САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Коррупция

21.09.21

ДЕТСКОМУ ПИТАНИЮ ПРИШЕЛ "ФЛОРИДАН"

Надежда Попова

Фирма "Флоридан", которая как писали СМИ, была поставщиком питания в школы, где происходили массовые отравления детей начала зачистку информации о себе в интернете.

Напомним, что история взяла начало в ноябре прошлого года. Когда в СМИ  были опубликованы свидетельства недовольства некоторых граждан качеством школьного питания и отсутствием соблюдения санитарных норм. Например, в сентябре 2020г. в сервисе "Яндекс.Район" был опубликован пост с фотографиями, демонстрирующими, как продукты школьникам Гимназии №11 Василеостровского района привезли на легковом автомобиле, из которого их выгружали люди без средств индивидуальной защиты и складывали прямо на землю.

Позднее  петербургское  сетевое издание "Мойка78", сообщило, что фирма "Флоридан" "пытается наложить запрет на распространение информации, иначе говоря, цензурировать СМИ города". В свою очередь  издатель "Санкт-Петербург.ру" Юрий Строфилов опубликовал официальное письмо в котором заявил, что "АО "Фирма "Флоридан" осуществляет давление на редакцию Санкт-Петербург.ру, требуя удаления материалов, в которых присутствует их упоминание в контексте проблем с социальным питанием".

Но об этом чуть ниже.

Сейчас же расскажем о том, как питерские журналисты провели расследование и сделали вывод, что компания "Фирма Флоридан" могла сыграть свою роль в продвижении единой системы расчетов в школах "Глолайм". Напомним суть: после того, как ученики младших классов стали получать бесплатное питание, возникла необходимость реформирования платежной системы. И хотя вариантов платежной системы было несколько, в итоге учебные заведения начали работать по системе "Глолайм.Школа".

 Система, чей оборот составляет 12 млрд. рублей – это проект компании ООО "Глолайм". У СМИ больше всего вопросов к "отцам"- основателям компании, среди которых был некий Александр Гохман. В компании г-н Гохман трудился с 2015 года. А 2019 г. выкупил долю. До прихода в ООО "Глолайм" Гохман он был директором ЗАО "Детскосельский". Эта контора была рождена тремя учредителями - племзаводом "Детскосельский", компанией "Спецпитание" и "Фирмой Флоридан". В последней г-н Гохман более 4 лет проработал менеджером.

 С 2015 года, когда Гохман начал работать в ООО "Глолайм", выручка "Флоридана" резко пошла вверх. И когда Гохман выкупил долю компании, система безналичной оплаты в образовательных учреждениях начала активно внедряться на рынок поставок соцпитания.

Говорят, что ко всем этим интересным "образовательным" процессам прямое отношение имеет семья спикера Законодательного собрания Петербурга Вячеслава Макарова. Если быть точным, в бизнесе с соцпитанием плотно завязана дочь Макарова – Марина Лыбанева.

В интересной ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

Наследие Натальи Петровой

Многим родителям в Петербурге ежедневно приходится сталкиваться с проблемой питания в школах и детских садах. Не секрет, что с началом учебного года качество еды в учебных заведениях вызывает много вопросов, поскольку прошли новости об отравлениях в школах.

И такая ситуация может сохранится до тех пор, пока не перестоится рынок социального питания, не заработают механизмы отбора поставщиков.

Пока этого не произойдет, придется принимать то наследие, которое оставила после себя бывший глава Управления социального питания Наталья Петрова.

Вся эта мутная история возвращает в лихие 90-е, когда г-жа Петрова воспользовалась неразберихой в экономике.  Как утверждали авторы портала "Момент истины", якобы пока на залоговых аукционах с молотка уходили предприятия, чиновница "пасла" общепит: она трудилась тогда в Главном управлении общественного питания Ленгорисполкома. Этому управлению подчинялись тресты ресторанов и столовых, а также комбинаты питания. Об этом

Именно тогда под опекой Натальи Петровой образовалась контора "Флоридан".

В 1996 г. Наталья Петрова возглавила Управление социального питания. Могла ли она использовать служебное положение, чтобы взять под контроль всю сферу?

Компания "Флоридан" начала быстро получать госзаказы, они были многомиллиардными. Вскоре компания обросла, как корабль ракушечником, аффилированными фирмами. И начала энергично заключать картельные сделки.

