САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Кремлевские хроники

16.10.21

ВЕНИАМИН КОНДРАТЬЕВ, ДОЛЬЩИКИ И БЕТОНОМЕШАЛКИ

 

После публикации журналистских расследовании "Кубанский водевиль от Ткачева до Кондратьева" и "Коза-ностра по-кубански" в редакцию The Moscow Post пришли письма от тех, кто сильно пострадал от действий высокопоставленных чиновников: в письме в редакцию пострадавшие называют их "членами ОПС".

В письме говорится, что 68 человек пострадали от рук мошенников при покровительстве сотрудников полиции и прокуратуры. И хотя было возбуждено уголовное дело под номером 13040283, в итоге дело было приостановлено следователем МВД Юрченко. Прокурор Лихонин признал приостановку дела законной, однако люди с этим не согласны.

Прокурор Краснодара Фоменко вынес представление на имя ГУ МВД по Краснодарскому краю в отношении незаконных действий следователя Юрченко. И опять тишина.

В курсе этой мрачной истории, которая тянется 9-ый год кряду, прокурор Кубани Сергей Табельский, но вот мер по защите прав обманутых Табельский не принимает. Во время приостановленного уголовного дела, по нашей информации, было зафиксировано еще более 60 эпизодов преступной деятельности.

Есть и такой шокирующий факт: пострадавшие должны были получить хотя бы часть своих денег. Для этого и у мошенников были арестованы 19 бетономешалок. Но в итоге аферисты сумели выкрасть эту дорогую спецтехнику. И опять судьи и прокуроры оказались на стороне тех, кого обманутые люди называют "членами ОПС".

И хотя пострадавшим удалось побывать на личном приеме у нового начальника Следственного управления СКР по Краснодарскому краю генерала Маслова, но "воз" и ныне там. В деталях разбирался корреспондент The Moscow Post в Краснодарском крае.

Как "ушли" генерала Бугаенко

Прежде чем сообщить новые подробности в деле обманутых краснодарских дольщиков, напомним, что редакция The Moscow Post неоднократно писала в предыдущих расследованиях, что пострадавшие несколько раз обращались не только к находящемуся в летаргическом сне прокурору Кубани Сергею Табельскому, но и к руководителю Следственного управления СКР по Краснодарскому краю (на тот момент) генералу Вадиму Бугаенко.  

Но и генерал Бугаенко сохранял завидное хладнокровие. Напомним также, что журналисты The Moscow Post не один раз критиковали бездеятельность генерала Бугаенко, особенно после обращения в редакцию строителя Виктора Шкарупы, который пострадал от действий группы мошенников. 

В августе 2020 г. 48-летний генерал Бугаенко был снят со своей должности, на которой проработал более 8 лет! Об этом сообщал РБК. Напомним, что заместителем у генерала Бугаенко был Андрей Маслов. И именно Маслов после ухода Вадима Бугаенко занял его место в Следственном управлении СКР по Краснодарскому краю.

"Мы очень надеялись, - пишут авторы письма в The Moscow Post, - что после ухода генерала Бугаенко, который вообще не реагировал на наши обращения, придет новый, адекватный главный следователь. Но на место Бугаенко поставили его заместителя, Андрея Константиновича Маслова… Конечно, была надежда, что генерал Маслов усвоит горький урок, ведь просто так молодых генералов в отставку не отправляют! Но, похоже, надежды наши оказались призрачными…".

Члену инициативной группы пострадавших от действий мошенников Светлане Жариковой, у которой уже сожгли гараж с машиной, удалось попасть на прием к генералу Маслову… Светлана Жарикова поделилась впечатлениями от этой встречи: вряд ли дело сдвинется с точки замерзания, хотя история уже хорошо расписана в нескольких СМИ и по фамилиям названы все предполагаемые соучастники, включая сотрудников полиции, прокуратуры, районных судов, агентств недвижимости. Но Следственное управление СКР по Краснодарскому краю резких действий не предпринимает.

Погоня за бетономешалками

Итак, 68 человек – как они уверяют, потерпевшие. Размер ущерба - 96 млн. рублей. Виновными суд признал 5 человек. В феврале 2016 г. Светлана Жарикова и еще несколько потерпевших добились возбуждения уголовного дела и против следователя Юрченко, который всячески тормозил расследование.

Обвинение следователю Юрченко было предъявлено в 2018 году. Но прокурор Кубани Табельский препятствовал утверждению обвинительного заключения. 30 мая 2019 г. суд апелляционной инстанции отказал в ходатайстве прокурора Западного округа о продлении срока расследования против следователя Юрченко. И люди вновь остались у разбитого корыта. Обратились с кассационной жалобой в судебную коллегию, но тоже получили "отлуб".

