Против судьи Кондрат, которая имеет огромный стаж и честное имя, уже возбуждено уголовное дело.

Жалуются наши читатели и на сенатора Александра Никитина, бывшего губернатора Тамбовской области, который оставил после себя в регионе настоящее "осиное гнездо": все должности, все посты и весь бизнес захвачены "свояками " г-на Никитина. На Тамбовщине нет ни справедливых судов, ни честных правоохранителей.

В читательской почте оказались и письма, в которых читатель открывает нам своего рода "Америку", рассказывая о том, как ГК "Роскосмос" и концерн ВКО "Алмаз-Антей" избавляются от "непрофильных" активов. Но вот почему бездействуют начальники - Дмитрий Рогозин и Ян Новиков?

Письма внимательно читал корреспондент The Moscow Post.

У Рогозина пошли "трещины"

Но начнем с небес обетованных. В начале ноября в The Moscow Post пришло письмо, в котором рассказывалось, как в "Роскосмосе" избавляются от "непрофильных активов". Цитируем: " Роскосмос'' явно переняла эстафету ''Росатома'' по отчуждению ведомственных санаториев подчиненных предприятий. Предлагаем редакции провести журналистское расследование о продаже санатория ''Крепость''- филиала ПАО ''Ракетно-космической корпорация (РКК) ''Энергия'' им. С.П. Королева (входит в состав ГК ''Роскосмос"). Находится санаторий в Кисловодске".

И сотрудникам санатория ''Крепость'' уже поступили предложения - написать заявления об увольнении из РКК ''Энергия'' в связи со сменой собственника санатория "Крепость" с 1 января 2022 года.

Читатели утверждают, что якобы глава ГК "Роскосмос" Дмитрий Рогозин взял кредит - 1 млрд 700 млн рублей. И выкупил санаторий ''Крепость'' у своего " подчиненного" - РКК ''Энергия''. И, как пишут в редакцию, новым директором якобы может быть назначен Алексей Рогозин, сын Дмитрия Олеговича.

ПАО "РКК "Энергия", действительно, избавляется "непрофильных активов". Такая информация (вместе с презентациями продаваемых объектов) есть на официальном сайте РКК "Энергия"…

И возникает много вопросов о причинах продажи рентабельной здравницы ''Крепость"... В РКК ''Энергия'' действует программа негосударственного пенсионного обеспечения ветеранов. Но после продажи санатория эта программа для сотрудников санатория автоматически самоликвидируется.

Говорят, что в санаторий "Крепость" недавно приезжал генеральный директор РКК "Энергия" Игорь Озар. Г-н Озар возглавил РКК "Энергия" весной 2020 года. До назначения на эту должность г-н Озар был советником Дмитрия Рогозина.

Обо всем этом и рассказывается в расследовании "Крепость" Рогозина дала "трещины".

The Moscow Post продолжает следить за ситуацией.

Елена Кондрат против Николая Новикова

25 Ноября The Moscow Post опубликовал расследование "Вся правда Елены Кондрат".

после того, как к нам, журналистам обратилась судья Арбитражного суда города Москвы Елена Кондрат. И пока материал готовился к печати, стало известно, что против Елены Николаевны возбуждено уголовное дело.

Но появлению этого расследования предшествовала публикация еще одного материала, а именно "Танец с саблями судьи Махалкиной".

За последние полтора года в российских СМИ появился ряд публикаций, посвященных работе Елены Махалкиной.От внимания The Moscow Post не ускользнула и работа "фронтовой" подруги Елены Махалкиной – Анны Голошумовой, арбитражного управляющего.

Похоже, что эти две энергичные молодые леди, идущие по головам, и подставили судью Арбитражного суда Елену Кондрат. Елена Николаевна работает в суде с 2008 года, и Елена Махалкина 10 лет назад начинала работать у судьи Кондрат секретарем, потом закончила юридический факультете, и с помощью Елены Николаевны облачилась в мантию судьи. И "отблагодарила": оговорила своего Учителя.

Отметим, что в этом оговоре был сильно заинтересован председатель Арбитражного суда Николай Новиков, поскольку еще в начале 2020 г. между ним и Еленой Кондрат произошел конфликт. Все остальное было, как считает Кондрат, "делом техники". Новиков требовал от судьи Кондрат уволиться еще в начале 2020 года

По словам Елены Кондрат, вся история началась с того, что судья Махалкина стала просить в долг у Елены Кондрат.

