САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
ЧП

28.10.21

"БАЙКИ ИЗ СКЛЕПА" ПОДПОЛКОВНИКА ЛЮБЕНКО

 

Изгнанный с позором из армии, подполковник Любенко пристроился директором в спецшколу, где, нанеся травму головы ребенку, сбежал на повышение к губернатору Белгородской области Вячеславу Гладкову.

Жуткая история с избиением ребенка до состояния комы в ставропольской Горнозаводской спецшколе закрытого типа получила неожиданное продолжение.

"Путевка в жизнь от спецназовца Любенко" – так называлось журналистское расследование The Moscow Post, опубликованное несколько дней назад.

В этом материале рассказывалось о том, как директор Горнозаводской спецшколы закрытого типа, подполковник Степан Любенко, начиная с 2014 года, "воспитывал" детей в возрасте 11 - 18 лет. В итоге один из воспитанников, 16 –летний подросток оказался на больничной койке еще в конце июля этого, 2021 года. Из комы мальчик не вышел до сих пор: слишком тяжелыми оказались травмы. Родители обратились в правоохранительные органы. И как будто бы было заведено уголовное дело. Но, как сообщили знакомые семьи, уголовное дело уже остановлено, сам горнозаводский "оборотень" пропал из поселка Горнозаводской.

В редакцию The Moscow Post передали тяжелый пакет с документами: полное описание житья-бытья Степана Любенко за последние 25 лет! И "скелетов" из этого "шкафа" вывалилось немало. Ему приписывают все: и якобы подделки документов, и наградных листов (как и самих воинских наград), до афер с имуществом.

Но куда же вдруг исчез г-н Любенко из поселка Горнозаводской?

Журналисты The Moscow Post после недолгих поисков обнаружили Степана Любенко в Белгородской области, на отменной должности: теперь он возглавляет Управление региональной безопасности с прямым подчинением губернатору Вячеславу Гладкову.

Но разве спецслужбы не должны проверять новоявленных кандидатов на столь ответственные посты?

Досье бывшего спецназовца листал корреспондент The Moscow Post в Белгородской области.

Дело Вячеслава Хваталина

Так почему сбежал из поселка Горнозаводский "образцово-показательный" директор спецшколы закрытого типа Степан Любенко? Школой этой он заправлял с 2014 года!

Ввел в школе для трудных подростков "палочную" дисциплину, за малейшую провинность сурово наказывал: сажал в помещение которое сравнивали с холодным карцером. На "хлеб и воду".

Жалобы в местное министерство образования оседали "под сукно", в Горнозаводскую школу все 7 лет даже куцые проверки не приезжали…

И все было шито-крыто до конца июля 2021 года. Но 22 июля в Горнозаводскую спецшколу приехала "Скорая" и забрала избитого в кровь 16-летнего мальчишку. У Вячеслава Хваталина  была проломлена голова… Операцию в районной больнице врачи самоотверженно делали более 10 часов, но понадобилась высококвалифицированная помощь. Вертолетом "Санавиации" избитого ребенка доставили в Ставропольскую областную больницу. Но из комы Вячеслав Хваталин пока не вышел.

Любенко в интервью ставропольским СМИ сначала высокомерно и цинично заявлял, что подросток упал с турникета и получил тяжелые травмы. Но тревогу забили родители мальчика. Любенко не стал  испытывать судьбу. И исчез…

Всплыл он на Белгородчине. В белгородских СМИ прошла информация, что в конце сентября с.г. у губернатора Вячеслава Гладкова появилась новая "боевая" единица: бывший директор Горнозаводской спецшколы С.М. Любенко возглавил Управление региональной безопасности. Об этом сообщало ИА "Бел.ру".

И не будем забывать, что сам г-н Гладков выходец со Ставропольщины: до переезда в Белгород работал в краевом правительстве вице-премьером.

Как сообщили наши читатели, С.М. Любенко позвонил родителям подростка только через 5 дней после ЧП. И сообщил, что их сын находится в областной больнице в Ставрополе, в коме.

