САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Коррупция

09.10.21

А НЕPROКАТИТ

А неPROкатит

Контора, названная депутатом Рашкиным "беспринципными дельцами" и "шантажистами" продолжает "чистить" своих "авторитетных" клиентов.

Примета времени: бизнесмены с подмоченной репутацией собираются в "стаи", ищут юридические конторы с "сюрпризами". И подают в суд на СМИ заковыристые иски, в которых через очень трудно докопаться до сути…Подобные иски на журналистов The Moscow Post как-то синхронно подали такие скандально известные бизнесмены как Алексей Ушамирский и Тимофей Кургин. И у того, и у другого не биография - а триллер-лихорадка для Warner Bros или Paramount Pictures: столько там леденящих душу историй.

Эти истории попали в огромную "кастрюлю" владельца конторы A-PRO Олега Попова, своего среди "авторитетных" граждан адвоката - и г-н Попов приготовил в этой "кастрюле" своего рода "окрошку" из мало имеющего общего с реальностью фактов, обрывков документов, эрзац-справок.

Получилось мало съедобно, да еще с не очень хорошим запашком, но эта "окрошка" оказалась в меню адвокатской конторы A-PRO, причем, за бешеные деньги!

К слову, обслуживал клиентов A-PRO (Кургина и Ушамирского) "за столиком" один и тот же юрист – Антон Воробьев.

Но ближе к делу. В минувшую среду в Тушинском районном суде прошло заключительное заседание по иску г-на Ушамирского к редакции The Moscow Post: Алексей Ушамирский требовал убрать о себе, любимом, всю напраслину, хотя о "подвигах" Ушамирского ходят, в том числе, и легенды! Судья Екатерина Максимова вняла пожеланиям г-на Ушамирского.

На судебном процессе побывал корреспондент The Moscow Post.

"Химчистка" в адвокатской конторе

В последней публикации о г-не Ушамирском А.К. "Ушамирский страх" The Moscow Post писал: "Но слишком велик у г-на Ушамирского страх - остаться в анналах истории с "неотбеленной" репутацией, потому так рьяно с помощью адвокатского бюро A-PRO чистил он свой сильно замаранный сюртук…".

Этот сюртук помогали чистить очень рьяно. Свои обиды г-н Ушамирский насобирал за 14 лет, начиная с 2007 года.

И теперь редакция The Moscow Post, как и другие издания, которые некомплементарно писали о бизнесмене-политике Ушамирском, должны убрать все неудобные выражения.

Решение суда по иску Алексея Ушамирского (дело №02–2791/2021) к независимым журналистам, в числе которых находится ООО "Небоход-Медиа" (учредитель The Moscow Post) судья Екатерина Максимова зачитывала чуть более 5 минут.

Юрист Ушамирского (и Кургина тоже) Антон Воробьев не скрывал довольную улыбку.

Надо напомнить, что в производстве Тушинского районного суда Москвы гражданское дело по иску г-на Ушамирского к Pratt Services Limited, Волошину Павлу Владимировичу, к ООО "Агентство политических новостей" и ООО "Небоход-Медиа" о защите чести и достоинства находилось достаточно продолжительное время.

Г-н Ушамирский судился с ООО "Небоход-Медиа" сразу по нескольким публикациям: "Дума в законе. Самарские братки доверяют Алексею Ушамирскому" от 2 апреля 2007 г., "Проходимцы в самарской власти: Алексей Ушамирский готовится к штурму губдумы", от 8 марта 2011 г., "Кто хочет стать хозяином Самары" от 13 декабря 2011 г., "Фас и профиль шакала. Где бы сейчас был официант Ушамирский, если бы не медвежья шкура" от 23 января 2013 г.

Позже были предъявлены претензии еще к трем расследованиям: "Понятия Алексея Ушамирского" от 23 августа 2016 г. "Азарова "ударили" по Лапушкиной" от 1 ноября 2018 г. и "Купеческие долги" федерального инспектора" от 23 августа 2019 г.

Юристы A-PRO представили в суд уточнение исковых требований по прошлым публикациям, к которым добавилась самая свежая - "Ушамирский и "Белизна" от 2 июля 2021 года.