Дальше события развивались стремительно. В октябре 2020 года Елена Кондрат находилась дома на больничном. Ей позвонила Елена Махалкина. поинтересовалась нельзя ли приехать тотчас же за деньгами. И когда Елена Кондрат вышла из квартиры с пакетом, в котором лежали 50 тыс. долларов, ее задержали оперативники.

Кондрат доставили в управление "М" УФСБ по Москве и Московской области. Вскоре в кабинет прибыл председатель Арбитражного суда Николай Новиков. Он потребовал написать заявление об увольнении. И под давлением Елена Кондрат написала это заявление. Но позже передумала. И вышла на работу.

Как выяснилось позже, еще 13 октября Елена Махалкина согласилась на участие в оперативном эксперименте с сотрудниками ФСБ. И 18 октября приехала за деньгами. Елена Кондрат напомнила, что 17 июля сотрудники ФСБ задерживали саму Махалкину с поличным на взятке.

У Елены Кондрат есть запись, на которой Елена Махалкина признается, что ее поймали с поличным, и что она заключила соглашение о сотрудничестве с УФСБ по Москве и в течение 10 лет обязана работать и сливать судей!

Елена Кондрат утверждает, что давление на нее связано с банкротным делом, в рамках которого вывели государственные федеральные деньги в офшорные юрисдикции.

Судья Елена Кондрат их возвращала, рассматривала 6 обособленных споров, из которых два удовлетворила, оставались самые сложные на очень большие суммы. Вот почему оказывается давление, на саму судью и ее семью.

Читатели The Moscow Post также спрашивают, почему не однажды "провинившаяся" судья Елена Махалкина работать в Арбитражном суде столицы?

The Moscow Post продолжает следить за развитием событий.

"Стильные кухни" в княжестве Монако

17 ноября The Moscow Post опубликовал расследование "Как кухня от Монако до "Совкомбанка" Трудового довела".

Это расследование было сделано по письму Ольги Богомольской, в котором она рассказывает, как "Совкомбанк" в свое время продвинул малоизвестную фирму "Стильные кухни" и что в итоге из этого получилось в Италии, Испании и в княжестве Монако.

Ольга Богомольская – бывшая супруга совладельца компании "Стильные кухни" Сергея Трудового. В браке они состояли с 1999 по 2010 гг. И тогда же создали компанию по производству мебели" Стильные кухни". Инвестором стал "Совкомбанк". Маленькое производство разрослось в огромное предприятие. Но в 2010 г. Трудовой попросил развод, мотивировав это тем, что у него - поддельный латвийский паспорт, по которому г-н Трудовой легализовался в Европе" … И получив этот развод по якобы эрзац-паспорту Трудовой скупил недвижимость как в самой Латвии, так и в Монако, Италии, Испании.

По всей видимости, дал путевку в жизнь г-ну Трудовому, заботливый Совкомбанк в лице братьев Хотимских? И не банкиры ли Хотимские подсказали г-ну Трудовому, как провернуть "финт ушами" в Латвийской Республике с суррогатным паспортом? Г-н Трудовой стал не просто богатым, а очень богатым человеком, видимо, совсем забыв про налоги и обязанности перед родным государством?

Как заметила Ольга Богомольская, этот развод нужен был для того, чтобы безболезненно слить либо доли компании, либо что- то скрыть.

По всей видимости, как полагает Ольга Богомольская, все дело в ее осведомленности, ведь она в курсе тесных отношений своего бывшего мужа с "Совкомбанком".

Но бывшая жена, уже имея доступ к финансовым бумагам бывшего мужа, совершенно случайно узнает, что г-н Трудовой как бы между прочим вносит на свои счета в "Совкомбанке" почти 2 млн евро наличными.

Но внесение на счета "Совкомбанка" новых крупных сумм до 1 млн. евро наличными не повлияло на решение судьи принудить Трудового к выплате на содержание детей…

После развода Трудовой купил заграничной недвижимости на 30 млн евро.

Но многочисленные обращения Ольги Богомольской в правоохранительные органы как России пока никаких результатов не дали. У г-на Трудового нашлись мощные " защитники".

The Moscow Post готовит продолжение истории.

8 друзей сенатора Никитина

"По Стебаево Полухиных "считают"  – так называлось расследование, подготовленное по письмам читателей из Тамбовской губернии.