Родственники бросились в больницу, но врачи сразу огорошили, мол, неизвестно, какое будущее ожидает ребенка. Травмы очень тяжелые… Сможет ли Вячеслав Хваталин вернуться к нормальной жизни?

Родители не поверили в версию директора спецшколы про "падение с турникета". И обратились в правоохранительные органы, а также в краевую прокуратуру. Говорят, было возбуждено уголовное дело.

Но наш информатор из Горнозаводской спецшколы сообщил, что делу так и не дали ход, поэтому Любенко так спокойно и переехал в Белгород, заняв теплое место возле губернатора Гладкова.

Авторы письма в редакцию прислали и некий документ, который открывает "глаза" на многое из того, что творилось в закрытой спецшколе, начиная с 2014 года…Эта бумага, письмо губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову от сотрудников Горнозаводской спецшколы. Такое же письмо ушло в Генеральную прокуратуру РФ.

Как свидетельствуют авторы письма, общение и со взрослыми, и детьми выходило за рамки морально-этических норм. Степан Любенко вне зависимости от пола и возраста, разговаривает только на повышенных тонах, с непременным матом. И еще тогда в 2015 году были случаи, когда он, по словам наших информаторов, поднимал руку на детей, бросал предметы.

За короткое время из закрытой спецшколы уволились почти 60 сотрудников. Как свидетельствуют бывшие работники спецшколы, Любенко оказался очень мстительным, и всячески противодействовал, используя свои связи в отделе образования, трудоустройству людей на новые места работы.

Еще он, как пишут авторы письма, требовал у родителей ребят деньги и продукты. Об этом также заявлял в полицию и сотрудник Горнозаводской спецшколы А.В. Саламахин, кстати, заслуженный человек, имеющий высокие награды.

Алексей Саламахин неоднократно сообщал в полицию, что директор спецшколы С.М. Любенко занимается поборами с сотрудников школы. В 2015 г. Любенко якобы присвоил 800 тыс. рублей. В 2016 г. произошла мутная история с детскими тренажерами "ЛЕГО".

Алексей Саламахин, как он пишет в своем письме в редакцию, тогда начал исполнять обязанности заместителя директора. Он начал принимать дела и материальную часть. "В приемке значились детские тренажеры "ЛЕГО", но в школе их не было. Потом я узнал, что эти тренажеры находятся в городе Ессентуки в частном детском саду, которым заведовала тёща подполковника Любенко".

В саму же спецшколу бывший спецназовец привез старые тренажеры из воинской части. И записал их как новые.

Далее, как пишут авторы письма, Степан Любенко вымогал денежные накопления у ребят из детского дома, которые оказались в закрытой спецшколе.

Или же якобы собирал детей на бокс, выгонял дежурных и воспитателей из зала, после чего начинался бой. Так, недавно воспитанники Донченко, Шагаров Волгачиев и Мурызёв были отправлены в районную больницу, где всем ребятам наложили гипс. Любенко приказал говорить, что они повредили руки, играя в футбол…

Воспитанники директора горнозаводской школы напрямую обвиняют директора Любенко в издевательствах.

Еще более старших подростков подполковник Любенко якобы заставлял избивать, унижать тех, кто слабее и младше по возрасту. А для "новичков" практиковал так называемые "прописки" в виде кулачного боя "новенького" против всех.

Как утверждают авторы письма, Степан Любенко постоянно вывозил из столовой спецшколы продукты питания - мясо, фрукты, молочные и колбасные изделия. И также к себе домой (семья у него большая) забирал гуманитарную помощь, которая щедро шла в адрес Горнозаводской спецшколы.

Зато в достатке у кадетов было просроченной продукции, как-то: лежалые сосиски, рыба с запашком, синюшные куры. Ремонт был очень низкого качества.

Земля, которая закреплена за учреждением и с которой раньше выдавалось урожай работникам школы, якобы использовалось Любенко только для личного обогащения.

По всей, видимости, все это должны установить следственные органы, раз обогащался Любенко 7 лет кряду. Но правоохранительные органы все эти годы присылали только отписки!