Юристы потребовали удалить сведения об Ушамирском Алексее Константиновиче, как не соответствующие действительности.

Надо заметить, что A-PRO на своем сайте позиционирует себя как адвокатское бюро особого назначения. В чем же состоит "особое назначение"? Возможно, в том, что юристы компании пытаются не просто оспорить правду о своих доверителях в судах, но и прибегают к не всегда чистоплотным способам ее удаления

Контора г-на Попова - это давно известно - очень плотно работает с людьми, которых можно заподозрить в откровенных противозаконных действиях.  

Взять опять же дело Тимофея Кургина, которого так рьяно "отстирывали" в A-PRO. Но ведь г-на Кургина назвали причастным к убийству депутата Госдумы Сергея Скорочкина.

Напомним, что в судебных архивах юристы The Moscow Post обнаружили почти 40 томов по уголовному делу Кургина. Судебная коллегия признала достоверными сведения о криминальном прошлом Кургина. Юристы представили доказательства, что г-н Кургин имеет отношение к истории с гибелью депутата Скорочкина.

Но юристы A-PRO придумали нетривиальный ход, как давить на СМИ и "обелять" своих клиентов в сети. "Первопроходцем" тогда выступил юрист Данила Пашуткин.

Для этого находили людей, которые соглашались стать авторами расследований в СМИ и интернет-ресурсах. Это были те публикации, которые рассказывали о таких героях, как Тимофей Кургин (и Алексей Ущамирский).

У Кургина – как это известно - уже есть и статус, и блестящие финансовые возможности, а после некоторых манипуляций юристы из бюро A-PRO подавали иски в Московский городской суд о защите прав авторов, которые авторами не являются

В результате и сами редакторы, и журналисты не были в курсе, что в отношении опубликованных материалов идут разбирательства. Это становится известно тогда, когда расследования уже блокированы.

Но даже это не имеет значения, поскольку суды могут идти годами, а публикация остаётся заблокированной до нового решения суда.

По информации с сайта судов общей юрисдикции Москвы, от имени г-на Пашуткина было подано 32 заявления. Автором всех статей являлся якобы некий Руслан Джелиев, у которого юрист "приобрел" исключительное право на статьи.

Удивительно, но однофамилец Р.К. Джелиева, а именно Джелиев Таймураз Казбекович является собственником "Управляющей компании A-PRO" с долей в 100%. Как говорится, "все смешалось в доме Облонских".

Новое лицо – Алексей Евсеев?

Но пока журналисты досконально разбирались в запутанных и темных биографиях Ушамирского и Кургина, всплыло еще одно лицо – некий Алексей Евсеев.

Выяснилось, что соучастник убийства депутата Сергея Скорочкина Тимофей Кургин и полный тезка участника  того преступления Евсеев, ведут через подконтрольные адвокатские конторы A-PRO и FMG Group совместный бизнес.

Алексей Ушамирский тоже может быть при деле?

И вполне возможно, что заказные убийства, передел алкогольного рынка и "авторитетные" партнеры связаны между собой через адвокатские конторы FMG Group и A-PRO.

И, похоже, за двумя юридическими фирмами стоят одни и те же люди, близкие к Тимофею Кургину. Он - клиент A-PRO Олега Попова, где его интересы защищал -  напомним еще раз - Данила Пашуткин.

Как выяснилось, этот прыткий молодой человек ранее трудился в FMG Group, партнером которой является Алексей Евсеев. И, вот совпадение, человек с точно такими же именем и фамилией проходил по одному уголовному делу с Кургиным в конце 90-х.

Компания A-PRO Олега Попова сама обратила на себя внимание журналистов: юристы фирмы все еще пытаются добиться снятия материалов с упоминанием персоны г-на Кургина, несмотря на то, что требования Московского городского суда со стороны издания выполнены в соответствии с Апелляционным определением.

Ранее The Moscow Post подробно рассказывал, как журналисты издания судились с Тимофеем Кургиным из-за текстов, опубликованных в 2016 году. Но позже г-н Кургин захотел убрать и новые расследования.

Представляет его интересы г-н Пашуткин, выходец из FMG Group перешедший на работу в A-PRO.