Материал рассказывал зарабатывают приближенные к бывшему губернатору Тамбовской области, сенатору Александру Никитину. Оказывается, в мае 2021 г. было создано ООО "Экотехнопарк Липецк", это "дочка" "Тамбовской сетевой компании" (ТСК). Фирма зарегистрирована в селе Стебаево на улице Садовая, 1. Изюминка в том, что тот же адрес у администрации Стебаевского сельского поселения Липецкого района. Соучредителем "Экотехнопарк Липецк" и её директором является Вадим Полухин. Он возглавляет компании "Риэлтико", "Бастион" и "ТКО". Все эти фирмы входят в империю ТСК… Управляют "Тамбовской сетевой компанией" отец и сын Свиридовы. Оба - бывшие сотрудники спецслужб, которых изгнали за злоупотребления. Папа и сын Свиридовы - люди из близкого окружения бывшего губернатора Тамбовской области Никитина.

Несколько "крутых" прибрали к рукам все, а строительство полигона ТБО "Тамбовской сетевой компании" на сельскохозяйственной земле привело к бунту". Экоактивист Роман Герасимов, который пережил покушение - тому яркий пример. Якобы "возможными организаторами нападения называют фактических владельцев "ТСК", бывших силовиков Ивана и Евгения Свиридовых. Оба близки экс- губернатору Александру Никитину".

Сегодня Тамбовская область – это "черная" дыра, где бюджет ежегодно высасывается прожорливой семейкой. Все население области платит Свиридовым за электроэнергию, водоснабжение, отопление, вывоз ТКО, штрафы с камер видеофиксаций, безналичная оплата в транспорте и т.д.

 Состояние семьи Свиридовых оценивается более, чем в 1 млрд. рублей, оборот всех контор может составлять более 10 млрд. рублей.

Осталось выяснить, какие потери несет бюджет Российской Федерации от такой причудливой "дружбы" и от покровительства экс- губернатора Александра Никитина.

The Moscow Post задает этот вопрос следственным органам.

"Распиленные"  бриллианты "Алмаз-Антея"

Наконец, добрались и до концерна ВКО "Алмаз-Антей."

"Алмаз-Антей" - "распил" дело семейное" – именно так называлось журналистское расследование, опубликованное по следам письма в редакцию.

Спаянная команда менеджеров "Алмаз-Антея", включая главу компании Яна Новикова, вместе с родственниками, похоже, продолжает использовать бюджет в собственных интересах. Читатель напоминает, что филиал "Алмаз-Антея" в Петербурге возглавляет заместитель Яна Новикова - Михаил Подвязников. И в городе на Неве тоже вовсю идет распродажа "непрофильных активов". Таким образом, простые сотрудники концерна "Алмаз-Антей" уже лишились нескольких стадионов, оздоровительных здравниц, детских лагерей, спортивных клубов.

В то же время "около" концерна появилось несколько непрозрачных компаний, учредителями которых выступают как родственники Яна Новикова, так и Михаила Подвязникова.

К письму авторы послания приложили несколько интересных схем, по которым не один год идет работа по вымыванию бюджетных миллионов.

Удивительно, что особорежимная прокуратура не видит в деятельности главы концерна "Алмаз-Антей" ничего криминального.

 Единственная дочь господина Новикова, выпускница МГИМО Ксения Яновна Новикова, является учредителем двух компаний - "Фламинго" и "Лира".

В схеме присутствуют не только дочь Новикова – Ксения Яновна Новикова, но и сын Михаила Подвязникова - Андрей Михайлович Климентьев. Г-н Климентьев имеет устоявшие связи как с компанией "Фламинго", так и с компанией "Луч", которыми управляет дочь главы концерна "Алмаз-Антей".

В этой же схеме – Татьяна Владиславовна Меньщикова, дочь Владислава Меньщикова, который долгое время работал в концерне "Алмаз-Антей".От нее связи идут в не менее интересные конторы "Галакс" и "Агора", которые тесно связаны с Анелей Витольдовной Новиковой. Это мать Яна Новикова.

Надо заметить, что у генерального директора концерна "Алмаз-Антей" Яна Новикова все схвачено не только в Москве, но и в родном Петербурге: ведь малопрозрачных финансовых операциях принимает участие вся дружная семья Новиковых - супруга, дочь и даже родительница в свои почтенные 84 года. Но особорежимная прокуратура Москвы не видит в действиях Яна Новикова и Михаила Подвязникова ничего предосудительного.

The Moscow Post готовит продолжение…

Убийство в тульском " экспрессе"

"Перешеин дорогу Анисимову" - следующая публикация, подготовленная по обращению в редакцию.

К нам, журналистам, обратилась вдова бывшего начальника финансового отдела АО "Туламашзавод" Владимира Перешеина, погибшего при странных обстоятельствах. Наталья Перешеина рассказала о результатах независимой экспертизы.

