САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Промышленность

17.10.21

ЦЕОЛИТ, КРЕДИТ И ТРИЛЛЕР

 

Завод "Промцеолит" за последнее время стал медийной персоной, хотя продукция у завода более чем скромная – не самолеты и не корабли производит, всякие разные удобрения и проч.

 Но тем не менее, завод попал в громкую историю с кредитом Газинвестбанка. Размер кредита - 100 млн. рублей. Каким-то чудесным образом орловское предприятие смогло освободиться от кредитных вериг, хотя было в залоге у вышеназванного банка.

Сказочная эта история вышла на поверхность, поскольку началось тщательное расследование того, как именно "Процеолит" усыпил бдительность Газинвестбанка, который, к слову, уже стал банкротом.

К сказанному также надо добавить то, что в деле банкротства Газинвестбанка всплыл некий "левый" вексель, который, как красное знамя, долгое время передавали из рук в руки… Таким образом, из пучин всплыл не только вексель. Но и фамилии тех, кто закрутил всю эту карусель. Но следствие пока эти имена-фамилии не озвучивает.

В темной банковской истории разбирался корреспондент The Moscow Post в Орловской области.

А был ли вексель?

История началась в 2007 году, когда в Газинвестбанке под залог завода "Промцеолит" был взят кредит 100 млн рублей. Эти миллионы сумма понадобилась дочке промышленной группы (ПГ) "Алсико", в состав которой входит "Промцеолит".

Но уже через 2 месяца после выдачи кредита Газинвестбанк по непонятной причине заменил его векселем. И этот самый вексель потом как будто бы потерялся… Вторая версия - его украли.

Говорят, что беды ходят толпами. И тут - второе несчастье: у Газинвестбанка отобрали лицензию. Центробанк отозвал лицензию из-за существенной недостоверной отчетности и проблем с выплатами.

Преемником, таким образом, стало Агентство по страхованию вкладов (АСВ). И уже несколько лет кряду АСВ пытается вернуть не только 100 млн. кредита, но еще и более 273 млн. рублей просроченных процентов и пени.

Произошло это в 2009 году, а завершилось конкурсное производство через 10 лет.

Отметим, что история с кредитом всплыла в связи с конфликтом акционеров. Руководство ПГ "Алсико" через суд добилось исключения инвесторов из состава акционеров завода "Промцеолит".

Инвесторы очень сильно подозревали, что в этом мутноватом деле могли иметь место подложные документы и фальшь-подписи.

Об этом они говорили на судебных процессах. Такие же мысли высказывал на суде с ПГ "Алсико" и представитель Агентства по страхованию вкладов.

В частности, утверждалось, что договор новации (о замене кредита векселем) Газинвестбанк никогда не заключал и не подписывал, вексель во владение не принимал и не располагал оригиналом ни того, ни другого. Но как стала возможна такая алхимия?

Еще любопытная информация: Газинвестбанк был учрежден в 1995 г. крупнейшими предприятиями Тульской области ("Тулаоблгаз", "Тулаэнерго", "Туланефтепродукт") и компанией "Мострансгаз" в 1995 году. Первоначальное название - АКБ "Тульский региональный банк".

С 1996 г. контрольный пакет банка перешел в собственность Внешторгбанка. С 2001 г. банк стал специализироваться на проведении расчетов по поставкам газа в Москву и Подмосковье, поэтому был переведен в Москву. И получил новое название.

Манипуляции с процентами

А вот теперь проследим хронологию неких событий.

Банк обслуживал предприятия газодобывающей и газоперерабатывающей отрасли, в том числе ООО "Газпром добыча Ямбург", ОАО "Уренгойдорстрой", ООО "Строительный трест Заполяргазстрой" и был аккредитован при "Газпроме" в качестве уполномоченного банка.

В сентябре 2007 года в банк обращается производитель средств защиты растений ООО "Алсико-Агропром", дочерняя контора ПГ "Алсико." Далее договор о возобновляемой кредитной линии с лимитом единовременной задолженности в 100 млн рублей. Поручитель – ПГ "Алсико".

С сентября по ноябрь 2007 г. на счет "Алсико-Агропром" были перечислены 100 млн. рублей. И компания платила проценты в течение 10 месяцев: в назначении платежа компания "Алсико-Агропром" указывала кредитный договор.

Но на судебном процессе по иску АСВ была подмечена одна странность: общая сумма процентов, выплаченных за 10 месяцев, составила 21 млн рублей. И это намного больше размера процентов, которые нужно было выплатить за весь период действия кредитного договора.

Что дальше? В апреле 2008 года под залог кредита оформляют завод "Промцеолит". И неприятности начинают сыпаться, как из рога изобилия.

Фокус-покус

В 2009 году в Газинвестбанк после отзыва лицензии в качестве конкурсного управляющего заходит АСВ. В ходе проверки АСВ выясняет: ни кредит, ни проценты компания "Алсико-Агропром" не вернула.

Тогда представитель АСВ обращается в суд с заявлением о взыскании задолженности и заложенного имущества. И в ходе судебного разбирательства выявляется факт замены кредитного долга векселем… Также еще выясняется - а это целый фокус-покус - Газинвестбанк был как будто бы не в курсе этой странной подмены.

