САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Кремлевские хроники

03.10.21

ПИШИТЕ, ГРЕКОВ, БУМАГА ВСЕ СТЕРПИТ!

 

Ради обеления своей репутации отставной вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков мог зайти слишком далеко и прибегнуть к липовым документам.  

Г-н Греков сразу призвал на помощь тяжелую артиллерию. По всей видимости, знает кто и, чье мясо съели.

Напомним суть происходящего. Несколько дней назад The Moscow Post опубликовал материал, в котором рассказывалось о том, как на губернатора Николая Любимова влияют ростовские лоббисты с темным прошлым. Акцент делался на персону скандально известного бывшего вице-губернатора Рязанской области Игоря Грекова.

Мы предполагали, что "серый кардинал" Греков может продолжать играть на политической авансцене, определять кадровую политику Рязанщины.

Но полной неожиданностью стало то, что люди близкие к г-ну Грекову в своем давлении на независимых журналистов могли начать начал пользоваться откровенными фальшивками: в редакцию The Moscow Post некий "писатель" прислал документ на бланке Правительства Рязанской области, якобы подписанный пресс-секретарем губернатора Денисом Араповым.

Но при общении с г-ном Араповым выяснилось, что никаких бумаг в адрес The Moscow Post Денис Дмитриевич Арапов не подписывал. Дело пахнет "керосином"?

В темной истории разбирался корреспондент The Moscow Post в Рязанской области.

"Сами мы не местные"

Напомним, что Игорь Греков был отправлен в отставку после памятной пресс-конференции президента в декабре прошлого, 2020 года.

Но, как говорят в регионе, разжалованный в "денщики" бывший вице-губернатор сохраняет свое тлетворное влияние на губернатора Николая Любимова. И якобы продолжает контролировать внутриполитическую ситуацию в области.

Это понятно хотя бы по эрзац-документу, присланному в редакцию The Moscow Post на бланке Правительства Рязанской области.

Как рассказал в нашем разговоре Денис Арапов, пресс-секретарь губернатора Николая Любимова, никаких "претензий" он не подписывал, и бумага, присланная в редакцию The Moscow Post – это фальшивка!

Денис Арапов (человек с микрофоном), пресс-секретарь губернатора Рязанской области

Напомним, что изобилующий фантастическими инициативами г-н Греков - доцент кафедры философии Донского государственного технического университета, он же доцент, прибыл в Рязанскую губернию из епархии Василия Голубева в 2017 году.

И неожиданным образом сразу получил должность советника губернатора Рязанской области. Говорят, что эта передислокация была вынужденной, но - в итоге - оказалась для путешествующего "варяга", бывшего университетского преподавателя, удачной.

В тот самый, 2017 год, после добровольного сложения полномочий экс-губернатора Олега Ковалева (ныне покойного) в Рязанскую губернию "десантировали" Николая Любимова.

И, как выяснилось, вместе с г-ном Любимовым в Рязань прикатил и ростовский доцент Греков. 19 сентября 2017 года он сел в кресло вице-губернатора. Как рассказывают в народе за три с половиной года напряженной работы г-н Греков мог подмять по себя все сферы жизнедеятельности губернии.

Но абсолютная минута славы свалилась на доцента Игоря Грекова именно в декабре прошлого, 2020 года.

Высокой награды не достоин

Как это было? 17 декабря 2020 года во время прямой линии с Владимиром Путиным супруга начальника отдела проектной деятельности аппарата Правительства Рязанской области Александра Безукладова попросила главу государства наградить звездой Героя РФ вице-губернатора Игоря Грекова.

По словам супруги рязанского чиновника, подвиг доцента Грекова состоял в том, что во время взрывов боеприпасов на военном складе в Скопинском районе он спас жизни 7 человек. И даже получил ранение.

Но сам Греков позже пафосно объявил, что не считает себя достойным столь высокой награды.

Тем не менее, неоднозначной фигурой г-на Грекова уже заинтересовались нужные госорганы, подвиг доцента в Скопинскои районе не получил подтверждения, но по ходу пьесы вскрылись нехорошие факты из биографии вице-губернатора.