Перед смертью у Перешеина, отработавшего на должности 17 лет, был конфликт с руководством завода. В начале апреля Владимир Перешеин должен был уволиться. Но в конце марта Першеин погиб. Его тело нашли на берегу реки Воронка. На теле были обнаружены серьезные раны, которые финансист вряд ли мог нанести себе сам. Наталья Перешеина обратилась к руководителю СКР, генералу Александру Бастрыкину.

После обращении Натальи Перешеиной к председателю СКР с вдовой связался руководитель Следственного управления СКР по Тульской области Владимир Усов.

Глава СУ СКР по Тульской области Владимир Усов обнадежил Наталью Перешеину, пообещав, что следствие не исключит криминальный характер гибели  финансиста.

За последние 3 года на АО "Туламашзавод" произошло много изменений. Появились новые люди, том числе менеджеры ГК "Ростех". Именно с их приходом тульский завод начало лихорадить, заводские миллиарды пошли окружным путем в водочное производство, в сельское хозяйство Подмосковья и даже на крабовые аукционы. Похоже, что начальнику финансового отдела "Туламашзавода" Перешеину такая активность менеджеров ГК "Ростех" пришлась не по нраву.

Скорее всего, Владимир Перешеин знал про странные телодвижения заводских миллиардов Может быть, он пригрозил раскрыть эти секреты? И в итоге поплатился своей жизнью.

Но почему же следствие топчется на месте?

The Moscow Post  следит за развитием событий.

Как Новак вытаскивает Тихонова из тюрьмы

9 ноября The Moscow Post опубликовал расследование по письму читателя, по всей видимости, сотрудника Минэнерго "Игорь Шувалов подсядет на НЭП".

В расследовании рассказывалось, что Министерство энергетики прикрывает скандальную программу ГИС ТЭК и толкает в жизнь "Национальную энергетическую платформу "(НЭП). Не заладилось с Государственной информационной системой топливно-энергетического комплекса.

Реализация этого проекта не только шла с огромным скрипом, но и с громкими посадками: в тюрьме оказался заместитель министра энергетики Анатолий Тихонов. Он пытался скрыться за кордоном. Но все равно попался. И до сих пор предпринимаются невероятные попытки вытащить Тихонова из мрачного "подземелья"…

Тем временем, как сообщает наш информатор, началась дележка нового "каравая": и на топливно-энергетическую арену вышли новые игроки. В частности, представители таких компаний как "Эйти сервис" и "КПМГ".

И отчетливо замелькала тень известного юриста-предпринимателя Сергея Котляренко, который, как говорят злые языки, ведет все бизнес-проекты бывшего первого вице-премьера Игоря Шувалова. И, как уже высказываются предположения, вполне возможно, что "Национальную энергетическую платформу" с многомиллионными вливаниями "оседлает" именно г-н Шувалов.

Экс-министр Александр Новак долгое время курировал ГИС ТЭК…И докурировался.  Напомним, что создание ГИС ТЭК было утверждено Правительством РФ в апреле 2013 года. Обязанность по ее созданию была возложена на Российское энергетическое агентство (РЭА). Минэнерго выделило РЭА субсидий на 968 млн руб.

Но уже в июле 2013 г. работы над системой вызвали нарекания со стороны Счетной палаты РФ. В ходе аудита выяснилось: в продвижении проекта еще и конь не валялся! В мае 2017 г. власти обвинили РЭА в срыве проекта.

В сентябре 2020 г.  уже пошли новости об аресте заместителя министр Анатолия Тихонова: именно Тихонов курировал развитие цифровых технологий в отраслях ТЭК.

Но кто ж будет двигать новый проект? Всплывают и новые компании, и новые люди…

Для Котляренко это были как будто бы личные инвестиции.

Как сообщает наш информатор в своем письме, "деньги Александр Новак просто списал, в "бой" рвется "Эйти сервис" Сергея Шилова (который угодил за решетку), к которому имеет отношение г-н Котляренко, вечный сопровождающий г-на Шувалова".

Как сообщает наш информатор, якобы помогал Шилову "выйти из неприятностей" лично министр МВД Колокольцев…

Получается, что ГИС ТЭК поматросили и бросили, выкачав изрядное количество миллиардов… Какова будет судьба у "Национальной энергетической платформы" с таким куратором, как экс-министр Новак?

Вот такие скандальные темы принесла нам ноябрьская  почта.

ЖДЕМ ВАШИХ НОВЫХ ПИСЕМ!

назад

Другие статьи
ad_600x150