В это время суд, чтобы обеспечить пострадавшим компенсацию ущерба, арестовал имущество фигурантов уголовного дела, в том числе 19 автобетоносмесителей. Еще в 2018 году права на эту технику суд передал потерпевшим. И после продажи бетономешалок (а это все-таки не "Лады"-"Жигули") должны были пойти на выплаты. Эта тяжелая техника принадлежала фирме "Ивеко" учредителем которой была супруга одного из фигурантов дела – Данилы Яковенко - Наталья Яковенко.

Но вскоре выяснилось: все 19 бетономешалок присвоила себе группа, среди которых был некий Роман Любименко – личность, как говорят, с ярким криминальным прошлым.

Судья передал это имущество в службу судебных приставов. Но, оказывается, за бетономешалки надо было сражаться, поскольку эту технику вывезли в неизвестном направлении.

Потерпевшие не оставляли надежд найти автобетоносмесители. К поискам подключились судебные приставы: в итоге нашли 5 из 19 похищенных бетономешалок. Эту тяжелую технику прятали на кирпичном заводе в Усть-Лабинске.

Забрали бетономешалки судебные приставы: они увозили технику тягачами.

И якобы Роман Любименко от угроз перешел к действиям. Вскоре у семьи Светланы Жариковой сгорел гараж вместе с машиной.

Но все попытки привлечь Любименко к уголовной ответственности как за кражу бетономешалок, так и за возможный поджог автомобиля, пока успехом не увенчаются, хотя сама Светлана Жарикова неоднократно была на личных приемах как у прокурора края Сергея Табельского и главы краевого управления СКР. Сначала - у генерала Вадима Бугаенко, позже у его преемника – генерала Андрея Масловаю

Уголовных дел как не было, так и нет!

Непотопляемый Залевский

Но обращалась Светлана Жарикова не только по угрозам, поджогу гаража с машиной, но и по своим "приключениям" при покупке квартиры у мошенников. Она сообщила о высокопоставленных организаторах преступной схемы, среди которых - сотрудники полиции ГУ МВД по Краснодарскому краю, люди из администрации Краснодара, а также несколько застройщиков жилья.

"Механизм преступления был отработан виртуозно, - рассказывает Светлана Жарикова. -При формировании инвестиционных проектов сотрудники администрации и застройщики обговаривали "вес" отката в виде несуществующих квартир. Позже эти квартиры оформляли на подставных лиц. Все эти лица были зарегистрированы в офшорах", - пишут авторы.

Светлана Жарикова пострадала при обращении в агентство недвижимости "Аверс".

Деятельность аферистов была широкомасштабной: в схемах задействовали несколько агентств по недвижимости. И действовала мощная полицейская "крыша", которой руководил офицер полиции Игорь Залевский.

Игорь Залевский в 2013 г. работал инспектором отдела кадров в Следственном управлении УМВД Краснодара. Именно туда и попало уголовное дело № 13040283 о продаже квартир. Дело положили прямо на стол Залевского. И именно Залевский начал контролировать происходящее.

Таким образом, находясь на службе, Залевский занимался коммерческой деятельностью. Но Главное управление МВД по Краснодарскому краю встало на защиту Залевского. Получается, подполковник Игорь Залевский прикрыт со всех сторон, хотя и потерпевшие, и осуждённые в один голос указывают на него, как на главного участника афер с квартирами в новостройках.

Но Игорь Залевский на свободе, а вот 5 риэлтеров сидят в тюрьме.

Дело Марины Войт

Далее, в январе 2018 г. по делу с квартирами в новостройках были осуждены 5 человек: Наталья Рощупкина, Даниил Яковенко, Анна Булдакова, Светлана Шуткина и Ольга Бударина. Они торговали квартирами новостроек по невысоким ценам.

Эту цену объясняли тем, что квартиры якобы идут со стороны "чиновницы из мэрии по имени Марина Николаевна" (Войт, бывшая заместитель мэра Краснодара – прим.ред.). Г-жа Войт якобы получила эти квартиры в виде "отката" от застройщиков за выдачу разрешений на строительство. И из-за дешевизны за квартирами от госпожи Войт и выстроилась очередь.

Как говорят материалы уголовного дела, все пятеро продавали квартиры в новостройках ООО "Юг-СтройИнвест Кубань", ООО "НефтестройИндустрия-Юг" и ООО "ЮРСК".

В ходе расследования выяснилось: весь этот мутный бизнес, действительно, опекал офицер Игорь Залевский. Именно Залевскому передавали деньги, вырученные за продажу квартир. Но Залевский был допрошен только как свидетель. Почему его не тронули?