Но представитель компании "Алсико-Агропром" заявил, что 28 ноября 2007 года, спустя два месяца после оформления кредита, компания совместно с Газинвестбанком по обоюдному согласию заменили векселем долг по выплате кредита, процентов и неустоек.

В итоге у ответчика отпала обязанность по выплате кредита, процентов и неустоек. Но возникло новое обязательство по векселю. Также этим векселем выводился из-под кредитного удара завод "Промцеолит", ушедший под залог банку.

Но тогда зачем, с какой целью в 2008 году, уже после оформления векселя, компания "Алсико-Агропром" платила проценты по кредиту? И еще зачем-то заложила завод "Промцеолит"?

Эта странность может указывать на недобросовестность одного из участников сделки: ПГ "Алсико" или Газинвестбанка?

22 копии?

Далее, в самом в Газинвестбанке при первоначальной проверке представитель АСВ не нашел следов этого векселя.

Но компания "Алсико-Агропром" из "рукава" достала копию векселя. АСВ могло бы потребовать уплаты долга, получив эту копию, вот только по закону требовать уплату можно было только при предъявлении оригинала. Но оригинала этого в банке не было!

"Чертовщина" продолжалась: через некоторое время еще одна копия выплыла из рук гражданина по фамилии Локтев. Этот гражданин упорно настаивал на том, что документ этот ему выдали в лабиринтах Газинвестбанка. Об этом подробно пишет "Абирег".

Нет, конечно, гражданин Локтев вексель не оплачивал. И не собирался.

Получается банк сначала заменил кредит векселем, потом отказался от имущества завода "Промцеолит" в залоге. И потом "потерял" оригинал? Ничего себе, детектив!

Но, независимо от показаний гражданина Локтева, против нескольких руководителей Газинвестбанка были возбуждены уголовные дела. И в настоящее время идет расследование.

В ходе следствия выяснилось: гражданин Локтев якобы передал копию векселя гражданину Мелкумову. А тот, в свою очередь, отдает вексель Синарскому нерудному управлению, где служит (на тот момент) генеральным директором.

Представитель Синарского нерудного управления на судебных процессах утверждал, что оригинал у них в управлении был, но этот документ был отправлен в Пресненский районный суд Москвы вместе с иском к векселедателю – компании "Алсико-Агропром".

Но вот незадача: в Пресненском районном суде столицы это заявление опровергли - оригинал векселя суд не получал.

Но с какой целью Синарское нерудное управление может прятать оригинал, если этот оригинал вообще существует?

По всей видимости, ответ может быть простым - если этот оригинал есть, то можно провести экспертизу: доказать или опровергнуть фальшивую суть документа.

Вторая фальшивка?

Идем же дальше. Московский городской суд установил, что определить местонахождение оригинала не представлялось возможным.

Кроме того, председатель правления Газинвестбанка Эльвира Маймина выражала сомнения в подлинности своей подписи на договоре новации, который оформлялся вместе с векселем.

Ответчики представили суду и его копию, а не оригинал. Но суд посчитал справедливым и законным поверить копиям векселя и договора. И в итоге отказал АСВ в удовлетворении иска о взыскании долга.

В чем же мог быть заключен интерес Синарского нерудного управления прятать оригинал?

Дело в том, что генеральный директор предприятия Владимир Мелкумов – добрый знакомый руководителя компании "Агроимпэкс" Георгия Тютюнникова. И именно этой компании - в итоге - и передается вексель (вернее, его копия). Об этом сообщает "Абирег".

 Обе фирмы соседствуют в одном здании. Компания "Агроимпэкс" располагается через стенку от ПГ "Алсико". Напомним, что глава ПГ "Алсико" Александр Казаченко. 50% уставного капитал компании "Агроимпэкс" находится в залоге у бизнес-партнера Казаченко – Лины Ванг (подданная КНР), с которой бизнесмен создал общую компанию Alsico Overseas Ltd. Об этом писал "Блокнот".

Важно отметить, что одним из условий векселя, якобы оформленного в Газинвестбанке является срок платежа – при предъявлении. То есть компания "Агроимпэкс" не обязана требовать от ПГ "Алсико" возвернуть деньги.

Вот такой в итоге триллер.

Сомнительные сделки?

Надо добавить, что в Газинвестбанке были проведены проверки по выявлению сомнительных сделок и признаков преднамеренного банкротства. По итогам проверок были поданы несколько заявлений в правоохранительные органы.

Банк признали потерпевшим по уголовному делу, возбужденному по факту хищения 223 млн рублей (ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество"). Но через какое-то время было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Тогда Агентство по страхованию вкладов предложило координировать работу по расследованию дела о выводе активов из банков на более высоком уровне.

Истории с банками, с выводами активов – это очень продуманные, хитроумные схемы. И разбираться в этих схемах приходится долго.

Но что любопытно? Компания "Алсико-Агропро" так же, как и Газинвестбанк, закончила свое бренное существование банкротством и ликвидацией.

Дело о признании ПГ "Алсико" банкротом закончилось мировым соглашением с кредиторами о выплате долгов.

По всей видимости, не очень завидная судьба может быть и у завода "Промцеолит": сегодня заводлихорадит, он переживает очередной финансовый кризис.

Суета вокруг кредита и фальшивых векселей продолжается…

Точку в этой темной истории ставить пока рано.

назад

Другие статьи
ad_600x150