Напомним, что в архивах юристы обнаружили около 40 томов по уголовному делу Кургина. Согласно документам, 25 лет назад сначала был похищен, а потом убит депутат Сергей Скорочкин. Обвиняемым по делу проходил Теймураз Кургин, который смог избежать наказания в силу своего несовершеннолетия, хотя и был признан виновным по трем статьям.

Дело тянулось долго. Потом истек срок, Кургин был освобожден, сменил имя и зажил новой жизнью. Но юристы The Moscow Post попросили приобщить к делу две ранние публикации в прессе - в газете "Коммерсант" и на сайте РИА "Новости", а также SD-диск с фильмом НТВ, 23 выпуск "Жизнь и смерть депутата Скорочкина" (19.05.2000 г.) и фильм из серии "Криминальная Россия" "Как убили депутата Скорочкина".

И исходя из изложенной информации, по этому делу Кургин проходил не один, а в компании сообщников. СМИ назвали имена Олега Липкина, Николая Лопухова, Сергея Зорина, Виктора Москалева и Алексея Евсеева.

И, вот сюрприз, человек с таким же именем числится партнером на сайте FMG Group!

Но осужден Евсеев, подельник Кургина, не был, "в связи с тем, что по обвинениям, предъявленным Липкину, Евсееву, Зорину и Москалеву, согласно Уголовному кодексу в редакции 1960 года, истек срок давности".

И к делу об убийстве депутата Скорочкина ведет еще одна очень ниточка.

Интересы Алексея Ушамирского тоже представляет A-PRO. И вновь - чудесное спасение от возможных уголовных последствий. У Ушамирского с Кургиным все идет по одному сценарию? Есть предположения, что контора A-PRO может подконтрольна самому Кургину…

И есть еще одна любопытная деталь: учредитель адвокатского бюро Олег Попов до 2001 г. работал в следственных органах: он специализировался в расследовании экономических преступлений. Получается, бывший силовик!

Далее, по ходу пьесы выясняется, что Олег Попов имеет общий бизнес с Артемом Говядиным, сыном скандально известного предпринимателя Сергея Говядина. The Moscow Post подробно рассказывал, как последний организовал уголовное преследование девелопера Альберта Худояна.

Далее, контора A-PRO светилась в истории с ТЦ "Три кита", чей основатель Сергей Зуев подозревает своего бывшего юриста Игоря Романова в захвате осенью 2019 года.

Сегодня по словам Зуева, Романов предпринимает попытки продать его - в том числе, возможно, группе компаний "Синдика", которая входит в сферу интересов Арсена Канокова, экс- главы Кабардино-Балкарии.

Имеются косвенные доказательства, что Романов может иметь отношение к работе A-PRO. Как писал "Блокнот" (позже издание удалило фрагмент с упоминанием юридической фирмы, но перепечатка сохранилась на портале "Компромат.ру"), в истории "Трех китов" "для решения судебных вопросов" появилось адвокатское бюро A-PRO и лично Олег Попов.

У конторы Олега Попова прослеживается связь и с известным бизнесменом Самвелом Карапетяном. Как писал депутат Госдумы Валерий Рашкин в своем блоге на сайте "Эхо Москвы", "Адвокатское бюро A-PRO имеет репутацию абсолютно беспринципных дельцов, которые не гнушаются ничем, в том числе подкупом и шантажом. С их методами я знаком не понаслышке, поскольку именно адвокатское бюро A-PRO и Олег Попов представляли интересы группы компаний "ТАШИР" в борьбе с жителями Мичуринского проспекта, выступившими против строительства "дома-монстра" - очередного проекта "ТАШИР-Групп".

Интересную клиентуру подбирает A-PRO и FMG Group: куда ни кинь – очередная громкая скандальная история. И удивительным образом всплывают связи и с силовыми структурами, и с околокриминальными элементами.

Союз меча и орала? "Бригада" бывших силовиков и "авторитетных" бизнесменов стоит за юридическими фирмами?

Следствие, выходит, закончено? Забудьте? Журналистские расследования - в корзину?

Дудки!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!

назад

Другие статьи
ad_600x150