Авторы письма сообщают также, что проверки по их обращениям к губернатору Владимирову тоже проходили формально.

Но, кажется, это время настало…

Хапужьи повадки

После того, как материал "Путевка в жизнь от спецназовца Любенко" был опубликован, в редакцию позвонил человек, который - по его собственному признанию – знал подполковника Любенко почти 20 лет… Он-то и передал в редакцию The Moscow Post увесистую пачку документов.

Фамилию этого человека называть не будем. По рассказам, за время своей военной службы Степан Любенко якобы ничем героическим не отличился. Но, как говорят, использовал любую возможность заработать, не стесняясь в методах и способах.

Особенный период службы, это - 7 Военная комендатура Грозносельского района ЧР, станица Горячеисточненская. Степан Любенко в то время находился  там. На календаре - 2003 год…У многих вызвало удивление количество госнаград у Любенко.

Но госнаградами за тот период были награждены два человека – посмертно -лейтенант Синицин и подполковник Махрабов. Любенко никогда не представлялся и не награждался. И имел якобы очень плохие характеристики.

Кроме этого, - как свидетельствует  наш информатор, - имея доступ к своему личному делу, вписал туда дополнительные периоды нахождения в районе выполнения служебно-боевых задач. С целью досрочного получения звания- "подполковник".Сам награждал себя и продавал медали желающим. Все документы для награждения изготавливал сам.

Дошло до того, что, стремясь к власти, Любенко выехал в Ростов-на-Дон на прием к  командованию. Там он якобы пытался оболгать и очернить военного коменданта полковника О.П. Гуськова.  Просил назначить его комендантом!

После этого Любенко, как нам поведали, с позором был снят с должности.

Вот как характеризует наш собеседник Степана Любенко.  

"По своим моральным качествам трусливый, алчный, мстительный. Изобретателен для легковерных в выкачке материальных благ. У слабых заберет последнее …Встречая сильных людей будет заискивать и пытаться набиться в друзья. И многие купились на его представление: героический спецназовец! Где бы он не служил и не работал, все заканчивается плачевно для окружающих! Ни один командир под чьим началом он проходил службу, положительно его не характеризует…", - говорит источник.

И став директором спецшколы закрытого типа (но кто же рекомендовал его на столь ответственный пост?), похоже, Любенко продолжил заниматься тем же самым, чем занимался в армии!

Продал подарок генерала Меликова

Оказывается, до появления Любенко в  поселке Горнозаводской, у спецшколы был свой свинарник и свой нутрятник. И 270 га посевных площадей.

Как свидетельствует собеседник издания, Любенко все загубил. Куда, к примеру, делся урожай этого года? И куда делся автомобиль, который подарил офицерскому братству генерал Меликов?

Тут вообще отдельная история! Степан Любенко после армии стал активным общественником, побывал даже депутатом, вошел в разные ассоциации, в том числе - в Ассоциацию ветеранов войск специального назначения.

Генерал-полковник Сергей Меликов, когда был полпредом в Северо-Кавказском федеральном округе, сделал весомый подарок этой ассоциации - подарил автомобиль.

И уже через месяц Любенко стал хвастаться, что на рождение своей дочери подарил супруге автомобиль. Именно тот, который передали ассоциации от генерала Меликова.

В конце концов, машину Степан Любенко продал!

Генералу Меликову передали, как в ассоциации обошлись с его подарком. Он был в шоке…

"Про художества этого "спецназовца" можно рассказывать долго. Предполагаем, что литерное дело на него имеется в ФСБ. Просто нужна команда для его реализации", – так закончил свой рассказ мой собеседник.

Избитый мальчишка из спецшколы закрытого типа, которой 7 лет кряду руководил подполковник Любенко, пока все еще находится в коме…

Редакция The Moscow Post следит за событиями как в Белгородской области, так и в Ставропольском крае.

Редакция The Moscow Post просит считать эту публикацию официальным обращением в Генпрокуратуру и Следственный комитет.

назад

Другие статьи
ad_600x150