"По некоторым данным за Залевского "просил" генерал из Ростова-на-Дону, - рассказывает Светлана Жарикова. - Мы выяснили, кто это. Это генерал Олег Павлович Агарков. Залевский и Агарков когда-то работали вместе в Главном управлении МВД Краснодара".

Но даже эти факты никак не действуют ни на прокурора Табельского, ни на главного следователя Маслова?

В 2015 году одна из торговцев квартирами от Войт - Наталья Рощупкина попала в СИЗО. Рощупкина в тюрьме не уставала повторять, что главный организатор -  Залевский.

Но Рощупкину никто не слышал.

В январе 2018 г. Рощупкина была приговорена к тюремному заключению. После оглашения приговора у нее случилась истерика. И она, давясь слезами, заявила, что лгала на судебных процессах о лидере ОПС. Настоящим лидером, по словам Натальи Рощупкиной, якобы был не Игорь Залевский, а заместитель мэра Краснодара (в то время) Марина Войт.

Это признание было сделано в зале суда в присутствии прокурора. Но прокурор не счёл нужным дать показаниям Рощупкиной законный ход. Марина Войт после признаний Рощупкиной сразу исчезла из Краснодара.

Непотопляемый Роман Любименко

Но вернемся к исчезнувшим бетономешалкам. Как уже говорилось, к их исчезновению мог быть причастен некий Роман Любименко, который постоянно передает свои "приветы" члену инициативной группы Светлане Жариковой.

У него богатая биография и несколько уголовных дел.

Рассказывает Светлана Жарикова: "Я вступила в бой за свои права в 2015 году. Одной из обеспечительных мер по возмещению части затрат обманутых дольщиков стали активы и имущество фирмы "Ивеко". Но в этой истории обозначился Роман Любименко. Накануне он приехал на БМВ Х6 и сначала пытался остановить процесс работы завода ООО "Ивеко" (г. Краснодар, ул. Калинина, дом 1. Бетономешалки как будто бы присвоил Любименко и бывший учредитель ООО "Ивеко "Олег Пипков".

С 2015 года между супругами Яковенко и Пипковым якобы был конфликт, связанный с участием бизнесмена в компаниях семьи. В июне 2017 г., по сведениям нашего источника, были захвачены предприятия на улице Калинина, 1. Именно с этой территории и были угнаны бетономешалки. Обеспечить сохранность захваченного имущества Олег Пипков якобы поручал именно Роману Любименко как своему представителю.

Но нашли только 5 машин: двигатели на них были сняты, а сами машины были блокированы экскаваторами.

Светлана Жарикова признается, что ей неоднократно приходили угрозы от Любименко, чтобы она  перестала встревать… Джип мужа сожгли ночью в гараже. А в крышу машины Самой Светланы воткнули кайло.

"Про угрозы даже говорить не хочу: их много, - призналась Жарикова. - У него связи на всех уровнях".

Кстати, супруги Яковенко, как и Светлана Жарикова, якобы тоже неоднократно получали угрозы от Романа Любименко.

Далее, видимо, чтобы узаконить поглощение 10.10.2017 г. от имени Пипкова следователь полиции Майорова написала заявление на Яковенко. И возбудила уголовное дело: якобы Яковенко со счета компании "Ивеко" оплатил покупку мебели и нанёс ущерб Пипкову.

В рамках этого дела следователь Майорова накладывает арест на уже арестованное имущество. Но это имущество уже передано судебному приставу для возмещения ущерба. Но следователь Майорова по расписке передаёт арестованное имущество на хранение Любименко.

"И когда мы поехали изымать 5 автобетоносмесителей, - продолжает свой рассказ Светлана Жарикова, - нам было объявлено, что состоялся президиум Квалификационной коллегии судей (ККС) Краснодарского края, который снял …арест с этих автомобилей.

В итоге приговор, который ранее Генпрокуратура РФ до президиума ККС от 17.07.2019 г. признавала законным и обоснованным, оказался незаконным. И имущество сначала было украдено, потом передано рейдерам".

Пострадавшие подали жалобу на бездействие председателя Краснодарского краевого суда А.Н. Шипилова.

А.Н. Шипилов на контроль дело не взял, халатно отнёсся к своим обязанностям. И в итоге был отменён приговор в части имущества.

То есть судьи фактически "подарили" имущество потерпевших на сумму более 100 млн. рублей, хотя знали - это следует из материалов дела - что имущество было приобретено на украденные деньги.

Хождение по мукам по-кубански продолжается…

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

назад

Другие статьи
ad_600x150