Все эти процессы шли под недреманым оком г-жи Петровой.

Зять Петровой Борис Крижевский стал коммерческим директором, дочь - Екатерина Чернышова стала и учредителем, и директором в ООО "СПб Спец Строй", внучка Ася Крижевская получила в управление компанию "Воскресенье".

Надо отдать должное "школе" Петровой: последние 15 лет ученики Натальи Петровой цепко держат Калининский район Петербурга. Надо заметить, что к компании "Флоридан" образовался верный союзник – АО "Артис-Детское питание". Вместе с этим АО дружная семья Петровой освоила миллиарды рублей. Подобные заработки могут составлять более 4 млрд рублей.

"Развлечения" Ольги Костенюк

Но вот только у самой компании "Фирма Флоридан" сегодня есть немало проблем. И одна из них - это смена руководителей.

Не так давно в конторе опять сменился генеральный директор: на место Татьяны Тавровой пришла Ольга Костенюк.

До середины июня 2020 г. г-жа Костенюк возглавляла Комбинат социального питания (КСП) Василеостровского района. Но вдруг уволилась по собственному желанию, при весьма странных обстоятельствах. Но вскоре новое руководство комбината подало иск к г-же Костенюк.

Ко всему прочему, Ольга Костенюк своей персоной неоднократно привлекала внимание Роспотребнадзора: комбинат многократно оказывался в центре скандалов. За это время УФАС трижды ловило предприятие на картельных сговорах. Об этом сообщало ИА "Лайв24".

Из материалов дела следует, что после увольнения Костенюк на предприятии не обнаружили учредительной документации, а также финансовых отчетов. Суд обязал Ольгу Костенюк вернуть документы предприятию.

Что еще любопытно? Последние 7 лет КСП Василеостровского района более 70 раз участвовал в торгах за госконтракты на организацию питания в школах, детских садах и медучреждениях. Почти всегда комбинат принимал участие в конкурсах вместе с АО "Фирма Флоридан". Комбинат совместно с "Флоридан" участвовал также в торгах в Петроградском, Пушкинском, Приморском, Красносельском и других районах.

КСП Василеостровского района постоянно ставил цену немного выше, чем у АО Фирма "Флоридан". И всегда был в проигрыше. Получается, работали по накатанным схемам?

"Угощение" с кишечной палочкой

Но вот ноябре 2020 г." Флоридан" проиграл конкурс на поставку питания в школы Василеостровского района.

Контракты с "Флоридан" были расторгнуты по решению арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Как сообщало сетевое СМИ "Питер.ТВ": "В сервисе "Яндекс.Районы" жительница Петербурга опубликовала снимки, на которых зафиксировано, как "Фирма Флоридан" проводит процесс погрузки и разгрузки продуктов питания для "Гимназии №11" в Василеостровском районе. Женщина возмутилась, что продукты, которые перевозятся в грязных фургонах или на непонятных легковых автомобилях, сваливают на землю в грязь, а курьеры не используют масок. Городские СМИ обратили внимание на инцидент и заподозрили "Фирму Флоридан" в несоблюдении санитарных требований при транспортировке продуктов в образовательные учреждения. По данным журналистов, "Флоридан" мог нарушить СП 2.3.6.1079-01".

Как сообщало сетевое издание "Новости Петербурга": "В одной из школ Василеостровского района было заподозрено массовое отравление, где поставщиком питания является "Фирма Флоридан". По факту в детское поликлиническое отделение № 1 Городской поликлиники № 4 Василеостровского района поступило 7 вызовов, сообщал официальный паблик в ВК Василеостровского района. Из всех осмотренных детей диагноз гастроэнтерит подтвердился у одного ребенка. Остальные дети находились под наблюдением медицинских работников с признаками ОРВИ".

В детском саду №92 Приморского района нескольких детей вообще госпитализировали в больницу с кишечной инфекцией.

Тут надо напомнить и про такой факт: в 2018 г. УФАС раскопало, что КСП Василеостровского района, компания "Воскресенье" и АО Фирма "Флоридан" состояли в картельном сговоре.

Под руководством г-жи Костенюк КСП Василеостровского района, вероятно, мог специально проигрывать компании "Флоридан".

И именно под руководством г-жи Костенюк КСП Василеостровского района сокращал порции детям, кормил подгнившими овощами и делал рацион более скудным.

