САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Экономика

11.11.21

ПЛАНТАЦИИ ЛСР НА ТИМИРЯЗЕВСКОМ ПОЛЕ

 

Разгорается новый скандал вокруг земель Тимирязевской академии: одобрен план по передаче 8 гектаров под жилую застройку.

Цинизм ситуации зашкаливает: еще в апреле 2016 года на Прямой линии президент РФ потребовал оставить земли Тимирязевской академии в покое. И многочисленные желающие с кирками и лопатами отступили. Как будто бы отступили…

Но намедни стало известно, что Ученый совет академии провел почти "партизанское" заседание, на котором рассматривался вариант привлечения инвестора для строительства нескольких зданий на территории 16 га. Взамен Тимирязевская академия должна – как сообщил ректор Владимир Трухачев - дать согласие на передачу 8 га земли под жилую застройку.

Кстати, кому дать? Застройщику, которым может стать "Группа ЛСР" (она же - "ЛенСтройРеконструкция").

И когда же ректор Тимирязевки г-н Трухачев сумел так "скорешиться" со скандально известным застройщиком из Санкт-Петербурга?

В темной истории попытался разобраться корреспондент The Moscow Post.

Петиция – в дело!

Новость с разбазариванием земель Тимирязевской академии вызвала бурю возмущения. Москвичи заговорили об очередной атаке застройщиков на академию. Уже запущена петиция – обращение к президенту РФ и министру сельского хозяйства - "МСХА имени К.А. Тимирязева в опасности".

Возможное новое строительство, в том числе жилое, запланировано на участке площадью 24 га, ограниченном Мичуринским садом, Верхней аллеей, Тимирязевской улицей и Красностуденческим проездом.

Уже озвучено, что предлагает инвестор, "Группа ЛСР ": за свои деньги построить, ввести в эксплуатацию и передать Тимирязевской академии учебный корпус с актовым залом на 950 мест, далее - жилой дом для сотрудников на 180 квартир, а также общежитие повышенной комфортности - это 600 номеров. Далее, по неким трем объектам застройщик обещает провести проектно-изыскательские работы для дальнейшего обращения о включении этих объектов в Федеральную адресную инвестиционную программу.

Речь может идти о музейно-выставочном комплексе, спортивно-оздоровительном комплексе и двух корпусах студенческих общежитий.

Таким образом, за земельный участок Тимирязевская академия может получить 15 млрд. рублей. Но вот только никаких подробностей о строительстве жилого комплекса на 8 га участники собрания не услышали. На сегодняшний день известно только то, что дома хотят расположить между Тимирязевской улицей и Красностуденческим проездом.

Участок называют "чемоданом без ручки", говорят, что якобы академия не знает, что сделать на этой территории, тем более в условиях постоянного сокращения штатов.

Горчичные плантации

После того, как Владимир Путин пообещал оставить Тимирязевку в покое и призвал академию эффективно использовать свои земли, сельхозакадемия постаралась привести пустырь в порядок. В 2017 году на сайте академии появился отчет, что на участке провели мероприятия по рекультивации почвы. И посадили горчицу.

Однако для постоянного ухода за проблемной территорией ресурсов у академии не хватает. Поэтому вариант с застройкой на Ученом совете и не встретил отторжения.

Но вот администратор группы "Жители Тимирязевского района" Андрей Новоселов уверен, что застройщик не остановится только на выделенном участке. Земли академии - это очень лакомый кусок, и интерес у девелоперов не иссякнет. Застройщику главное - застолбить участок…

И если бы у академии забрали сразу 100 га, все бы встали на дыбы, поэтому решили отдавать частями.

В соцсетях горячо обсуждают сбор подписей в защиту земель сельхозакадемии. Аргументов против застройки много. Горожане уверены, что строительство новых корпусов - это всего лишь предлог, а в итоге инвестор просто застроит территорию академии жильем.

Кроме того, стройка может погубить уникальный Мичуринский сад, находящийся на границе участка. И может нанести серьезный ущерб Тимирязевскому лесу, где располагается Лесная опытная дача.

Далеко за примером ходить не надо: когда строили дома на Красностуденческом проезде, нарушили гидрологический режим. И на этом участке произошло заболачивание: сегодня вода часто стоит прямо до трамвайных путей. Сегодня еще идет обсуждение нового путепровода из Коптево, который должен пойти с другой стороны леса. И это строительство со всех сторон может пагубно сказаться на Лесной опытной даче.

Но застройщику все еще можно сказать жесткое "нет", поскольку земли Тимирязевки находятся в федеральной собственности. И академия лишь имеет право ими пользоваться. Именно поэтому формально Ученый совет ничего не решает.

Тимирязевская академия относится к особо ценным объектам культурного наследия, и изменение формы собственности и перепрофилирование этих земель не допускается…

Почему ректор академии, г-н Трухачев забыл про это?

Дай палец – откусят руку!

Те преподаватели и студенты, которые выступают резко против передачи землей застройщику, настаивают на том, что на передаваемой под строительство земле студенты ставят опыты. А новые здания нужны не Тимирязевке, а ректору академии Владимиру Трухачеву ради пиара.

Кстати, г-н Трухачев очень даже знатный бизнесмен! В недавнем прошлом – учредитель 5 различных компаний!

Информатор The Moscow Post сообщает, что еще в сентябре стало известно, что ректор Тимирязевки Владимир Трухачев начал вести переговоры со строительной компанией "Группа ЛСР" о передаче более 24 га земли.

Члены ученого совета Тимирязевки, уже одобрившие передачу земли, называют эти 24 га бесхозными и говорят, что лучше отдать часть территории академии и получить что-то взамен, пока землю не забрали…

Но кто ж осмелится, особенно после приказа Владимира Путина?