Как выяснилось, обращение сердобольной г-жи Безукладовой оказалось инициативой самого вице-губернатора Грекова, под чьим недреманым оком работала пресс-служба губернатора Рязанской области. Именно пресс-служба Любимова "выдавала на-гора" сказки о рязанском "Илье Муромце", который постоянно боролся с пожарами, спасал утопающих и посещал больных в "красных" зонах.

Дурная слава

Итак, после вопроса г-жи Безукладовой на прямой линии с Путиным под доцента Грекова начали "копать". И "накопали" много всего интересного. Выяснилось, что в 2001 году "Игорь Михайлович Греков 02.05.1977 г. р. (данные полностью совпадают с биографией Грекова) был осужден Октябрьским райсудом г. Ростова-на-Дону на 3 года лишения свободы" за мошенничество - торговлю "паленой" водкой. Об этом писал "Коммерсант".

Но в Правительстве Рязанской области утверждали, что "при принятии Игоря Михайловича Грекова на государственную гражданскую службу соответствии с действующим законодательством были предоставлены сведения об отсутствии судимости. И эти данные были подтверждены Главным управлением МВД РФ по Ростовской области".

К моменту назначения господина Грекова вице-губернатором в 2017 году судимость уже была погашена?

Но назначению г-на Грекова на высокий пост, как выяснилось, способствовал лично губернатор Николай Любимов.

Любимов изменил закон и создал своего рода "лазейки" для людей с непрозрачной биографией.

Губернатор добился права самолично назначать заместителей главы региона без согласования с депутатами. И если бы глава Рязанской области не менял областное законодательство, депутаты могли не допустить назначение г-на Грекова.

Скандал с Ново-Рязанской ТЭЦ

Следом грянул еще один скандал - между администрацией Рязани и Ново-Рязанской ТЭЦ.

Власти подготовили видеосюжет к пресс-конференции президента: заместитель главы администрации Рязани Владимир Бурмистров пытался возложить вину за грабительские тарифы на отопление и горячую воду на Ново-Рязанскую ТЭЦ.

Однако оказалось все иначе: отпускная цена на тепловую энергию Ново-Рязанской ТЭЦ была ниже, чем у станций в других городах, а вот конечному потребителю от перепродавца - МУП "Рязанское муниципальное предприятие тепловых сетей" (РМПТС) - то же самое тепло достается гораздо дороже, чем обитателя других городов РФ.

Таким образом, представители местных властей, подтасовывая факты по конфликтной ситуации с ТЭЦ, пошли на осознанную манипуляцию.

Конфликт предприятия и действующей администрации вышел на новый уровень в 2020 году: осенью г-н Бурмистров заявил, что ранее заключенные с Ново-Рязанской ТЭЦ договора не отвечают интересам города и могут быть расторгнуты. Власти города обвинили ТЭЦ в высоких тарифах, и отказали предприятию в списании муниципальной турбины. ТЭЦ пригрозила снизить подачу тепла и горячей воды в жилые дома и объекты социальной сферы

За ТЭЦ стоит бывший депутат Госдумы Николай Булаев.

Ранее главой муниципального образования город Рязань был Владислав Фролов: он - родственник Булаеву. Говорили также, что временное назначение Фролова на должность и лоббировалось ради принятия единственного решения.

Но попытка забрать у Анатолия Шестакова Ново-Рязанскую ТЭЦ закончилась отставкой заместителя мэра Владимира Бурмистрова после того, как он объявил, что через неделю город расторгает договор аренды и возвращает объект в муниципальное управление: читай, под контроль Игоря Грекова.

Безусловно, скандал с Грековым и конфликт вокруг ТЭЦ пошатнул позиции губернатора Николая Любимова. Но окончательно расстаться с "серым кардиналом" Любимов не торопится.

Возможно, потому, что в их совместном прошлом есть неприятные для губернатора события?