Картель почти не виден

Не так давно управление ФАС Петербурга вынесло решение о наличии картельного сговора между АО "Артис-детское питание", АО "Фирма Флоридан", ООО "База Мария" и ООО "Лимак-Нева".

Компании участвовали в 49 закупках на поставку социального питания в школы и детские сады Выборгского и Приморского районов. Суммарно начальная максимальная цена закупок (НМЦК) превышала 1,4 млрд руб.

Как было установлено позже, при участии в закупках компании незаконно координировали действия путем электронной переписки. Еще до публикации извещений о проведении конкурса в письмах было указано, какие торги будут выиграны. Снижение НМЦК было минимальным. Такие действия свидетельствуют о наличии картельного соглашения.

Добавим, что АО "Артис-детское питание", ООО "База Мария" и ООО "Лимак-Нева" проходят по материалам уголовного дела, возбужденного по результатам торгов на рынке социального питания в Колпинском районе.

С 2018 года УФАС выявило 6 картельных сговоров между участниками рынка. Но многие компании, уличённые в картелях, продолжают свою деятельность, в том числе наш герой - АО "Фирма "Флоридан".

Интерес дочери Макарова

Но, говорят, что компания" Флоридан" в скором времени может стать основным поставщиком соцпитания Петроградского района, заглотив комбинат АО "Трапеза".

Компания "Трапеза" давно стала объектом применения различных манипуляций. Сфера соцпитания в районе находится под присмотром первого заместителя главы администрации Марины Лыбаневой – дочери председателя петербургского Законодательного собрания Вячеслава Макарова.

Но сфера интересов Лыбаневой распространяется не только на Петроградский, но и на другие районы за счет ООО "Компания Балтфуд". Этот комбинат в 2020 г. был уличен УФАС в участии в картеле с ООО "Вкус", ООО "Торгово-Закупочная База" (ТЗБ) и др.

У комбината Трапеза с 2016 года дела шли в гору, но в 2020 г. ситуация вдруг изменилась. Поставщик более 10 лет успешно работал в районе, вкладывался в модернизацию предприятия, усовершенствовал ряд пищеблоков школ. Но вдруг как сглазили! Оказывается, компания "Флоридан" очень сильно хочет занять место АО "Трапеза".

И в этом прекрасно может помочь г-жа Лыбанева. И неважное состояние АО "Трапеза" может сыграть на руку.

У городского комбината есть контракты, но из-за тяжелого положения "Трапеза" может сдать позиции в пользу аренды помещений вместе с персоналом со стороны руководства "Флоридана". Произойдет фактически недружественное поглощение.

К слову, "Флоридан "уже косвенно фигурировал в схожих событиях с другим городским комбинатом питания. Речь о КСП Василеостровского района. В 2018 году УФАС выявил на рынке картельный сговор между "Фирмой Флоридан", ООО "Воскресенье" и КСП Василеостровского района. Между двумя первыми поставщиками специалисты обнаружили аффилированность - единственный акционер "Флоридана" приходится близким родственником единственному акционеру компании" "Воскресенье". Об этом писала "Версия".

ООО "Воскресенье" и ООО "КСП Василеостровского" района находятся по одному адресу: ул. Наличная, д. 32, к. 1. "Флоридан" арендует помещения у ООО "КСП Василеостровского района".

И недавно стало известно, что компания "Флоридан" заключила контракт на организацию питания в школе №91 Петроградского района.

Эта госзакупка в Петроградском районе стала второй: первый контракт бы заключен в 2019 году со школой №9.

Заявки участников рассматривала Марина Лыбанева: она возглавляла комиссию.

Именно дочь спикера Вячеслава Макарова присудила победу на торгах АО "Фирма Флоридан".

Какие же можно сделать выводы?

В свете этого создается впечатление, что на рынке соцпитания действуют одни и те же игроки, чьи методы работы вызывают серьезное беспокойство. А покровительствовать им может семья спикера Законодательного собрания Санкт-Петербурга Макарова: дочь спикера сами возглавляет комиссию, которая распределяет миллионные госконтракты.

Вызывает удивление другое. Почему при наличии такого количества свидетельств, правоохранительные органы не проверят деятельность этой компании. Ведь помимо фактов картельного сговора, а так же вопросов к качеству питания предоставляемого "Флоридан", эта компания, как пишут СМИ, пытается оказать давление на журналистов.

назад

Другие статьи
ad_600x150