Напомним, что всего в пользовании у Тимирязевской академии находится 540 га земли в благодатном районе Москвы. И часть этой территории хотели "откусить" в приснопамятном, 2016 году!

Академия занимает площадь 540 га. И помимо старинных корпусов, лабораторий, метеорологической обсерватории, конного манежа, на территории расположен лесопарк. И еще знаменитый Мичуринский сад, в котором произрастают разнообразные сорта яблонь, груш, черешни, алычи и пр.

И земля, действительно, принадлежит не академии, а государству. А у академии она находится в пользовании с самого момента ее основания.

А гольф-поле зачем?

Напомним, что же происходило в незабвенном, 2016 году. Тогда вокруг земель Тимирязевской академии случился тот громкий скандал: Правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, которую возглавлял первый вице-премьер (на тот момент) Игорь Шувалов, приняла решение - передать два участка земли академии (площадью 101, 58 га) Фонду содействия развитию жилищного строительства. Об этом писала "Новая газета".

Игорю Шувалову тоже нравится Мичуринский сад академии

А Министерство сельского хозяйства РФ это, казалось бы, циничное отчуждение земли у академии одобрило! Взамен академии наобещали выделить 400 га в Московской области, отремонтировать ветхие строения…

Отчуждение земли чиновники объяснили так: 101, 58 га с кадастровой стоимостью около 28 млрд.руб. представляют собой пустыри, в научных целях не используются.

И еще чиновников " от сохи" смутило наличие на территории академии непрофильных объектов. Речь шла про поле для гольфа.

И пришлось даже оправдываться за гольф-поле. Кстати, площадью всего в 3,5 га… Сотрудники академии объясняли, что средняя площадь типичного гольф-поля должна составлять 75 га. А на гольф-поле академии готовят специалистов по устройству травяных покрытий спортивных объектов.

Но академия сдает иногда участок в аренду для отработки ударов. Отчуждение земли в 2016 г. вызвало громкие протесты. Сотрудники Тимирязевки объясняли журналистам, что у академии отбирают отнюдь не пустыри, а учебную территорию.

И на этой территории находится знаменитый Мичуринский сад, полевая опытная станция c Центром точного земледелия, конный манеж с ипподромом, а также опытный птичник.

Тогда, в 2016 г. против отчуждения земли выступило большинство членов Ученого совета, хотя ректор Тимирязевки (на тот момент) Вячеслав Лукомец уже готовился к передаче земли.

Письмо Владимиру Путину в защиту академии написали 10 бывших министров сельского хозяйства как СССР, так и Российской Федерации. Об этом сообщал "Коммерсант". Онлайн-петиция в поддержку на сайте change.org тогда собрала больше 50 тыс. подписей.

Активисты провели на территории академии митинг против передачи земель. И в итоге дошли до Прямой линии с Владимиром Путиным, который заявил, что Тимирязевскую академию оставят в покое.

За 5 лет – 4 ректора. Это нормально?

Тогда земля осталась за Тимирязевкой, но академия дорого заплатила за эту победу.

После бурных протестов Министерство сельского хозяйства РФ отменило выборы ректора в аграрных вузах, заменило их прямым назначением. И еще изменило устав Тимирязевской академии, убрав требование о наличии у ректора профильного образования.

В итоге за последние 5 лет в академии сменились …4 ректора.

И сегодня сотрудников академии пытаются убедить, что приход инвестора – "Группы ЛСР" - и застройка территории академии - это благо!

Бывший декан факультета агрономии и биотехнологии Александр Соловьев в 2016 г. был одним из лидеров группы активистов, которые протестовали против изъятия земли.

А потом попал под "прессинг": его разжаловали из деканов. Первый выговор Александр Соловьев получил " за разбазаривание государственного имущества": часть убранного картофеля с полевой станции раздали ветеранам Тимирязевской академии. В 2018 г. Александра Соловьева уволили из академии. Но он начал выступать против застройки территории академии. Об этом сообщал РБК.

Александр Соловьев объяснял, что руководство считает, что 24 га не используются, что там пустырь. Но сказать, что эта местность не вовлечена в научный процесс, невозможно. Раньше там находилась цветочная станция. Но она не действует последние три года. Но есть еще поля. Здесь идут эксперименты, идут разработки для карбоновых полигонов.

Но руководство академии и не делает ничего, чтобы использовалась вся территория. И создает видимость бесхозности участков, чтобы землю Тимирязевки можно было бы продать. Цветочную станцию специально довели "до ручки". И теперь хотят отдать застройщику.

С производственными площадками ситуация такая же: сокращают всех научных сотрудников. Но государство выделяет много денег на развитие сельского хозяйства: в 2021 году на госпрограмму развития сельского хозяйства было выделено более 256 млрд. руб. Зачем же Тимирязевке нужен инвестор? И неизвестно, вложит ли он, этот инвестор, обещанные миллионы?

Как сообщает наш информатор в Тимирязевке, после прихода в ректоры г-на Трухачева, сразу несколько кафедр потеряли более 40% преподавательского состава. Сотрудникам академии начали дико резать зарплаты – на 50-70 %...

Дело в том, что г-н Трухочев не церемонится с теми, кто не согласен с его, как ее называют недоброжелатели, вандальной политикой.

Напомним, что с середины октября активисты собирают подписи против застройки Тимирязевской академии: на сегодняшний день собрано уже больше 2 тыс. подписей.

Говорят, что ректор Владимир Трухачев обещает, что Мичуринский сад трогать не будут. Но вот проректор Елена Хохлова уже озвучила, что часть Мичуринского сада все-таки вырубят.

Как же остановить эту битву на Тимирязевском поле?

назад

Другие статьи
ad_600x150