"Дети" лейтенанта Шмидта

После отставки Грекова кресло вице-губернатора оставалось вакантным, а 7 сентября бывший сотрудник Администрации президента Михаил Семёнов, ранее отвечавший за взаимодействие с Абхазией и Южной Осетией, был назначен Любимовым вице-губернатором и первым зампредом Правительства Рязанской области.

Злые языки и это кадровое решение приписывают Игорю Грекову. Ставленниками Игоря Грекова также считают бывшего министра МЧС Рязанской области Геннадия Шмидта.

Как говорят, в 2019 г. с подачи Грекова г-н Шмидт был назначен начальником Госжилинспекции Рязанской области.

Заметим, что за г-ном Шмидтом тянется шлейф скандалов, связанных с хищением средств не только в Рязани, но и на Урале. Согласно информации, распространяемой в сети, якобы несколько лет назад по протекции рязанских коммерсантов из бывшей слоновской ОПГ Кирилина, Трубицына и Климкина, был посажен Грековым на руководство госжилинспекцией. Как утверждают авторы анонимного телеграм-канала "ВЧК-ОГПУ", якобы "он там фактически крышевал управляющие компании Климкина и потворствовал рейдерскому захвату 70 % жилищно-коммунального рынка. Папочки на Шмидта у силовиков превратились в увесистые тома".

И уже проходила информация о том, что следователи изучают движения денежных средств в ходе реализации нацпроектов кабинетом министров Игоря Грекова.

В Министерстве труда и соцзащиты населения Рязанской области уже прошла доследственная проверка. В поле зрения оперативников попала фигура ближайшего соратника Грекова – министра труда Рязанской области Валерия Емца и его заместителей.

Через фонд соцзащиты подопечные Игоря Грекова могли реализовывать схемы с денежными средствами для ветеранов Великой Отечественной войны. Еще Валерия Емца подозревают в намеренном банкротстве санатория "Сосновый бор" и нецелевом расходовании бюджетных средств. Эти миллионы наверняка могли идти в ростовский "кошелек" команды Грекова.

Таким образом, мнимый уход из управления регионом разыгран Грековым виртуозно? В Рязани сегодня заправляют "ростовские".

Поговаривают, Греков уже позвал своих прежних соратников Владимира Бурмистрова и Владимира Арцыбашева. Не исключено, что им предстоит контролировать банкротство водоканала и распродажу МУПов. Арцыбашев может вновь заняться "черной дырой" - рынком ЖКХ.

При этом, как отмечают аналитики, Любимов таки проявил силу воли накануне выборов, и ставленник Грекова - директор муниципальной теплосети Рязани РМПТС Сергей Лепёхин - был уволен. Считается, что именно через Лепёхина Греков пытался отыграть ТЭЦ.

Однако, ясно, что "ростовские" так просто со щедрых финансовых потоков Рязанской губернии не слезут!

Требует сатисфакции?

И сегодня, г-ну Грекову, полный тезка которого был осужден за торговлю "палёной" водкой, не даёт покоя The Moscow Post.

Редакция уже получила и "Досудебную претензию", подписанную юристом доцента Грекова А.И. Сониным.

Но в очередной раз напоминаем, что The Moscow Post работает в соответствии с Законом о СМИ и другими законами и нормативными актами. Журналисты отвечают за каждое свое слово.

И редакция имеет полное право озвучивать не только конкретные факты, но и различные выводы, версии и предположения.

Учитывая, что со своего поста в Рязанской области Игорь Греков ушел после скандала, он, скорее всего, ищет новое "хлебное место". И пока это новое "хлебное" место неизвестно.

И навряд ли оно будет после того, как г-н Греков прислал в редакцию The Moscow Post откровенную фальшивку со скопированной подписью пресс-секретаря губернатора Дениса Арапова.

назад

Другие статьи
  • 14.04.24

    «Аврора» над головой губернатора Беглова

    Фонд «Стриго Кэпитал» выкупил у Fplus разработчика программ под операционную систему «Аврора» - ООО «Авроид» и систем виртуализации - ООО «Гиперус». У фонда очень любопытные соучредители.

ad_600x150